Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Что может дать компьютер (небольшой обдумывательный опрос)

Девочки, в связи с повышением внутриглазного давления (последствие старой травмы) придется сына снова ограничить в общении с компьютером. То есть совсем минимизировать. И я параллельно задумалась о пользе компьютера в целом на развитие ребенка. И мне кажется нам полезно будет поделиться собственными умозаключениями и послушать что говорят другие.

Что вы думаете о этом? Какие доводы для вас важны?
Опрос больше для мам мальчиков, но мне кажется и некоторые девочки весьма компом интересуются:)

1. Сколько лет вашему ребенку? Мальчик или девочка?

2. Вы исключили компьютер из домашних занятий ребенка или предпочитаете режим? (возможен вариант - никаких ограничений)

3. Какие вы видите плюсы для развития ребенка, не вообще, а по конкретному факту из жизни вашего ребенка, из взаимодействия Ваш ребенок-компьютер?

4. Какие вы видите минусы? Опять-таки только ваш конкретный опыт.

5. И последнее - (уже не конкретика, а размышления)
Если у вас опасения или надежды, чего вы ждете в будущем от компьютерных программ, коммуникаций, возможностей?

Заранее благодарна за ответы. Очень важен обмен мнениями, благо мы внимательное сообщество, уважающее чужую точку зрения, при этом имеющее собственную позицию, конфа этому способствует :)

З.Ы.Хотелось бы добавить пункт
6. Что думает по этому поводу ребенок? Желающие могут ответить :)
08.08.2009 10:12:37,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1.Сын 7 лет 2.Есть режим(ограничиваю) 3.Дополнительные познания,поиск информации,общение по почте-аське 4.Минусов пока нет)) 5.Надежды есть на мощное развитие технологий,которые без компьютера не обойдутся 6.Ребенок ждет радости от будущего)) 11.08.2009 11:57:28, Evglena
8 лет, мальчик пользуется без ограничений.
В игры не играет. В инете информацию ищет, фильмы ВВС
просматривает, с музыкальной программой развлекается иногда (эта такая, чтоб музыку придумывать)
В целом, подходит к компу, довольно редко. Фильмы 1 раз в неделю и реже, в инет по необходимости, но он предпочитает найденное распечатывать и потом читать, так что это тоже не долго, ну и конечно, разбирает его иногда, что-то меняет вообщем как конструктор :) он вообще стоит у нас всегда открытый.
Есть у него свой ноутбук, он им пользуется редко, только в машине.
Главный плюс в том, что ребенок сам может узнать все что ему интересно. Минусов нет.
Ни чего не жду.Но надеюсь, что в этом году начнет осваивать программы обучающие печатать, думаю этот навык в жизни пригодится.
10.08.2009 08:46:36, К.
Девочка, 8,5 лет.
Компьютер практически исключен - итак много интересного.
Периодически играет, временами пользуется поисковыи системами.
Компьютер -инструмент - ничего особого не жду.
10.08.2009 00:15:53, Иртим
1.Дочь, 7 лет
2. Я исключаю, папа разрешает, но ограничиваем
3. Для данного возраста вижу минусы
4. Отрицательное действие на нервную систему (поведение, настроение), зрение. Развитие зависимости.
5. Это часть современной жизни, ребенка лучше привлекать к ней в более старшем возрасте, с более зрелой нервной системой, сложившимся характером и т.д.
6. Относится с пониманием

