Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кикимора

Таблица умножения

Закончила моя мартышка первый класс. На лето задали выучить таблицу умножения. Кто как учил? Как это процесс ускорить и упростить?
И еще что читать превоклашке летом - список есть у кого-нибудь? А то нам просто сказали читать по часу в день, а авторов кого сами захотите, чет я потерялась.
29.05.2009 12:13:27,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, еще есть таблица умножения в стихах Тима Собакина http://www.if-site.com/xdays/data/SCUL/­MATH/TAB
Самая лучшая (по моему неправильному мнению) среди найденных :
Андрея Усачева http://www.solnet.ee/sol/001/s_255.html
Марины Казариной http://www.solnet.ee/sol/001/s_255.html
01.06.2009 10:29:58, Змея Скарапея
Шиколоне
Вроде бы не упомянули вот что:

1) Мнемотехнический способ - вот такой:
http://www.ozon.ru/context/detail/id­/3120250/

Текст (без картинок) можно скачать здесь:
http://www.koob.ru/vasilyevs/funny_t­able
Месяц назад видела эту книжку в "Педкниге" - около 80 руб.
Таблицу (числа) мы не учили вообще (и ничего не раскрашивали:), просто пролистывали сюжеты перед сном и вспоминали "по дороге" куда-нибудь сюжеты: "Ну-ка, что там сделали медвежонок со слоненком? - Наступили на тюбик с кремом! Значит 8*9=72"
Имхо, мнемотехника вообще - полезная штука;)

2) Если бы не выучили с помощью мнемотехники, взялись бы за эту книжку Шкляровой:
http://www.ozon.ru/context/detail/id­/3579841/
Там и принцип умножения изложен, и "хитрости", и задачи-примеры.
Тоже была в "Педкниге" зимой (41 руб.)

3) А отрабатывать навык до автоматизма хорошо на каком-нибудь узоровско-нефедовском пособии:
http://www.ozon.ru/context/detail/id­/3376574/

Итого результат хороший: деть таблицу выучил легко и почти по всем зачетам (по 25 примеров на каждый столбик умножения-деления) получал 5-ки:)
31.05.2009 15:26:37, Шиколоне
а ссылка есть на стих усачева киньте 30.05.2009 13:42:56, Sovik
Я ж давала , вот http://www.big-library.info/?act=bookinfo&b­ook=12682 . Только формат djvu. 01.06.2009 09:36:49, Змея Скарапея
Tanita Tararam
мы ее уже выучили :-) По нашему опыту, мне кажется удобнее учить стих (Усачева???) а в школе потом дети много решали примеров на умножение и им разрешали (!!) пользоваться таблицей (Пифагора правда), а со временем дети просто уже на практике заучивали эту таблицу. вот. т.е. поверьте, этот стих - просто толчок для обучения... потом стихи отпадут и останется одно знание :-)) 29.05.2009 23:18:15, Tanita Tararam
=СветА™=
странно вообще такое задание.таблицу умножения обычно учат после того,как поймут принцип умножения.
Наши по петерсон замечательно прошли ее в течении нескольких месяцев.
29.05.2009 22:34:46, =СветА™=
snegopad
см. ссылку и еще материал на Солнышке хороший есть (может, тоже самое что и в книге). Знаете, например, как на 9 сообразить быстро на пальцах? Держите перед собой все 10 пальцев рук, и если умножаете 9 на 7, например, смотрите на 7 по счету палец, слева останется 6 пальцев (это десятки), справа 3 (это единицы) - ответ 63:)) 29.05.2009 18:31:15, snegopad
Кстати, на Солнышке есть Стихи Марины Казариновой про умножение http://www.solnet.ee/sol/001/s_255.html

Правда, они тоже ...хм... разные. :) Но, может быть, кому-то хоть один стишок что-то поможет запомнить?
01.06.2009 10:02:54, Змея Скарапея
snegopad
Ссылка: 29.05.2009 18:35:57, snegopad
Ирина-Мамо
Нам таблицу умножения сказали НЕ УЧИТЬ!
А список литературы у нас вот такой:

