Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы критикуете друзей своих детей?

Или вообще как-то комментируете их поведение, привычки, интересы?

Ситуация следующая. Мои двое (7 и 9 лет) половину лета проведут на даче. Ровесников там только двое, соседские дети, брат и сестра. Последние два года летом они проводят очень много времени вместе с моими, причем инициатива исходит от соседей, мои и вдвоем не скучают никогда, хотя на любое общение откликаются с удовольствием.

Проблема в том, что у этих детей с моими катастрофически мало общего. Их интересы сводятся к ТВ, компьютеру, геймбою, на великах погонять - и все. Девочка еще читает Винкс, мальчик вообще ничего не читает никогда. Родители - обычные люди, хорошо относятся к детям и друг другу, просто интересы и ценности семей совсем в разных плоскостях лежат. Никаких особенно вредных привычек и увлечений у детей нет, но тем не менее, мне не хочется, чтобы они проводили вместе много времени.

Мои дети вдвоем много и интересно играют на улице в ролевые игры , строят замки-шалаши, мастерят, рисуют, лепят. Читают каждый день, с удовольствием решают логические задачки-ребусы-головоломки, играют в настольные игры, слушают сказки или аудиокниги, или просто смотрят старые советские фильмы, на которые в течение года не хватает времени. То есть довольно интересный и полезный отдых получается. Все это неинтересно соседским детям, хотя им много раз предлагали разные занятия. Они просто болтаются у нас по участку - то в бассейн влезут, то на батуте попрыгают, ну про человека-паука расскажут или про винкс очередных. И получается, что мои тоже как-то без дела слоняться начинают, как только те приходят - а приходят они каждый день, почти с самого утра.

Не нравится мне это общение, вижу, что оно не дает ничего, а как прекратить - не представляю. Понимаю, что надо как-то со своими детьми поговорить об этом, но как?
05.06.2009 00:30:11,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, мои рецепты справиться с такими детьми не удобны хозяевам и не особенно эффективны, но чем богаты...
1) Уехать куда-то на машине (хоть в магазин на часик). Ребенку внятно сказать, что сегодня нас дома уже не будет, а если и будем, то страшно заняты и приходить к нам не надо. Без намеков, полным текстом.
2) На велосипедах уехать, тоже далеко, сказать "тебя жа мама не отпустит!" (Но это если нет мобильного телефона, иначе ребенок позвонит, его отпустят и вы будете ездить под нытье "я устала, поедем уже домой", а дома поимеете прежнюю картину.)
3) Ну просто сказать, что сейчас все будут заняты генеральной уборкой и посторонние при этом в доме ни к чему.
4) Чтоб ребенок не названивал в дверь весь день, сказать четко: "приходи в 6 вечера, не раньше!" Хоть до 6ти от него избавитесь...
06.06.2009 11:24:26, Lariska из дома
У нас сосед такой. Он реально НИЧЕГО целый день не делает. Я не пускаю его раньше 10, и делаю перерыв на 2 часа в обед. Ему объяснили, что у на с в семье принято читать, помогать по дому и т.д. и гулять с 9 ура до 23 вечера мои небудут и нервутся. Но в остальное время они вполне нормально проводят вместе. Никак он не влиял никогда. В игры настольные вообще играть вдвоем не интересно. В вышибалы, прятки и т.д.- как вдвоем играть?
А у Вас дети, вроде бы дома учатся? или я путаю? Если дома - то лишить их сверстников еще и вканикулы...
05.06.2009 14:21:31, Кетчуп
Их невозможно не пустить. Они с бабушкой все лето, которая занята своими делами, и ее волнует только, чтобы внуки живы-здоровы были. Так и будут у нас под калиткой торчать: "А вы уже позавтракали? А можно мы зайдем?"

