Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Агрессия или неумение общаться

Здравствуйте, сыну 9 лет, переходим в 3-ий класс. Мальчишка очень активный, часто пытается организовать других. Сын- старший ребенок в семье, есть еще дочка (возраст 2,5 года). Я себя, к сожалению, чувствую мамой вечно ничего не успевающей, а сейчас еще ремонт на даче и мы приезжаем каждый день туда на половину дня. Так описываю общую неустроенность!
За последнюю неделю сразу две семьи запретили своим детям общаться с моим сыном- у первых играли в терминаторов и мой срывал яблоки с хозяйского дерева и кидал в "противника", во втором доме: за шиворот запихнули моему сыну траву, сказали что паук и со злости мой поломал калитку.
Ребенок бывает агрессивным, но чувствую, что в НАШЕЙ консерватории нужно подправить- не умеем вести себя в гостях и на чужой территории.

Может куда сходить на занятия, может к психологу, а может что почитать мне самой. Боюсь, что сын совсем растеряет друзей!!!
10.07.2009 22:05:04,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
ИМХО, дело не в яблоках и не в калитке, это только поводы, Вам придется осторожно понаблюдать, как ребенок ведет себя "на воле", чтобы понять, в чем там дело, что так шокировало родителей этих друзей. Совершенно не поняла, как и Оладушек, что значит "в НАШЕЙ консерватории нужно подправить- не умеем вести себя в гостях и на чужой территории" - это семейная проблема - неумение вести себя в гостях и Вы ее признаете? 13.07.2009 00:39:56, Ясень
Вчера по детскому радио была чудесная программа . Выступал психолог Александр Колмановский. При вечной позиции моей "терпеть не могу психологов" вчера услышала разумные-верные-мудрые советы. Именно про агрессию. Может кто подробнее слышал, идея такова, что корни в незащищенности и именно в семье надо поправить кое-что. Попробуйте в сети его поискать,его тексты есть. А вообще я заметила, что если к гостю относятся максимально радушно , игрушки для всех и проч,то и конфликтов не бывает. По поводу яблок я бы объяснила, на них у хозяина может большие планы были, я вот не потерпела бы:-) именно потому что знаю цену труда в саду. Посади свою, дождись яблок и кидайся. Вот прям взять денег у него из копилки, купить саженец по осени и т.д 11.07.2009 21:03:21, Konstanta
Oazis
Соглашусь, кроме саженца по осени. По осени -это далеко, уж позабудет. А вообще вы правы -кто трудился на земле- уже не будет ничего топтать, рвать и кидать. 11.07.2009 23:43:06, Oazis
можно купить сейчас с закрытой корневой системой, если уж так нужен саженец...... но мне кажется, что покупать саженец не стоит, он ведь не дерево сломал, а яблоки поотрывал, можно собрать-купить каких-нибудь плодов или ягод, как бы взамен оторванных

я бы в такого рода конфликт вмещалась именно с целью уменьщить причененный вред, с максимальным участием виновника
12.07.2009 23:36:10, ат
Я в этой ситуации против углов,наказаний. Только добрый откровенный разговор и полезный труд. Калитку-то дитя сам не починит,раз снес совсем,это плотник или папа будут отрабатывать, либо семейный бюджет, а вот покрасить как бонус-извинение сможет. Она конечно может и ветхая была :-( может только помог ей упасть? Но вот яблоню оборвать...Незрелые плоды - особенно обидно, многие для малышей без химикатов стараются сами вырастить, тут... То сорт с трудом найдешь,то вредители,то погода и вообще это ведь не сиюминутное дело, посадил-собирай урожай, проект на годы. А если сам попробует (взять сейчас обещание, заодно посмотрим ,сдержит ли слово) может поймет что почем и дело полезное, чтобы не негатив и конфликт были воспитательными моментами 12.07.2009 01:21:25, Konstanta
Oazis
согласна на все 100, просто обещание нга осень для девятилетки -неэффективно. Забудет и получится, что не сдержал, а не сдержал не только потому, что вот такой нехороший,а просто такие дальние проекты еще не по силам. Имхо. Можно проделать все то же самое, но сейчас. Например, сделать скамейку на свой участок вместе с отцом. Попилить, построгать, поприбивать. Кажется, просто, а на деле соооовсем не просто. И вот тогда, в процессе, поймет, что такое починить калитку... Имхо. :)

