Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрый день. Давно читаю вашу конфу, т.к

Добрый день. Давно читаю вашу конфу, т.к. скоро дочке в школу, и хотелось бы с вами посоветоваться как поступить. Вобщем, надо мне мозги вправить.
У нас имеется три школы. В первую берут по прописке, но уровень там очень-очень средний, со второго класса начинается вторая смена, т.к. школа перегружена, и сама обстановка в школе как-то напряженная что-ли. Идити туда, ну, совсем не хочется:(

Вторая школа. вобщем то тоже обычная. Но там никаких вторых смен. Многие из нашего дома идут туда. В том числе и наша подружка.

И третья школа. Она находится дальше, чем все остальные. Но у школы есть свои плюсы. Сложившийся коллектив учителей, хороший образовательный уровень. Мамочки, которые туда водять детей,очень довольны. Но там и отбор строже.

Так вот. С одной стороны, хочется, чтобы ребенок ходил в приличную, хорошую школу. Но туда из нашего дома никто не пойдет. Но ведь ходить в школу всем из одного дома очень удобно, есть свои плюсы.

И знаете почему я волнуюсь? А появятся ли там друзья у ребенка? Ведь он не будет жить с ними в одном дворе. У меня был печальный опыт, когда я перехала на новое место жительство, даже посещая старую школу, постепенно растеряла подржек. Одно дело жить в одном подъезде и ходить друг к другу в гости и другое жить за несколько остановок на автобусе.

У меня получается однобокий взгляд на эту ситуацию из-за своих детских проблем. Что скажите со стороны? Добавлю только, что ребенок у меня общительный, познакомиться не проблема, но очень переживающий в случае какой-либо проблемы. Например, подружка ее обидела, она очень будет переживать.
10.06.2009 10:10:40,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Честно говоря незнаю чем вам плохи вторые смены. Дл я меня единственный их минус в том что когда в школу идут двое детей с небольшой разницей в возрасте как в моем случае то не всегда будет получаться чтобы они ходили вместе, а так конечно для родителей проще и спокойней. Мне так в детстве вторая смена очень нравилась, правда была она у нас всего один год, в третьем классе. Утром поспать можно подольше, уроки сделать когда все на работе и никто не мешает, в кружках которые я посещала с утра народу всегда меньше чем на вечерние часы. Да и после школы уже реально устал и кушать хочется, а тут ещё на танцы или вязание топай. Гораздо приятнее этим заняться до школы. Я сама ходила (вернее ездила в переполненном автобусе)в престижную школу достаточно далеко от дома, отдавали именно к конкретной супер-учительнице. Все мои подруги со двора- ходили в ближайшую к дому и это нисколько не мешало нашей дружбе. В школе кстати, подруг у меня и не появилось, так, приятельницы. Общения ни с кем из одноклассников после окончания школы не поддерживаю. А вот с подругами со двора общаемся, хотя все давно уже замужем и живем в разных районах. Сына планирую отдавать в ближайшую к дому школу, все до которых реально ребенку самому дойти примерно одного уровня, а куда-то возить 9-11 лет не будешь же. Как вспомню как сама ездила, ужас, то не влезешь, то не вылезешь на нужной остановке, то оторвут что-нибудь в давке. Пусть уж лучше по свежему воздуху топает с соседскими детьми, да и забирать можно по очереди родителям. Детям через год только в школу а соседка уже распределила кому из родителей когда отпуск брать на работе. Я сначала посмеивалась а сейчас думаю что-то в этом есть. 11.06.2009 16:19:34, barabachka
KseMur@ двухдетная
А по мне так лучше поступать в школу под учителя! Ведь начало школьной жизни - это важно! Надо, чтоб заинтересовали, чтоб не отбили охоту учиться, чтоб с учителем на одной волне....
А компании.... Ничего не помешает ребенку совсем рассориться с своими соседями по дому и задружиться с другими детьми. На компанию в таком смысле я бы вообще не ориентировалась.
11.06.2009 00:06:14, KseMur@ двухдетная
Школу не надо выбирать, оглядываясь на друзей. Каждый живет своей жизнью, все потом разбегуться по гимназиям, лицеям, институтам и т.д. - вечно все вместе не будут.
Третья школа насколько далека от дома? с учителями во всех трех вариантах общались?

