Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
28.05.2009 23:24:19

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А*лён*А
Моей тоже влепили совершенно незаслуженные 4 по окружающему миру и по музыке... Решила уже не ругаться - так достало все! К тому же мы уже все документы в новую школу оформили, в лагерь собрались. Ребенка утешили походом в кино. 29.05.2009 13:21:40, А*лён*А
Filasha
нам бы годик дотянуть:))) а так я тоже сегодня его отвлекала "ночью в музее" и бронированием путевки в лагерь, в который он очень хочет:))) 29.05.2009 15:48:46, Filasha
Вы же все равно из этой школе уходите скоро. Может, переключить ребенка на то, что для новой школы важны реальные знания, а не оценки. Вот для того, чтобы поступить и уверенно себя чувствовать в новом классе, заведомо более сильном, чем в нынешней школе, и стОит "заморачиваться". А какую оценку вывел конкретный учитель не так уж важно. Тут вот девочке, которой вывели по математике 4, это нисколько не помешало выиграть городскую олимпиаду по этой самой математике в Москве и поступить в одну из лучших школ. В общем, я бы сместила акценты с оценок на знания и другие достижения. Для будущего это более важно, чем оценки, которые по-любому отчасти субъективны. ИМХО. 29.05.2009 13:04:02, Панда Ленточка
Filasha, обязательно сходите к учительнице. Дело совсем не в оценках, а в обиде, которая останется с ребенком навсегда. По мнению Вашей семьи , это несправедливо, а кто обязан отстаивать интересы сына, если не Вы? И пусть оценки не исправят, а он будет знать, что бороться или пытаться хотя бы это делать необходимо. Вы же Мужчину растите, шишек он и так набьет, причем справедливых. Пусть учительница "логику" своих действий объявит, а Вы передадите ее сыну со своими ремарками. А так безысходностью и депрессией веет. Неразрешенная проблемка сейчас - это клубок впоследствии. Идите! 29.05.2009 11:09:38, Маша А.
НатаХо
Совершенно согласна! Filasha, вам просто необходимо выяснить, чем руководствовалась учительница, ставя такие оценки, и потом спокойно все объяснить сыну. Любое объяснение лучше, чем полное отсутствие оного. Например, по математике ваш сын, возможно, написал на 5 все важные контрольные, а четверки у него только текущие (в нашей школе именно на контрольные ориентируются при выставлении четвертных оценок). А по русскому просто не хватило пятерок, чтобы "закрыть" две тройки, схваченные в начале четверти. У нас таких сюрпризов не бывает: наша классная где-то в середине четверти выдает родителям на собрании листочки с аккуратно выписанными оценками по всем предметам - есть время исправиться или разобраться. 29.05.2009 14:23:03, НатаХо
ПривеТ.Т.
таких "несправедливостей" будет туча
надо подумать о будущем
как ребёнок будет разрешать подобные ситуации?
не проще ли начать править "консерваторию"? снимать "комплекс отличника" немедленно!
29.05.2009 12:34:41, ПривеТ.Т.
Есть определенные правила выставления оценок, ученик должен получать оценки соответствующие стандартам, а не как левая пятка марии петровны решит. Комплекс отличника тут ни причем. У вас на работе заплатили за проект не пять рублей, а четыре, хотя в соответствии со стандартами должны были пять, подавите в себе комплекс отличника?:) 29.05.2009 17:30:49, Иллика
ПривеТ.Т.
правила у всех разные

вы сейчас говорите с позиции мамы, я говорю с позиции ребёнка
ко мне таких "сломанных" пачками приводят
самый пик - поздняя осень и конец года
29.05.2009 20:04:28, ПривеТ.Т.
Я знаю, что они у всех разные, моя два месяца привыкала к новым правилам учительницы по математике. Ничего, привыкла, стала свои пятерки получать. Главное, что они не варьируются в зависимости от ПМС. 29.05.2009 20:37:09, Иллика
Filasha
да нет у ребенка комплекса отличника!!!
есть непонимание поступка учителя, только и всего!
29.05.2009 12:37:38, Filasha
ПривеТ.Т.
