Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Земляничный дождик

Вот и помогай после этого :)

1) Намедни помогла дочке решить задачку в д/з, вторую она решила сама. В итоге учительницей зачёркнуты обе задачки и стоит "2" :-О
Допустим, во сторой задачке она забыла второе действие написать ;), но Я-ТО (!!!) правильно ей подсказала! