Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lisak7

Про ранцы и пеналы:)

Девочки, а похвастайтесь ранцам, с которыми детки ходят в школу? И как вы их выбирали? Фирма важна? А кармашков сколько? Где покупали? И на что обратить внимание? Лазаю по интернету, красотища такая поподается:)
Кто еще не совсем расплавился от жары и может поболтать?:)) Да, и про пеналы тоже. Какой лучше, удобнее?
16.06.2009 14:45:22,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кармашков - чем меньше, тем лучше, меньше будет путаться и меньше вероятность того, что в одном (или нескольких) из них вы обнаружите сгнивший мандарин или важную (позавчера) записку от учителя. Покупала в Ашане. Смотрела на вес (легкость), спинку (они сейчас почти все с хорошей спинкой), лямки (только не "майка"!) и ну и чтоб ученику нравился. Пенал - в идеале тоже без отделений (когда первоклашка будет рассовывать всю эту мелочь по резиночкам?), лучше всего - а-ля косметичка на молнии (мальчишечьи такие тоже бывают, у моего было 2 в Джеком-воробьем). Если уж очень хочется с отделениями, то хотя бы 1 раз раскладывался, пощадите соседа по парте! Мой выпросил такой во 2-м кл, но ни разу ручки-кранадаши не лежали по этими резиночками, вечно все рерялось. На красоту никогда не смотрела, т.к. во-первых, у меня нет таких денег, во-вторых, красота имеет мало общего с функциональностью. 17.06.2009 16:08:32, hanhi
я покупала не красотищу . а в первую очередь ориентировалась на вес и ортопедию купила рюкзак фирмы татонка альпинтин формат А4 влезает учебники и прочее все вместиться . Пенал в первый класс нам порекомендовали мягкий . Сначала купила с отделениями с резиночками на молнии, а сейчас я прикупила мягкий в форме тубуса- я так поняла он самый подходящий, учителя сказали что большие пеналы с раворотами неудобны для детей 16.06.2009 18:05:27, баниласка
Anitobus
а у нас опытным путем отвалился тубус - там все перемешано. В разворотном пенале - все навиду, открыл-достал. Первый класс - с тубой проходили, а во втором с Нового года, по просьбе трудящейся :), купили красивый на молнии пенал. 18.06.2009 11:04:26, Anitobus
KseMur@ двухдетная
А нам на собрании сказали, чтоб все видно было в пенале, ну, чтоб был именно с резиночками.
Да и правда, моя в тубусе искать будет все годами.
20.06.2009 10:55:56, KseMur@ двухдетная
meleshenko
Здравствуйте! А где вы покупали рюкзак? В прошлом году искала детю именно Татонку - выбора почти не было. 16.06.2009 22:03:14, meleshenko
KseMur@ двухдетная
А почему искали именно его? Чем они так хороши? Я не просто так спрашиваю, в первый класс собираемся. 20.06.2009 11:01:08, KseMur@ двухдетная
lentiayka
Извините, что влезаю, но тут есть, например: 16.06.2009 22:48:35, lentiayka
meleshenko
Спасибо! 17.06.2009 15:22:42, meleshenko
+1 ) спасибо что "влезли":)просто я сама не успеваю отвечать так быстро дети к компу не подпускают:( , а сама я заказывала в СП рюкзак о чем миллион раз пожалела. лучшеб в старте купила и не мучилась 17.06.2009 15:22:21, баниласка
lentiayka
да я вас понимаю:). Сама у Нины брала:).Такой же:). но это тягостное ожидание)))))) 17.06.2009 18:25:49, lentiayka
Дочь закончила 1 класс.
Проходила с ранцем не "типа рюкзак" , а "типа портфель". Формат А3, очень необычный для школьных ранцев. Формат А4 помещается там 2 раза стоймя. Удобен оказался тем, что ВСЕ ВЛЕЗАЛО. В т.ч. и сменная обувь, и пение-рисование-природа.
Т.к. формат учебников для 1 класса, в основном, А4, это позволяло не заминать учебникам углы.
Основной недостаток: при перемещениии на спине был шире спины. С другой стороны, - цепляли в толпе таки ранец, а не ребенка. :)
Отделения было 2, застежка одна для всех. Причем не "молния", а старая добрая портфельная застежка. А то мой ребенок бы замучился разыскивать какую-то вещь, когда совсем неясно, в какое из отделений она запихнута. И при этом каждое отделение растегивать отдельно... брр!
Снаружи 2 отдельных кармана на змейках. Для яблока, печенюшки и другой мелочи. Деньги и мобильник туда тоже бы вошли, но я категорически настаивала, чтобы они хранились внутри основных отделений.
Спинка непременно ортопедическая. лямки широкие несминаемые.