По моим наблюдениям и опыту дети в началке дружить не очень-то умеют. вот только сейчас, в третьем классе, стали вырисовываться более или менее похожие на дружбу отношения. Гулять одного во дворе я не отпускала вплоть до этого года (3 класс) Так что ни о каких компаниях даже и речи не было.
в нашей школе дети учатся из разных районов, гуляют вместе если только сразу после уроков - ничего криминального в этом нет.

В этом году так получилось, что младшего сына я отдаю не в школу к старшему - мне не понравились учителя. Друзья, брат и все остальное было вторичным при принятии этого решения.
10.06.2009 15:57:04, Яснотка
barabachka
У меня сын с 3 лет сам во дворе гуляет, да и дочу в полтора уже отпускаю бегать с мальчишками, сама в окно присмотриваю одним глазом, но у нас двор небольшой и закрытый. Насчет дружбы могу скахать одно-мой сын с соседскими играет не потому что такие уж друзья, а именно потому что выбора особого нету с кем играть. Ему уже реально с ними неинтересно, он предпочитает игры с игрушками, а эти ребята больше в подвижные играют. Сам мне об этом говорил. Иногда зовут гулять. а он сидит на компьютере играет или мультики смотрит и не хочет идти. А вот малышка с удовольствием идет, оно-то и понятно, в полтора года побегать поорать и водой пообливаться-самое милое дело. 11.06.2009 16:23:46, barabachka
Во вторую школу нужно идти минут 7-10. Одна дорога.
В третью 10-15. Тоже дорога. Идти немного неудобно.

А подскажите, пожалуйста. Как обычно проходит встреча с учителями? Можно подойти в школу в любое время и поговорить? Или на дне открытых дверей? На курсы мы еще не записывались. Хотелось бы сначала определиться со школой, а потом пойти на подготовку.
10.06.2009 16:05:23, Лена Ш
Сейчас не популярно выбирать школу "по друзьям", тем более что друзья могут оказаться... не то, чтобы плохие, но равнодушные к учебе, а в школе с отбором изначально учатся дети, которые пришли не тусоваться (как в ближайшую школу), а учиться. Сейчас многие дети предпочитают учебу общению и с прицелом на будущее они правы. Мои дети учатся в школе "шаговой" доступности, но для меня еще важным было то, чтобы они могли лет с 8 -9 самостоятельно ходить в школу. У младшего (пойдет в 3 кл.) много друзей в классе, но после школы он с ними никогда не встречается,т.к. для этого нужно, чтобы в приятельских отношениях были родители (чтобы договариваться о встрече и вместе гулять, куда-то ходить). Вроде бы школа рядом, но все друзья живут в противоположной стороне и без посторонней помощи они встретиться не могут.
У старшей тоже много друзей и как раз тут близость школы очень кстати, но зато теперь, после 8 кл она впервые задумалась о том, что кто ходил в школу не тусоваться, а учиться (в ее классе таких нет, но есть другие знакомые), те уже выбрали профессию или по крайней мере поступили в профильные школы и лицеи. А моя до сих пор не имеет понятия, куда бы она хотела, даже приблизительное направление. Я думаю причина тут в том, что ее всю жизнь окружали те самые друзья, которые ни о чем не думали и мои призывы учиться более вдумчиво ни к чему не приводили. Так что надо думать не просто о друзьях , а о полезных друзьях.
10.06.2009 14:17:14, hanhi
Вот я тоже думаю, что очень многое зависит от окружения в котором растет ребенок. В первую очередь от школьных товарищей. И в то же время для меня остро стоит вопрос о "шаговой доступности". Т.к. нет возможности забирать ребенка из школы начиная с третьего класс. Если ходить всем домом в одну школу, то там больше возможностей,найти сопровождающего.
Разрываюсь между этими двумя пунктами:(

