Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как исправить ситуацию?

У меня есть сын - 9 лет. АБСОЛЮТНЫЙ МАМОЧКИН СЫНОК получился.
Пока еще учился в школе - не было так заметно, пол-дня на уроках,на занятиях,в школе с общением с одноклассниками особых проблем нет.Но теперь - вешалка.Он совершенно ничем не может заниматься один.Естественно,кроме как смотреть телевизор и играть в компьютер.Если я готовлю, мою посуду и т.п. он будет сидеть у телевизора.Если я запрещу смотреть телевизор,будет ныть "мам,давай играть (лепить,рисовать...).Я НИЧЕГО не могу делать! То есть по необходимости я делаю,но бегом-бегом и по минимуму.Я ужасно нервничаю,что трачу время не на то,что мой ребенок в это время смотрит какие-нибудь папины дочки,он же гулять ДОЛЖЕН, дышать воздухом,общаться и развиваться. Занять его на это время помощью - не хочет,не интересно (пыталась привлечь,заинтересов­ать). Тогда даю задание -почитать,математика-английский,делает абы-как,тоже с кучей вопросов, и к телеку. На прогулке еще хуже "мам,давай играть в мяч,покачай и т.п.".Даже если есть одноклассники,с которыми вроде бы еще в школьное время он неплохо ладил,совместно гулял,водил-ходил в гости - даже не поздоровается,в упор не видит.А уж первому к незнакомому подойти -ни за что.Доходит до смешного.Начинаем играть,например,в мяч - естественно,ребята включаются,он чувствует,что кому-то проигрывает или просто недостаток внимания, и уходит.Сидит на лавке или пыль какую-нибудь ковыряет,пока я,взрослая между прочим тетка, в футбол играю со всем двором. Девочки,он даже ходит со мной за ручку до сих пор.
Вобщем,каким -то образом получила я совершенно асоциального ребенка. В принципе, он таким был и в год,и в три (в сад-нормально,друзья-приятели,дома и во дворе - полный асоциал, " мама,давай играть),в 5-7 я не замечала,с бабушкой рос,я работала.Но теперь-то 9 лет...Надо что-то делать!!
Одного гулять отправлять -я не решаюсь,в лагерь - слишком жестко по-моему...Отказаться на прогулке играть с ним -да мне и самой скучно на лавке сидеть,да и для фигуры попрыгать полезнее...
07.07.2009 15:17:45,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
о! мы,тоже страдали - весь июнь. с одной стороны очень жалко ребенка праздношатающегося, мучает совесть что не можешь ей уделять полноценного внимания и из за этого срываешься на ней же, с другой - бесит что взрослое уже существо (9 лет) абсолютно не имеет никаких своих интересов...сдала ее в городской лагерь - и ребенок расцвел! счастливы все - она потому что их там целый день занимают, программа чудесная: и кино и музеи и конкурсы и спорт и прогулки и сон и кормят 3 раза и т.д.... и я довольна потому что целый день могу работать. забираем в 6 вечера, и только ужином кормимся дома. каждый день взахлеб рассказывает что делала, глазки горят, даже готова заниматься по вечерам чтением-английским-музыкой. Я сделала выводы и отправляю в лагерь на 4 смену на 2 недели в подмосковье. а то что она воду сама включать не умеет :)), постель стелить и т.д., так это все навыки, научится. вот в городском лагере научилась прыгать через скакалку за 2 дня, а дома ну никак не получалось и ныла и рефлексировала:)). вообще решила, что работа массовика-затейника и нормальной мамы - две разные профессии. по крайней мере для меня. 09.07.2009 10:26:57, irmairma
Скажите, а вы в какой городской лагерь ходили? 10.07.2009 09:23:56, YULA
так они есть везде по-районно. это государство спонсирует, все включая экскурсии и билеты в кино, выставки, автобус школьный тоже. мы платили 155 рублей за 14 дней :)) посмотрите сайт своей управы. большая часть лагерей работает в июне. я тоже случайно нашла, от отчаяния :)) 11.07.2009 00:10:23, irmairma
КалиНа*
Вооот - я тоже сейчас на больничном сижу - до кучи ребенка до субботы до его отъезда развлекаю - готова прям щас сбежать на работу (если б не нога моя)Я больше не могу уже. 09.07.2009 16:32:24, КалиНа*
Неудивительно. :) У меня самой такой ребенок. Только ему через месяц 14 стукнет. :((( За ручку перестал ходить, теперь ходит под ручку. :))))) На роликах катается, а я рядом иду. Ему одному скучно, а со сверстниками не сходится никак. Есть один друг, но он на лето уехал к бабушке в другой город. И все - туши свет. Дома сидит в основном в компе и читает книги. А если идем гулять - только со мной. И в компьютерные игры или в настольные игры играет только со мной, если хочет посмотреть по DVD какой-нибудщь хороший фильм, обязательно меня тоже усаживает. Один смотреть не будет.

Вероятно, все это произошло потому, что мы всегда проводим время вместе, всей семьей. Практически не бывает моментов, когда ребенок гуляет или что-то празднует среди сверстников, а мы с мужем - отдельно. Всегда вместе. Вот так и выработался навык. Не скажу, что это очень хорошо, скорее очень НЕ хорошо. Будем исправлять ситуацию.

Неплохой вариант - отправить в лагерь. Моему там было хорошо несмотря на дикую привязанность к семье. Вспоминает с теплотой.

В этом году ездили с ним на летние мастер-классы в Подмосковье, так там было условие: ребенок от 10 до 16 лет должен приехать либо с родителем, либо с педагогом. Для меня это было на грани фола - ехать в лагерь с почти 14-летним пацаном... НО ничего, все обошлось, все прошло более чем прилично: он хорошо общался со сверстниками, не таскал постоянно меня везде (я могла спокойно почитать книжку в тишине или сходить на чей-нить мастер-класс), играл с мальчишками и не парил мне мозг.

