Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не справляюсь с обственным ребенком

Дожила! На 8-м году вообще не могу справиться с ребенком. Что он может "делать" весь день: или играть на компе (реально и официально разрешается не больше часа в день) или смотреть телевизор, преимущественно СТС. Все остальное время, если ему это не разрешать, то он воет, колотит все подряд, поминутно спрашивает, "а можно поиграть на компьютере?", торгуется. Все предложения чем-то заняться кроме вышеперечисленного отвергает с презрением. Насильно можно усадить на 10-20 мин читать (надо почти силой удерживать). Вот весь день заставляла сделать несколько номеров по математике (чтоб вспомнил, чтоб как-то отвлечь, занять). Гулять - только выйдещь, сразу "пошли домой". Я с ним(и) 2 рабочих дня, 3 дня он с дедом на даче, дед как-то справляется, но на компе играть тоже разрешает (говорит, что час), телек - тоже не запрещается. В июле - отпуск, но не факт, что поедем куда-то дальше дачи (точно не на юг и не на море). На дачах (1 или 2) будет тоже самое: на 1-й - нытье на тему телевизора (у меня лично там компа не и не будет), на 2-й (если будем там) - единственное занятие - ходить хвостом за соседом (года на 2 -3 старше) и клянчить поиграть на компе или ПСП. Вот вроде и бы не комп. зависимость - мы же не разрешает больше часа, но он ни о чем другом и думать и слышать не хочет. Да, запреты не помогают, стоит выйти из комнаты, даже отвернуться, сразу включает телек. Выкинуть телек? 1) мы не настолько богаты 2) как я это я сделаю технически 3) мужа я выкидывать пока не собираюсь.
22.06.2009 17:43:33,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем1 Надеюсь, это была разовая истерика (моя) на тему "спасите, не справляюсь!". А на деле, - нельзя летом ребенку на ходиться в Москве! Вчера отвезла на дачу - уже гораздо лучше (хотя игры в песочек детишек 8 и 14 лет как минимум удивляют, но это же лучше чем комп и сериалы?). А еще я вчера на даче первый раз в жизни играла в шахматы. Попросила сына научить. Выиграла. Правда, у меня осталось сильное подозрение, что учитель сам не очень-то знает, что надо делать, особенно вызало подозрение как надо ходить. Вечерком полистаю книжечки, как там на самом-то деле надо? 24.06.2009 10:43:49, hanhi
Oazis
Игры в песочек могут быть на высоком уровне. Если построить многоуровневый лабиринт.. (мечтательно) и запустить туда инопланетян....ух, какую игру можно замутить! :)) 26.06.2009 23:07:38, Oazis
НатаХо
Абсолютно согласна, что нельзя ребенку летом торчать в Москве! Мы свою отправили к бабушке на дачу практически сразу после школы, 31 мая. Там, в отличие от прошлых лет, совсем не оказалось детской компании, и взрослые не нагружали дачными делами, но несмотря на это дочка сама находила себе кучу занятий и была страшно довольна! А тут приезжала в Москву на 4 дня - и прилипла к компу, просто было не оторвать! В учебном-то году времени на него совсем не хватало, а тут каникулы, свобода! В общем, как ни грустно расставаться каждый раз, но мы были рады, когда дочка снова уехала... Да, по поводу песочка: дочка играла в дачной песочнице до последнего года включительно, т.е. до 9 лет, только в этом году охладела, только привела песочницу в порядок и всё. 24.06.2009 14:14:40, НатаХо
mariartem
Была проблема с компом в 6, 5 лет, притом что игры только с дисков и только проверенные. Сказала, что комп сломался, причем только от того, что на нем много играли, а он "игр в таком количестве не любит, он же для работы"; включала сама только после того, как сын засыпал. Ныл примерно неделю,потом стал адекватным, месяца два спустя "починили", играет теперь только по выходным 20 минут в день, если не было троек и не больше двух четверок на неделе - 30 минут. Не больше часа в день, а то и меньше - ДВД, телевизор не смотрит вообще. При этом каждые выходные - музеи, парки, поездки по Подмосковью. В учебное время - школа и каратэ, с этого года будет еще какой-нибудь кружок. Сейчас на даче, там компа вообще нет, значит час ДВД, а потом велик, полив растений, покраска сарая (в третий раз за лето, каждый раз приезжая, не знаю, какого цвета будет сарай, да и Бог с ним), копание ям под рассаду, заколачивание выбившихся гвоздей и т.д. У него обязанность - единственный мужчина в семье следит за матчастью ))) В общем, все зависит от Вашего отношения. Да, приезжая на выходные, основную массу времени я с ним играю, читаю, а вот разговариваем и что-то обсуждаем за работой по саду. Сам говорит, что очень любит со мной работать. 24.06.2009 10:41:38, mariartem
Милан_а
Девочки! почитала всё. В итоге встает один вопрос - ЧТО РЕБЕНКУ ДЕЛАТЬ? при условии, если ТВ и компьютер будет ограничены и даже папа будет играть 1,5 часа после работы? Вопрос для меня тоже актуален, с интересом жду ответов. 24.06.2009 01:00:02, Милан_а
Земляничный дождик
У Вас же двое детей!!! Де ещё близких по возрасту. И они не могут придумать, чем заняться? Не понимаю.