Дети дома учатся, да, но у них и во дворе друзья, и на кружках, да и вообще они довольно интровертны. То есть не умирают от желания общаться с этими детьми, ни разу сами их не пригласили и к ним не просятся.
05.06.2009 22:57:24, Эль Нинья
"Нет." - это полное предложение. 07.06.2009 17:34:10, lecola
Ну и у нас торчал, я ему сказала пару раз, что раньше 10 не пущу, и в обед не пускаю - он чаще уходит телек смотреть,иногда торчит у калитки - я не комплексую из-за этого - его дело.
ИМХО дети должны общаться с разными людьми, Ваши соседи не так ужасны, читобы плохо влиять, просто Вык ним так относитесь - как к ненужному чему-то. ИМХО Вы бы лучше подумали о том,что Вашим детям полезно было бы научитьсяувлекать чем-то других и отстаивать свои интересы,Ваши соседи как раз для этих тренировок подойдут.
06.06.2009 01:47:20, Кетчуп
=СветА™=
так вы по взрослому и скажите,что мы заняты.И им в итоге придется искать себе другую жертву.И наверняка найдут в итоге со сходными интересами.:)наши все находили. 05.06.2009 23:29:37, =СветА™=
ШаНуар
Как я Вас понимаю,у самих такие проблемы ,только хуже.Есть такая "подружка" у дочки,но она и ребенка нашего угнетает и вообще всех,могут привести к нам с соплями до пояса,а на дипломатическое замечание махнуть рукой,типа все нормально,ничего с ней не случится.С ней-то может и не случится.А как послать не знаю,голову ломаю уже неделю.Бабушка говорит-сама решай,ребенка подставлять не хочу,хотя они с другой подругой уже планы вынашивают "низведения" и "курощени".Дачные участки от работы моих родителей,прекрасно все знакомы девочкины бабушки-дедушки мои родители,мы с родителями девочки,ну не хочу я этого общения ,а что делать не знаю,вот где засада-то.Наверное разрешу "низводить" и "курощать" :-). 05.06.2009 13:58:36, ШаНуар
Хотела еще сказать: может объяснить вашим детям что на вашей территории действую правила и интересы "хозяев", на чьей стороне прерогатива?
Ну я бы объяснила, но это мое мнение
05.06.2009 13:40:19, Гвоздич-Ка
Если меня не устраивает результат общения/влияние на моего ребенка его знакомых/друзей я ограничивую это общение по возможности. Прекрасно вас понимаю, я бы, по возможности, сложно сказать как конкретно но существенно сократила бы времы, проводимое соседским детьми, на участке.
Ваши ребята привыкли проводить время продуктивно и интересно - и это ПРЕКРАСНО! и не нужно их приучать к пустоголовому лоботрясничеству. К этому легко привыкнуть, а встать обратно на рельсы с которых сошли значительно сложнее.
ИМХО ессно
Знакомых не критикую, если только ситуация в конце концов не вынуждает меня на прямую речь без экивоков
05.06.2009 13:38:12, Гвоздич-Ка
=СветА™=
а вы там в это время? Я вот не очень верю,что нельзя организовать совсестный досуг и совсем нельзя найти точек пересечения,если это не совсем маргинальные дети.
Если просто раздражают чужие на участке-общение можно дозировать.
Но если своим тоже приходится слоняться,так может, это им и надо-послоняться вместо полезного? :-)
у меня,правда, нет детей с маленькой разницей в возрасте,но все равно кажется.что любое общение вне семьи детям полезно.
А критовать-это запросто, я могу.Только моя все равно своих защищает.:-)
05.06.2009 12:50:51, =СветА™=
Я-то там, но у меня младенец, который только что ходить начал. Он хорошо организованную игру моих старших в момент рушит, если не унести вовремя, где уж там мне чужих детей организовывать.

В прошлом году удавалось в лес их водить, грибы-растения искать. И мое чтение они слушали иногда.

Вот я не уверена, что моим это надо - слоняться. Они ни разу сами не попросились к соседям сходить, и абсолютно всегда знают, чем себя занять. Даже если это игра в кафе в песочнице.