К.И.Чуковский "Тараканище".
С.Я.Маршак "Двенадцать месяцев".
С.В.Михалков "Дядя Стёпа".
Б.С.Житков "Про обезьянку".
В.В.Бианки "Мышонок Пик".
А.Л.Барто (стихи).
Н.Н.Носов (рассказы).
Е.И.Чарушин (рассказы).
В.Ю.Драгунский (рассказы).
Б.В.Заходер "Серая Звёздочка".
В.Д.Берестов "Мастер Птица".
И.П.Токмакова "Аля,Кляксич и буква А".
Русские народные сказки.
Г.Х.Андерсен "Огниво".
29.05.2009 16:55:55, Ирина-Мамо
=СветА™=
после первого класса такой список?Чудеса..это же с ассортимент средней садовской группы. 29.05.2009 22:32:10, =СветА™=
Ирина-Мамо
Что-то да,согласна,садовская литература.
Но "Мастер-птица" меня убило напрочь,особенно по сравнению с "Тараканище"и "Дядя Стёпа".
29.05.2009 23:17:37, Ирина-Мамо
Это после какого класса такой список? 29.05.2009 17:00:42, Мама дочек
Ирина-Мамо
После 1 класса. 29.05.2009 17:03:30, Ирина-Мамо
Старшей дочке по Моро после 1 класса задавали. Младшей в той же школе по тому же учебнику-нет.
На всякий случай я в закладки положила тему , прошедшую на 7е в феврале http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=care7&trd=1­7410
Там советов куча и ссылочек на прошлые обсуждения и сайты. Участник Аникова дала три ссылочки неплохие. Посмотрите, пожалуйста!

Что я бы добавила от себя:
1.На сайте http://www.big-library.info/?act=bookinfo&b­ook=12682 лежит книжка Андрея Усачева, "Умножение в стихах".Правда, формат djvu, но он просматривается простой программулькой WinDjView-0.5 . Картинки красочные. Стишки веселые, но по литературным достоинствам..хм... разные. Книжку черно-бело распечатала, а вот будем ли читать-учить,-не знаю. если нет-учительнице подарю.
2.Мой довольно-таки частый совет- программка "Отличник" . http://home.tula.net/igp/otlchnyk.html .
Можно настроить примеры только на умножение, и генерируется экран примеров, пишешь ответ, ставится оценка, ведется статистика. Минусом может быть то, что оценка не всегда будет 5, а это давит на небольшого ребенка. Это можно обойти, выбрав режим "Игра" с настройкой примеров, компьютерного игрока настроить как "слабака". Или играть вторым игроком самому и делать ошибки, чтобы ребенок выигрывал. Там же, в разделе "Русский язык" можно погонять ребенка на сочетания ЩН ЧН, Ща Ща и т.п.-ПРИ ЖЕЛАНИИ РЕБЕНКА! Или при приятной мотивации взрослым.

3.На сайте Леонида Некина есть генератор примеров.
http://nekin.narod.ru/math/n001.htm
Делаешь настройки (сомножитель1-до 3, сомножитель2-до 4, доля примеров на умножение 1, доля примеров на деление среди примеров на умножение...-ну, какую поставите), нажимаешь комбинацию клавиш- и вот тебе лист примеров. Распечатываешь... хм... и решеашь головоломку о том, как ребеночка за этот лист усадить. :)
Там же есть генератор задач. Простых http://nekin.narod.ru/math/n002.htm и более "продвинутый" генератор http://nekin.narod.ru/math/n003.htm , он легче в настройке. Т.е. отрабатывать таблицу не на голых цифрах, а на довольно-таки смешных задачках.Можно добавлять свои (у нас пошло "на ура"). Причем можно дать основные задачки на сложение, а на умножение- совсем немножко (что мы в 1 классе с дочкой и делали). А можно-все на умножение. Тоже-настроив диапазон.
Сначала таблицу умножения не давать. Пусть человек поприбавляет, зато потом узнает прелесть и нужность таблицы умножения. А делить, например на 4-это нарисовать 4 кружочка и точечки по кругу в них рисовать, а потом посчитать, сколько будет в каждом кружочке. А уж потом подвести к мысли, что и для этого таблица умножения сгодится! Вот радости будет!