Игры многочисленные (в том числе с игроведа.ру), ролевые игры, конструкторы разных типов, поделки, мои ещё на комплексе развлекаются. В ванной/раковине любят морские бои и прочее устраивать. Да часто я вообще не знаю, чем они занимаются.
24.06.2009 11:51:39, Земляничный дождик
Да, они довольно долго играли, да и сейчас играют частенько(вот вчера например, в песочек). Но все-таки страшей уже 14 и нормальные девочки в ее возрасте уже давно не играют, я как раз наборот, всегда переживла из-за этих игр. Проблема навреное в том, что я дейстивтельно больше внимания уделяю старшей, а мелкий это чувствует, что он всегда "лишний". Надо меняться. 24.06.2009 13:21:07, hanhi
SANI (ex МВСН)
Если верить вашей реге, у нас с вами дети-ровесники. Мои почти не играют на компе и телек смотрят только в виде двд далеко не каждый день. Так вот что они делают - читают книги, играют вместе в кукол, рыцарей, бобрят и тыпы, гуляют, занимаются спортом много, ходят в гости к друзьям. На многое не хватает времени, хочется раздвинуть сутки:)
Вообще ваш вопрос мне показался нелепым, потому что у нас другая проблема - где взять свободное время для всего, что они хотели бы еще поделать.
24.06.2009 11:32:41, SANI (ex МВСН)
Проблема появилась в каникулы, буквально только что, т.к. с сентября я уже сейчас не совсем представляю, как буду время распределять, т.к. кое-что прибавилось, весьма времязатратное, а убавилось мало или совсем ничего. 24.06.2009 13:25:11, hanhi
Милан_а
у меня ребенок тоже редко смотрит ТВ и ПК, просто хочет играть преимущественно со мной. Та же проблема, как я поняла, у ребенка автора - ему нечем заняться одному. 24.06.2009 11:36:49, Милан_а
SANI (ex МВСН)
У вас же погодки или я чего-то не понимаю? Они вместе не играют? 24.06.2009 12:40:13, SANI (ex МВСН)
Милан_а
играют, но не всё же время) + есть время, когда мы дома без младшего. 24.06.2009 21:18:03, Милан_а
Вот! вы меня поняли! 24.06.2009 10:44:14, hanhi
Ребенок будет иначе организован и иначе ориентирован. То, что папа целый день на ногах, не помешает ему слегка поиграть 30 минут мозгами вечером , хоть лежа на диване. Но надо искренне играть, с азартом. Если сами родители будут делать это как обязаловку с кривым лицом, наверное, толку мало.Дети уже настолько большие, что можно включать их во взрослые игры типа мафии или ассоциаций. Еще есть прекрасная книжка "Игры нашего детства", кладезь идей. Есть масса настольных детских игр от Хасбро, именно на двоих. Есть детское радио, которое можно слушать целый день. Конструкторы. Скульптурный пластилин. Мультики на французском. Готовить научить, мальчики легко поддаются обаянию кухонных примочек вроде шприца, формочек, прессов, миксеров. 24.06.2009 07:55:59, Алуэтта
Ой, детское радио ничем не лучше компа и телека! И на него так же подсаживаются. 24.06.2009 12:57:49, Lariska
Со слов "есть.." - действительно, есть это все и даже больше, но на все один ответ "не хочу, скучно", От лего сам отказался, сказал - больше не покуапайте. Была большая любовь к "дупло", а как вырос из нее (я спрятала, не всю же жизнь в погремушки играть!), так мелкое лего стало неинтересно. 24.06.2009 10:47:39, hanhi
Кроме лего есть масса интересных конструктов: палочки с магнитными шариками например, еще толпа, у Хасбро отличная наипростейшая игра на двоих "Угадай кто", просто на внимание, без изысков. Песочница- суперское занятие, у нас играют от 5 до 14 лет там:-) уже сложные вещи делают. Я мелкое лего тоже не покупаю, из-за бардака от него 24.06.2009 12:19:04, Алуэтта
У нас давно, года два, как выключен телевизор. Компьютер запаролен.