А что именно критикуете, если не секрет?
05.06.2009 20:34:20, Эль Нинья
=СветА™=
поведение,привычки,внешний вид-все,что мне не нравится, то и критикую.
Только очнеь редко встречаю поддержку,она яростно защищает. :-)Я не навязываю мнения, а просто говорю,что мне кажется.С какой стати молчать-то? Если ее мои подруги не устраивают=-тоже право голоса имеет-пусть говорит.
А мое мнение-это просто мнение, а выводы пусть сама делает.Только я молчать точно не стану.Пообсуждаю.
05.06.2009 23:07:16, =СветА™=
ЛЯLУШКА
Дайте своим детям свободу. На велосипеде или в бассейне-это не "без дела". Это прекрасное занятие для дачного отдыха. Или прыгая на батуте надо логические задачки решать? Нет. Тогда зачем у Вас на участке батут? Пусть они попрыгают, побегают, послоняются без дела. В семь лет не беситься- такого не бывает. Да и в девять тоже. Моя старшая и в 12 с огромным удовольствием побесится.
Кто предлагал занятия соседским детям? Вы или Ваши дети? Если Вы, то естественно, что они отказались. Если Ваши дети-значит не сильно им самим хотелось заняться этими интересными занятиями.
Если бы детям было не интересно в такой компании общение давно бы прекратилось.
05.06.2009 12:16:06, ЛЯLУШКА
"Если бы детям было не интересно в такой компании общение давно бы прекратилось." Да ничего подобного! У нас тоже такая девочка на даче есть. Придет "в гости", сунет нос во все ящики, в холодильник, по шкафам пройдется и т.д. Дочь потом жалуется :"Пришла, влезла всюду, пристает, я читаю, она припрется в комнату с разговорами, мешает, отвлекает, тактичные намеки до нее просто не доходят, вежливые просьбы ею игнорируются. И чего??? Как ее послать?" Ну, у нас это осложняется тем, что девочку грубо послать нельзя, она нам не чужая. Но на самом деле часто бестолковое времяпрепровождение навязывается теми детьми, которым скучно. 05.06.2009 20:49:43, Lariska из дома
Очень похоже все. 05.06.2009 22:58:22, Эль Нинья
мой ребенок сам не особо тянется к подобным детям, максимум играет ними в догонялки, а потом все игры врозь, но на даче у нас не встречалось пока такого:) 05.06.2009 11:07:29, баниласка
Мой сам ограничивает общение со версниками, кторые ему неинтересны. Или навязывает им свои интересы. К примеру, есть у него друг (раньше жил в нашем доме, теперь переехал, но они продолжают встречаться и перезваниваться по телефону), он помешан на компьютерных играх и всяких PSP, больше ни о чем не может и не хочет говорить. Так мой его начинает грузить своими интересами, отвлекает от его игр: то магнитные шарики принесет и они вместе собирают разные узоры-фигуры, то в ультимативной форме просит сегодня не говорить об играх, а, к примеру, покататься на роликах в парке, приглашает на все свои концерты (хотя тому мальчику музыка не интересна в принципе, только рэп), то притащит книжку какую-нибудь интересную, и они во дворе сидят читают.

То есть не я вмешиваюсь и ограничиваю общение, а он сам корректирует сферу интересов друга так, чтобы и ему было интересно. Потому что у моего очень мало друзей, можно сказать, вего один-то этот мальчик и есть, чего ж я буду лишать его друга?!

Но иногда они ссорятся на почве сильно разных интересов, бывает. Но потом мирятся. Тот мальчик из хорошей семьи, но со своими замутами (родители в разводе, отец - марокканец, мать - русская). Я не суюсь в их отношения, дружат и ладно.

Но мой мне иногда по вечерам сам критирует поведение друга и даже спрашивает совета, как сделать так-то и так-то (к примеру, как отучить его ругаться матом - у него иногда словечки проскальзывают, а мой не переносит их). Но я никогда в открытую в лоб не критикую его друга, просто мы вместе придумываем чем им занять на следующий день, когда они будут вместе гулять, и сын потом это воплощает в жизнь. Ну и примерно раз в неделю (чтобы совсем их не рассорить) мой таскает свой PSP и они вместе играют в игры. Но это случается раз в неделю по часу, не чаще. Думаю,
это приемлемо.

А если полностью отвергать интересы друга и очень сильно навязывать свои, не считаясь с ним, так можно и друга потерять. Надо искать компромиссы.
05.06.2009 10:23:31, Natem
А я и кретикую, и ограничиваю общение, когда могу.
Дочке 9,5, а соседка на 2,5 года младше. Общаться они начали года 3 назад. Как только начали общаться - моя как в детство впала. То сюсюкать стала, как подружка (у той до сих пот проблемы с дикцией), игры пошли - сплош барби, хотя до этого она очень спокойно к ним относилась. Соседку из садика в 3 часа забирают - она тут же к нам в дверь стучиться поиграть. Моей уроки по боку... В общем, я стала ограничивать их общение. Если после игр с соседкой дочка приносит из школы тройку или замечание, что не сделан какой-то урок - соседка к нам не приходит неделю. И причины, по которым это происходит, доносятся и до соседки "Даша наказана, потому что из-за ваших вчерашних игр она не сделала домашнее задание". Уж не знаю, воспринимает она это или нет. Теперь они могут играть только в том случае, если моя дочка сделала все уроки и собрала портфель. Час-полтора вечером несколько раз в неделю.

