Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

"маленький принц" Антуан де Сент-Экзюпери

Привет всем: к своему стыду не читала его в детстве. Купила диск в машину.. и в такую депрессию он меня вогнол. хотелось плакать.
Дети тоже впали в лирическое настроение.
Если Антуан де Сент-Экзюпери хотел добиться такого настроения, то ему это удалось..
(для тех кто не читал ссылка.)
29.05.2009 00:19:47,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
◊aloeVera◊
То что там присутствует мальчик - это скорее имеется ввиду тот ребёнок, который есть в каждом взрослом) Это к тому, что я бы не сказала что это детская книжка... 29.05.2009 16:26:47, ◊aloeVera◊
А*лён*А
А мне очень нравится книжка! Она добрая и очень нежная, а совсем не нудная и скучная. На французском да, читается очень хорошо. Мне еще Саган на французском нравится, а на русском как-то не так - скучно. 29.05.2009 13:25:13, А*лён*А
ШаНуар
Принца надо читать,а не слушать.ИМХО.А каков он в оригинале!Но и переводчик замечательный переводил(имею в виду издание еще советских времен с рисунками автора),талантище.И еще,никакого отношения ни к Алым парусам,ни к Бегущей по волнам он не имеет,это чисто девичьи рОманы,а Принц книжка филосовская, и вовсе не про мальчиков.Это я в одной реплике пытаюсь по всей теме мнение высказать:-).Сама прочитала тоже лет в 12 на языке автора-внеклассное чтение по фр.язу в школе,до этого пыталась на русском прочитать,не пошло,зато после французского и на русском перечитывала,прониклась. 29.05.2009 13:02:02, ШаНуар
НатаХо
У нас издание вполне себе несоветское - 2000х годов - но тоже с рисунками автора, очень хорошее. Доча с удовольствием прочитала в этом году (хотя я, если честно, ожидала большего впечатления). А на французском - да, читается прекрасно! И звучит тоже: мы в институте слушали отрывки в исполнении чуть ли не Жерара Филиппа, потом отрабатывали на фонетике - просто песня! До сих пор помню, что именно из Маленького принца впервые узнала слово apprivoiser (приручать) - оно там очень важное по философскому смыслу... 29.05.2009 13:52:12, НатаХо
ШаНуар
Да,да,да Жерар Филипп,точно!Нам тоже ставили слушать и отрабатывать:-).Но я своей пока не даю,мне кажется 9 рановато,хотя...ей может и пора,она не такая как я,в каких-то вещах взрослее,чем я была в ее возрасте. 29.05.2009 14:05:15, ШаНуар
НатаХо
Ааа, коллега! Ну да, черная кошка ведь :))) 29.05.2009 15:32:17, НатаХо
ШаНуар
Аха,она самая:-)Латиницей занято уже было,пришлось кириллицей. 29.05.2009 23:48:28, ШаНуар
Кабриолетта
прям заинтересовали :))) надо еще попробовать 29.05.2009 13:18:22, Кабриолетта
Спаниелька( в системе Nostalgy)
А моя дочка старшая эту книгу очень любит... 29.05.2009 12:58:26, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Кабриолетта
я не читала и чёй-то мне не стыдно даже. Не люблю "нытье", особенно про мальчиков. 29.05.2009 11:15:37, Кабриолетта
Земляничный дождик
сильно, про то, что не знаешь 29.05.2009 19:21:33, Земляничный дождик
Земляничный дождик
Читала детям пару лет назад. Еле смогла до конца дочитать и не разрыдаться. С детства его люблю, но так реагировать стала только после рождения детей. 29.05.2009 10:37:38, Земляничный дождик
Irina L
А это на любителя. Я такую нудотину (сорри любителям) читать не могу. Равно как и Алые паруса и Бегущую по волнам. А вот дочерь моя Принца прочитала с удовольствием, может это детская книжка? 29.05.2009 09:27:51, Irina L
Алые паруса и Бегущая по волнам и мне ужасно скучными показались, а вот Маленький принц очень понравился - прочитала я его впервые в 20 лет и сразу по-франц. Не так давно попыталась читать опять же по-франц. своей 7-летней дочери - не пошло, хотя дочь как-то тоже сразу догадалась, что на знаменитом рисунке змея, проглотившая слона, а не шляпа :) Я думаю, что скорее книжка действительно нa любителя, как, впрочем, и все остальные книжки :) 29.05.2009 21:58:01, moksifri
Зелёный Чай
Скажите, те грустные, но светлые и возвышенные чувства, которые переполняют Вас после прочтения книги - это точно депрессия, Вы не перепутали?)))

