Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не даеют справку. законно?

Ситуация такая: едем в лагерь. нужна справка от школьной медсестры. Не дает. Потому что не ходили к фтизиатру ( манту наросло ппосле последней проверки). Говорит, пока фтизиатр заключение не даст- справки не видать.
Это действительно так?
28.05.2009 13:46:19,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А*лён*А
Не знаю, законно или нет. Но нам еще в детском саду дали справку "аллергия на туберкулин". 28.05.2009 18:28:34, А*лён*А
Только вчера была с сыном в тубдиспансере, фтизиатр сказала такую фразу, что можно было бы рентген и попозже сделать (мы только-только дважды делали рентген головы), но без снимка я не могу дать заключение и вам же тогда справку для лагеря не дадут. Т.е. законно или нет, а видимо это обычная практика. 28.05.2009 17:15:09, olga19
Тигренок в чайнике
Да, практика совершенно обычная. Сама в прошлом году напоролась. 28.05.2009 19:17:53, Тигренок в чайнике
В прошлом году была положительная манту - справку дали, несмотря на отсутствие заключения фтизиатра. У нас даже диспансеризации в том году не было. В справке написаны все реакции Манту, брать или не брать в лагерь решает лагерное начальство, это не в компетенции школьной медсестры, от нее нужна справка о фактическом состоянии прививок. Давит на вас, потому что ей нужно заключение подшить в дело, иных способов давления у нее нет. 28.05.2009 16:36:32, Иллика
Спасибо!! Думаю, что именно так и есть! 28.05.2009 20:10:15, Оль-ка
С положительной не всегда к фтизиатру посылают, они смотрят разницу с предыдущей реакцией, если разница больше какой-то нормы, т.е. вираж, тогда пошлют. 28.05.2009 17:19:25, olga19
Нас посылали, только мы не ходили. В этом году уже не посылали. 28.05.2009 18:24:45, Иллика
ЛЯLУШКА
У нас было так. Сходили к фтизиатору и теперь никаких проблем нет. 28.05.2009 16:04:58, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Некоторые утверждают что им это удается вообще без манту. Хотя, мне кажется, без манту наверное даже проще, чем если манту положительная. 28.05.2009 15:20:22, Красно Солнышко
Нам дают вообще без Манту. 30.05.2009 22:16:47, Natem
Маша, моя личность вызывает столько раздражения исключительно по причине моего очевидного неконформизма?

Я кулаком не стучу, никогда. Когда нагло нарушают мои права - действую. В данном случае просто потребовалось сходить домой за текстом законов. "Неприятно" разговаривала со мной зав. поликлиникой.
28.05.2009 17:57:13, Эль Нинья
Красно Солнышко
Не было там раздражения.
Просто я живенько так себе представила как может выглядеть такой разговор с заведующей.
Но я сейчас отредактирую, если такое впечатление складывается.
28.05.2009 18:35:00, Красно Солнышко
Мусулунга
Именно так: с отказом от манту проще 28.05.2009 15:29:58, Мусулунга
Кабриолетта
а не тут рассказывали, что все симптомы были не видны, а у ребенка обнаружили уже открытую форму? и ходил же в школу :(( У меня, например, нет иммунитета от этой палочки, манту делаю каждый год и себе и ребенку. это же не прививка, а проба. Сами прививки мы тоже не делаем. никакие. 28.05.2009 15:27:16, Кабриолетта
Olga&Paha
как это нет прививки БЦЖ, а пробу делают. Чего пробуют интересно? Сначало вводят ослабленные палочки(прививка) организм начинает вырабатывать имунитет, потом пробой Манту этот иммунитет проверяют, если к 7-ми годам положительна, значит организм все выроботал,если нет в 7 лет делают повторную прививку и опять реакциями проверяют. если Вам не делали прививки, нафига пробы делать? 28.05.2009 16:25:42, Olga&Paha
Потому что иммунитет бывает не тоько от прививки. Вот его и проверяют:) 28.05.2009 16:50:30, Mercury
LMila
Я бы не хотела что бы мой ребенок находился в лагере с ребенком который возможно инфицирован туберкулезом, а его мама просто не хочет об этом знать. 28.05.2009 15:24:56, LMila
Ирина
Тубинфицирован и болеет туберкулезом- это разные вещи.