Замечаю склонность к зависимости, негативное влияние игр (даже развивающих), зрение, осанка... Компьютер- только инструмент, овладеваем пока другими навыками, потом все наверстаем (в этом не сомневаюсь). Стараюсь, чтобы общение с компьютером не заменяло живого общения, к примеру, лучше играть в шахматы с другом, чем с компьютером. Интуитивно всегда чувствовала, что легче отложить вхождение компьютера в жизнь ребенка, чем ограничивать потом.
09.08.2009 23:53:02, E_VIKT
Поиск информации, но под контролем (из плюсов) 09.08.2009 23:56:52, E_VIKT
1.Девочки 11, 9 и 8 лет.
2. Никаких ограничений
3. Расширяеся кругозор, в любой момен по интересующему их вопросу могут получить массу информации, учатся общаться с малознакомыми людьми в чатах и форумах, ну, соотв.возрасту, конечно. Посигают сетевой эикет так или иначе. Вообще все лучше ориенируются в компьютерных делах, уверена, что это в будущем по-любому только на пользу.
4. Минусы в том, что иногда дети не в состоянии фильтровать получаемую информацию. Но с другой стороны, для эого как раз и есть родители - объяснить.
5. Нет размышдений на эту тему, есть уверенность, что за информационными технологиями - всё. Скоро не будет никакого другого вида получения информации, кроме этого. Чем больше опыта будут иметь дети к этому моменту - тем легче им будет жить, вот и все.
6. Они не думают об этом, они просто этим пользуются, очень быстро постигая всякие нюансы и премудрости. Комп - это клево, сказала старшая:)
09.08.2009 16:54:57, Texas
1. сын 9,5
2. компьютер только на каникулы/ в выходной день - много доп.занятий, в будни просто не успевает, лучше с собакой подольше пусть погуляет и книжку почитает, если время остается.
3-4. плюсы-минусы компьютера/инета по-моему всем известны:) мне самой тоже нужно ввести ограничения на интернет уже:)
5. ничего не жду. это просто часть жизни. все пользуются интернетом, фотошопом и т.п. это же не значит, что все программистами и дизайнерами стали:)
09.08.2009 11:24:34, кекс
1. 6.10, мальчик
2. Без особых ограничений, с 5 лет есть свой ноут. Обязательно делает домашнее задание по английскому 3 дня в неделю по 30 минут и иногда в выходные играет в обучалки-развивалки и Линейку. В социальных сетях не сидит (маленький еще :)), по скайпу и в аське общается с папой активно. На отдых мы его ноут не взяли и он уже 2.5 месяц к компу не подходит, за это время написал несколько открыток на ДР приятелей и все, играть не просит.
3. Языком занимается много и с интересом, сам освоил разные словари и легко находит нужную информацию. По-русски пишет грамотно. Учится рисовать в спец программах, но он в архитектурную школу ходит, там ему показали основы, а дальше он сам копается.
4. Из-за плохой наследственности со зрением я стараюсь его ограничить и это приводит к конфликтам. Еще минус в нашем взаимодействии, т.к я часто посылаю его спросить Яндекс, а не объясняю сама. Не умеет пользоваться бумажными носителями - словарями и энциклопедиями.
5. Ничего особого не жду. Для меня компьютер это инструмент и не более того.
09.08.2009 01:28:12, Marinaff
юмэ
off
а про архитектурную школу можно поподробнее?
09.08.2009 12:55:16, юмэ
Школа Старт (у них есть сайт). Мой занимается с 5 лет, на подготовительное отделение берут всех, потом конкурс. 09.08.2009 14:46:24, Marinaff
юмэ
спасибо. сайт их я видела, надо звонить_ехать узнавать подробности. 09.08.2009 14:50:28, юмэ
Золотое Солнышко (в системе 210778)
1. Мальчик, 7,5 лет.
2. Компьютер у нас режимно-свободный, т.е. ребенок занимается на нем, когда комп никому не нужен. Но на компьютере не играет - это уже наше упущение, сами не играем.Что делает на компьютере - рисует, освоил фотошоп, любит развлекаться со всяким тенями, игрой света и т.д. Сам научился элементарным вещам с компьютером - создание различных документов, отправка почты, вхождение в интернет. С папой научился писать простейшие кнопки.
3. Плюсы - научился неплохо ладить с компьютером, самому ребенку его достижения очень даже нравятся, в тоже время не зациклен на компьютере, последние три месяца сидел за компьютером несколько раз всего. Благодаря компьютере научился рано писать без ошибок. А еще плюс - ребенок очень рвался в языковую школу, чтобы поскорее освоить язык - чтобы программировать, как папа.
4.Минусы - это страшная любовь к этим же компьютерам, если видим их в магазине, то пока не посмотрим не пойдем дальше. Ну и основной минус - лет с 4-х был любимый рисунок - монитор, клавиатура, мышка, со всеми подробностями рабочий стол. Или еще был вариант компьютера из коробки из-под конфет с дальнейшими склейками и разрисовками. Самая большая мечта ребенка - это его персональный ноутбук с принтером.
5. Ребенок с нетерпением ждет, что когда научится программировать, то напишет новый Виндовс - с другими кнопочками, другого цвета и чтобы компьютер мог все по-другому делать. Ну а я только надеюсь, что сын не втянется в игрушки, а будет использовать компьютер для пополнения знаний - например путешествовать по музеям, читать интересные статьи и прочее.
09.08.2009 01:08:08, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Очень хорошо, что не играет. :)) Никакое это не упущение, а ваша заслуга!!!!

Мы вот с мужем тоже вообще ни во что никогда не играли и не играем. Ну не любим мы енто дело. А деть - играет, да еще как.

Так что пусть лучше Ваше дите как можно дольше не втягивается в эту клоаку под названием "комп. игры", здоровее будет и физически, и, что важнее, психически. :)))
09.08.2009 11:24:41, Natem
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Не знаю, что будет в школе - наверное ребята будут меняться всякими игрушками компьютерными, но надеюсь, что ребенок не втянется:) Заслуга наверное все-таки не моя, ребенок и в гейм-бой играет крайне редко, не затягивает его, что меня радует:) 10.08.2009 00:05:10, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ABDDavidoff
а не факт, что игры - абсолютное зло :) привязчивость - зло, а сами игры могут быть и полезны. можно ниже почитать разные плюсы от разных людей.

у моего компигры часто были стартовым информационным источником.
поиграл в Бакуган-купил в Англии правила-сам перевел как мог-собирается организовать команды в Москве
или
поиграл в Старкрафт-купил настолку-вторые сутки разрисовывает фигурки и строит замки

это из последних заморочек

знаешь, я не очень верю в его интерес к комп программам, а вот миры он создает сам и в массовом порядке. и мне кажется источников начала именно компигры были (не уверена, но есть подозрения). шифры. тайные общества. новые языки.

это как две стороны медали. и плюсы и минусы. ну не однозначно, что игры - плохо.
09.08.2009 21:20:46, ABDDavidoff
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Может и не так уж и плохо, но чаще всего я слышу отзывы от других мам, что дети только играют на компе:( Ну и много раз мы сталкивались с детьми, которые беседуют только о ПСП и геймбое, игрушках для этих приставок. Помню изумление мамы мальчика в поликлинике, с которым мой сын беседовал, потом они играли в слова, что-то писали на бумаге, а потом тот спросил моего про ПСП, во что он играет. Сын ответил, что у него Геймбой, но играть он любит в шашки, нарды и в карты - в дурака:), народ в коридоре потом долго смеялся. 10.08.2009 00:10:09, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ABDDavidoff
дело в том, что и шашки и нарды, и дурак с преферансом -все есть в ПСП :))
А еще есть судоку, кикуро, шахматы и лого-задачи. А также "мозговые" олимпиады, показывающие прогресс и уровни (в математике, логике, грамматике, памяти, иностранных языков, умении аргументировать, принимать нестандартные решения и т.п.)