Пенал. Можно купить раскладной , где каждый предмет на своем месте стянут резиночкой, туда же и цветные карандаши. Но остановило такое соображение:звенит звонок, и мой ребенок НИ ЗА ЧТО не будет каждый предмет вкладывать за свою резиночку. Свалит навалом, хорошо если в пенал, а то и на дно портфеля. Если ВАш ребенок аккуратист, то такой пенал, возможно, подойдет.

Купили обычный большой кошелек типа косметички. В нем 2 синие ручки, 2 зеленые, 2 простых карандаша, 1 синий, 1 красный, 1 зеленый,стерка и закрытая точилка- все нужное для уроков чтения, письма и математики. Цветные карандаши отдельно, в металлической (картонная раздирается) коробке. Нам цветные нужны были для Окруж.мира, рисования, часа здоровья и "ваще".
16.06.2009 15:40:55, Змея Скарапея
А нас обязали в 1 классе купить именно пеналы с резиночками. Я их ненавижу :((((, предпочитаю типа косметички. Но за год у дочки ни разу не видела, чтобы что-то просто так там валялось, всё было на местах. А старшая ссыпала бы всё просто в кучу.
Карандаши цветные требовались каждый день, носили в металлической тубе. Но крышечки пару раз трескались, а однажды просто закатилась в классе, и найти не смогли (но это была единственная потеря за весь год).
18.06.2009 15:50:42, ♥ИС
Liska
Полностью согласна по поводу пенала. Отучились в 1-м классе, так оно и было: по окончании урока ребенку просто некогда рассовывать карандаши и ручки под резиночки, в результате - все скопом насыпано либо в пенале, либо на дне портфеля. 17.06.2009 12:56:35, Liska
lisak7
Спасибо за такой подробный ответ. Взяла на земетку. Когда по инету смотрела, то видела ранцы как в нашем детстве "портфелем", только в десять раз красивее:) Очень понравились:) 16.06.2009 16:15:39, lisak7
Во-во! Рюкзаки, мне кажется, не очень удобны при ручной переноске на небольшие расстояния:они круглые и бьют по ногам. То ли дело плоский портфель! Еще будет удобна петелька для подвешивания, отдельная от ручки. Ручка плоская-широкая, а петелька более прочно висит на крюке парты.
Еще вспомнила, что в нашем портфеле 2 отделения- не очень удобно. Я планировала, что в одном будут тетрадки, а в другом- учебники. А получилось, что в одном отделении - сменка, физ-ра и т.п., а в другом-все остальное. Для тетрадок тогда нужно отдельную папку, чтобы они не заминались. Правда, не факт, что моя дочь стала бы туда тетрадки складывать: звенит звонок, все запихивается в портфель, и они могут пойти в другой кабинет (ибо кабинетная система у нас с 1 класса).
Кстати, насчет "красоты". Сильно выделяющийся шикарный портфель может послужить причиной конфликтов в школе. Может найтись завистник, который будет этот портфель (и его носителя) терзать. Может, конечно, и не найтись :) , но так уж сильно выделяться для ребенка неполезно.
17.06.2009 08:53:53, Змея Скарапея
lisak7
На счет "красоты". Это я только любуюсь:) Ну, правда, очень классные ранцы попадаются. Понятно, что когда будем покупать, то в первую очередь обратим внимание на удобство и качество.
