Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

другая планета Солощ

Вопрос к врачам в большей степени, и к

Вопрос к врачам в большей степени, и к тем людям , кто работает с большим кол-вом клиентов.
Моя дочь носит скобки. И мы должны посещать ортодонта 2 раза в месяц. Наблюдаемся у него 4 месяца. И каждый раз, когда я звоню, что бы договориться о времени, мне приходится 10минут объяснять, кто звонит. Моя фио такое, были у вас тогда-то, тогда-то. Вы делали, то-то.)

Врач молодой, с хорошими манерами, спокойный и тактичный. Дети его не боятся, даже наоборот.
Может я не права, и мне стоит этот недостаточек принять?

Моя знакомая работает в ДС муз.руководителем. Когда на улице
ей дети кричат: "Здравствуйте, Юлия Аркадиевна!" Она всегда отвечает: "Добрый вечер Сашенька, Юленька, Ванечка и т.д."
ОНА всех помнит. Даже имена родителей.
08.07.2009 15:03:43,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любопытная Варвара
А зачем 10 минут врачу что-то рассказывать? Неужели у него есть время и желание вас выслушивать. Не, ну если врач любить поговорить - то можно, конечно, потрепаться. Люди разные, почему сразу пытка?
Я звоню, говорю цель прихода к врачу. Потом фамилию-имя. Если врач меня более-менее помнит - сначала представляюсь. Если не помнит - не надо, у него же тыща пациентов. Я считаю, что у него голова забита медицинскими сведениями под завязку больше некуда)), это важные вещи. А свои имя-фамилию я ему и сама напомню как-нибудь.
Если он должен вспомнить историю болезни, чтобы решить, что он с вами будет делать и сколько времени - нужно рассказывать, конечно, лечение же вам самим в первую очередь нужно. Но 10 минут - это Сагу о Форсайтах можно вкратце пересказать! Учитесь формулировать кратко (но не у меня))).
13.07.2009 13:33:23, Любопытная Варвара
Меня больше удивляют такие люди, как одна мама бывшего одноклассника моего сына, которая звонит мне раз в полтора года и никогда не представляется, а сразу начинает разговаривать так, как будто я ее мгновенно узнала и вообще только ее звонка и ждала. Раздражает. 11.07.2009 02:18:39, Оладушек с сахаром
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я не врач, но когда куда-нибудь звоню, прежде всего представляюсь и говорю, когда последний раз была и по какой причине. Потому как у самой память плохая и могу представить, что другой человек меня тоже может не помнить :) 11.07.2009 01:05:53, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Да разве это недостаток?! Особенность памяти. У нашего ортодонта в день, когда он только осматривает тех, кто носит скобки, прием каждые 15 минутт. Разве всех по телефону (не видя) вспомнишь! 09.07.2009 09:26:41, starka
Грёмдыхана Быблогрузева
Я была ОДИН РАЗ на приеме у врача. Психотерапевт, он же психиатр. Говорили долго, но с ними всегда так. Разговор абсолютно рядовой для врача такой специальности. Спустя 6 лет я ему позвонила по телефону. Нужно было всего лишь разрешение спросить на то, чтобы дать его координаты знакомым.
"Здравствуйте, меня зовут Наталья. Вы меня, конечно, не помните. Я была у вас всего однажды много лет назад.
Врач, перебивая меня, называет мою фамилию и мое хобби (мы его активно обсуждали во время приема). Я была премного удивлена. Его ответ: "Не удивляйтесь, есть специальные методики, как быстро ассоциировать голос пациента с его личнотью и все вспомнить. Многие врачи ими владеют. "
Вот как бывает однако.
09.07.2009 00:15:31, Грёмдыхана Быблогрузева
Как интересно!:) Вот бы почитать про эти методики... 11.07.2009 02:20:21, Оладушек с сахаром
mariartem
Я врач, работаю 10 лет на одном месте, посещаемость примерно 10-15 человек в день, из них пришедших впервые 6-9. Могу сказать, что по фамилиям я помню примерно 30-40 процентов клиентов за последний год, порядка 80-90 % 7-8 летней давности; могу помнить лицо и не помнить фамилию или наоборот. Стараюсь вспомнить человека, знаю, что это ему приятно, но не всегда получается. Проще напомнить врачу о себе и не реагировать на особенности его памяти, значит, Ваши замечательные детки просто не затронули его, это бывает. И имейте в виду, врачей страшно раздражают пациенты, начинающие разговор фразой:" Вы меня, конечно, помните! Нет?? Да как же так!!!"
Мы не можем помнить всех пациентов и что с ними делали, просто у хорошего врача их очень много! Кстати, если Ваши детки подарят доктору какую-нибудь поделку с благодарностью, шансов, что он их запомнит намного больше (именно детский подарок, не кидайте тапками, что я призываю давать врачу деньги, хотя...)
08.07.2009 21:33:12, mariartem
другая планета
Международный день врача — отмечается в первый понедельник октября.

вот будет повод для сувенира.
спасибо.
08.07.2009 22:07:51, другая планета
Ci Sara
это вопрос не к врачам, а в службе информационной поддержки.
стоял бы там комп - быстренько находили бы вас в БД - и дату последнего визита, и что делали...
08.07.2009 17:53:08, Ci Sara
другая планета
конечно - это была бы, суперуслуга. 08.07.2009 19:47:55, другая планета
Зарисовка на тему:)
со старшей дочкой лежала на сохранении. Лежу в манипуляционной под капельницей на кушеточке, тут же рядом кресло... Зав. отделением осматривает гинекологических больных перед выпиской. Лечащий врач для каждой пациентки читает фамилию, диагноз, зав. глубокомысленно кивает...
Запускают очередную осматриваемую. Зав. морщит лоб, ни фамилия, ни диагноз ему ничего не говорят: "не помню Вас, женщина, говорит, в упор... Ну ладно, ложитесь..."
Проводит соответствующие манипуляции - лицо озаряется улыбкой: "о, говорит, вот теперь я Вас вспомнил!"