Мои устраивают конкурсы, используя ПСП как источник условий и задач.
Встретился бы вам в поликлинике другой мальчик, и реакция коридора была бы совсем другая :)
10.08.2009 10:03:47, ABDDavidoff
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Увы, но в ПСП нет общения с папой и радостных криков ребенка и папы, когда у кого-то получилось выиграть:) Я не отрицаю важности и нужности ПСП для развития, но основная масса детей играет в ПСП не в шахматы, нарды и судоку, а просто в игры - бродилки, стрелялки и т.д. 11.08.2009 00:35:24, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ABDDavidoff
эк у вас какой опыт:) в нашем окружении папы активно играют с детьми в ПСП под радостные крики, и отнюдь не только в стрелялки.
в общем, если его правильно использовать, то видно больше плюсов. если только для стрелялом - асболютно с вами согласна, чистое, простое развлечение.
11.08.2009 13:16:54, ABDDavidoff
Золотое Солнышко (в системе 210778)
:)) Будем ждать, когда ребенок возжелает ПСП:) 11.08.2009 23:50:30, Золотое Солнышко (в системе 210778)
8 лет, мальчик. Всегда без ограничений.Плюсы - почти вожденная грамотность - с 4 лет пытлс набирать в ворде, тот подчеркивал, ребенок спрашивал, почему. Интерес к классичской музыке - 2 хорошие игрушки, помощь в обучении чтению и английскому. Сейчас сделал сайт, пишет для него статьи и призывает к этому окружающих. пытался рисовать мультики и писать музыку, но хватило ненадолго:)играет в основном в развивалки, но и чушь себе из сети качает.
Особых минусов не вижу, читает много, зависимости нет. Интересов много.
Жду - книг, научных статей, интеллектуального общения, очень радуюсь возможности быстро найти почти любого ччеловека и вязаться с ним:)
09.08.2009 00:42:50, ЮлияС
Jen1
1. Мальчик,7 л. 9 мес.
2. Скорее не включали компьютер в круг его занятий. Дело ограничилось разгадыванием викторины на сайте Дарвиновского музея и играми по диску Way Ahead для первого класса. Все это проделывалось с большим удовольствием и оторвать было трудно, но вспоминает он об этих занятиях не часто. Компьютер воспринимается как рабочее место мамы, которая всего лишь ищет с его помощью нужную информацию и работает с текстами. Папа же в основном что-то рассчитывает на своем ноутбуке раз в месяц.
3. Викторина пополнила его знания. Английский диск помог затвердить написание слов. Эти занятия внесли разнообразие в повседневную жизнь. Было весело.
4. По-моему, плюсы можно принимать во внимание пока ребенок не "подсел" на компьютерные игры. Из-за привычки припадать к компьютеру время сжимается, его катастрофически не хватает на нормальную жизнь. Например, насколько мне известно, дети перестают читать книги. Кроме того, мне кажется у многих людей (причем, не только молодых)развивается этакое виртуальное сознание, что небезопасно как для них самих, так и для нашего реального мира. Но это уже отдельный разговор.
5. Жду не от программ, а от своего ребенка. Хотелось бы, чтобы он, повзрослев,считал компьютер и связанные с ним возможности только средством, помогающим решить конкретные профессиональные задачи. К слову сказать, в учебнике Плешакова для 1 класса есть вопрос "что может компьютер?" Мы сказали своему сыну: "Миша, человек что-то может, а не компьютер - все зависит от того, в чьих он руках". Жаль, что автор школьного учебника не расставил те же акценты. Интересно, а учителя обращают внимание на подобную очевидную нелепицу?
08.08.2009 23:41:04, Jen1
Желток
1. 4 года будет скоро
2. режим, 2 раза в неделю максимум по 1 часу подряд
3. более легкое обучение без моей головной боли
4. из минусов - периодически ребенка не отогнать :(
5. компьтер это удобно, вреда от контролируемого употребления точно не будет.
6. а что она может думать? рано ей еще :)
08.08.2009 23:20:39, Желток
У нас маленький мальчик. Чуть меньше шести.
Без компьютера практически. Чуть мультов, если другие показывающие устройства заняты. Чуть игрушек. Реально очень мало, далеко не кждую неделю и иногда не каждый месяц.
Без идеи. Просто так сложилось.
О пользе или вреде такого положения даже не задумываюсь. Все равно не избежать.
08.08.2009 21:56:25, Караул
Мои (9 лет девочка и 7 лет мальчик) очень долгое время имели весьма жесткие ограничения в отношении пользования компьютером, не более получаса и не каждый день, только развивалки. Немного играли в Смешариков, несложные игры на английском, сайты по математике и ВВС. Сейчас совершенно спокойное, прохладное отношение - только если мы с мужем позовем показать что-то, сами никогда не попросят.

Зато к этому возрасту успела сформироваться любовь к чтению, творчеству, исследовательской деятельности - им никогда, совершенно не бывает скучно или нечем заняться, всегда в сутках для них мало времени. Ограничивать будем и дальше, хотя менее жестко.

Я сама познакомилась с компом только в 20 лет - не программист, конечно, но на уровне пользователя вполне все, что требовалось, за 2 месяца освоила. И детям хочется открыть еще много нового, дать возможность приобрести еще увлечения, прежде чем они нырнут в сеть и зависнут там, мои оба - из аддиктивных.
08.08.2009 21:46:17, Эль Нинья
=СветА™=
примерно то же самое.Иногда есть соблазн показать ребенку компьютерные возможности, но останавливаю себя-зачем портить детские жизненные кайфы.
Ребенок пишет книги,рисует много,точнее очень много, читает,играет запоем.
Жизнь насыщенная и творческая.
Свести ее жизнь к экрану мне просто жалко.Даже получаса в день на регулярной основе жалко.И хоть в доме компов много больше,чем людей, у нее своего личного компа нет и долго не будет.И отношение у нее совершенно ровное.Если захочется-поиграет.Но чаще выбирает другое.

Старшая к счастью, тоже не из зависимых.Точнее умеет распознавать зависимости и с ними сама бороться.Теперь она еще и программист и занимается графикой,так что из компа выжимает максимум при мимнимуме времени на него.
09.08.2009 15:34:54, =СветА™=
Анька
1. 7.5 лет, 2 класс, девочка
2. Играет, почти без ограничений, но у нее мало времени на него остается - в среднем, не больше часа где-то получается.. В выходные (если она дома - может часов 5 играть, тогда начинаю гонять. Но она практически не смотрит телевизор.

