Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

юмэ

художественная школа в москве

а есть ли здесь мамы детей занимающихся в художественной школе?
мои поиски показали, что прием в ДШИ в среднем с 10-11 лет. это действительно так? ребенку в 9 и податься некуда, чтоб научиться рисовать? :)
09.08.2009 13:30:31,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanich
Я про свое детство могу рассказать. во 2 классе отдали в изокружок, после года занятий в разновозрастной группе бросила, а еще через год (мне еще не было 10, я, наверно, что-то врала там про возраст, чтоб в 1 класс попасть) мы с подружкой пошли сами записываться в художественную школу. Но экзамены реально провалили, настолько уровень изокружка далек от подготовительного класса в художке.
Только благодаря нашей будущей мудрой преподовательнице, которая взяла к себе детей с плохими работами, мы туда поступили. Потом она нисколько не пожалела, кстати.
Занятия совершенно не напряженые, для запойно рисующих детей - прекрасный выход, плюс история искусств параллельно, плюс у нас были местные народные творчества - резьба по дереву и росписи нашей области. Параллельно судьба отвела меня от музыкалки, куда меня агитировал директор музшколы после хоровой студии, и я отчетливо помню, как тогда сравнивала отзывы однокашников об учебе в музыкалке и свои о художке, это было небо и земля. Для меня учеба была праздником, для них зубрежки к каким-то экзаменам, бесконечные домашние задания и т.п.
В общем, на подготовительный курс можно идти уже сейчас. Если системность рисования каждую неделю в определенные дни от рисования ребенка не отвратит, то можно отдавать дальше.
11.08.2009 13:32:56, tanich
Моя дочка ходит в художку (именно в художественную школу)на подготовительное отделение с 6 лет. Два раза в неделю по два часа с перерывами.
А уже в в первый класс принимают с 11 лет. Учаться 4 года. Могу сказать одно - НЕ ПОЖАЛЕЛИ НИ РАЗУ. Для нее это отдых.
10.08.2009 14:35:38, lleo
юмэ
я правильно поняла, что Ваша дочка не первый год уже занимается на подготовительном отделении? и Вы и дальше до 11-ти лет ее планируете водить на подготовительное? как-то меня смущает такая перспектива. в таком случае лучше действительно год подождать, на будущий год пойти на подготовительное (дочке 10 почти будет в сентябре), а в 11 поступать в первый класс.. 10.08.2009 23:12:45, юмэ
=СветА™=
зачем ждать? Если есть большое жаление,можно просто водить в студию.В ближайшую,которая устраивает.Чтоб просто у ребенка была возможность рисовать,если ее нет дома.
На экзаменах в художку сдают рисунок,живопить и композицию.И смотрят домашние работы. Домашние болеее ценные те,которые ребенок рисовал сам дома(хоть почеркушки), а не в студиях.А в студии просто юудет возможность хоть раз отрисовать натюрморт,например, или отработать композицию или узнать про живопись. Тогда на экзамене не будет растерянности,когда увидит постановку.Но для этго совсем необязательно ходить на подготовку с 6 лет.
Подготовка к художке так же не обязательная,как и к школе.Разве только какие-то поблажки на экзаменах.
Мои дети не ходили на подготовки никуда. Старшая два раза поступала в художку.В 9 лет поступила,но не потянула, и потом в 10 лет так же спокойно поступила.Правда,тоже бросила. :-)Сейчас наверстывает.
11.08.2009 10:24:34, =СветА™=
юмэ
спасибо за развернутый ответ.
мне сейчас, пожалуй, важнее возможность получения теории. просто рисовать она и дома может, но толку? подсказать я ей все равно ничего не могу.
11.08.2009 14:46:55, юмэ
фа, закончила худ.школу
Какая теория? Ее она получит вовремя - с 11 лет. Не опережайте время. Сейчас важно фантазию развить, интерес не отбить, пусть удовольствие получает и ищет пока сама способы изображения предметов и всего вокруг - это гораздо важнее, чем чей-то готовый опыт. Поверьте, что не зря возраст ограничен. Есть ведь разница между поисками и самостоятельной находкой решения задачи и подсказкой, разбором готового решения. То и другое необходимо, но на разных задачах и этапах. Пока не надо академических истин. 11.08.2009 15:39:05, фа, закончила худ.школу
юмэ
и Вам спасибо за мнение. возможно, я и правда тороплюсь.. 11.08.2009 16:44:24, юмэ
ТанИчка
дочка ходила в студии при садике, ходила в студию при библиотеке.
Теперь записалиьс на подготовительные при художетсвенной школе (м.Новогиреево)
Так как рисует с удовольствием
А студия при библиотеке закрылась
10.08.2009 13:51:05, ТанИчка
tanich
Расскажите про Новогиреево пожалуйста, тоже туда думаем пойти, но моей еще 7.5. 11.08.2009 13:00:41, tanich
ТанИчка
моей дочке еще нет и 7 лет, но записались на подготовишки в художетсвенную на зеленом (запись в мае-апреле, справка от терапевта)
Сказали занятия будут с октября, скорее всего сдвоенные по субботам, цена больше 2000, точно не говорили пока, бумагу , краски они там дают
а с 11 лет сдают экзамены в бесплатную школу , там учатся 4 года.
Раньше мы ходили в библиотеку на Саянской-там чудо педагог была, ходили к ней 2 года, и дешево было, теперь кажется она ушла оттуда. Поэтому мы и ломанулись в художку
11.08.2009 13:35:49, ТанИчка
В 10-11 лет - прием на подготовительные отделения художек. А первый класс у них с 12. 09.08.2009 21:16:24, Natem
в им. Серова с 6 лет берут. 09.08.2009 22:35:32, Мати
=СветА™=
зачем ребенку в 9 лет академическое рисование?
В среднем прием в художку в 11-12 лет, а не в 10-11. :-)
Но тут можно и позже даже-13 летние легко перескакивают классы.А в 9 рано для академизма.И околоакадемизма-что преподают в художке.