Да, дети должны общаться. Но никто не отменял пословицы "с кем поведешься, от того и наберешься". Зачем мне поощрять общение ребенка с дебилами, если после такого общения мой ребенок тоже становиться похожим на дебила. Сейчас на даче дочка общается с девочкой на год старше себя - совершенно другая картина.
05.06.2009 09:49:02, Я делаю так
Хороший способ, для соседки, а вот елси в роли такой соседки собственный младший брат, причем не на 3, а на 6 лет младше? Вот мне иногда кажется, что единственный ребенок умнее должне быть, хотя тут у многих старшие дети вполне себе умненькие и младшие не мешают им умнеть. А от подружек, которые почти все старше и многие умнее, дочь почему-то набирается не ума, а совсем наоброт, перенимает их худшие качества. 05.06.2009 09:59:48, hanhi
ЛЯLУШКА
Безусловно наши детки самые-самые. Но меня прям возмущает, почему эти самые-самые, лидеры, умницы, неординарные личности не тянут за собой, а так легко опускаются до уровня "дебилов". Что-то не то в нашем королевстве:( 05.06.2009 12:19:02, ЛЯLУШКА
У меня не лидеры, ни капельки. Ни один, ни другой ребенок. А общаются всегда и со всеми, хотя сами с инициативой не выступают никогда - они скорее, интроверты, да и вдвоем им хорошо. И дети соседские - не дебилы, просто у них принято по-другому проводить свободное время. 05.06.2009 16:43:41, Эль Нинья
Не, ну у нас не уровень дебилов. Но вот есть у дочки одна знакомая: круглая отличница, читает запоем с 4 лет, но помимо умных и взрослых книг читает еще и глянцевые журналы. Вот чтобы моей у подружки перенять привычку к чтению хорошей литературы? Нет, она после встречи с той подружкой обязательно вспоминает о Гламур и иже с ним. А по мне уж лучше ничего, чем эти журналы. 05.06.2009 15:04:46, hanhi
если ваших детей так легко отвлечь от столь любимых ими занятий, то может эти занятия и не настолько уж им интересны? 05.06.2009 09:08:20, Шерлок
Ну им же эти занятия никто не навязывает :) Нелюбимым занятием человек, имеющий свободу выбора, вряд ли станет заниматься. Я на даче своими делами занята, иногда предлагаю чем-то заняться вместе, но по большей части они предоставлены сами себе. Хотят - играют с утра до вечера, хотят - читают, мастерят или задачки решают. 05.06.2009 09:18:29, Эль Нинья
значит им интереснее ничего не делать с соседскими ребятами. выбор-то свободный 05.06.2009 09:36:59, Шерлок
а может, просто соседкие ребята по складу характера лидеры, а те детки - ведомые. Вот и ведутся, не могут свое предложить, стесняются. 05.06.2009 10:28:10, Natem
Скорее такой вариант, да. Спросила, почему свое не предлагают - мои говорят, что предлагали и то, и другое, не поддержали те дети. Настаивать и уговаривать мои точно не будут. 05.06.2009 11:19:27, Эль Нинья
=СветА™=
ну а почему они не продолжают делать свое-то,что им нравится? А уж дело тех присоединяться или нет.Можно направить немного-мы играем в индейцев, вы с нами или дома подождете? :-) 05.06.2009 13:01:59, =СветА™=
"Ну а почему они не продолжают делать свое-то,что им нравится? А уж дело тех присоединяться или нет" Ну это ж не вежливо. К ним пришли гости. Они им предлагают одно, другое, те отвечают "Нет, хотим в бассейн прыгать!" Что остается вежливым хозяевам? Только присоединиться. Они к 7 и 9 годам уже имеют четкое представление о том, как вести себя с гостями, они по-другому считают неправильным. И в этой ситуации это четко работает против них. У моих та же ситуация прослеживается очень часто. 05.06.2009 20:56:36, Lariska из дома
Вот абсолютно в точку. Сидят мои, лепят из пластилина на веранде. Приходит парочка. "Будете лепить?" - "Нет, давайте лучше пойдем к вам наверх, посмотрим, что у вас там". Идут на второй этаж, сами вынимают из ящиков все настольные игры, конструкторы - ничего не заинтересовывает. Спускаются через 10 минут (про то, чтобы убрать все на место - и речи нет).

"Давайте лучше телевизор посмотрим". Мои ставят Хоттабыча, которого с удовольствием смотрели с утра. Хватает на 5 минут. "Пойдем купаться". 10 минут плещутся, потом я приношу всем полотенца (свои они ни разу не принесли), садятся на крыльцо сушиться и обсуждать, кто из винкс в кого влюблен. Мальчик может поколотить мяч немного, пару раз угодив им в мои розы, но поиграть в футбол на площадке с моим сыном почему-то почти всегда отказывается.

И вид у обоих всегда такой, будто килограмм лимонов съели.

Если никто не придет, мои так и будут час с удовольствием лепить, может и больше - потом с таким же интересом займутся чем-то еще.
05.06.2009 22:52:35, Эль Нинья
=СветА™=
Так отличный повод обсудить и со своими границы неприкосновенности своего времени и границы этикета.
Если гости им в тягость-помочь им выпроводить.Лимитировать время на общение.Вы можете прийти к нам завтра с 10 до 12, а потом мы будем заняты.