Но к фтизиатору, конечно, лучше сходить и рентгеновский снимок сделать (это я про автора топа)
28.05.2009 15:40:15, Ирина
LMila
Нам в первом классе вообще сказали что в школу не пустят без справки от фтизиатра. Сходили, сделали рентген, взяли справку и отнесли в школу, в чем проблема? В свете последней статистики заражения туберкулезом, я бы сама бежала к фтизиатру, без напоминаний. 28.05.2009 14:09:05, LMila
Oazis
такое требование незаконно. Поищите здесь же топики насчет отказов от прививок. Помощь медицинская любая и противотуберкулезная в том числе добровольна по закону о противотуберкулезной профилактике в РФ. И право на образование по конституции никто не отменял. Не имеют права отказать в образовании на основании отсутствия прививок или проб манту. 28.05.2009 22:40:20, Oazis
Интересно, а если сделана реакция Манту, но справку по этому поводу выдал педиатр, это считается? Или еще к фтизиатру погонят? 28.05.2009 14:21:01, bananka_fish
LMila
Думаю если реакция Манту в норме (у детей это 3-7 мм, кажется) то пойдет, а если не внорме, то к фтизиатру обязательно. 28.05.2009 14:44:37, LMila
Olga&Paha
там нет нормы, там есть вираж, который смотрят из года в год, если он не уменьшается, то проверяют причину. У нас все 6 лет было 7 мм, это не нормально. 28.05.2009 16:28:14, Olga&Paha
крИСТИНА
У сына всегда маленькая была.
Вираж смотрят как раз у тех у кого манту увеличина была.
28.05.2009 17:03:12, крИСТИНА
LMila
Вы извините, но у меня в семье почти все врачи в трех поколениях, про вираж слышу первый раз в жизни. Всегда говорилось что есть нормы в которые должен укладываться размер манту, для разных возростов разные нормы. Возможно то что с возрастом и манту должна быть больше вы называете виражом? 28.05.2009 16:40:21, LMila
Зелёный Чай
Вираж, насколько я понимаю, - это когда проба впервые положительная (после отрицательной прошлой), либо размер папулы резко увеличился по сравнению с предыдущей пробой (на 6 мм и более), то есть инфицирование произошло. 28.05.2009 22:01:44, Зелёный Чай
Тигренок в чайнике
Да, так. В этом году у сына папула увеличилась на 2 мм (12 мм стала). В итоге сняли с учета в диспансере. А ставили на основании +5 (после отрицательной). 29.05.2009 00:07:44, Тигренок в чайнике
LMila
А нас с таким увеличением не снимали, и говорили что должна укладываться в норму. Ну и где правда? или у нас каждый врач по своему толкует нормы? И папа после того как нас поставили на учет специально читал справочник детский (сам пульманолог, в военном госпитале тогда был, сейчас уже на пенсии) там тоже было написано про норму у детей от 3 до 7, а у взрослых от 4 до 11 мм. 29.05.2009 10:40:00, LMila
Olga&Paha
Пусть они Вам расскажут что такое БЦЖ, как читать пробу.Мне в тубдиспансере все на пальцах объяснили- что, как и зачем, хотя я ни секунды не врач.Конкретно у нас мм пятна не уменьшались, нас послали проверить легкие, все ок, сказали что организм на БЦЖ выроботал иммунитет, в 7 лет ревакцинацию делать не надо, но пробы продолжать.Когда маленькая пуговка тоже плохо, потому, что организм не выроботал иммунитета и в 7 лет будут опять делать прививку.Кстати, врач диспансера разрешил нам мочить манту(мы плаваем), сказала главное не тереть. Хотя все считают что это ужас-ужас намочить пуговку. 28.05.2009 17:26:31, Olga&Paha
этот запрет на мочить остался от старых времен, когда делали пробу пирке скарификатором, а не подкожно вводили (манту 28.05.2009 18:28:35, ALora
Кабриолетта
вообще да. и на лично я на ее стороне. сейчас слишком много туберкулеза всего подряд. 28.05.2009 14:08:40, Кабриолетта
Мусулунга
+1 28.05.2009 15:06:09, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!