3. На данный момент - только умение обращаться с компьютером, поэтому хотим ей отдельный и пусть сама развлекается.. И то, под сомнением, реально почти никаких плюсов,польза от игр для меня сейчас сомнительна (Герои, Спора, Смешарики, Зоопарк).. Просто приятное для нее времяпровождение.

4. Да и минусов особых не вижу, когда играла много, по 2-3 часа в день - минусы были, очень сильно на психике сказывалось.. Ограничивали, да и сама спокойнее относиться стала (в 5-6 лет у нее была жуткая зависимость от Героев, ничего кроме компа видеть не хотела)

5. не задумывалась

Вообще, в этом году хочу активно приобщить ее к инету, искать информацию для докладов, картинки для них же..
08.08.2009 20:37:20, Анька
ABDDavidoff
Герои, да :) Пронеслись пламенно :) И польза от них - полный ноль, по моему мнению.

Вспомнилась смешная история про первых героев. Я тогда в аспирантском общежитии жила, и было бессчетно друзей, буквально толпившихся в небольшой моей комнатке. Обычно спорили, смеялись, пели, в преф играли и т.д. Так после распространения первых героев я света не взвидела.
Рано утром, часов в 6, раздавался тихий стук. И мимо моей кровати к компу проскакивал первый гость. Затем второй..
Пока я просыпалась, там уже сидела плотная группа народа с остановившимися глазами, вперенными в экран.

Какие, блин, интеллектуальные дискуссии :))) Все пошло прахом. Последнего гаврика поганой метлой я выпроваживала буквально под утро и просто падала в кровать. До утреннего стука :)

Комп, чтобы писать статьи, мне приходилось отвоевывать со скандалами :) И это уже взрослые люди были.

Ну и что говорить о наших мальках?

Мне кажется, что полезны боль-мень из игр только сложные стратегии, да и то желательно на английском чтоб были :)
08.08.2009 21:19:57, ABDDavidoff
А хто это, если не секрет? мы таким не увлекались... 09.08.2009 10:41:19, Natem
ABDDavidoff
там коняшкой героев своих водишь, собираешь минералы, отстраивашь замки... Герою покупаешь аммуницию и развиваешь способности. РПГ, но в свое время очень хорошо сделано было, ярко, динамично, многовариантно. вот и подсел народ.

недавно новые вышли. я увидела как муж и сын играют. и свою героиню завела - пару выходных на ветер)

и это игры не он-лайн.
он-лайн - еще больше наркотик.

один из моих любимых анекдотов-историй по этому поводу из Баша:

Цитата #39555601:40 15.03.2008, aalien, bash
[разговор с человеком, который узнал о существовании компьютерных игр за месяц до этого]
<АндрейК> вот смотри, Дим. Я вот сижу, играю в твой Elder Scrolls III Morrowind, нашёл себе очень хорошую броню и сильный меч, "убийство", по игровым меркам, сильных монстров не составляет для меня трудностей. Меня уже уважают в Гильдии Воинов. Но я не очень вижу в игре цели - для меня уже нет никаких трудностей и серьёзных битв. И я знаешь что подумал? Представляешь, как здорово было бы, если бы существовала почти такая же игра, только в неё можно было бы играть по Интернет?! Сотни, тысячи людей ходят по одному "миру", выполняют задания, помогают или, наоборот, сражаются друг с другом... Может, уже придумали такие игры?
<Аминатеп> Нет, Андрюх. Таких игр не существует. Когда-то, много лет назад были такие, но они были нерентабельны и их сразу закрыли. Сам посуди: кому нужно делить свой игровой мир с кем-то другим?
<АндрейК> Да, наверное, ты прав. И всё же...
<Аминатеп> Таких игр нет и не будет никогда. Запомни. Тебе ещё два курса надо проучиться, тебе уже должность зам. гендиректора фирмы дают, ещё ты Наташе предложение делать собираешься. Нет таких игр.

:)))))))))
09.08.2009 21:31:30, ABDDavidoff
LightBug©
НЕ-НА-ВИ-ЖУ
диск с героями был первой и последней ЧУЖОЙ (в смысле чьей-то, не моей) вещью, которую я взяла в руки, и понесла в помойное ведро. очень жалею, что не донесла, но - не смогла. хорошее воспитание победило. а зря
одна из немногих вещей в БМе, просто БЕСИВШАЯ меня. одна из единичных вещей в жизни вообще, вызывавшая у меня такую бурю отрицательных эмоций
08.08.2009 23:01:12, LightBug©
ABDDavidoff
о! и хорошие и плохие эмоции вызывала игра. но- вызывала :) 09.08.2009 21:23:05, ABDDavidoff
Tame
1. 6лет 11 месяцев - мальчик
2. почти без ограничений, если остается время от остольных занятий
3. Изучил алфавит, научился читать , считать... Начал изучать английский... Ну и с компом на ты
4. особых минусов не вижу...
5. Это и так часть нашей жизни....
6. комп для него инструмент для получение знаний....
08.08.2009 20:08:01, Tame
ABDDavidoff
как у вас много плюсов! а младший как сейчас? Еще не интересуется? 08.08.2009 21:21:18, ABDDavidoff
Tame
Младший вместо со старшим ес-но... 08.08.2009 21:57:32, Tame
LightBug©
будет 9, девочка

я в целом не против компа. когда все ок (есть доступ), он здорово помогает ей делать домашку: найти стих (у нас съемная кв, я не покупаю книги), найти-подготовить материал для доклада (даже принтер купили), причем делает это она сама - мне дает только ссылку, остается скомпоновать и распечатать. ну и проч

общаемся через него, опять же - если она по какой-то причине дома, а я на работе. на телефоне не позависаешь особо, а тут тюкнула матери в скайп сообщение, мать ответила, как смогла. если срочное и\или писать долго - можно и позвонить по нему. очень удобно было мне в командировках: мы реально зависали в скайпе, когда у меня выдавалось время между работой, я ходила по гостинице и через окна показывала ей реальную жизнь в городе :)