Я думаю,что взрослые должны брать в свои руки инициативу,чтоб помочь детям.которые испытыают трудности.

Мы на даче живем почти одной семьей с соседями, у которых девочка 10 лет.Они живут.как дышат.Играют запоем,книги пишут,газеты выпускают, спектакли ставят-очень творчески живут вдвоем друг на друге замкнутые.У нас живут и счастливы.

пытались к ним проникнуть другие милые дети.Но не
складывалось.

Вот девочка по имени Аня.Ужас.Тоже все хватала,ни во что не играла,бегала,командовала, швыряла,перебивала.Вобщем,никак не катила к нашему двору.раз пришла-потерпели вместе,но кисло так смотрю.Еще раз пришла-опять пустили,потерпели-тоже кисло.Попробовала им общее дела дать- эта Аня меня достала,что вообще мало кому из детей удается.:-)
Вобщем, я вижу,что моя своя Аня чуть не на слезах на правах хозяйки..
Тогда я с чистым сердцем сказала,что извини, но мы сейчас заняты и не можем с тобой играть.
Еще раз тоже вежливо отказала я сама.
Она еще приходила много раз к калитке и кричала-звала,наши дети прятались от нее,но я выходила и вместо ребенка извинялась,что мы к сожалению, не можем ее принять.хватило нескольких раз-эта Аня нашла себе другую девочку, с которой у нее оказались общие интересы.А наши дети до сих пор пригибаются,когда она мимо проходит.

Еще мальчик был бесцеремонный.захожу, а он лежит с ногами на кровати.С обутыми.На моей кровати. А девочки наши с ужасом на него смотрят.
Я тоже изумилась,-ого,говорю, -я в шоке..
-А чего это вы в шоке?-спрашивает товарищ 7 лет, лежа в обуви на кровати без приглашения.

Тоже хватило нескольких очень вежливых отказов в приглашении.И мальчик нашел тех,кто не в шоке. :-)

И дети наши теперь как-то опасаются новые знакомства заводить.Одну вот компанию только присмотрели в соседнем товариществе-там мальчишки лет 9-10 тоже спектакли ставят кукольные за конфеты.теперь наша взрослая цель их подружить и мы планируем там гастроли со своим театром.

Вобщем,хорошо.когда дети умеют разобраться сами, но это обычно проиходит на вольном выпасе и в вбольшой компании. А дома в ограниченном общении и пространстве-приходится помогать.

Я бы спрашивала- вам нравятся эти дети? Вам помочь их проводить?
05.06.2009 23:22:46, =СветА™=
лидеры, которые от скуки маятся? ну может, конечно, не знаю 05.06.2009 10:51:17, Шерлок
ПОчему маятся? ОНи так развлекаются. Им, похоже, хорошо. 05.06.2009 12:47:13, Natem
Я бы не прекращала, хотя сама не люблю бесцельные брожения. Заметила, что дети и вправду не очень умеют играть - может быть потому, что сейчас мало кто отпускает их на улицу? (за исключением дачи)
мои вот последнюю неделю, что были в городе постоянно на роликах с одноклассницей ездили. Ну один раз, ну два, но целую неделю по 2 раза в день ролики.. Тоже говорила - поиграйте в прятки, казаки-разбойники, мячик - нет! ролики и все. Махнула рукой... в конце-концов это их дело. Ничего плохого не происходит по большому счету. Нравится им кататься - пусть катаются.
Так и у вас. Может, они таким образом отдыхают от своих дел? Ведь без этих детей играют в разные игры? а деятельность нужно менять :)) Вот расслабляются и просто ничего не делают.
05.06.2009 09:03:07, Яснотка
Irina L
Конечно критикую. Я и поведение взрослых могу покритиковать, что бы ребенок знал, что не все взрослые априори ангелы. 05.06.2009 08:47:52, Irina L
December
критиковать - наверно, это сильно сказано. Я бы просто со своей поговорила - нравятся им эти визиты, почему и т.д., предложила организовать игры. Все-таки целыми днями слоняться - имхо. странноватое общение. Грустно, когда ребенок не может себя ничем активным занять. 05.06.2009 07:37:28, December
◊aloeVera◊
К основному вопросу: не назвала бы это критикой, но всегда говорю, если мне что-то не нравится в поступках друзей сына(ну или самого сына). Всегда обосновываю свою т.зрения. Пока таких, чтоб хотелось совсем прекратить их общение с моими детьми, не встречалось.
А в вашем случае я бы предложила поиграть во что-то вместе, т.е. помочь им найти общий язык. Если те дети увидят ваш неподдельный интерес, им тоже захочется.) Они к вам ходят, значит им интересно, только из сообщения непонятно, почему Ваши дети не играют при них, и почему не играют вместе? Как это происходит, что Ваши дети становятся ведомыми в общении с теми?
05.06.2009 01:56:30, ◊aloeVera◊
Я никогда не критикую друзей своих детей,т.к. во-первых, обычно дети выбирают себе именно таких друзей, которых я сама бы для них хотела. Но самое главное: мои мама и бабушка всю жизнь критиковали и критикуют всех моих друзей, по делу и без дела, для них все плохи.
МОгу конечно, слегка высказать ироничное мнение, но я чувствую, что оно мою дочь не обидит - они и сама замечает эти невинные недостатки у своих подруг. Я вот больше всего боюсь, что другая мама, вроде вас, запретит своему ребенку общаться с моим, потому что они не любят читать, и будет права. Дочь-то уже почти взрослая, тем страшее, что приличные люди скоро начнут ее избегать по этой причине. У вас мне кажется не тот случай, когда неободимо запрещать общение. т.к. дети в общем мало вместе времени проводят и те дети ничего особ плохого не делают. А раз ваши не отказываеются от общения, значит, оно им что-то дает.
05.06.2009 01:16:15, hanhi
Спасибо за комментарий. На самом деле, интересно посмотреть на это с другой стороны.