На дачу его, на дачу с велосипедом.
23.06.2009 15:44:50, jii
Заяц.
По описанию - именно комп.зависимость.
С этим, кажется, к психиатру обращаются.
23.06.2009 14:03:45, Заяц.
Заяц.
Ну и, естественно, необходимо немедленно удалить комп и ТВ из квартиры.
Насчет, выкидывать ли мужа - если вы и муж готовы выкинуть сына, только б не выкидывать ТВ, то это, конечно, аргумент. Важно определить для себя приоритеты.
23.06.2009 14:09:59, Заяц.
Измените себя - изменится и ребенок. Все проблемы с детьми - это проблема родителей. Если вы не хотите, чтобы у ребенка были 2 единственных друга - телек и комп - то прежде всего сами откажитесь от них. Если родители сами пялятся в экран, а ребенку тоже самое делать запрещают - ребенку это непонятно, и он требует равных прав для всех членов семьи. Если папа увлечен футболом, рыбалкой, велоспортом - то обычно и сына домой не загонишь. 23.06.2009 11:33:01, ..Лукьяна
Лично я не пялюсь вовсе, мне это просто неинтересно, да и некогда. Отец детей приходит в 8 - 9 вечера, что плохого,чтобы человек после работы отдохнул? ОН работает не за компом, а бегает ножками весь день. Рыбалка? Велоспорт? (после 9 вечера)?
У моих родителей телевизор выключался только на ночь (с учетом того, что раньше 7 с раоты никто никода не прихогдил), но ни у кого никакой зависимости не образовалось, включая брата, который рос при включенном телеке с рождения (поначалу еще черно-белом). И сейчас у них в каждой комнате по включеному телевизору, но отчего-то зависимых нет. Наоборот, мама счиатет меня бескультурьем за то, что я не сморю и не люблю телевизор. Да, сериалы из них и из нас с мужем никто не смотрел ни разу в жизни. Если б чвсе было так просто, как вы всегда пишете! Родители читают, значит и дети читают. А если дети нечитают, то и родители книг в руки не берут... дети не хотят ничего мастерить? Значит родители безрукие лентяи. так ведь по-вашему?
23.06.2009 15:03:20, hanhi
Olga&Paha
Прочитала всю ветку, поскольку у меня такая проблема назревала, ребенку 7 лет, по окончанию сада и тренеровок ему себя некуда девать. По началу он тоже пристрастился к тв и компу. После истерик по поводу игр, я вообще запретила играть, даже 10 минут. Сейчас он мучеется бездельем на даче. Я составила расписание обязательных занятий лепка/рисование/прог­улка в лес/ купание и т.д строго по времени. Очень выручает лего и пазлы.По вечерам с семьей-ходилки/шахматы/карт­ы/домино. На выходные он помогает готовить/убирать. 23.06.2009 11:12:21, Olga&Paha
Вот я вчера тоже запретила все и надолго и составила расписание. Так он весь день ныл, а на мое расписание плевать хотел. так и сказал "не хочу и не буду этого делать". 23.06.2009 15:11:28, hanhi
Милан_а
надо не на один день запретить, а надолго, пару дней будет привыкать - И ПРИВЫКНЕТ! но встанет вопрос, который я написала выше. 24.06.2009 01:01:48, Милан_а
Olga&Paha
Как он категоричен, наверно обиделся что лишили всего. Ничего пару дней подуется, потом опять подкатить можно с расписанием, наверно поговорить еще стоит, может у него какие предложения есть, как выйти из этой ситуации. Чем он интересуется то вообще, от туда и плясать.я не поверю что у восьмилетнего ребенка нет никаких интересов. 23.06.2009 17:18:19, Olga&Paha
На телеке сбить настройку каналов, на комп - пароль. Но проблема не в них, а в том, что ребенок не умеет играть ни во что другое (т.е. не может найти себе занятие сам). Нужна длительная работа - начните с настольных игр в кругу семьи (карты, нарды, шахматы). Сначала придется с ним сидеть и играть (даже в машинки-солдатики), постепенно приучая продолжить игру смостоятельно. Дедушка на даче тоже пусть учит делать "мужские дела" - хоть гвозди в доску заколачивать, хоть колышки строгать (даже если колышки эти никому не нужны - найти им применение).