Удачи Вам! И пожелание- не отбить у ребенка... ну, ничего не отбить: ни интереса, ни всего остального.
29.05.2009 16:39:37, Змея Скарапея
Кикимора
Спасибо большое! Много интересного! 01.06.2009 15:28:50, Кикимора
Большое Человеческое Спасибо! 29.05.2009 18:28:24, Праздник жизни
на июнь - оставить детку в покое! :)
на июль и август - вообще-то тоже :)
пусть читает что хочет, а не хочет - не читает. А таблицу умножения все равно они учат в школе, а после учения летом и до начала учения в школе она ее все равно забудет. - только без толку время потратите.
более того, она и после 2 и после 3 класса за лето таблицу эту будет забывать. и ничего страшного - моя забывала, но это не помешало ей с блеском закончить математику 4 класса :)
29.05.2009 13:56:23, МоЗайка
Кикимора
Ээээ нет, если мою оставить лентяйничать я ее первого сентября в кучу не соберу :) 29.05.2009 13:58:28, Кикимора
Irina L
Да-да-да, я тоже страдала подобным фанатизмом в дочкиной начальной школе :-))))) 29.05.2009 15:27:24, Irina L
ну смотрите сами :) 29.05.2009 14:07:13, МоЗайка
Я крупным шрифтом отпечатала на нескольких листах и по одному листу на стенку вешаю. И параллельно спрашиваю сколько будет 7*7? Когда ответит, говорю, а 49+7? И т.д. продолжаю 56+6=62, а 62-7=.. и так пока до 100 не доберемся.
На лето задали несколько русских сказок (прочитать самим), Катаева (Цветик-семицветик, Дудлчка и кувшинчик), Незнайку Носова.
29.05.2009 13:44:41, starka
А*лён*А
Мы в машине играем в поездках в города или что-то подобное. Кто не может назвать следующее слово - рассказывает таблицу умножения на какую-то цифру. Так и учили. Вы не переживайте, если у вас Петерсон, умножение они начнут учить в конце 2 четверти, успеете во время учебного года выучить. 29.05.2009 13:30:18, А*лён*А
Кикимора
Нет у нас Моро 29.05.2009 13:42:54, Кикимора
А*лён*А
Ну так вам тогда надо не всю таблицу учить. А таблицу до 5 проще простого - сначала будет складывать 2 и 3, а потом запомнит постепенно. 29.05.2009 14:16:51, А*лён*А
Кикимора
Нам сказали до 7 выучить, потому что они ее достаточно резво с первой четверти примутся изучать. 29.05.2009 14:24:17, Кикимора
Фига себе 1 класс! Мой 2-й закончил, таблицу прошли только до 4 и на лето цучить не задали (может учительнциа понимает, что все равно мало кто ее качественно выучит, так что лучше учить на уроках?). А час в день читать для моих детей навек останется невыполнимым требованием: тематический через 5 минут чтения любого текста с тоской смотрит на часы и ежеминутно спрашивает "хватит уже?". 29.05.2009 13:18:58, hanhi
XXL
А у нас Петерсон. Всю табл умножения прошли уже к марту. Вам везет! 29.05.2009 18:09:12, XXL
Мы не к марту, но к апрелю тоже уже всю таблицу прошли:), тоже Петерсон. 29.05.2009 20:17:40, Иртим
Cat-S
И у нас не задали, вот именно так специально на родительском собрании и сказали - таблицу умножения не учить. Программа Гармония. 29.05.2009 16:51:21, Cat-S
А*лён*А
У вас, наверное, математика по Моро преподается, а у автора топика по Петерсон. 29.05.2009 13:26:54, А*лён*А
У нас по Моро. На лето (после 1 класса) задали выучить таблицу умножения до 5. Будем учить... 29.05.2009 13:36:36, Праздник жизни
А мы по Моро таблицу только в третьем классе учили :0) прямо посреди учебного года. 29.05.2009 16:18:55, Яснотка
Значит вы в 1 кл прошли программу 2-го... 29.05.2009 15:06:42, hanhi
кошка мила
Нас происили прочитать: Барто( но конечно не из цикла "игрушки"), Носова, Толстой "Филипок", Басни Крылова. 29.05.2009 13:02:11, кошка мила
Кабриолетта
вчера выучили играючи на 9, у нее самой азарт появился. сегодня на 8 наверное ан даче начнем, остальное уже как-нить осилим. стихи , имхо, лишний бред. 29.05.2009 12:27:41, Кабриолетта
Кабриолетта
про почитать. Вам учебники раздали на 2 кл? Посмотрите, что они будут проходить в отрывках, то можно и прочитать полностью + мы обажаем Матюшкину (Ага попался, Носки врозь, Лапы вверх и еще чего-то из нового). Набрала много маленьких книжек на англ. яз. 29.05.2009 12:30:32, Кабриолетта