А по поводу своих Вы напрасно переживаете - Ваша дочь, если не ошибаюсь, до 12 лет в куклы играла? Это же отлично, кто сказал, что интересы ребенка должны книгами ограничиваться? Дети должны играть, обязательно. Мои вдвоем даже в пустой комнате придумают, во чтобы поиграть - я это очень поддерживаю и надеюсь, что это подольше продлится.

Меня-то расстраивает, что соседские дети не только читать, но и играть не хотят. А вслед за ними мои тоже даже и не играют.
05.06.2009 01:23:47, Эль Нинья
О, по играм (ролевым или сюжетным , короче, которые надо самому придумывать)мои дети любому дадут сто очков вперед, чего не скажешь о полезной для ума деятельности (книги , задачки , поделки).А в куклы моя и теперь иногда поигрывает, втихушку, в мелких таких, по краййней мере живут они вперемешку с тетрадками по химии и статистике.
Только мне непонятно, как это сосдесике дети от ваших не научились играть? Почти все друзья моих детей тоже играть не умеют (зато умеют много чего другого), но как только попадают в компанию с моими, начинают играть.
05.06.2009 10:05:14, hanhi
Слушай, ну есть такие дети, которые не хотят играть! Вот одна знакомая по даче девочка к моим приходит (она Андрюшина ровесница), садится и начинает с ними беседы, кто им больше в ДОМ-2 нравится или там, в "папиных дочках". Мои дети ей внятно отвечают, что они в глаза не видали ни того ни другого и вообще это ацтой. Девочку это ни разу не смущает, она им подробно рассказывает, кто там нравится ей. То, что моим это не интересно, ей по барабану абсолютно. Она подробно инспектирует мой холодильник. И когда офигевшая Катя ей пытается донести, что это не вежливо, она говорит "Да ладно, родителей же нет!" Пристрастно выясняет, что мои ели на завтрак и обед вчера и сегодня и рассказывает, чего она ела сама. (Может, в этом году чито-то поменяется, я не знаю). В прошлом мои дети выли просто. На все попытки Андрюхи с ней в какие-то его игры поиграть, девочка твердо отвечала, что ей это не интересно, т.к. у игр странные правила и она их не запоминает.
А с твоей никто никогда не запретит дружить, потому что она нормальный, интересный в общении, адекватный ребенок, понимает все слова и любые намеки и не рассказывает два часа, чего у нее было на обед. У Кати полно подружек по секции, которые отродясь ничего не читали и никогда не будут, но это ни им, ни ей не мешает, потому что у них полно других тем для разговоров. Можно играть, можно фенечки плести, можно на руках ходить или сальто назад делать, можно рассказывать про маму-наркоманку и ужасы детского дома, а можно это слушать и сопереживать и все это будет ОБЩЕНИЕ, которое много дает обеим сторонам. А можно тупо трындеть про "дом-2" и это никому ничего не даст, это совершенно другое.
05.06.2009 21:16:28, Lariska из дома
Вот! У дочки читающих подруг и в Москве немного, но зато какие они спектакли ставят, когда собираются вместе! Или на прошлой недели собирались, в лесу 3 часа в овраге играли в первобытных людей и их быт. 05.06.2009 23:03:08, Эль Нинья
Вашим детям, видимо нравится это общение, раз дети сами не хотят его прекратить, а вам кажется, что "надо как-то со своими детьми поговорить об этом"
"Не нравится мне это общение, вижу, что оно не дает ничего" - Этого я вообще не понимаю. Разве общение должно чего-то давать, кроме положительных эммоций? Если они есть у ваших детей, то цель достигнута.
Не понятно почему для вас так важно читают ли те дети интересуются ли они ребусами, это ведь все лишь способ досуга. Вот, мой например очень много читает, при этом не откажется прыгать целый день на баттуте и плавать в бассейне, была б у него такая возможность и я не считаю что это "без дела слоняться " тем более , когда речь о каникулах. Мне и в голову не придет оберегать его от общения с детьми у которых хобби не чтение, а игра в PSP или телек, хотя мой телек тоже не смотрит и что такое PSP не знает, но это скорее не от супер развития, а от какого-то недоразвития или перекоса в развитии, ну это конечно мое личное мнение-наблюдение. Вот я считаю, что моему ребенку только польза от общения с хорошими добрыми не напряжными детьми, не замороченными на учебе, главное что семья нормальная дети не вредные т.е. если ребенок не тяготится общением, то пусть общаются, а то что интереса нет, так это не помеха. Мой такой идейный, что его идей на любую тусовку хватит, главное, чтоб не покалечились воплощая в жизнь все свое безумие.
Если получается: " что мои тоже как-то без дела слоняться начинают, как только те приходят " - это говорит только о том, что у ваших нереализованная потребность "посланяться без дела", расслабится вообщем.
Хотя , т.к. приходят они на ваш участок, прекратить это очень просто и совершенно даже не обязательно об этом говорить с детьми. Я бы не советовала вам говорить об этом со своими детьми -это опасно и может привести к неожиданно отрицательному результату для вас. Если уж вы решили уберечь своих детей от общения, лучше поговорите об этом с родителями тех детей.
05.06.2009 01:03:50, К.
Да у меня нет такой уж прямо цели прекратить общение, ничего плохого те дети действительно не делают. Но мне вот кажется, что общение по интересам - довольно важно для детей. То есть 7-10 лет - это такой возраст, когда формируется потребность в познавательной активности, творчестве, все еще очень важна игра. Не хотелось бы, чтобы у детей перед глазами был пример того, как можно проводить время, не напрягая ни одну извилину, без всяких идей - просто скучая.