общается со своими друзьями по электронке. лучшему другу подарили комп, я уже в предвкушении, как она обучит его скайпу, и сколько мы с его матерью сэкономим денег на их мобильниках :)

можно качать разные фильмы, музыку, проч. инет-общение для меня _очень_ полезно. дочь еще на этот уровень не вышла, но я считаю, что эта часть пользы от компа занимает достойное и нужное место в жизни. вообще

в первой школе ее учили тому, чему она потом учила меня - очень понятно и доступно. я наверное старая, и мозг у меня черствый, но сама я эту программу так и не смогла осилить

можно зависать на всяких смешариках, няньчиться там с маленькими смешарятами и тд

ну и вообще в нашей (и будущей) жизни без этого девайса никуда

что меня в компе бесит, это зависимость. т.е. ее невозможность себя контролировать: если засела, то с концами. поэтому если зашкаливает - иногда отрубаю доступ. туда же здоровье - те же глаза и осанка

еще беспокоит безопасность. ибо мозг в этом плане у ребенки наивный. я ей кончно все меры безопасности объяснила, и периодически напоминаю, что ни адреса, ни фамилии, ни телефона не озвучивать, лишних подробностей не излагать, объяснила, почему это все необходимо.. но все равно стремаюсь

ну вот как-то так

при конкретных проблемах со здоровьем, как у вас, ограничила бы безо всяких метаний. если очень надо - взяла б на себя роль проводника - найти что-то, скачать, и тд. это конечно малое, что может дать комп и инет, но глаза несравнимо важнее
08.08.2009 18:55:35, LightBug©
ABDDavidoff
угу. как от пуповины оторвать, но придется. Вынесем ноут из комнаты, чтобы не соблазнял :(

эх, сколько плюсов ты перечислила... это целый мир.
08.08.2009 21:24:18, ABDDavidoff
Люля и Лици
1. 7 лет девочка
2. с компом общается редко..
3. очень с трудом хотела читать и писать, хорошо повлияла.... аська :) Ребенок когда я на работе была или еще где, с удовольствием писал мне, что у него происходит и с удовольствием читал мои послания... И до сих пор аська ей очень интересна..
В связи с тем что и у меня и у мужа зрение не очень и с компом и с телевизором ограничиваем ребенка...
08.08.2009 16:29:31, Люля и Лици
ABDDavidoff
какая хорошая идея насчет аськи. вот спасибо.... Попробую-ка я писать своему с работы (задумчиво).

эх(вздыхаю) а у нас любимый и всю-жизнь-идеал-подражания папа постоянно в он-лайн с друзьями играет и фанатеет по компам и играм, у нас "проблемы" со средой :(
08.08.2009 18:19:33, ABDDavidoff
Мой тоже аську уважает. Иногда вместо смс-ки из школы пишет в аську с телефона. :)) 08.08.2009 20:28:39, Natem
Люля и Лици
Да, ребенок просто с восторгом в аське общается... А папа взрослый, его уже можно воспитать :) и занять другими делами по хозяйству :) 08.08.2009 18:46:23, Люля и Лици
ABDDavidoff
папа у нас и так главный по-хозяйству. но все, ирод, успевает, ночами сидит :)))) 08.08.2009 18:51:52, ABDDavidoff
Фяка-Пфяка
1. Девочка, 9 лет.
2. В 2 года она снесла биос. :))
Теоретически - комп без ограничений, практически - ребенку достается часа 3 в сутки, когда он свободен от работы и инетного трепа родителей. Играет, в том числе в сетевухи; рисует.
3. Я собираюсь вырастить из этого ребенка дизайнера-графика второго поколения, способности к сему у нее есть, и относительно свободное владение фотошопом и корелом уже тоже имеет место.
4. Самый большой минус с моей точки зрения - комп полностью заменяет чаду книги, читать - только с пинками. Увы. :(
5. Предсказать не решусь. Мир настолько быстро изменяется, что и Хайнлайн бы не угадал, но то, что практически любая профессия ближнего будущего будет требовать свободного владения компом, я не сомневаюсь..
08.08.2009 16:07:17, Фяка-Пфяка
ABDDavidoff
с книжками у нас та же катавасия :(

а она сама заинтересовалась графикой или сначала вы предлагали-показывали-повторяли?
08.08.2009 18:16:25, ABDDavidoff
Фяка-Пфяка
Все дети рисуют. Она всегда видела, что на компе можно и рисовать, как-то оно естественно само получилось. Графические программы на самом деле очень простые. :) 09.08.2009 16:19:08, Фяка-Пфяка
Расскажу наш опыт, может, пригодится: Игорь тоже не фанат чтения. Он любитель всего электронного.
В прошлом году нашему папе подарили на ДР ридер Сони (электронную книгу). Мы накачали туда книг по школьной программе (Тараса Бульбу, Евгений Онегина, даже Войну и мир и т.п.) и не только (Обитаемый остров, День триффидов и пр.)

И абсолютно равнодушный к книгам ребенок с удовольствием читает с ридера. Я давала ему ридер даже в школу на уроки литературы. И хоть русичка у нас невменяемая, Игоря ненавидит, но ничего против не имела: ребенок все прочел, и сочинения написал лучше всех.

Так что, как выясняется, современным детям, обожающим электронику, подойдет такой тип чтения. :)))

Глаза там не портятся (я при перекачке в Ворде выбираю хороший шрифт + там в ридере есть 3 варианта крупности), ридер имеет технологию "реальная бумага", т.е. без подсветок и с минимальными затратами энергии.

Зарядка такая же, как от PSP, удобно возить в поездки, одну зарядку на них двоих.

ТАк что подумай на досуге, вполне вероятно, Демьяшка заценит ентот агрегат. :)))))
08.08.2009 20:43:11, Natem
ABDDavidoff
Тэкс. Книг Сони у нас 2. Отдам свою :( Оторву от сердца, вдруг получится, я ради этого на любые жертвы согласна.

