Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фа, и у нас каникулы!

Выдали список литературы на лето. 3-й

Выдали список литературы на лето. 3-й, ой, то есть уже 4-й класс. Ощущение, что с моего далекого детства ничего не изменилось: Катаев "Сын полка", Ильина "Четвертая высота", Гайдар "Тимур и его команда", Олеша "Три толстяка"..... нетленка.
Литература на лето от программы зависит? Или для всех одинакова? Что ваши дети должны прочитать за лето?
28.05.2009 22:58:14,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда мой переходил в 4-й, ничего подобного у нас не было. Задавали русскую классику (Тургенев, гоголь, толстой), почему-то фантастику (типа Бредбери) и зарубежную литературу типа "Капитана Немо", "Дон Кихот" и "Одиссея капитана Блада".

Мой стока не осилил, но этого никто не заметил. Не проверяли.
30.05.2009 22:14:23, Natem
НатаХо
Ух ты, это ведь наш список! Тоже пахнуло до боли знакомым, глубоко советским... Там ведь несколько рубрик? Из последней, самой симпатичной (просто худ. лит.) мы почти все читали. "О природе" - тоже. А вот "произведения о ВОВ" (отвратительное сокращение!) и "об истории" ... Особенно опасаюсь книг по истории: ни одной из перечисленных не знаю, что там пропагандируется - неизвестно... Вы не в курсе случайно? 29.05.2009 15:29:22, НатаХо
Кабриолетта
Тимура дочка прочла сама на одном дыхании в прошом году (в 6 лет), до сих пор хочет стать пионером - чердак и галстук наше все :))) 29.05.2009 11:10:41, Кабриолетта
LMila
Мы Гайдара зимой в школе читали, а список выдали одни иностранные фамилиии и фантастика, чуть ли не Гари Потера читать :((( Как будто отечественна классика уже не котируется :(((( 29.05.2009 10:23:30, LMila
SANI (ex МВСН)
Моя читала Три толстяка и Тимура в прошлом году и ей очень понравилось. Дети как-то по-другому воспринимают.
А вот 4 высоту я не смогу ей выдать - там сплошная пропаганда...
29.05.2009 00:09:19, SANI (ex МВСН)
Я в "Четвертой высоте" не вижу пропаганду:) Одна из любимых книг, что у меня, что сейчас у дочки (я ее не агитировала читать, она сама взялась) 30.05.2009 02:05:03, Vanilla
SANI (ex МВСН)
В детстве я и не замечала пропаганды, а сейчас как-то остро на такие вещи реагировать стала. 30.05.2009 18:27:48, SANI (ex МВСН)
Oazis
4 высоту я бы пересказала, там можно выделить тему победы, достижения результата. Помню подробности плохо, но сама история правильная. 29.05.2009 09:50:44, Oazis
SANI (ex МВСН)
Я в детстве ее любила, а сейчас перечитала с ностальгическим чувством и как-то совсем по-другому взглянула... 30.05.2009 18:27:16, SANI (ex МВСН)
Musenka
Я вот тоже на эту книгу по-другому взглянула, но, правда, увидела не пропаганду, а удивилась тому, как относились к детям. Даже топик на эту тему в психологии заводила... Видимо, с позиции прожитых лет и нажитого опыта каждому свое видится... 30.05.2009 19:13:11, Musenka
фа
Я не против хорошей литературы, просто когда подбор такой социалистический - неприятно, что ли. По телеку - одно и тоже, и школа туда же. Столько книг детских, простых, умных, разобрать можно героев и их поступки на простых жизненных примерах, нет, давай революцию и ведущую роль компартии привлекать. 29.05.2009 00:45:35, фа
SANI (ex МВСН)
Согласна с вами. 30.05.2009 18:26:19, SANI (ex МВСН)
Зависит от программы.
Моей, кстати, "Три толстяка" понравились, читала сама и прочла быстро.
29.05.2009 00:00:41, Иртим
Я прям вот поражаюсь, с каким упорством ставят третьеклассникам для обязательного прочтения "Три толстяка". Ну что десятилетний ребенок может понять в творчестве Олеши??? Чего он из этой странной книги должен вынести? Недоумеваю я. У нас очень похожий список, может и точно такой же (я его дела куда-то, увы...). 28.05.2009 23:41:48, Lariska из дома
