Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рыжая84

Не берут в школу

Здравствуйте! Рядом с домом находится школа, в которую хотели бы водить ребёнка(и дет.сад рядом со школой, куда будет ходить младшая),но по месту жительства мы не относимся к этой школе(у нас съёмное жильё). Пришли в школу, директор не хотела брать заявление, но узнав что мы к ним ходили в подготов.класс, но не доходили,т.к.сломали руку,приняла заявление и сказала в ближайшие дни подойти к заместителю по нач.школе и она вам скажет в какой класс вы попадаете и т.д. На сл.день мне звонит заместитель и говорит У нас классы переполнены, вы к нам не относитесь, придите заберите заявление. Пока шла забирать заявл.,позвонила в управление по делам образования,там посоветовали заявление не забирать. Когда приходили писать заявл.,заместителя на месте не было, но случайно в школу зашла директор(она в отпуске). Дошла до заместителя и сказала что заявл.забирать не буду,т.к.директор приняла нас в школу. Она психанула и сказала Ждите когда директор придёт с отпуска и пусть сама решает куда сажать вашего ребёнка. Вчера директор вышла с отпуска, завтра идём. Подскажите, пожалуйста как быть... Может быть, действительна я не права? Или я имею право на то,чтобы ребёнок учился в этой школе?
06.08.2009 21:30:22,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Feda
Мы переехали в другой район, но по новому месту жительства ещё не зарегистрированы. В школу пошли рядом с домом, оказались в классе 32-ми и нам сказали,что классы переполнены. Я заявление написала в июне, а с документами до августа дотянула. Я вчера была в школе, принесла документы и узнала что буквально за неделю до этого пришёл ещё один мальчик и его внесли в списки 32-м, а нас почему-то нет в списках. Но при этом в список нас внесли, т.к. в личном деле стоит отметка нашей школы о переводе именно в эту школу и дама, что приняла наши документы сказала, что они обязаны принять ребёнка если он относится к их району, будь он даже 45-м в классе. При этом, напомню, по этому адресу мы не зарегистрированы.
Так что верьте отделу образования и идите в эту школу, правы вы. Удачи.
07.08.2009 12:15:08, Feda
А документы, обменную карту и пр . у вас приняли ? 06.08.2009 21:41:52, К.
Рыжая84
Заявление и копию св-ва о рождении приняли, спросили мед.карту, но на тот момент медосмотр пройден не был и директор сказала Принесёте, когда пройдёте. 06.08.2009 22:00:19, Рыжая84
Вам правильно посоветовали. Заявление ни в коем случае не забирайте - это и будет гарантией того, что ребенок будет учиться именно в этой школе. В школу я бы вообще больше не пошла. Сделайте мед. карту и передайте ее 1 сентября, вместе с ребенком, а до этого времени лучше даже с ними не общаться сбережете свои нервы, в конце-концов вы можете и в отпуске быть.
После того, как ваше заявление приняли, ребенок является учеником данной школы и ни куда школа его деть не может. С 1 сентября вам не имеют право отдать ваши документы т.к. их отдают на руки родителям , только по запросу из другой школы, которая принимает вашего ребенка.
06.08.2009 23:53:59, К.
Рыжая84
Мы даже не знаем какие учебники покупать... пойти хочу с мужем, всё таки при мужьях они ведут себя более тихо,мне так кажется. А не знаете, насколько допускается переполнение классов? спасибо вам за поддержку!!! 07.08.2009 00:01:24, Рыжая84
Мне кажется, что серьёзных ограничений нет. Всех кого записали обязаны разместить.
Школе желательно, чтоб было не меньше 22 чел, но в наше время и по 40 размещали в тех же классах, видимо если к 40 приблизится, создадут еще класс. А вообще, в спальных районах Москвы классы в среднем 25-33 чел. В нашей школе к примеру в 1 кл. было 22 чел (но тогда мы в ней еще не учились), а к концу второго около 30, да мы и сами пришли уже 28 и ни чего взяли, хотя школа не районная т.е. могли бы и отказать. Да и в 1 кл мы ходили совсем не по прописке. С учебниками позже разберетесь, что-то вам выдадут про остальное расскажут, когда учиться начнут. Думаю не так все страшно.
07.08.2009 00:42:00, К.
<видимо если к 40 приблизится, создадут еще класс>
Имхо, вы слишком просто себе это представляете. Для создания нового класса, тем более, нового, надо как минимум:
1) свободный класс;