В 9 можно еще 2-3 года просто рисовать в студиях.А лучше дома. :-)

Я пока не планирую отдавать свою запойно рисующую 9илетку и через год-два..Рано ей занудно штриховать да визировать, пусть рисует.
09.08.2009 15:45:36, =СветА™=
Земляничный дождик
Света, можно с Вами посоветоваться?
Дочке 8, способности явно есть, с 3 лет ходили в пару студий. Что-то удачно, что-то не очень. Уже 2 года никаких занятий, рисует дома что хочет, довольно однобоко. Сейчас это одежда для бумажных кукол, ручкой или карандашом. Часто и много, в любую свободную минутку. Куда бы не ехали - главное, чтобы был блокнот и ручка-карандаш. Неплохо, но больше тем для рисования уже месяца 3 почти нет. К мольберту почти не подходит, хотя раньше было не оторвать. В школе раз в неделю доп. занятия по ИЗО.
В студию отдать не получается. С сентября записались в художественную школу ( у нас берут с 8 лет в 0-ой класс). С одной стороны, боюсь, что академизм отобьёт желание рисовать "от души", а с другой - вижу, что прогресса почти нет, она топчется на месте.
А учиться любит. Когда я показываю ей некоторые приёмы рисования (я дилетант, но по черчению было "5" :)), объясняю про перспективу, неплохо усваивает и применяет.
Ей явно нужно, чтобы кто-нибудь ею руководил (увы, я не спец).
Собственно вопрос. Ждать ещё, или всё-таки попробовать походить, с учётом того, что образовательная школа даётся легко.
11.08.2009 12:38:52, Земляничный дождик
=СветА™=
просто я не очень понимаю слово прогресс в детском рисовании. :-)
У детей,как правило есть свой почерк и даже в 2-3 года рисунки можно отличить по почерку-настолько они соотвествуют своим авторам.Детский рисунок,как кто-то сказал-это письмо взрослым про себя и свою жизнь. Поэтому рисунки так психологичны и поэтому рисуночные тесты так хорошо работают на детях.
И этап " неправильного" рисования очнеь важен для ребенка.Если его пропускать и корретировать,то можно лишить этой самой индивидуальности и почерка.

Можно научить рисовать перспективу, а можно дорасти до перспективы и понять ее.И это будут две разные перспективы. :-)На подготовке в художке, я не знаю где как,но в нашей худшколе точно, детей не обучают академизму, а они рисуют просто,как в любой другой студии.
Но все равно я не думаю,что от этого есть очень большая польза.Вреда тоже нет.Просто приятное время препровождения, еще один жизненный кайф.
В академическом рисунке важна точность и техничность.Для этого надо быть и психически и физиологически зрелым. Это после 10 лет обычно.
А пока искать место,где ребенку будет психологически комфортно.Рисование в этом возрасте -это релакс, а не титанизм.
11.08.2009 15:54:38, =СветА™=
Земляничный дождик
Спасибо. Попробуем, а там будем посмотреть :)) 11.08.2009 16:24:39, Земляничный дождик
фа
В "Феврале" художница Светлана Ефремова занимается с детьми разного возраста - суперсимпатичная женщина, интересно с ней общаться. Мне, взрослой тетке, и то было очень интересно. 11.08.2009 18:31:04, фа
Земляничный дождик
Февраль? Это что? Интересно.
офф Катя, Вам отчитываюсь. Мы с Лизаветой прошли обследование в ИП, нашли у неё вегето-какие-то параксизмы и ещё что-то не слишком серьёзное, будет пить таблетки для стимуляции мозгового кровообращения. Главное, что эпи-синдром сняли, уф.
11.08.2009 20:48:31, Земляничный дождик
юмэ
я не очень хорошо представляю, что преподают в ДХШ, поэтому поверю Вам, что рано еще :)
что касается "Я пока не планирую отдавать свою запойно рисующую 9илетку и через год-два.." - я тоже вряд ли отправлю дочь учиться тому, чему сама могу ее научить :)
10.08.2009 10:17:23, юмэ
=СветА™=
я не могу заменить ребенку художественную школу и не планирую ее собою заменять. :-)

Я бы вообще не учила и других детей,поскольку не уверена,что это нужно,даже уверена,что не нужно совсем.Но есть активный спрос на такие услуги,вот и приходится балансировать. :-)
10.08.2009 11:43:53, =СветА™=
юмэ
> Я бы вообще не учила и других детей,поскольку не уверена,что это нужно,даже уверена,что не нужно совсем.

удивлена :)
а почему?
10.08.2009 12:20:32, юмэ
=СветА™=
такая длинная тема,что развивать нет времени. :-)
дело в том,что при студийном рисовании очень сильно влияние преподавателя.Всегда.Какой бы классный он не был. И не всем это влияние на пользу,даже если оно очень мягкое и офигенно профессиональное.
11.08.2009 10:26:18, =СветА™=
В ЦДХ на крымском валу есть худстудия для детей любого возраста. В худшколе Серова на пречистенке есть подготовительные занятия. 09.08.2009 15:41:59, Mercury
Подготовительные занятия почти везде есть. 09.08.2009 14:27:59, Мати
XXL
при Третьковке что-то есть, у на однокласница с 7 лет занимается, ездит на Октябрьскую. 09.08.2009 13:54:53, XXL

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!