Просто запретить что-то нельзя, нужно предложить что-то взамен.
23.06.2009 10:00:23, starka
Земляничный дождик
Мои даже не догадываются, что телевизор можно самим включать :)
Включат, конечно, если сказать "идите мультики-фильмы смотрите". Но ТВ у нас никто не смотрит, только диски или скачанное из инета. Смотрим либо всей семьёй фильмы, либо сажаю их за телек, когда нам обоим надо отъехать. Это гарантия того, что в наше отсутствие квартира уцелеет.
Про комп вообще молчу - он неприкосновенен. Раньше иногда пускала, сейчас - нет.
На Вашем месте действовала бы радикально: ТВ "сломался", комп "заразился".
23.06.2009 09:03:26, Земляничный дождик
Земляничный дождик
А ещё мы увлеклись играми всякими настольными, всей семьёй играем, даже папа время находит. 23.06.2009 09:08:24, Земляничный дождик
Ведьма Лилиан
удалить телек - засядет в комп-проверено. а это точно очень опасно-комп? А то загрузить игрушек разных обучающих,рисовалок,английский опять же,и пусть играется) 23.06.2009 00:13:10, Ведьма Лилиан
Красно Солнышко
Вот я тоже ничего не имею против компьютера. Но у меня цензура жесткая на входе. Ни одна сомнительная компьютерная игра в дом в принципе не попадает. Ну и Интернет я не приветствую точно так же, как не приветствую телевизор. Только ДВД и из тех, что тоже прошли цензуру на входе. Понятно, что с возрастом дети и сами будут что-то приносить. Но уже определенные привычки и вкус сформированы так или иначе. 23.06.2009 14:47:33, Красно Солнышко
Так игры все - от папы! Кстати, о пользе совместных интересов. Причем в них нет ничего страшного. Поначалу мне даже нравилось, от этих игр у ребенка образовался интерес к истории. А самую ужасную игру (тупую стрелялку) сын принес из школы: добрая учительница раздарила детям кучу старых игр своего сына. Так же увлечение сериалами дети тоже принесли из школы: все их смотрят, о них все разговоры. Даже ужасные черепашки Нинзя - оказывает повод общих интересов. 23.06.2009 15:10:01, hanhi
Oazis (Ваня 7 и Ната 3
Телек можно отдать на хранение друзьям на пару месяцев. На компьютер пароль на отдельный ребенкин-профиль вход и его не гооврить, а вводить самим.
Изменить образ жизни -вечером все на прогулку, или спорт дитю. Ну и совместные дела -от игры до волонтерства, собес, больницы, ремонт в квартире друзей или бабушки, ремонт на даче. Перекрестный ремонт можно затеять -мы помогаем вам, потом вы нам. Клумбу во дворе разбить. С соседями совместно. Сына можно свозить к отцу на работу, чтоб стало понятнее, октуда усталость вечером.
И к психологу. Я сходила, мне многое объяснили про ревность, про нытье, про требования внимания. Помогает. Я подуспокоилась. Чего и вам желаю.
22.06.2009 23:58:38, Oazis (Ваня 7 и Ната 3
Милан_а
а можно поподробнее, если не жалко? а то пока до психолога дойдешь... пожалуйста... 24.06.2009 00:50:14, Милан_а
SANI (ex МВСН)
Вам уже предложили радикально убрать все - и телек и комп. Я бы так и сделала. Точнее я изначально их не приучала ко всему этому. Мои вообще не играют и телек не смотрят. Я мать-ехидна:) вообще телек не включаю ни себе, ни детям, разве что Спокойной ночи раз пять посмотрели за всю жизнь. Есть диски - советские фильмы, мульты, спокойные западные, но мало и редко. Но у моих и нет столько свободного времени. У них и сейчас тренеровки каждый день по 4-5 ч, а после них гуляют - у них неплохая компания на улице собирается.