Демьяха вроде начал читать, но так ЛЕНИВО!, только когда ему совсем делать нечего :(
08.08.2009 21:11:29, ABDDavidoff
А на ридере веселее. :))) Сперва баловство одно идет - кнопочки понажимать, закладки расставить-убрать, шрифты поменять, по страницам попрыгать. Зато потом, когда это все уже понажималось 100 раз, начинается собственно процесс чтения. И ведь не оторвать.

Наш папа ради этого тоже от сердца свой ридер оторвал.
09.08.2009 10:44:43, Natem
1. Мальчик, завтра исполняется 14 лет. Компьютер у него в доступе с 2,5 лет, с 6 лет - собственный вход, с 9 лет - собственный ноутбук.

2. Компьютер не исключен. Единственное ограничение- стоит родительский контроль с 00:00 до 08:00. ЧТобы хоть поспал. :)))

3. Плюсы: умеет работать с программами MS Office, как рыба в воде чувствует себя в интернете, умеет находить нужную информацию, неплохо пользуется Gugle Earth и Map, болтает по скайпу с друзьями из других городов и стран, НЕ БЫВАЕТ в социальных сетях вроде вконтакте и одноклассники, умеет делать рефераты, пользуясь инфой из компа.

4. Минусы: появилась интернет-зависимость, особенно от ютуба. Он сам признался мне сегодня в
этом, попросил спрятать его ноут и убрать аккумулятор. Ну и время прожигает, ну ладно сейчас лето, а в учебном году его будет катастрофиески мало.

5. Так как мы сами IT-шники и программы кое-какие пишем, :) то никаких опасений и тем более надежД не испытываем. Что будет, то и будет. Деть достаточно разумный, чтобы куда-нить вляпаться. Хотя однажды мне даже пришлось блокировать и перевыпускать свою кредитку, куда-то все ж таки вляпался. :((( Но это вроде послужило уроком.

6. Ребенок сказал, что компьютер - это норма жизни, интернет - вообще часть его существования, и он не понимает, как люди жили раньше без всего этого.
08.08.2009 14:41:01, Natem
ABDDavidoff
Игорь по уровню самосознания мне всегда казался сильно старше своего возраста, в результате получается, что он сам регулирует ситуацию и чувствует предельную опасную черту.
но мне кажется, что Игорь всегда такой был, менялся только уровень знания среды.
08.08.2009 18:14:40, ABDDavidoff
Ну, далеко не всегда. :)))))) В первом и даже во втором классе он был гораздо более инфантильнее сверстников (в первом классе читать-то толком не умел, хотя потом с удовольствием освоил аську и писал туда, причем я его в ответах сразу поправляла если написано было с ошибками, теперь пишет практически идеально, и что мне очень нравится, НЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ чатовским сленгом типа "пригодицца" или "че те надо" - пишет всегда грамотно. 08.08.2009 20:31:13, Natem
ABDDavidoff
ну все... если и ты рекомендуешь. Я уже с понедельника аськой Демку постараюсь заинтересовать. Какой оказывается инструмент простаивал :) 08.08.2009 21:09:42, ABDDavidoff
Чиффа
Девочка, 10 лет. С компом общается с рождения, без ограничений. Воспринимает его, как часть бытовой техники, типа пылесоса или стиральной машины. Пользуется им по мере необходимости (найти что-то для школы, поиграть), но без фанатизма.
Мое отношение: как любой источник информации, компьютер может быть как весьма полезен, так и очень вреден.
08.08.2009 13:58:33, Чиффа
ABDDavidoff
у моего тоже с рождения. первый личный ноут по-моему в 4 года появился.
иногда к компу равнодушен. А иногда как переклинивает, есть игры, о которых он думает как фанатик, постоянно. А потом наиграется и опять затишье, к компу не походит. Даже не знаю - ситуация опасна или норма :(

а у вас только комп без ограничений? как ПСП? коммуникаторы? приставки? дом сильно компьютеризирован?
08.08.2009 18:09:04, ABDDavidoff
Чиффа
Дом компьютеризирован сильно: у каждого свой ноут (три ноут-бука в однокомнатной квартире) и стационарный компьютер. Но помимо этого был только гейм-бой, который благополучно приказал долго жить после купания :) Зато у дитятки есть мобильник, в нем тоже много интересного водится :)
ПСП - на данном этапе мечта всей жизни. Думаю, в ближайшем будущем обзаведемся :( Но гейм-бои и ПСП - это игрушки для дороги, а не для дома, ИМХО.
09.08.2009 14:54:39, Чиффа
Вика, я тебе скажу про нас (сорри, что не под моим ответом), но это очччень поучительно. Наш дом сильно компьютеризирован. 5 компьютеров (4 ноутбука и 1 стационарный), 3 коммуникатора, ай-под, ай-фон, PSP. Нет только никаких приставок к телевизору - тут наш папа категоричен.

Так вот: если деть имеет нормальный уровнь самодостаточности и приемлемое количество увлечений, не относящихся к компам и интернету, а также любит читать и что-то конструировать, то проблем не будет.

А вот если кроме комп.развлечений и игр ничего нет, то родители рискуют на выходе получить серьезную проблему и игровую зависимость у ребенка.

У Игоря есть друг, который настолько помешан на всяких играх и приставках, что ни о чем не может говорить и ничего не хочет слышать, кроме игр. Даже в будущем мечтает стать ... тестировщиком игр и больше никем. Если родители перекрывают доступ , то у него начинаются ломки и истерики. Мальчику будет 13 лет через месяц, и это серьезная проблема.

Вот таких вещей надо стараться не допускать и пресекать их развитие прямо в зародыше.
08.08.2009 20:37:14, Natem
ABDDavidoff
Дом у нас с тобой компьютеризирован как под копирку :) Плюс у нас все-таки 2 современные приставки папа купил.. для себя, ну и сын может когда хочет пользоваться. Точнее, когда хотел раньше.