А в саду можно посадить что-то, последить, повыращивать -да хоть тот же укроп, салат. и там нужен труд. Повырезать смородину, малину. ну любую работу в саду.
12.07.2009 12:35:14, Oazis
Ведьма Лилиан
Этих потерял,других найдет. ) Друзья там похоже тоже не ангелы)).А родителям правильных деток хоца. Неужели было бы лучше,если бы деть обиделся и заплакал?Калитку надо починить,инцидент закрыть с выводами на будущее) ну наказать для устрашения раздумьями в углу. 11.07.2009 20:52:44, Ведьма Лилиан
Ну, ничего себе. Я бы тоже не позволила к нам домой приходить детям, которые бы мне растения портили и калитки ломали. 14.07.2009 13:17:20, Lariska
ABDDavidoff
то есть друзья "сами такие"?
хм. у меня не создалось похожего впечатления.
Всяк может в игре засунуть приятелю траву, но не всякий пойжет за это громить калитку. Ребенок в данном случае воспринимает действия других как атаки, агрессию. Причем не отвечает сразу, с следующую секунду, не говорит или даже не толкает (ответная агрессия) другого ребенка.

А разоврачивается и вымещает на калитке.
Не.., мама права, действительно идут внутренние процессы, которые хорошо бы выяснить и помочь парню. От управления гневом до "они все хотят мне плохого" и "все виноваты кроме меня"(диапазон возможных причин очень широк).
13.07.2009 09:50:01, ABDDavidoff
ШаНуар
По мне так лучше,что на калитке,а не "отвечает сразу, с следующую секунду, не говорит или даже не толкает (ответная агрессия) другого ребенка".Говорит о том,что ребенок все-таки способен себя контролировать,не причинять членовредительство другому.Я бы своему ребенку сама запретила ходить к таким "друзьям",очень похоже на травлю история с травкой за шиворот 13.07.2009 11:55:24, ШаНуар
ABDDavidoff
я в свое время тоже так думала, тем более выросла в сложное и агрессивное время.
а вот мой ребенок думает по-другому, и как-то так получилось, что на многое открыл мне глаза.
Он мне показал, что многие поступки ребят агрессией совсем не являются :) Никто моего любимого сыночка ни унижать не собирался, ни посягать на его территорию :)

Я специально сдерживала "средства быстрого материнского реагирования", а сцепив зубы наблюдала. Причем группы общения, ого-го какие жесткие (первый год карате был для моей психики совсем тяжелый).

И обнаружила, что подход сына по результату плодотворней, чем мои возможные варианты. Он потом ДРУЖИТ с теми, кто "кидает траву за шиворот", считая, что они так выказывают ему свое внимание, не умея по-другому. Он их ПОНИМАЕТ, ВОСПРИНИМАЕТ не агрессивными, а просто не знающими как выразить эмоции.

Сейчас я тоже начала смотреть его глазами.
13.07.2009 12:20:03, ABDDavidoff
ИМХО это не повод ходить к психологам и на занятия. Ну только если бы совсем делать нечего было. У вас что для этого сейчас есть лишние деньги и время? А вот наказать - я бы наказала, уж как у вас принято: от ремня до угла. А иначе он будет думать, что так и надо. 11.07.2009 20:27:29, hanhi
Oazis
Происшествия рядовые абсолютно, такое бывает со всеми. Я бы сразу в тот же день пошла извиняться, а лучше послала бы папу с сыном и инструментами -чинить калитку. Е:сли бы сломали в моем доме, я бы не запретила общаться (если друзья в целом нормальные), а позвала бы их помогать чинить.
Дело не в том, что друзей растеряет,а в том,что подумали о вас люди, правильно? Какие вы воспитатели и тд. и тп. Это были не друзья, а приятели.
Бывает, что на чужой территории ребенок забывается и шалит. Ну вот видит последствия - тебя не пускают туда и туда. Подумать, можно ли это исправить, нужно ли и как. Поговорите об этом спокойно с сыном. Если есть смысл исправлять - действуйте и не откладывая. Покажите сыну пример,к ак нужно извиняться, как признавать свою вину, как действовать, модель поведения. И он получит полезный опыт. Ничего драматически-ужасного в ситуации не вижу, обычное дело. Но ситуация требует отработки, конечно.
11.07.2009 12:46:33, Oazis
Желток
ну в первом случае еще вопрос что там реально происходило, а во втором случае как вы его писываете я бы не калитку разнесла, а того кто мне за шиворот травки засунул и обозвал и ребенку я бы после этого точно бы сама запретила бы приближаться к этому дому, потому что в моем понимании с гостем приличные хозяева так не обращаются в общем-то :( 11.07.2009 11:27:11, Желток
Не поняла, вы - родители - не умеете вести себя в гостях? 11.07.2009 02:11:22, Оладушек с сахаром
Irina L
А ребенок в курсе, что из-за его поведения с ним не разрешают играть другим детям? 10.07.2009 22:33:32, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!