Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дождик

Про музыкалку(мальчик)-продолжение

Может помнит кто мой топик(по ссылке он)....
В общем поступили мои в музыкалку.Юлька на вокальное отделение(Юлька именно туда и хотела),на 5 летку(за плечами вокал с 4 лет+фоно 2года частным образом,вообщето 3,но последний год практически не занимались). Максу предложили два на выбор вокальное и гитара(мы хотели вокальное(вернее я),а потом инструмент по выбору гитара-это лично Максово предпочтение).Записали его на гитару,но сказали если хотим на вокальное,то пожалуйста(там тоже прошел). Честно,я сегодня обзвонила порядка 7 друзей и знакомых которые как либо связаны с музыкой и спрашивала совета,где ему учится. В общем так и не прейдя к окончательному выводу, прошу совета у вас,лучше с коментариями и если есть примерами.Пожалуйста!
30.05.2009 00:27:16,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если есть возможность, то учитесь и там, и там. Сочетание хорошее, пригодится парню, когда постарше станет. Хотя, конечно, гитаре поначалу учиться будет скучно. Если терпения не очень много, может и надоесть. Но есть плюс - вторым инструментом надо будет фортепиано, пригодится. Со временем, когда нагрузки возрастут, что-нибудь бросите. Но база уже будет.
Что касается вокала - по крайней мере по началу обязательно. Полезно со всех точек зрения, в том числе и для здоровья. Именно вокал. Развивать слух, голос и здоровье надо на индивидуальных занятиях по вокалу. Такими занятиями даже с астмой успешно справляются. И нормально научиться петь можно только так. Хор - толпа, неспособная к индивидуальным выступлениям, там в основном только коллективные навыки развиваются. Солистов в хоре все равно готовят по вокальной программе.
Есть в музыкалках еще один вид, идеальный с точки зрения гармоничного (музыкальное и физическое) развития - духовые инструменты. Начать можно с блок-флейты, постепенно переходить на медь или дерево. Но это, конечно, не всем и не везде. Дома тоже не очень весело, когда на каком-нибудь баритоне ребенок дудеть начинает:).
Вообще говоря, пока ребенок маленький, нагрузку можно регулировать, договариваться с учителями (конечно, в определенных рамках, потому как у них свои требования и отчетность). И можно успеть перепробовать разные варианты по максимуму, чтобы сделать более осмысленный выбор. Уже поварившись в этом котле и разобравшись, что к чему.
Это не обязательное среднее образование, вы там никому ничего не должны. Пришли-ушли. Никаких проблем. И вряд ли вам откажут, особого конкурса в музшколах давно уже не наблюдается.
Что касается сольфеджио - это необходимая дисциплина. При любом раскладе. Без него - тупик. Развития и перспектив не будет.
03.06.2009 03:30:45, aleksvet
Дождик
В Сольфеджио Макс "рубит":))В 5 лет занимался.сам все домашние задания делал.Про все остально спасибо,есть над чем подумать. 04.06.2009 00:47:42, Дождик
Пение под гитару :) 01.06.2009 11:08:15, ..Лукьяна
Дождик
:) 01.06.2009 17:30:29, Дождик
Naumka
Off - видели сегодня Вашего Макса в журнале :) В КИДСе... 31.05.2009 20:05:12, Naumka
Дождик
:)Он еще в июльском будет (мой кроха и я) 01.06.2009 17:31:25, Дождик
Filia
Оль, уймись :)
Ты про театр не забывай :)
01.06.2009 18:41:37, Filia
Варвара
Наш на двух отделениях. Вокал и ударные. Очень даже хорошо)) Было еще отделение муз театра, но после нового года ушел, слишком уж было... 31.05.2009 18:10:41, Варвара
Дождик
А он сразу на два пошел? 01.06.2009 17:32:30, Дождик
Анька
а я бы на вокал отдала. Гитару освоить всегда успеет, ИМХО. 31.05.2009 16:31:52, Анька
Дождик
А почему Ань? 01.06.2009 17:40:02, Дождик
Светлана
У нас аналогичная ситуация - поступили на два отделения, но у меня вопрос даже не стоял - пойдет на инструмент, а хоровое попробуем параллельно, поскольку комиссия очень уговаривала, а там видно будет. 30.05.2009 23:43:17, Светлана
Дождик
У нас не хоровое,у нас вокальное 01.06.2009 17:34:43, Дождик
Ведьма Лилиан
наверное гитару посоветую. Вокал имхо еще нуднее будет)Потом.если сам захочет,можно присоединить 30.05.2009 19:19:38, Ведьма Лилиан
Businka
Я бы отдала на вокал, если это действительно вокал, а не хоровое отделение, а гитару добавила позже частным образом. Мне кажется, что в музыкалке лучше учиться петь, а на гитаре играть в таком возрасте какие-то школьные произведения скучно будет, да и трудно. Недаром раньше 9-10 лет во многих местах не берут на гитару. 30.05.2009 16:31:58, Businka
Дождик
Именно вокальное 01.06.2009 17:31:52, Дождик
Настоящего вокала не может быть, ИМХО. Потому что на классическом академическом вокале реально начинают ставить голос после пубертата, когда созреют голосовые связки.

Хотя... кто их знает, что они там в музыкалках выдают под соусом "вокал". В Прокофьевке, к примеру, на вокальное строго после 14-15 принимают.

А вот в колледже музыкально-театрального искусства, куда мой поступил в этом году, вокалисты (оперное отделение) - с 1-го класса учатся.

НО!!!!! Никто никаких гарантий не даст, что будет с голосом мальчика в 14-15 лет. Вполне вероятно, что больше он петь не будет.

А посему уж лучше инструмент. А вокал добавить как второй.
30.05.2009 22:09:13, natem
У меня на 2 отделениях. Инструментальных, правда. Сочетаем еще с 2 видами спорта (плавание и стрельба, зимой секция лыж)На вокале в нашей мш ни одного мальчика нет. Но солируют иногда мальчики на хоре, их к конкретной нужной песне готовят спецом. 30.05.2009 11:32:46, Лорейн
Тигренок в чайнике
Я бы гитару выбрала. 30.05.2009 10:44:32, Тигренок в чайнике
Я бы на гитару отдала.
Гитару он всегда сможет применить на практике, а вот вокал... не знаю :)
Ну и потом мне нравится, когда дети занимаются в разных местах, дабы избежать ненужных, но вполне вероятных сравнений их успехов.
Мои играют на разных инструментах :)
30.05.2009 09:09:29, Яснотка
Дождик
Нам есть куда.Макс в театре занимается,там все спектакли на вокале построены. 01.06.2009 17:40:46, Дождик
конечно на гитару. это более практично, тем более он сам хочет. 30.05.2009 03:36:15, ALora
Я бы мальчика все же на инструмент направляла - голоса у них ломаются, неизвестно, что из этого выйдет, инструмент как-то надежнее будет:) 30.05.2009 01:27:43, Иртим
юмэ (ex всё сама)
согласна 30.05.2009 03:27:33, юмэ (ex всё сама)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!