И Демьяха, как и друг Игоря, тоже недавно сообщил, что желает связать свою жизнь с играми:( Вот такое у нас горе. Только - писать их, разрабатывать. И занимается этим. В отпуске часами карты рисовал, придумал систему, по которой с тамошними приятелями играл в Вархаммер. Заставлял их буквально, по-моему мнению.
Мне профессия, связанная с играми, совершенно не нравится, к слову. У нас много друзей работают и в известных компаниях игр, и свои имеют. Мне не нра. Хотя я молчу, ессно, не мешаю выбору сына...

В глубине души я рада, что комп придется ограничить. Ломок еще нет (мы и на 2-3 месяца от компа отлучали, когда заметили покраснение глаз). Он не просил, очень послушно все воспринял. Он послушный :( Но! Моделировал эти чертовы игры бесконечно, модели, схемы, болтовня постоянная об армиях, абилках, стратегиях атак. Весь класс заразил. Это фанатизм :(
08.08.2009 21:06:59, ABDDavidoff
Надо направить его фанатизм в какое-то более созидательное русло. Быть может, подойдет кружок программирования для малышей. Они там маленькие игрушки сами пишут. И польза есть, и деть вроде при деле. 09.08.2009 10:47:35, Natem
Мусулунга
Мальчики 13 и 11 лет. Доступ ограничен по времени, игры вообще только в выходные и каникулы. В отношении старшего минусов больше, чем плюсов, т.к. интересуется только игрушками, вконтакте сидит, если только в имназии что-то не зададут - тогда хоть полазит в поисках информации. Младший интернет-общением не интересуется, игрушками время от врмени, зато увлекается комп.графикой, потихоньку практикуется в веб-дизайне, т.ч. кто знает, может, как профессия будет, т.ч. в этом плане от компьютера ждем только положительного:) 08.08.2009 13:02:35, Мусулунга
ABDDavidoff
вах, компьютерная графика - что-то волшебное в моем понимании, а с чего началось? как он начал интересоваться? какие программы пошли первыми? 08.08.2009 17:59:16, ABDDavidoff
Мусулунга
Я сама чисто пользователь, т.ч. какие там программы даже представления не имею - мне только регулярно чем-то сделанным хвастаются:) А началось с фотошопа - делал нам подарок на нг - календарь, а потом затянуло. Сейчас сам какие-то книги компьютерные покупает, названия которых мне вообще ни о чем не говорят, брату старшему проекты оформляет, сайт свой сварганил (простенький пока) - тренируется, чтоб папе рабочий сайт уже сделать. Не знаю, что из этого выйдет, но пока радует само стремление и увлеченность. 08.08.2009 18:20:52, Мусулунга
ABDDavidoff
хм.. значит сам. просто здорово.
и главное, уже понятно применение в жизни.
два важнейших фактора: активный самостоятельный выбор ребенка + смысловая применимость интереса.

ттт. коллега, занимающаяся детьми, мне как-то рассказывала, что если первый раз сложилось у ребенка, то и потом часто будет складываться. Будут и другие интересы. А потом конкуренция между ними. А потом каннибализация интересов, потому что придется сделать выбор :))

Все, абзавидовалась :)))))))
08.08.2009 18:30:53, ABDDavidoff
Мусулунга
У меня для уравновешивания старший имеется, у которого что с самостоятельным выбором, что с интересами бАААльшие проблемы, точнее полное отсутствие интересов и желания хоть в какой-то области напрячься:(( И даже пример младшего брата не вдохновляет, называет его ботаником, но чуть что обращается за помощью:) 08.08.2009 21:18:48, Мусулунга
ABDDavidoff
а вот интересно, ты уж прости меня за любопытство. если что - не отвечай.
я давным-давно читала исследование (когда планировала несколько детей, было время), сейчас вспомнила, когда прочитала о твоих мальчишках. И там было написано, что при подобном характере у младшего сына - старший начинает стремиться к власти. Исследование американское (так что не факт, при разнице наших систем воспитания). И были там цифры по выросшим таким старшим, с весьма впеталяющими цифрами по владельцам компаний и политикам :)))

Вот и всплыл вопрос:) Чувствуешь у старшего что-нибудь? Типа власти сильно хочет? :)
08.08.2009 21:30:24, ABDDavidoff
Мусулунга
Не знаю, что там у американцев)) и действительно ли причина в том, кто младший, а кто старший, но не удивлюсь, если мой старший выбьется в руководители. И даже не потому, что он власти хочет, а потому, что он не хочет вкалывать))), а вот припахать кого-нибудь, сорганизовать - это в нем есть изначально. Плюс он компанейский и люди к нему тянутся:) Но он, мне кажется, и без младшего таким был.
Я бы другую причинно-следственную связь вывела на примере своих мальчишек. Т.к. старший у нас старше и сильнее, то младшему как-то утвердиться на его фоне остается только за счет каких-то других качеств. Силы нет, значит приходится брать умом - тут ему ничего не мешает быть конкурентноспособным. Вот он и старается. Т.е. младший развил в себе усидчивость, упорство и т.п. именно в конкуренции со старшим.
Но не удивлюсь, если во взрослом состоянии старший будет владеть фирмой, а младший братец на этой фирме впахивать:)
08.08.2009 22:04:32, Мусулунга
ABDDavidoff
хех) теория американцев может подтвердиться :) 10.08.2009 10:04:36, ABDDavidoff
Ведьма Лилиан
1.8 тематической.
2. Врач рекомендовал режим.Но у нас один комп на троих,и он вечно кому-то нужен.Поэтому ограничения все-таки есть))Мы исключили телевизор.
3.Нянечка наша и гувернер в едином процессоре))
4.смешарики,бесполезные приложения,фанфики и прочая туфта.Тупо затягивает(
5.Ждем всего наилучшего).Хотя мне кажется,что со временем виртуальная жизнь из развлечения для богатых превратится в доступный суррогат реала для бедных.;)Как "Роллтон" вместо свежей пасты.А качественная реальная жизнь станет элитарной...
6.Ребенок у меня пока вообще не думает-он у меня поет)))
08.08.2009 12:40:29, Ведьма Лилиан
п.5 - это уже происходит. Ребенку стараюсь показать, что жизнь разнообразна. 10.08.2009 00:02:40, E_VIKT
ведьма лилиан
обязательно! Правда виртуальный способ соблазнительно дешев и удобен...:) 10.08.2009 13:15:02, ведьма лилиан
Крохозябр
п. 5 - очень интересное заключение. Пойду думать... Спасибо! (хоть я и не автор) 08.08.2009 23:12:22, Крохозябр
Ведьма Лилиан
:)) 09.08.2009 02:52:07, Ведьма Лилиан
ABDDavidoff
телевизор вообще не включаете? даже сами не смотрите?