помогите ему обрасти толстокожестью
мы не всегда сможем "защитить" от учителя
29.05.2009 12:59:00, ПривеТ.Т.
Filasha
теперь буду стараться:) просто пока я сама для себя не определила, как самой-то себя в этой ситуации вести! 29.05.2009 13:00:23, Filasha
ПривеТ.Т.
К моменту поступления в школу Арсеньки вы станете мудрой как царь Соломон :) 29.05.2009 13:06:32, ПривеТ.Т.
Filasha
:))) спасибо за оптимизм, но к тому времени мне кажется, я уже буду подумывать о домашнем обучении (хотя всеми фибрами души против подобной формы обучения:)))) 29.05.2009 15:47:24, Filasha
Все правильно. Оценки должны быть справедливыми и стимулирующими к дальнейшим свершениям. Надо узнать доводы учительницы и ребенку озвучить. 29.05.2009 11:28:57, Иллика
Кабриолетта
Как хорошо вы написали, респект! 29.05.2009 11:18:52, Кабриолетта
Filasha
Спасибо огромное!!! 29.05.2009 11:11:13, Filasha
ПривеТ.Т.
Измените ваше отношение 29.05.2009 11:05:07, ПривеТ.Т.
А нам по музыке годовую 4 поставили,я в шоке. 29.05.2009 10:48:52, ленаида
Зря вы так много внимания оценкам уделяете. Учиться нужно ради получения знаний, а не ради оценок. 29.05.2009 10:38:21, ..Лукьяна
Filasha
Я не оценкам уделяю внимание, а ребенку. И если его они беспокоят, то меня это тоже напрягает 29.05.2009 11:12:29, Filasha
У моей вообще ситуация....Впервые за 4 года (закончили 4 класс)Единственная четверка по физкультуре!! (остальные 5-ки) При том что девочка спортивная, гибкая и т.п(занимается спортивными танцами)...Позвонила вся в слезах говорит учитель по физкультуре не увидела справку о том что она была всю 4-ую четверть освобождена(после болезни)и выставила четверку за год....Я говорит к ней подошла , а она: надо было раньше говорить....(Зачем говорить если все справки лежат в журнале?...и учитель всегда может их взять и посмотреть, тем более при вытавлении оценок за четверть и год...)Вот так.... сначала хотела идти в школу разговаривать, потом плюнула на это...муж отговорил, типо ладно последний год у этого учителя, да и физкультура , ладно уж.....но осадок остался... 29.05.2009 08:53:16, мама Кати
Filasha
Думаю, что вы тоже не из-за оценки расстроились, а из-за ребенка! Противно просто от таких ситуаций. Ну почему ребенок должен переживать только из-за того, что учитель встал не с той ноги, чего-то не увидел (а скорее не захотел видеть)?!!!
А нам с этой учительницей еще год жить:(
29.05.2009 11:47:42, Filasha
Да конечно же переживали не из-за оценки как таковой, а просто из-за ситуации...Ребятенка просто жалко становиться... 29.05.2009 12:09:09, мама Кати
У моей дочери единственная 5 по физ-ре, при том, что она ни разу в жизни не занималась никаким спортом и вообще деревянная. Даже кросс умудрилась пробежать хуже всех в классе, хотя она самая длинная в классе, по крайней мере - ноги точно. Видите ли у нее появилась новая фобия - боится быстро бегать ("а вдруг я споткнусь и упаду"). Это оценка хракатеризует подход к физ-ре в нашей школе: не умеешь делать то, что по программе - делай то, что тебе нравится и что умеешь(например, ходи в бассейн, причем не плавать на скорость, а кувыркаться). 29.05.2009 11:45:08, просто так
Со мной в классе училаь девочка, которая серьезно занималась легкой атлетикой (призовые места занимала на всесоюзных соревнованиях), и ее тренер подбирал ей индивидуальные нагрузки и не разрешал участвовать в некоторых соревнованиях "за честь школы". Не во всех, но накануне соревнований или по каким-то отдельным видам. Спортивных школ у нас в городе не было. Так вот учительница по физ-ре регулярно ставила этой девочке по физкультуре 3 за то, что она отказывалась участвовать в "дне прыгуна". 29.05.2009 09:50:21, starka