Что можно посоветовать - лагерь? Скажете - денег нет. Но ведь есть и недорогие варианты. Спорт вообще есть бесплатно, если найти спортшколу и желательно, чтобы ребенку этот спорт подходил. А друзей совсем нет? Разъехались?
22.06.2009 21:54:57, SANI (ex МВСН)
Друзья разъехались, лагерь будет в конце июля-начале августа. А телек включать сын научился самостоятлеьно года в 2, но не особо этим умением пользовался примерно до школы, наверное, я поэтому и расслабилась. Кстати, старшая до 9 лет телек почти не включала по своей иициативе, зато теперь наверстывает. Меня больше всего пугает, что он вообще не реагирует на мои слова и даже действия: я выключаю телек, он тут же подходит и включает, как ни в чем не бывало. Комп - отойдешь на минуту - он тут же включает игру. и то, что все мои попытки как-то его занять натыкаются на полное отрицание. 22.06.2009 22:44:41, hanhi
SANI (ex МВСН)
Научиться включать - несложно. У нас просто как-то так всегда жизнь строилась, что телек в ней не присутствовал. Я сама его не люблю, он меня бесит, поэтому и детей научила альтернативным способам проведения досуга.
А когда мои пытаются меня игнорировать, то получают по полной. В вашем случае точно телек "сломала" бы и комп тоже.
23.06.2009 21:57:05, SANI (ex МВСН)
крИСТИНА
Значит действовать надо радикально. Скажите ему, что если он сейчас включит, то вы уберете провод и телек он не увидит 2,3,5 ну или сколько то дней и главное так делайте. С компом также.
А по хорошему надо все убрать и тогда он поноет пару недель и начнет учиться играть самостоятельно, т.к. выбора нет.
22.06.2009 23:18:25, крИСТИНА
Красно Солнышко
Имхо, нет другого выхода, как убирать.
Поначалу будет ломка, но привыкнет.
Меня саму так ломает дня три, когда я в Крым уезжаю. Очень быстро проходит. Правда, когда попадаешь опять к компьютеру, оторваться трудно :)
22.06.2009 21:35:44, Красно Солнышко
Еще сюда же. Допустим, я решу вопрос, как оградить ребенка от компа и телека. Но как решить проблему "поиграй со мной?" вот ровно этими словами он вечером встерчает отца у двери. Как-то я всю жизнь считала. что дети старше 2 лет развлекаются сами (при полном доме всяких развлекаловок, кроме компа-телека): ни со старшей таких проблем никогда не было, со мной никому не приходило в голову специально играть, про мужа и говорить нечего - у него и игрушек в детстве не было, да и тематический раньше таким не был, по крайней мере до школы. 22.06.2009 20:48:09, hanhi
Liusia (просто Люся)
Удивило. Я как раз всегда была уверена, что играть с детьми в любом возрасте - это нормально. Это и способ общения и способ обучения и социализация и куча всего остального. Раз он просит, значит ему это необходимо. То, что Вы и Ваша дочь имели другие потребности, не может означать, что все люди такие же. У вас комп и телевизор - проблема в самом деле вторичная, как оказалось. Постарайтесь все же напрячься и поиграть с сыном ну хоть по часу-полтора в день. Не пожалеете. 23.06.2009 11:15:08, Liusia (просто Люся)
gera
Вот он и корень проблемы.
Ребенку скучно, он хочет вашего внимания, совместных игр, занятий, а вы предоставляете его самому себе. вот он и нашел самый простой для его детского понимания выход из ситуации: телевизор и комп. Если вы уберете и это, то чем будет занят человек? Ничем..Ваша задача найти ему круг интересов, хобби. И да, вам придется меняться, вам придется общаться с ним и играть.
23.06.2009 10:35:47, gera
Tame
В LEGO папу учил мальчишек играть, сейчас сами творят...
На велосипедах, самокате и роликах после работы ездим кататься... Сейчас поздно темнеет)
Фортепиано занимаются вместе с папой (многие вещи играют в четыре руки)
Папа перед сном читает книжки, сейчас читают Волшебник Страны ОЗ.