Так что, думаю, еще не все потеряно. Если есть подходящая компания, то и маму незачем будет тягать. ИМХО.
08.07.2009 11:15:41, Natem
ОДно замечание: с одноклассниками и любыми знакомыми детьми заставляйте здороваться. прям вот так. тихонько ему на ушко "скажи привет!", а вот дружить и тем более играть заставлять не надо. Есть люди, коорые до определенного возраста прекрасно обходятся без сверстников. а некоторые - и всегда. 07.07.2009 22:33:07, hanhi
Да,некоторые и с мамами всю жизнь живут:)
Но вообще согласна. Давление "иди поиграй с ребятами" не сильно мотивирует,взрослый и то зажмется.
07.07.2009 23:11:47, mamma_mia
Рано еще штампы ставить, имхо. Такой человек. Не все любят смотреть комедию в одиночку, заниматься авто, танцами, покупки делать, да много чего. Миллион таких вокруг. Один зажигает искру, другие группа поддержки. Найдется ему компания со временем. Просто получается, он сейчас добирает вашего внимания за то время, когда вас рядом не было. Ну и лепите вместе пельмени, делайте пиццу, варите суп, читайте книжки, складывайте оригами, научите гвозди вбивать, мелкий ремонт, играйте в настольные игры, вон в старшей конфе никому не зазорно в них играть, смотрите Папиных дочек- вместе же веселее. Будете ближе друг другу. Мальчик, который готовить умеет, в магазин ходит, отремонтировать может по мелочи, ну какой же это маменькин сынок? Пройдет несколько лет и сами жалеть будете, что мальчик-то вырос. Я в том же подмосковье, так вот те ребята, что сейчас во дворе (а они там с утра) именно балду гоняют. Чему завидовать? То по лавке дубасят палками, то жгут бумагу, то окурки собирают, то слоняются. И так каждый день, помирают от тоски ребята,т.к. те , которые игры знают, тот же бадминтон выносят, летающие тарелки, змеи, сейчас на дачах. А эти вот неприкаянные. Не знаю, почему родители не устроили их в городской лагерь , есть разной направленности, там хоть зарядка, спорт, бассейн, экскурсии. Именно занимаются детьми, они какое-то развитие за лето получат, новые контакты. 07.07.2009 20:54:50, Буруни
Я и пишу про то,что,к сожалению, неинтересно ему со мной ни пельмени,ни пиццу,ни гвозди. Могла бы подумать,что это я бесталанно привлекаю,но пыталась вся семья,кто к чему. А настольные игры,бадминтон и тарелки - тем и занимаемся.Но я же взрослая тетка,мне работать надо,или хотя бы суп семье сварить раз в день,не могу я по 12 часов во дворе в классики прыгать.
И брошенным на бабушку он не был никогда.Все выходные и отпуска я была с ним 100процентно,т.е. буквально: хозяйство на бабушке,а я с ним полностью,от рассвета до заката.Да и вечера после работы точно так же. Разве это обделение вниманием?
Я не спорю нисколько,конечно,чт­о занятия с собственным ребенком -это благо и удовольствие.Но "цель воспитания -научить наших детей обходиться без нас".Мне на данном этапе хватило бы научить его пару часов в день развлекать себя самому и общаться со сверстниками.
07.07.2009 21:12:06, mamma_mia
У меня вполне себе социализированный ребенок (в саду с 2-х лет, в школе с 6), к 8 годам стал такой же, если в поле зрения нет знакомых ребят. Правда. он к маме не лезет,т.к. где сядешь, там и слезешь, но зато папе вечером достается. Сейчас временно вынуждена с ним сидеть с Москве, это просто вешалка! Вчера чуть ли не впервые в жизни вышла с ним во вдор играть в пласттенис. Поиграть не поиграли, но зато нарисовался дружок, коего я раньше не очень жаловала. Зато сегодня мой весь день во дворе (я видно все-таки из категории ехиден), только обедать приходил.А если с рбеятами не хочет дружить - вообще ужас. Вообще-то обычно дети все-таки дружат с теми, чьи родители дружат, но я с родителями ровесников сына не дружу, к счастью, он сам находил себе друзей. Но теперь тоже, такой возраст наступает, что к первому втречному на улице уже не подойдешь, компании уже сложились. 07.07.2009 16:36:08, hanhi
=СветА™=
инициировать дружбу с ровесниками.В идеале-подружиться с мамой мальчика и проводить время вместе,постепенно отдаляясь.получится друг. :-) а потом и другие подтянутся. 07.07.2009 15:48:53, =СветА™=
Все мамы работают.У нас в Подмосковье дети сами гуляют.И в будни,и в выходные... 07.07.2009 19:56:08, mamma_mia
ABDDavidoff
мне кажется, у вас именно сейчас изменения идут. Еще незаметные, внутренние.
Ребенок воспитывался раньше в другой ситуации и в другом ключе. Он был уверен, что у него все ок. И все окружающие это поддерживали.

Сейчас за воспитание вплотную принялись вы. Волей или неволей вы на уровне неявных сигналов (и явных) сообщаете, что "не все ок", предлагаете изменения, выходите вместе с ним, показываете пример.
Сын смотрит и думает. Если не будете провоцировать излишне жестко, не испугаете, как раз начнутся подвижки. По-чуть, по-немногу, не страшно для ребенка, комфортно, когда ему самому это будет нравится. Имхо, возраст и ситуация положительно располагают к лучшему.
07.07.2009 15:32:55, ABDDavidoff
как я вас понимаю, только у меня дочка. 07.07.2009 15:31:14, как я вас понимаю ((((

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!