Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

школа в центре

Мы прописаны в спальном районе, но большую часть времени живем за городом(13км от Москвы). Самое удобное для нас - поступить в школу в центре( муж каждый день ездит туда на машине на работу). Есть ли у кого-то опыт поступления в школу в центре, при том, что вы там не живете? Я посмотрела центральные школы - все они какие-то спец и вообще - хорошие. Догадываюсь, что желающих отправить туда своего ребенка может быть много, а мест - мало. Как считаете, есть ли у нас шанс? И с чего начинать поступление вообще, во всех ли школах есть подготовительные курсы?
И еще вопрос мамам школьников: реально ли возить ребенка в Москву, да еще в центр на машине? Вроде у нас тут многие ездят, но я боюсь, что тяжеловато это будет. А перебираться в Москву очень не хотелось бы.
С благодарностью выслушаю любые соображения на этот счет:)
26.07.2009 09:30:29,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дождик
Кстати в центре ,в школах места свободные всегда есть:)Это так к сведенью...Детей в районах нет. 29.07.2009 00:03:59, Дождик
+ 1
Если в нашщем спальном районе в языковые школы огромный конкурс, то знакомая, живущая в центре, свободно устроила ребенка в немецкую спецшколу. Берут всех, конкурса нет, в 1м классе у них сейчас по списку 20 человек.
29.07.2009 10:59:43, АлАртель
KseMur@ двухдетная
Лишняя нагрузка для ребенка! ИМХО Я бы отказалась от такой идеи, что, кстати, и сделала. 28.07.2009 11:53:15, KseMur@ двухдетная
Filia
Я в свое время отказалась от выбора школы в двух станциях метро. Вроде близко, но реально, чтобы утром выехать из нашего района нужно около часа, да еще иногда бывают не ожидаемые пробки ( то бишь они случаются не каждый день, а один раз в 2-3 недели). Получается, что как минимум один раз в месяц ребенок будет опаздывать в школу, т.к. выезжать учитывая эту пробку нереально. А на метро утром с ребенком и его портфелем просто не влезть. 27.07.2009 12:48:08, Filia
=СветА™=
мне было бы нереально. Несмотря на 3 машины в семье.Поэтому главный критерий в выборе начальной школы для меня-пешая доступность.

Мы часть года живем на даче и иногда возим ребенка оттуда в школу.Это примерно 20 км,но без пробок совсем ,поэтому путь до школы занимает 15-20 минут на машине.Просыпается так же,как и дома,только завтракает в машине.
Но.Из школы возвращается домой пешком,учит уроки, отдыхает,гуляет,пока ее вечером опять не заберут на дачу.И это не каждый день.

А подписываться на заведомо и постоянно далекую началку лично я не стала бы никогда.
27.07.2009 10:36:10, =СветА™=
Filia
Звучит как в сказке :)
Неужели в Москве есть въезд из области без пробок?
Если не секрет, поделитесь, где это :)
27.07.2009 12:42:19, Filia
=СветА™=
Запросто. Это Зеленоград.:-) То есть фактически и административно это Москва, а территориально не совсем.Дача у нас по нашему же направлению-по Ленинградке-20 км до дома и чуть меньше до школы. До Зеленограда пробок не бывает, они начинаются позже. Поэтому мы имеем все прелести жизни в Москве без ее минусов в виде пиковых пробок. 27.07.2009 12:52:27, =СветА™=
Девочки, всем спасибо за ответы! Мысль о центральной школе отбросили. Действительно - плюсов тут никаких. 27.07.2009 10:00:09, mokka
Здравствуйте! У нас приблизительно та же ситуация. Я нашла хорошую школу в подмосковье и мы ходили туда в сад в подготовительное отделение, которое фактически было 0-вым классом. Правда, все равно приходилось возить, но это была совсем другая езда: никаких пробок, спокойно едешь себе 60-80 и знаешь, что не опоздаешь. Мне там все очень нравилось и дети ходили туда с удовольствием.
Но муж все же настоял переезжать в Москву. Я с ужасом думаю, как мы там будем жить в квартире, как мы будем гулять и т.д. На природе детям гораздо лучше, тем более, что мы все тут наладили: бассейн с прекрассным персональным тренером, замечательный музыкальный преподаватель, которого мои ждут с нетерпением, шахматы и прочее. Я очень надеюсь, что мы в Москве пару месяцев поживем и вернемся...
Мое твердое убеждение, что начальная школа зависит только от педагога. Хорошего педагога можно найти и поближе. Поищите, поспрашивайте, я уверена, что найдете. Мой совет: не возите ребенка в центр, оно того не стоит, а психику можно покалечить. А подрастет - посмотрите. И не забывайте, что в первом классе 4-5 уроков!
А поступать в некоторые "спец" школы - так это отдельная и страшная история. Почти везде требуются подготовительные курсы при этой школе. А на подготовительные тоже не всех везде берут, по результатам собеседования. А потом собеседование в 1-й класс, которое скорее есть собеседование или психологический тест для родителей на выдержку и материальную подготовленность.
Мы в итоге подали документы в язывокую школу при Юнеско в Перово. Там хоть отношение человеческое.
Удачи Вам! :-)
С уважением,
Галина
26.07.2009 10:28:50, Galaga
Здравствуйте! Я вот тоже не могу себе представить жизни в Москве... Поэтому школа в Подмосковье - хороший вариант, который я почему-то не рассматривала, а зря.
Спасибо за подробный ответ и хорошие советы. Удачи и Вам! С уважением, Мария.
27.07.2009 10:08:27, mokka
подпишусь про педагога в началке, это главное 26.07.2009 18:17:11, Аник
А обратно кто будет забирать? Мне кажется, что это тяжело в началке. Я бы искала школу в ближайшем спальном районе к вашему месту жительства. 26.07.2009 10:02:55, Аник
В центр проще ребенка возьмут в школу т.к. там детей меньше проживает, хотя конечно, центры тоже разные бывают. Курсы не при всех школах и естественно ни при каких они обязательными не являются. Возить трудно, но раз муж сам ездит он видимо в курсе и скорее всего не одобрит вашу идею. Чтоб не опаздать в школу выезжать надо будет в 7 утра или раньше, особенно осенью и зимой. "Будет тяжеловато"- это вы совершенно точно сказали и скорее всего инициатива поубавится к концу 1 кл. Хорошо подумайте прежде чем все это повесить на себя и ребенка, особенно учитывая то что вы идете не ради конкретного учителя , а значит имеете шанс нарваться на любые варианты. 26.07.2009 09:54:26, К.
Oazis
+1, В описанном варианте жизни не вижу ни одного плюса,к роме того, что отвозить будет муж. Час или больше с утра в дороге первокласснику ну совсем ни к чему, в каком бы комфортном автокресле он ни сидел... 27.07.2009 00:55:09, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!