такая традиция пошла с тех пор, как отучались от груди в 2 года...
Папа помогает мыться, зубы чистить и сказку на ночь читает, мама выдворяется за дверь ...
Со мной стираем и вешаем белье, лепим печенья из теста, снимаем сухое белье, убираем игрушки...
Ну вот так и вечер проходит... Частенько на комп времени не остается...
Еще очень много читаем, Димка очень любит, рисуем лепим.... ну и прочее прочее прочее...
Я детей родила поздно и первое время мне было сложно себя перестроить, а потом я просто настроилась на их волну ... так и живем
22.06.2009 23:10:00, Tame
прекрасный вопрос, точнее предложение. Папа, если будет умным родителем,найдет во что поиграть.Сейчас масса книг, для тех кто забыл или не умеет. Это сближение потом позволит им быть откровенными друг с другом. Элементарно- шашки, домино,лото, настольные игры всякие, маму подключить, сестру,чтоб веселее было. Это полчаса-час времни. Со мной играли. Нечасто, но играли и мама , и дед, и отец, и бабушка, хотя друзей у меня хватало. Вспоминаю только с теплом. Очевидно, что стс дает мальчику хоть какую-то иллюзию внимания. Ну не любит читать. А Вы можете ему пару смешных рассказов прочесть? Научить складывать кораблик, самолет, пилотку. Головоломки пораспутывать вместе. Не все дети с 2 лет сами развлекаются, это точно. Полно книг занимательных опытов и экспериментов, только ребенку интереснее с кем-то, чтобы поделиться . 22.06.2009 22:52:24, Алуэтта
December
Да и до двух лет тоже прекрасно развлекаются сами. Но общаться же надо, и играть в том числе. 22.06.2009 22:41:35, December
Да пусть играют, это же здорово! Это возраст такой, когда мальчики начинают тянуться к отцам, хотят с ними общаться, быть на них похожими. Это абсолютно нормально, ребенка от этого не стоит отучать. 22.06.2009 21:11:40, Lariska из дома
От телека я бы шнур убирала, если его нельзя запаролить. А с компом, когда мне нытье сильно надоедает, я говорю "Все, на месяц скажи компу "до свидания". И на этот месяц ребенок знает, что нытьем он гораздо скорее добъется от меня ремня, чем компа. 22.06.2009 20:16:19, Lariska из дома
А другие люди дома компом пользуются? ИЛи у каждого свой, в отдельной комнате? 22.06.2009 20:43:12, hanhi
У нас с мужем свой, у нас важные данные на нем, к нему дети вообще не подходят под страхом папиной истерики. А детским Катя пользуется, он как раз в Андрюшиной комнате стоит. Но она не долго и не играет, а в инете либо переписывается, либо что-то скачивает. 22.06.2009 21:01:31, Lariska из дома
Tame
ИМХО ... уберите из дома комп и телевизор, как класс... Лучше сли этим зайется муж..и скажет, будешь читать, играть, ходить в секцию и прочее будет комп и телек, нет ... ну значит не судьба...
Правда родителям надо будет взять себя в руки...
Наш пример ...
сыну почти 7 лет, с компом на ты и с инетом то же... Телевизор у нас отсутствует, как класс.
Шла подготовка к экзамену по фортепиан, но комп был милее ... Папа забрал все диски и был наложен запрет на комп...
После сдачи на 5 комп был возвращен, но сын уже сам понимает, сколько ему можно играть, так как понимает, что может остаться без компа ...
Я сама в процесс не вмешиваюсь, но папину позицию подерживаю на все 100 и не иду вразрез... Бабушки обе в шоке... Еще раз ИМХО
22.06.2009 19:20:21, Tame
Корвина (Агата, уже 7!)
увы, комп. зависимость :( может, к психологу. пока не поздно? 22.06.2009 19:00:47, Корвина (Агата, уже 7!)
моих тоже дома от компов не оттащишь. но на даче дед регулирует - там интернета нет, ноут только с вордом, а просмотр тв строго дозируется. он же организует культурно-полезные походы в лес и в поле за земляникой. читают на даче намного больше чем дома, отсутствие интернета положительно сказывается 22.06.2009 18:36:08, ALora
Да он пока интернетом не пользуется, даже и не интересуется.... 22.06.2009 19:53:51, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!