Большое спасибо за мнение.
10.06.2009 14:44:53, Лена Ш
Я не знаю, отчего такой штамп, что 2 смена-зло. Для очень большого кол-ва детей это плюс. Говорю как сама учившаяся несколько лет во вторую. Отличница. Уроки я всегда делала вечером, сразу после ужина, это значит, никакого ТВ. Из школы шли неспеша, полчаса пешком - вот и вечерняя прогулка. Я сова. Высыпаться вволю с утра великолепно. Погулять часик можно, солнышко поймать. В библиотеку сбегать, отзаниматься спокойно в музыкалке по специальности. Подходит это, конечно, либо организованным детям, которые могут ответственно закрыть квартиру сами в обед , либо тем, у кого няня и бабушка. А вообще критерий оценки по общим параметрам не совсем верен. В началке главное- учительница, ее личность, все остальное вроде ремонта, коллектива учителей (и в сложившемся свои интриги есть, всегда,это женский коллектив, я общаюсь в этой среде много)Так что выбирать надо лично вашу учительницу. 10.06.2009 12:24:59, Верника
Секции и музыкалка в основной массе во второй половине дня работают 11.06.2009 01:50:11, Шоша
И у меня было , и у ребенка в дмш есть спец расписание для тех, кто во вторую. Даже хор для них спецом в субботу и сольфеджио, а педагоги по специальности только рады расписанию часов с 10-11, потому что на вечер толпа получается обычно и дети не так свежи. Вот у нас сейчас только первая смена,спецшкола , а дети в нашем классе в дмш в основном старше 3 класса и освобождаются все не раньше 15-16 часов. Очень трудно делить время. Никто не хочет очень поздно и никто не хочет на три, потому что голодные. А спорт, и кружки, всегда можно найти на первую половину. Был бы ребенок сова:-) 11.06.2009 09:11:18, Верника
Имхо, 2-я смена благо только для ярко выраженных сов.
Если ребенок скорее жаворонок, вторая смена для него точно "зло"

Плюс у всех некоторый стресс по утрам - беспокойство, что опоздаешь в школу, не погуляешь спокойно, не получится спокойно доделывать уроки и пр.
10.06.2009 19:37:01, гость
ИМХО, в началке лучше когда школа поближе к дому, чтобы дорога не утомляла ребенка, как утром по пробкам, так и днем обратно домой.

Так что думаю, вам 2-й вариант пока совсем неплох. А когда дочка подрастет, в классе 5-6-7-м, можно будет и сменить школу на более сильную (и более профильную, тогда она уже, быть может, определится со своим выбором).
10.06.2009 11:04:03, Natem
Мы выбрали школу и ходим на подготовительное отделение. Ездим на другой конец города (реально час на метро). Причем, образовательный уровень в нашей школе - слабый. Зато атмосфера - хорошая. Дружат дети в рамках подготовительного отделения (школьники на нас пока смотрят свысока - т.к. мы мелочь пока и не поступили даже еще) 10.06.2009 10:53:26, ..Лукьяна
? а зачем на метро час ездить в началку???? вам ребенка не жалко? ИМХО, конечно, но при низком образовательном уровне такие жертвы вряд ли нужны... А школу с нормальной атмосферой можно найти гораздо ближе 10.06.2009 18:51:44, ЛизАнька
Мне 2 вариант нравится больше всего. 3- тий вариант для меня был бы хуже, не люблю школы, где "отбор детей" и школа дальше от дома -это конечно минус значительный.
Если девочка общительная, у нее в любом месте друзья появятся, кроме того в 1 кл. не очень актуальны друзья, настоящие друзья позже появляются (в средней школе), а в началке дружат больше дети тех родителей, которые друг с другом общаются.
10.06.2009 10:37:58, К.
Януся
Я за 3-ий вариант.
Сына тоже записали в школу по-дальше, хотя все садовские друзья идут в ближайшую "не очень". Пусть во дворе будут садовские приятели, а в школе -другие. Вырастет - разберется, кто ближе по духу
10.06.2009 10:22:11, Януся
Спаниелька( в системе Nostalgy)
+1 Также рассуждала при выборе школ для дочерей 10.06.2009 13:34:48, Спаниелька( в системе Nostalgy)

Читайте также
Гид по уходу за автомобилем для современной женщины
Узнайте, как легко ухаживать за машиной: от ежедневных проверок до замены расходников. Будьте уверены и в безопасности на дороге!
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!