Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про старшего

И я про старшего посоветоваться... Тоже 7 лет парню, до сих пор пальцем никто не трогал его, но последнее время (совпало с рождением младшего) стал регулярно получать от меня по попе: то ему надо 5-10 раз сказать одно и тоже чтобы услышал-пошел-сделал, то орет диким ором когда у него что-то не получается в игре (младший аж пугается-просыпается) а я вообще с сильного недосыпа регулярно (младший плохо ночами спит) сначала спокойно говорю-прошу-объясняю, потом предупреждаю что сейчас получит по попе, если все-равно не действует - то ему все же влетает за непослушание и плохое поведение то по попе, то по губам. Вот думаю что делать-то... это же ненормально. Но и терпеть непослушание и "закидоны" я тоже не могу... Еще сейчас лето - старшему откровенно делать нечего, друзей никаких под боком нет, поиграть ему не с кем... а что осенью делать? если он так себя начнет везде вести - это ж его везде шпынять начнут... и станет сразу он у всех плохим и непослушным. В общем, как и какими методами добиться послушания от старшего ребенка? И чем загрузить его голову, чтобы от безделья не маялся?
03.08.2009 17:15:03,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирулевна
очень рекомендую почитать книгу по ссылке. 03.08.2009 23:34:15, Ирулевна
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
только вот закончила читать другую книжку "воспитание без принуждения", этот метод для моих детей оказался более действенным. 06.08.2009 00:25:02, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Надо же как будто вы про нас написали. И у меня такая же ситуация и такие же вопросы возникают. 03.08.2009 22:38:04, Helenik2003
только любовьЮ внимание и терпение. и никаких "по попе". моя старшаа гораздо старше 7 лет, иногда она тоже себя ведет (по отношению к 8 летнему братцу)так, что кажется - все, конец света и колония по ней плачет. Но как-то она сама это объяснила: "Когда я делаю что-то хорошее, то все равно никто не замечает. Я специально делаю плохо, чтобы обратили внимание". Но надо сказать, что с рождения младшего ей уделается повышенное внимание и я не одна, у меня всегда помощники были, поэтому всегда была и есть возможность уделять детям внимание отдельно. Но видно, все равно мало, хочется большего. 03.08.2009 21:27:06, hanhi
Чуча
У нас так же...хотя разница поменьше будет....
Внизу все правильно насоветавали, когда силы и терпение есть, так и делаю, а если нет, ругаюсь....мне легко, я могу на обоих ругатся...
Единственное, что могу сказать. шлепать по попе парня 7 лет, смысла нет. это только способ выпустить свой собственный пар...ну и его обидеть....
03.08.2009 19:20:31, Чуча
svetLanka
Только проявлением безграничной любви к старшему и терпением можно сгладить ситуацию. Когда что-то делаете с младшим на глазах у старшего, то всё время комментируйте, что он был такой же и с ним так же возились. Можно ещё хвалить старшего, говоря, что, например, спал он лучше, чем младший:) 03.08.2009 18:10:50, svetLanka
У вас классическая ревность, а не закидоны. Все поведение говорит о попытках привлечь к себе внимание. Набирайтесь терпения и старайтесь выделять какое то время только для старшего. 03.08.2009 17:37:39, Иришка-Мартышка
светикмамавити
угу-угу. и маме тяжело, а ему каково, родила мама новую лялю, а он? 03.08.2009 18:05:08, светикмамавити
плюс 100 03.08.2009 18:02:54, Цикада
Туйара
ооох...набраться терпения!!! я по мелочам стараюсь, к сожалению и к моему стыду на большее пока не способна. если зовет, то говорю младшему (канечно это для старшего) тип полежи старший брат зовет, я быстро. тоже самое старшему говорю. готовлю для старшего что он хочет. спрашиваю, акцентирую, что это для тебя. сперва по барабану было. потом смотрю старший начал говорить иди к мишке а то плачет покорми или еще чего. вот без дела...тут сложно по настроению. занимаю мелкими делами, посуду разложить, салат нарезать, носочки михины постирать. балую вкусняшками и мультики разрешаю. пока все. рошлый раз валялись с ним сюсюкались столько восторга а ведь большой уже, а надо ему еще до сих пор. рассказываю много пока михой занимаюсь как у него было. и еще напоминалка он моя. тип я забуду а он напоминает. вообщем мелочи всякие. 03.08.2009 17:32:58, Туйара
фа
Выучу наизусть. Спасибо! 03.08.2009 18:39:17, фа
умничка просто мама, молодчинка, так все чудесно делает))). Особенно понравилась про "полежи пока, старший брат зовет"))). А насчет "большой уже" - ха, неполные 6 лет, это разве большой?!!!)))) 03.08.2009 18:02:38, Цикада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!