Я еще раз подчеркну - если бы они подолгу увлеченно играли без всяких ребусов и книг, я бы ничуть не возражала. Мои так вот и расслабляются, когда происходит интеллектуальный перегруз - играют помногу, очень интересно. А с этими детьми становятся "ведомыми" - тоже перестают играть, просто сидят на крыльце со скучающим видом.
05.06.2009 01:45:36, Эль Нинья
=СветА™=
так я бы со своих и начинала-почему они сидят со скучающим видом и точно ли в этом виноваты соседи.
Вы пытались организовыать им досуг? И соседские дети никак не откликались?
Просто по своему опыту родителя я знаю, что часто бывают перпендикулярные дети.Вот совсем не идут они ребенку,хотя все у них замечательно. И мы-мамы приятельствуем и дети одно круга и даже одного пола, и все располагает к общению, а дети совершенно чужие и играть просто физически не могут, несмотря на горячее желание родителей их объединить.
У меня и со старшей часто так бывало и с младшей бывает.Не идет ей ребенок в приятели и все. Попрек совершенно-не ее.
таких детей они и сами избегают и даже предпочтут одиночество общению с такими.
На даче вот есть девочка Аня. Моя уже даже взмолилась-мам, пусть Аня не приходит..И я вижу и согласна-не наша девочка,как ни крути.лучше одной.
У вас этого не происходит.Дети принимают соседей.Значит им это надо.Критиковать это не мешает, чего это я буду в себе прятать, я скажу всегда. :-)
05.06.2009 12:58:10, =СветА™=
Как это у вас вообще происходит приход этих гостей? Если они к вам приходят, на участок, их кто-то позвал, или нет?
Если -это гости без приглашения, то это можно прекратить, не учитывания мнения ваших детей, а звать в гости например, на определенный вид деятельности к определенному времени, типа :"приходите к нам в 17 мы будем строить корабль, играть в .. и т.д.", тогда это автоматически воспрепятствует совместному бесцельному прибыванию.
Почему вас так пугает пример " того, как можно проводить время, не напрягая ни одну извилину, без всяких идей - просто скучая." Вы думаете это как-то повредит вашим детям? У них такая реакция только на этих детей? А если приходят другие, не особо идейные? Просто у самой двое и я не представляю, что бы могло их заставить сидеть и бездействовать, но если б что-то могло (речь о старшем), то я бы была этому рада т.к. уверенна в том что это нормально и очень хорошо. Возможно у ваших есть в этом потребность. Вот мелкая моя умеет просто спокойно посидеть ни чего не делая и это очень хорошо для ее здоровья, при чем без ущерба ее познавательной активности, а старший всегда на взводе от своих бесконечных идей, ему всегда не спокойно и этим своим состоянием он сильно повреждает собственную психику. Мне уже давно очевидно, что основная проблема от неспособности расслабляться.
Если дети становясь "ведомыми" - тоже перестают играть" то может это не минус, а плюс. Стоит поговорить с детьми в плане нравится ли им когда к ним часто приходят эти гости, но только поговорить не высказывая (не навязывая) своего мнения. Чтоб они вам сказали свои ощущения, а не то что вы от них хотите услышать.
Мне обычно трудно бывает следить за детьми, которые играют вместе с моими т.к. безумие моего старшего, его идейность, обычно передаётся всем и , как следствие, активность всех возрастает и это напрягает меня лично, если это происходит на моей территории, т.к. я считаю что несу ответственность за детей, которые у меня в гостях и это можно объяснить детям и это может тоже явится поводом для ограничения прибывания чужих детей у вас.
Все равно, определяющим должно быть желание детей, если им будет хуже от того, что друзья будут реже приходить (пусть даже приходить и ни чего не делать), то не думаю что правильно этого добиваться. Да и лето очень короткое.
05.06.2009 02:43:47, К.
Запросто. Не то чтобы критикую, но высказываю свое мнение, когда считаю это нужным. 05.06.2009 00:44:31, Mercury
Ой-ой, ну смешно, честно, неужели детям интересно будет четвером сидеть и решать логические задачи, когда Ваши дети без друзей, то конечно, но друг от друга дети берут много нового и интересного, общение в первую очередь. 05.06.2009 00:44:22, Мама Марианна
А почему нет-то? Почему надо балбеситься в 9 лет с утра до вечера? Мы сейчас в лагерь едем, там дети подобными занимательными вещами по полдня занимаются с удовольствием.