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Нам "3 толстяка" давали перед 2-м классом читать. Дочь прочитала с удовольствием. Да и чего там особенного понимать-то надо? 29.05.2009 13:04:52, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Там надо понимать логику действий героев. Ее нет. Почему Тибул описывается как благородный, добрый и честный, и при этом так безмятежно рискует жизнью доверившегося ему ребенка? (И, кстати, после еще какой-то его выходки там несколько жилых кварталов сожгли, что-то такое было, тоже он за счет других выехал...) Почему доктор Андручелли, который тоже вроде как молодец, выгораживает себя за счет другого и не краснеет? Логика Тутти взрослым как раз понятна - настолько достали бедного ребенка, что ему вообще весь окружающий мир до лампочки, но детям это трудно себе представить... Книгу можно детям читать лет в 5-6, когда им такие вопросы в голову не приходят, или в 15, когда причины "Сдачи и гибели советского интеллигента" уже будут понятны. Но в 9-10 это как раз совершенно не в кассу. Дети уже чувствуют в книге фальшь, но еще не понимают ее причин. Все ИМХО, конечно. 29.05.2009 13:34:19, Lariska из дома
Зимой читала ребенку "3 толстяка" и какой-то у меня осадок остался - бедные все время танцуют и на акробатов смотрят, а потом жалуются, что есть нечего.
Но в музей кукол (напротив Ленкома) мы с ребенком съездили - там выставлена кукла, которая снималась в фильме "3 толстяка".
29.05.2009 09:55:02, starka
Кабриолетта
+1 , а богатые априори все самодуры и изверги. 29.05.2009 11:09:14, Кабриолетта
Oazis
Моя нежно любимая книга. Для 10-летки там все понятно -дружба, капризы, свобода, несвобода, смелость, предательство, умение ученого -да все. Тема революции, наверно, неактуальна в нашей нынешней жизни, а все остальное - вечно.
Имхо.
29.05.2009 09:52:07, Oazis
А какая там дружба? Ехал мужик с куклой, заснул, кукла потерялась. Он вспомянул, что у его знакомого есть девочка, которая на куклу похожа - чего бы ее во дворец не отправить? Т.е. сам он подставляться не захотел. Он пришел к приятелю и предложил отправить на смертельную опасность девочку. "Классно!"- сказал приятель,"она нам походу еще и революционеров из темниц повыпустит!" Что она при этом чудовищной опасности подвергается - это ерунда. Т.е. двое взрослых мужиков отправили все свои проблемы решать ребенка. А они вроде как положительные герои, или я чего-то не понимаю? Образ мальчика тоже какой-то странный, даже на Павлика Морозова не тянет, просто как мякина, которую носит ветер. Толстяки о нем заботились - он толстяков слушал, Суок стала его за руку водить - он ее стал слушать... Нет, взрослому-то очень интересно читать, но детям не хватает внутренней убежденности автора, кто из его героев молодец, а кто нет... 29.05.2009 13:22:01, Lariska из дома
=СветА™=
:-) ну так любую сказку можно расчленить. И везде почти мораль так с [censored]е выходит со взрослой точки зрения. :-)
Я просто отчего-то не люблю сказку эту и Олешу терплю только в "ни дня без строчки" и в "зависти".
29.05.2009 22:41:18, =СветА™=
Корвина (Агата, уже 7!)
а моя 7-летка с Толстяков балдеет просто... 28.05.2009 23:51:58, Корвина (Агата, уже 7!)
У меня оба ребенка даже дочитать не смогли. Да я и сама в детстве не смогла дочитать. Взрослому, конечно, интересно посмотреть, как такой большой талант человек разменивал за бутылку коньяка и кусок хлеба с маслом. Ну и с женами прикольно - написал, имея в виду Серафиму, потом через 5 лет безмятежно приписал посвящение ее сестре. Но к чему все это в школьной программе, я просто не понимаю... 29.05.2009 00:57:08, Lariska из дома
Моя не по программе читала - ей подарили, начала читать, было интересно - дочитала. 29.05.2009 01:01:36, Иртим
Filasha
Нашим учительница сказала так: "Читайте все, что хотите, только обязательно ЧИТАЙТЕ":) Никаких списков (что не может не радовать:))) 28.05.2009 23:01:24, Filasha
У нас также. Отбить охоту не отобьет, но и прибить не прибьет. Моим детям могли бы помочь только жестокие меры: например, если не докажет прочтение таких-то книг - выгнать из школы без права восстаногвления. Да и то, вряд ли на них это подействует. До страшей только сейчас начинает доходить, что елси она не слдаст ИГА или ЕГЭ, то - все, дальше ехать некуда. 28.05.2009 23:51:48, hanhi
фа
Мудро, охоту читать не отобьет. А нам в мае по внеклассному чтению задали такие военные рассказы читать - я не осилила. "Иван - я , Федоровы - мы". 28.05.2009 23:39:52, фа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!