Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор

Моему мальчику скоро 8 лет. Он практически никогда не может сделать выбор. "Ты будешь сырок или пряник?"... "Сырок" - ответ мгновенный, через 1,5 минуты "Пряник", пауза, через минуту "Нет, сырок, сырок"... И это касается абсолютно всего. Вчера вечером листаем книжку стихов "Нет, нет, не этот, нет..." Дошли до конца, я закрыла книгу и отложила - слезы, "Я хотел читать, я сейчас скажу..." Я читать не стала, а в тысячный раз попросила спокойным голосом, чтобы он учился принимать решение, или, хотя бы, говорил "А что ты посоветуешь?". Что делать?
25.06.2009 18:25:27,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
не предоставлять выбор. Я совершенно серьезно.
Ну,учила бы на примерах, проговаривала. Выбор предоставлдяла бы без слов и без меня. Поставила на стол и сырки, и пряники. Не будет есть -не голодный. Либо поставила бы только сырки. Только пряники.

Там ниже клевещут на Весы. Так вот, я тоже Весы. Весы могут сделать выбор, просто Весы тратят больше времени на учет всех условий. Кроме того, Весы гибки в решениях, пытаются предусматривать. Но сама способность принимать решение у Весов развита великолепно. Здесь может быть особенность личности такая.
26.06.2009 21:50:27, Oazis
"И того и другого - и можно без хлеба" :) нормальная ситуация, выбор взрослым-то сделать трудно, а детям! Вы поменьше его ставьте в сложную ситуацию: ну что вам, жалко И пряник, И сырок для ребенка? Я сама подчас торт прямо с мороженым ем - если не могу выбрать что больше мне хочется. Ну или книжку почитать - раз оба стиха хочет, ну посидите еще 10 минут и прочитайте оба, чтения много не бывает, ведь не плакать из-за недочитанного! 26.06.2009 11:24:01, ..Лукьяна
Нет, девочки, подождите, бывает, что есть время на шутки, на выбор, на половинки пряников и т.д. Но бывет, все горит, а он три часа думает над какой-то ерундой. Если Вы работающая мама, Вы меня должны понять. 26.06.2009 12:56:30, Маша П.
Если у работающей мамы цейтнот, она не будет задавать глупых вопросов.:) Даст сама что-нибудь одно.

И вообще-то, выходит, что это уже не проблема ребенка. А проблема мамы:как распределить время, чтобы не попадать в жесткий цейтнот?
26.06.2009 13:09:24, Змея Скарапея
ой, а я сама во многих случаях такая же 26.06.2009 09:42:39, Ardilla
Предложите какой-нибудь генератор случайных чисел:монетку (простейший) или 6-гранный кубик.

Или в качестве варианта "и то, и другое" ("можно без хлеба", хи-хи!). Полпряника и полсырка, -не "канает"?
26.06.2009 09:30:25, Змея Скарапея
Понимаете, я сама, бывает, в мелочах, могу бросить монетку, когда это не критично. Но он же мальчик, надо старатся воспитывать его так, чтобы он умел принимать решения. 26.06.2009 10:53:13, Маша П.
Если приходится выбирать из двух(или более) близких по значимости решений, то монетка (кубик) нормальный способ выбора.

Кстати, кому "надо", чтобы он умел быстро принимать решения? Ему самому оно надо?

Можно в качестве одного из вариантов предлагать радикально отличный от прочих.
Например, пряник, сырок и морковку. Стихи из этой книжки или сюрпризный текст от мамы. Может быть, он сможет выбрать хотя бы группы вариантов? А уж внутри группы- случайным выбором.
26.06.2009 11:10:55, Змея Скарапея
Земляничный дождик
Сама такая, мужа бесит, те, кто подальше, не замечают, меня не напрягает :)
По существу не скажу. Может, давать ему времени побольше "А ты точно решил?"
25.06.2009 21:26:01, Земляничный дождик
Индейка
Моему сейчас 7,4, тоже тяжело принимает некоторые решения. Иногда может даже сказать "не могу выбрать". Однажды процесс принятия решения довел его до нервов и слез (решался вопрос едешь к папе (живем отдельно) или едем в гости), так что теперь если сразу видно что выбор тяжелый для него, то я ему помогаю. Но это не касается мелочи, типа что есть или что читать. 25.06.2009 21:03:24, Индейка
Ведьма Лилиан
могу мальчика понять-сама такая. Вы либо сразу решайте за него и ставьте перед фактом,-это даже удобно,поскольку исключает мучительный процесс). Или предоставьте ему возможность делать выбор в своем темпе,а не по вашему требованию.Ему нужно больше времени,чтобы определиться,имхо,выбор даже в мелочи для него очень важное действо. 25.06.2009 20:41:04, Ведьма Лилиан
Весы? тогда - ничего. 25.06.2009 19:45:53, hanhi
+ 1 Мой старший Весы. Выбрать что-то проблема, я и с психологами советовалась. но результатов нет пока. 26.06.2009 10:41:32, Marinaff
Клара с кораллом
+1. Сама Весы, муки выбора всю жизнь:((((( 25.06.2009 23:14:57, Клара с кораллом

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!