З.Ы. а тут так хвалят смешариков иногда :)
08.08.2009 17:56:39, ABDDavidoff
Ведьма Лилиан
как старый грохнули во время ремонта,так новый еще и не купили: сериалы бесят, времени нет и места мало,да и деньги есть куда потратить.:)Все,что интересно,смотрят на компах(есть еще "ветеран" действующий).Старшая хочет ноут на ДР...
Против смешариков ничего не имею,но и хвалить не буду(см. п.5) :)) Ничего ,кроме подмены реальности,пока не увидела.Да и ребенок какой-то странный после них становится...Бибигон тут рекомендовали,вот там поинтереснее. Караоке ру похвалю !-песни можно выбрать,выучить,записать,оформить и опубликовать самому! Для младшей -это просто подарок. А ненавижу- симсов...рррррр(( Но это все у нас только летом. В учебный год,времени хватает разве что почту посмотреть...:)
09.08.2009 02:50:00, Ведьма Лилиан
SANI (ex МВСН)
Не знаю, про какого из детей писать:) Старший не имел никакого доступа к компу до 7 лет (моя принципиальная позиция), до 10 лет у него своего компа не было - играл у друзей (редко) и в школе пользовался компом на информатике (мало и на слабом уровне). Точно не помню, но где-то в 10 лет у него возник свой комп. Одновременно в школе появилась более серьезная информатика. Мальчик всегда блистал в школе в околокомпьютерных вещах, сейчас интересуется программированием. Это я к тому, что ничего он не упустил вследствие моих запретов. Но сберег время на более полезные по моему мнению занятия, чем стрелялки на компе.
Дочь. Играет изредка, в среднем раз в неделю по 1-2 ч. Больше любит гулять, читать, играть в куклы. А в школьное время у нее просто и времени нет на игры и чтение, не то что на комп.
Младший сын. Играет тоже редко, потому что я чаще ему не дам. Была бы его воля, завис бы за компом основательно. Это, похоже, свойство характера такое. Но играет только в развивалки, любимая игра - про скелета Дорлинг Киндерсли, еще играет в игры на английском языке. Учитывая его психику, его речевые проблемы и нагрузку во время учебного года, я комп буду сильно ограничивать. Примерно по полчаса раз в неделю. уверена, что вреда от этого точно не будет.
08.08.2009 12:29:13, SANI (ex МВСН)
ABDDavidoff
читала в одном околонаучном журнале, что лучшие результаты по восстановлению после инсульта на сегодняшний показывают занятия какой-то простой компьютерной игрой. Оказалось восстанавливает разрушенные связи между нейронами.

Как бы сделать так, чтобы польза была, а зависимости и траты времени на "стрелялки" не было...
08.08.2009 17:51:29, ABDDavidoff
1. 8 лет
2. официально - не больше часа в день (если конечно, нет других дел, например, в каникулы, если оказался в Москве). Но - бывает и больше, опять же - в неучебное время.
3. Поначалу видела плюс: от игры в стратегии образовался интерес к отечественной военной истории. НО - плюс сомнительный. куча обучающих дисков (в том числе по иностранным языкам) используются крайне редко.
4. Минус: несмотря на ограничения во времени, явно формируется (или уже есть) зависимость,т.е. реб может весь день подряд ныть "а можно поиграть?" " а когда можно поиграть?" и т.д., даже если сто раз было сказано - нельзя. Из отпуска приехали (10 дней без цивиилизации), первым делом - к компу.
5. Вообще-то пользы от компа немало может быть, хотя бы те же обучающие программы. Но несмотря на их наличие деть все равно предпочитает стратегии и стрелялки. Ну я уж не говорю о полезной информации в Интернет (для учебы). Но именно поиском деть пока не особо интересуется. И еще такое дело: у детей, чьи родители профессионалы в компьютерных программах, возможности несравнимы с детьми чайников. У нас. напрмер, папа, сам-то кроме игр мало чего умеет, вот сын за ним и тянется. Мама тоеж ни разу не программист, тольк с инете сидеть умею. но игр не люблю, но - мама не авторитет.
6. "Сам" появится из лагеря вечером, но вряд ли у него есть другое мнение, кроме "можно поиграть?" И чем дольше. тем лучше.
Вот такие размышлизмы.
08.08.2009 10:47:47, hanhi
ABDDavidoff
и мой обучающими программами тоже перестал интересоваться :(

планирую найти какой-нибудь яркий и впечатляющий цикл, с каждым годом что-нибудь новое предлагают, я продолжаю надеяться на изменение ситуации к лучшему.

а какими стратегиями сейчас увлекается? Мой походил-поиграл в Старкрафт и в результате приобрел его настольный вариант. Зафанател.
08.08.2009 17:42:24, ABDDavidoff
Я в играх и стратегиях не очень-то. Но наверное, они с папой (а откуда еще это взялось-то!) играют в старые и дешевые (любимая - казаки, в от с них-то и начался интерес, еще викинги. остальные - не помню - аналогичные) 09.08.2009 09:50:55, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!