Может, одни по фамилии запоминают, другие по диагнозу, третьи еще по каким-то признакам? все ведь люди разные...
08.07.2009 17:35:21, Большая медведица
другая планета
хорошая зарисовка :-) 08.07.2009 19:49:18, другая планета
Katejka
Тоже не вижу проблемы тут. Хотя это мило, когда тебя узнают сразу :). Помнится была сильно и приятно удивлена, когда новая участковая педиатр после двух посещений пресекла мои попытки в начале телефонного разговора объяснить, кто я такая - вопросами по существу и не путаясь в именах, возрастах и диагнозах моих дочерей. И стоматолог наш семейный - всех нас помнит - и у кого какие проблемы - тоже к моему глубочайшему изумлению - но мы к ней 3мя поколениями ходим уже лет 8, наверное. Но ходим-то обычно раз-два в год каждый. 08.07.2009 17:28:41, Katejka
другая планета
но ведь приятно, правда?! 08.07.2009 19:38:33, другая планета
экс-Пенелопа
С музработником не очень корректно сравнивать: она детей видит 2 раза в неделю да еще и в течение дня, плюс подготовки к праздникам. Те, кто кричат Юлия Аркадьевна, наверное, ходят в сад уже не первый год, ведь правда?:)

А что нельзя просто говорить, что вы на очередную коррекцию и просто фамилию.
Может, стоит тогда найти какую-то "зацепку" - может, он что-то дочке говорил или она ему - ЗАПОМИНАЮЩЕЕСЯ - балерина, девочка с фиолетовыми ногтями:) девочка-трусиха:)
08.07.2009 17:21:35, экс-Пенелопа
Я фамилий не помню, в лицо помню практически всех студентов.
Я когда общаюсь по телефону с врачами напоминаю не о фамилии, а ситуации - Я мама мальчика который подавился, а не ФИО мое или ребенкино
08.07.2009 16:55:01, Marinaff
Oazis (Ваня 7 и Ната 3
Скажем так, музруководитель ваша- большая молодец, а врач- просто молодец. :) я бы не заморачивалась. Знаете, мой ветврач, если я ему буду звонить, то представлюсь так : "Бобка, черно-белая дворняжка, перелом передней лапы, еще вы ее стерилизовали". :))) Мое имя ему НИЧЕГО не скажет. :)) 08.07.2009 16:44:06, Oazis (Ваня 7 и Ната 3
Kirushka©
По телефону? Если мне звонит знакомая и говорит: "привет, это Наташа", я могу минут 10 выяснять какая именно, особенно если дама начинает кокетничать и говорить загадками. У меня знакомых Наташ только на вскидку 10 человек, в телефоне 15 наберется... А Вы про пациентов, которые звонят ежедневно. Да и особенности памяти могут быть разными. Вот если бы Вы ему вместо телефонного звонка рентгеновский снимок челюсти ммс-кой прислали, он бы Вас, вероятно, опознал быстрее :) 08.07.2009 16:24:56, Kirushka©
Врачи - люди:)) Тем более, что чедовек видит вас 2 раза в месяц. Если человек хроший профессионал и вежлив - какие же вопросы тогда:)) 08.07.2009 15:53:01, Иртим
Мусулунга
Я два года в школе отработала. Очень долго запоминала фамилии детей (не за каникулы, правда). А потом довольно быстро забыла. Особо ярких личностей, конечно, помню до сих пор, хотя уже 7 лет прошло, но все остальное стирается из памяти. Лицо узнаю, а вот имя-фамилия уже либо с трудом, либо вообще никак. 08.07.2009 15:33:02, Мусулунга
ЛЯLУШКА
мне приходится отвечать иногда на 10 звонков за пять минут-работа такая. Так я через пять минут не вспомню, чего от меня первый звонивший хотел. А уж через день...да и не надо это мне. А имена своих учеников и их родителей до сих пор помню. Уже лет 13 прошло, как я в школе не работаю. 08.07.2009 15:31:44, ЛЯLУШКА
Ну, врач все же не педагог. А давно наблюдаетесь? может, не успел запомнить? меня психоог вот три года не помнила. а я сама не помню фамилии - почти всегда. главное, чтоб хороший доктор был.

Кстати, он говорит - нет нет не помню, кто это. Или, может, вы сами начинаете много-много про себя рассказывать, а он и не перебивает? :) тактичный ведь?
08.07.2009 15:19:45, Янyшка
другая планета
наблюдаемся 4 месяца. два раза в месяц.
Я звоню и представляюсь. А он просит напомнить когда были в последний раз и что делали. Я по разговору понимаю, что он не помнит.
08.07.2009 15:26:38, другая планета
А почему вы ожидаете, что он помнит? Мне как раз это странно. 08.07.2009 15:39:00, jii
другая планета
обычно моих "тихих" детей помнят, если мы посещаем человека два раза в месяц...
Еще мы похожи, и нас запоминают, как: "Дочьки, вылитая мама!"

Мне звонить каждый раз- "минипытка"
08.07.2009 19:46:55, другая планета
фа
А почему минипытка? Когда я звоню, всегда говорю Фамилию и имя, ну папе и его жене только имя, разве трудно произнести "Ивановы Маша, Саша, Даша, скобки, корректируем прикус, были 20-го". Меньше минуты. 09.07.2009 10:37:32, фа
Oazis
там выше дали симпатичный совет -подарить врачу рисунок детский или поделку со словами-якорем -от Даши с брекетами и тп. 09.07.2009 00:30:16, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!