Кикимора
Матюшкину я ей сама пару лет назад прочла, не знаю захочет ли теперь она читать. Кстати "Ограбление банки" уже не понравилось - слишком надумано и концовка скомканая, решила продолжение этой серии не покупать. :( Ужасно не любит сложные тексты типа Баруздина и Пришвина, а они ведь нужны для развития речи. 29.05.2009 12:39:48, Кикимора
Кабриолетта
нас кладовую солнца просили прочитать, притащили из библиотеки, но никак не начнем, т.к. читаем другое. Вы в библиотеку записаны? Я свою запускаю туда и просто жду. Что сама находит себе - читает с большим удовольствием. Но я не парюсь по поводу пришвина и др. Что-то из сложного на сей момент читаю сама вслух, с выраженим (слабо сказано, играю больше), так, чтобы дочка заслушалась. 29.05.2009 12:43:48, Кабриолетта
Кикимора
Нет не записаны - у нас своя библиотека довольно большая, но как-то ей больше нравится слушать чем читать. 29.05.2009 12:46:17, Кикимора
Кабриолетта
так и у нас своя ничего библиотека :))) там другое. Например, у нас сделали сейчас встречи с чтением и чаепитием в детской библиотеке. В данный момент читаем Пушкина (скоро ДР), перед этим читали Рильке, англ. поэтов, вечер Михалкова и т.п. Кто-то просто слушает, кто-то рвется выступать. Скоро будет встреча с каким-то художником.
После таких встреч, дочка приходит воодушевленная, много читает, полюбила поэзию (что у меня не зщамечалось никогда), сама пишет отзывы о прочитанных произведениях в тетрадочку. в общем ребенка подменили. Сама Милка - редкая оторва, а тут вона как :))))
29.05.2009 12:59:23, Кабриолетта
Кикимора
То есть просто зубрежкой учили? 29.05.2009 12:28:58, Кикимора
Кабриолетта
да. сам принцип умножени рассказан давно, и для чего нужен тоже. Главное - заинтересовать. 29.05.2009 12:33:17, Кабриолетта
Кабриолетта
я ей говорю по три примера, пока идем на озеро отдыхать, потом как-будто память проверяю, моей так нравится. Выучилось вчера за минут 10, сегодня все помнит. 29.05.2009 12:32:33, Кабриолетта
Filasha
Я рассказывала ка-то... Мы очень много ездили с ребенком на машине, и все математические действия производили с цифрами в номерах соседних машин:) Ребенку очень нравилось:) 29.05.2009 12:23:01, Filasha
Извините,если не путаю у Вас ребенок по Демидовой матем. учит,мы закончили 1 кл по этой программе.Посоветуйте пж-та учить ли этим летом таблицу,и вооще особенности этой программы что нас дальше ждет.Спасибо. 29.05.2009 12:37:38, ирра
Filasha
нет, не путаете:) 3ий класс закончили по Демидовой
Таблицу учить, и лучше это сделать потихоньку за лето, поскольку в школе они как-то "стремительно" ее учили:)
Программа не очень сложная (на мой взгляд), но ИМХО несколько поверхностная. Частенько приходилось переобъяснять в домашних условиях нормальными словами и примерами:)
Некоторые наши родители параллельно берут дома еще Петерсон и Гейдмана (отдельные темки или задания). Но это по желанию. Мы вот в 4 классе тоже собираемся Гейдмана добавить для разнообразия.
29.05.2009 12:49:47, Filasha
Спасибо!Попробую Гейдмана прикупить,только не знаю за 1 или за 2 кл,сориентируюсь в книжном.По поводу Петерсон -у моего друг в другой школе как раз по П. так там мама говорит что у них пока попроще,чем у нас и объем д/з и скорость,их учитель собирается добавлять элементы из другой программы,кажется Истомину(?),негласно т.к. у них школа вся по Петерсон-экспериментальная.Посмотрим что дальше будет. 29.05.2009 13:16:48, ирра
Filasha
я купила сразу на будущий год
просто если вы хотите ребенка проверить, то имеет смысл тетрадку для контрольных за 1 класс еще прикупить:)
29.05.2009 15:45:26, Filasha
Кикимора
Мы так сложением занимались во время прогулок :) 29.05.2009 12:26:33, Кикимора
Filasha
умножение и деление тоже отлично идет:))) 29.05.2009 12:35:33, Filasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!