Эх, жалко, что диск. Обязательно купите книгу с авторскими иллюстрациями, пусть будет! (это пожелание :)) Я сама прочитала поздно, лет в одиннацать-двенадцать, наверное, и была потрясена до глубины души. Теперь думаю, хорошо, что поздно.

Был соблазн в пять, шесть лет детю своему прочесть, но берегу пока, она, конечно, прочитается в любом случае замечательно, но, чтобы эта книга навсегда осталась в сердце, ИМХО, человек к прочтению "нажить" в душе необходимое должен.
29.05.2009 00:41:58, Зелёный Чай
солощ
Конечно депрессия- это совсем не то слово.
Лично по мне, так это надо читать в каком-то особенном настроении.
Летним вечером, на берегу моря, в плетеном кресле. И что бы вокруг никого...
29.05.2009 13:46:10, солощ
Musenka
Хорошие книги, как правило, можно и нужно перечитывать несколько раз, каждый раз читается по-новому, потому что "наживается" что-то постоянно. 29.05.2009 00:49:57, Musenka
Зелёный Чай
Я с Вами согласна совершенно (вот прямо только что, кстати, сама проглотила одним махом сборник Зощенковских детских рассказов (не про Ленина которые), сегодня купила дитятку и не смогла оторваться, хотя все читала). У нас многие книги к семи годам перечитаны не по одному разу. Например, "Кондуит и Швамбранию", "Остров Сокровищ" и "Алису" они с папой через какое-то время перечитывали (по просьбам слушателей), или "Синюю птицу", потом ещё - понятно же, что на каждом витке свой уровень восприятия, разный, и это замечательно.

Но вот именно в отношении "Маленького принца" вот жалко мне, жалко, куркулю проклятому), этого ПЕРВОГО впечатления, потому что такого ошеломляющего и прекрасного в шесть ЕЩЁ не будет, а позже - УЖЕ не будет, если оно не первое.)
29.05.2009 00:57:39, Зелёный Чай
Это моя любимая книга с пяти лет :)
Действительно, "ошеломляющей и прекрасной" она тогда не казалась, но она так грузила, была такой ЕМКОЙ, я отваливалась на переваривание после полустранички текста :)
А единение чувствами с мамой! Так при чтении обычных стихов/сказок не бывало :)))

Так что очень даже рекомендую для чтения ВАМИ шестилетнему сыну :) А чистое и светлое - оно никуда не денется, оно несколько позже... :)
30.05.2009 00:44:09, однодневка
Земляничный дождик
ИМХО, если в 6 лет сильного впечатления не будет, то и в памяти скорее всего ничего не останется, а значит, через какое-то время будет "опять как в первый раз" :)
А ещё мне кажется, что эту книжку надо детям вслух читать, даже если они сами уже хорошо читают.
29.05.2009 10:43:59, Земляничный дождик
Musenka
Понятно, что от ребенка зависит. И от взрослого, кстати, тоже. У Амонашвили дети читали "Маленького принца" и, судя по всему, понимали.

Но - да, есть книги и фильмы, которые я бы тоже хотела "приберечь". Вот с сыном не получилось, к сожалению, - он каким-то образом "Маленького принца" то ли прочитал уже, то ли прослушал...
29.05.2009 01:31:58, Musenka
фа
Есть чудесная сказка с Бабановой. На multiki.arjlover была. очень рекомендую. У Экзюпери общий настрой такой, и "Южный почтовый", и "Планета людей". .... Надеюсь, до депрессии далеко, просто настроение такое. Я его очень любила лет в 15-20, да и сейчас с пиететом отношусь. 29.05.2009 00:41:44, фа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!