И я не за то, чтобы с утра до вечера задачи решать. У нас куча настольных игр на даче, да просто много интересного вчетвером можно делать - в индейцев играть, шалаши строить, каналы рыть в песочнице, в конце концов. А им ничего неинтересно, летом геймбой в кармане носят :(
05.06.2009 00:50:40, Эль Нинья
=СветА™=
ну так если ваши поддаются на ничегонеделание,то может, и вашим это надо? ничего не поделать хоть иногда?
:-)
05.06.2009 12:52:24, =СветА™=
мне кажется вы преувеличиваете. как это детям может быть неинтересно строить шалаши и рыть каналы? ну мне может неинтересно было но я в книжках вся была. а по вашим описаниям те глупые дети только с гейм-боем. им в сто раз должны быть интереснее шалаши.

если конечно вы им не дадите компьютер.

а про логические задачи - по мне так ужас таким заниматься в свободное время. не, я конечно решала перельмана, но это совсем от нечего делать (и надо сказать что решение тех логических задач мне ничего не дало), когда нет друзей или родители не разрешают более интересным заниматься.
05.06.2009 01:17:20, ALora
Ну вот так, неинтересно - ни в песочнице, ни у леса. Посидят полчаса, потом начинаю бродить по участку и скучать. К себе сходят, вернутся. Так, как в моем детстве играли - чтобы с утра и до вечера в казаки-разбойники, прибегать домой только пообедать - такого нет. Сын предлагал недавно парусник собрать и запустить в пруду - через 5 минут потеряли интерес - хотя там сборка элементарная.

И они не глупые - просто создается ощущение, что дети привыкли жить по жесткому расписанию, то сад с утра до вечера с 1,5 лет, потом школа с продленкой до упора, а свободное время родители не научили проводить интересно.

Про Перельмана и речи нет - мой младший вообще не математик. Просто ребусы, головоломки - мои с удовольствием решают, с 12 до 15, когда на улице очень жарко - или читают в беседке, или рисуют.
05.06.2009 01:33:58, Эль Нинья
мне на ум приходит только одно объяснение - те дети и ваши не нашли общего языка. им неинтересно друг с другом.

мои тоже на даче неинтересно ни с соседскими детьми, ни с деревенскими. тут дело не в занятиях.
05.06.2009 02:59:09, ALora
Filasha
Да, если у кого-нибудь есть решение подобной проблемы, я бы тоже послушала. Я вот головой понимаю, что друзей детям НЕ ВЫБИРАЮТ, но ничего с собой поделать не могу:( Вот раздражает меня ужасно общение сына с одним из одноклассников!!!:( 05.06.2009 00:39:44, Filasha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!