Filasha
здесь хоть какой-то объяснимый мотив... а мне наша ситуация напомнила топик (не так давно тут был) про тройку по математике из-за того, что мама плохая... 29.05.2009 12:20:22, Filasha
Ну да, странные они бывают некоторые учителя... 29.05.2009 12:10:44, мама Кати
Наверное, только отличники способны расстариваться из-за единственной 4. Вот бы мои огорчались из-за троек! Причем всерьез, а не только потому что мама ругать будет. 28.05.2009 23:54:00, hanhi
Filasha
:) да я уж думаю, что лучше бы он учился похуже и заморачивался поменьше:) 28.05.2009 23:55:35, Filasha
ЛЯLУШКА
Ну Вы нашли из-за чего расстраиваться! Я от триместровых оценок дочери вообще должна с инфарктом лежать. Да не главное это в жизни. К ней тоже учительница биологии цеплялась в первом триместре-трояк вывела. Я дочери сказала:"Радуйся, что только она к тебе цепляется, а не весь педколлектив!" 28.05.2009 23:44:01, ЛЯLУШКА
Filasha
Я больше всего расстроилась из-за слез ребенка. Знает он, что оценки - это не главное в жизни, но все-таки у него были какие-то ожидания, которые не оправдались не по каким-то объективным причинам (это он принял бы безоговорочно и не расстраивался), а из-за настроения учительницы:( 28.05.2009 23:49:42, Filasha
ЛЯLУШКА
Я говорю дочери, что в жизни вообще мало справедливости. Может я и не права. Но надо в ребенке хоть какую-то толстокожесть взращивать, иначе чем старше-тем тяжелее.
Я понимаю,Вам сейчас ужасно обидно. Не показывайте это сыну. Обсудите учительницу и ее несправедливость с кем-нибудь из взрослых. И Вы выговоритесь, и ребенок более спокойно отнесется к ситуации.
28.05.2009 23:57:45, ЛЯLУШКА
Filasha
Да так и поступила, поскольку остальные родители пребывают в похожем настроении, такой перекос коснулся не только моего ребенка, а практически всего класса (я там внизу написала:))...
Но здесь решила поделиться как раз для успокоения, поскольку здесь негативных эмоций меньше, а реальной помощи, как показывает практика, больше! Спасибо:)
29.05.2009 00:02:26, Filasha
December
Не расстраивайтесь! Раз все понимает, значит, поймет, что не все усилия приносят прямой результат. Тем более - в оценках. Обидно, конечно, за оценки четвертные, но Ваш сын такой молодец! 28.05.2009 23:29:29, December
Filasha
спасибо большое за поддержку:) мне, собственно, его оценки вообще до лампочки, я знаю, на что он способен... просто очень обидно, когда ребенок приходит в последний школьный день со слезами:(( 28.05.2009 23:35:35, Filasha
ИМХО не надо настолько страмиться управлять учителем, учитель может сам решить что ставить. А ребенку так и объяснить - стараться надо вовремя. Чуть упустишь, можно и е исправить. 2 тройки в короткой четверти...многовато. 28.05.2009 23:28:55, Кетчуп
Filasha
так есть еще один нюанс... если бы это было правило для всех, тогда вопросов нет и ребенок бы даже не заморочился... проблема в том, что у его друга оценки практически идентичные, но при этом стоит "5", а по математике у парнишки из 10 оценок всего две четверки (в отличие от моего), а у него "4" стоит:( Ну ерунда же получается! 28.05.2009 23:33:33, Filasha
А чего ж тогда расстраиваться? Объясняйте что главное знания, а не оценки. Оценка - вещь субъективная. Вот с тройками хуже - вроде з анесправедливые тройки ругать не хочется, но ведь и хвалить за тройку странно. Я своим всегда говорю:"Знай на 5, 4 поставят". 29.05.2009 00:19:52, Кетчуп
Filasha
Попытаюсь воспользоваться Вашим оптимизмом. Нам, собственно, только год пережить:) 29.05.2009 00:22:13, Filasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!