2) учительница соответствующей квалификации.
И если второе может еще и можно найти, то если в школе нет свободных классов, то его сбоку к школе ни за месяц, ни за год не пристоят.
07.08.2009 11:51:57, Polett
Значит будет один класс и в нем, много человкек, но как бы там ни было если документы приняты, директор не имеет права выгнать ребенка. 07.08.2009 12:39:35, К.
Olga&Paha
Нам сказали что ребенок считается зачисленным, только когда принесена мед карта и выпущен приказ что деть зачислен.По санэпедем нормам кол-во человек не больше 25, иначе штраф. В спальных районах много школ, метрах в 500 наверняка найдеться другая, непереполненая школа, А так заявление с ксерокопией св-ва может банально потеряться и Вы никому не докажете что вас там ждут.Мы в этом году по полной проходили собеседования и сдачу доков (4 школы)+ жалобы родителей и ужасы про 548 школу Рочевского.Это я к тому, что директора сейчас очень ушлые и делают то, что считают лучшим для своей школы. 07.08.2009 12:50:54, Olga&Paha
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Какой штраф, я Вас умоляю! Я наоборот слышала, что если меньше 25 человек класс не открывают. А уж сколько классов во всех школах больше 25 человек - это Вам тут каждая первая мама расскажет. Правда лично я в этом ничего ужасного не вижу. 07.08.2009 13:36:30, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
LMila
Я ниже писала у нас в школе нет классов больше 25 человек, после открытия новой школы по соседству в класах вообще до 20 еле дотягивают, родители боялись что всех расформируют и из 4х классов в параллели сделают по 3, но не сделали так как нельзя больше 25. Все зависит от директора школы. Если за лето никто новенький не прийдет, то в нашем классе будет 16 человек и это радует. 07.08.2009 16:09:14, LMila
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
У Вас видимо, новый район? У нас ни о каких "новых школах" и речи быть не может, куда их втыкать-то? 07.08.2009 16:40:31, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Olga&Paha
У нас ровно 25 человек(2 класса)Один мальчик отказался, на его место тут же пришел другой.Школа под калпоком у минобразования(посто­янные проверки) и они сейчас соблюдают все, все требования.По закону 25 человек, остальное директора сами "решают" с проверяльщиками. 07.08.2009 14:54:00, Olga&Paha
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
А вот интересно, если к школе приписано больше человек зем 25, их не взять не имеют права. На второй класс может не набраться народа, да и учительницы свободной может не быть. Так что все по закону :-) 07.08.2009 16:10:15, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
А я мед. карту на ребенка приносила через 2 недели после того, как началась учеба, а приняли нас по заявлению и копии св. о рождении, ну ведь не просто так в департаменте советуют заявление не забирать. Я очень надеюсь, что у автора все сложится хорошо. 07.08.2009 13:06:39, К.
LMila
В нашей школе больше 25 чел. в класс не берут 07.08.2009 10:11:09, LMila
А в нашей, меньше 25 - класс расформировывают... Потому что иначе за недостающих до 25 чел учитель должен платить из своего кармана. 07.08.2009 13:02:02, hanhi
Но если б ненароком 26 заявление от 26 человека уже приняли, то было бы у вас в классе 26 чел. У автора темы, ребенка уже приняли в школу, а теперь хотят вернуть все обратно, а единственная возможность это сделать- уговорить маму забрать заявление, чего ей конечно делать не нужно. 07.08.2009 11:02:36, К.
LMila
Мы уже в 4 класс перрешли и в паралели у нас 4 класса, за все время учебы ни в одном классе кол-во учеников не превысило 25, хотя каждый год кто-то уходит и кто-то приходит. Сейчас открылась рядом новая школа и в нашем классе осталось 16 человек в другом 18 и т.д., боялись что расформируют, но не могут так как тогда превысят норму. ИМХО все зависит от директора. 07.08.2009 11:19:19, LMila
Ryzhaya84
Так мне и сказали Приказа нет! Вы не зачислены...Ну и что что у нас ваши док-ты, мы их можем потерять. Забрала я заявление(на нём причина отказа), записала разговор на диктафон, разговаривали со мной на повышенных тонах. В понедельник в управл.по делам образования пойду. 07.08.2009 19:48:39, Ryzhaya84

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!