Вот кстати про петельку я и не думала. По школе помню, что сумка в основном на полу лежала, т.к. не везде крючки были:( Но давно это было:))
17.06.2009 10:11:23, lisak7
А что вам мешает в классе ребенку на парту крючок прикрутить? Мы прикрутили на все парты, где их не было в начале года. Представьте, если ребенок портфель с пола на себя повесит? 18.06.2009 15:54:32, ♥ИС
Петелька-это не критично. Вполне можно обойтись и ручкой. Но встречались портфели только с лямками и петелькой. Лучше уж будет ручка, а не петелька, если нельзя и то, и другое. 17.06.2009 12:30:31, Змея Скарапея
ЛЯLУШКА
Купили Хаму с наполнением, потому что ребенку понравился. 16.06.2009 15:31:44, ЛЯLУШКА
KseMur@ двухдетная
Собираемся сделать тоже самое. 20.06.2009 11:03:39, KseMur@ двухдетная
lisak7
А где брали? 16.06.2009 15:38:15, lisak7
ЛЯLУШКА
В СП. Но этого добра и в Олимпийском полно по тем же ценам. 16.06.2009 16:02:29, ЛЯLУШКА
KseMur@ двухдетная
Я озвучте цену пожалуйста. Я видела с наполнением за 6500. А что в Олимпийском? И, кстати, а где там? 20.06.2009 11:04:26, KseMur@ двухдетная
lisak7
Вот, я как раз думала об Олимпийском и СП. Намного ли цены отличаются? Раз нет, то лучше туда, посчупать можно:)) 16.06.2009 16:18:37, lisak7
Вот, в мае обсуждали:
http://conf.7ya.ru//fulltext-thread.aspx?cnf=care7&trd=18178
16.06.2009 14:56:55, starka
KseMur@ двухдетная
Гы..... моя темка! :))) 20.06.2009 11:05:06, KseMur@ двухдетная
lisak7
О, спасибо:) Сейчас почитаю:) 16.06.2009 15:05:36, lisak7
Ранец у нас Гарфилд с орт. спинкой. отходили с ним на подготовку, отлично. Формат А4 входит и причиндалы для ИЗО (их было невероятно много), думаю и физкульт. форма войдет. Единственный минус - ручка мне резала руку (может просто мала для моей руки), дочь носила (но в основном на спине), нормально. Цвет, конечно, розовый,ну это желание "клиента"))). Пенал с "резинками", сказали строго обязательно такой. 16.06.2009 14:53:30, Думаю над ником
lisak7
Значит все-таки ранец на подготовке нужен? Пакетом или какой сумкой не обойтись? 16.06.2009 15:04:32, lisak7
KseMur@ двухдетная
Ну, у нас на подготовке был не совсем ранец, а рюкзак, но менее фундоментальный чем собираемся в первый класс покупать.
Считаю, что это было вполне удобно.
Лучше чем пакет уж точно.
Некоторые ходили с такими папочками, но непонятно, как туда пенал влезал.
20.06.2009 11:07:24, KseMur@ двухдетная
Вы сначала узнайте, что ребенку нужно будет носить на занятия.У нас было 3 тетради формата А4 и пенал.Все ходили с пластиковыми портфельчиками. 17.06.2009 01:10:46, Wolf.t
Я сначала решила обойтись "портфелем" с развивалок (такая пластиковая папка с ручкой), но из-за именно ИЗО экстренно купили в ноябре ранец.. Папка для ИЗО набитая под завязку развалилась на лестнице(((((, собрала не все, а главное растроилась, НО (очень было для меня важно, т.к. дочь еще та рева) справилась сама, без слез и криков. Сама попросила ранец,т.к. предметов действительно очень много было. 16.06.2009 18:54:02, Думаю над ником


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!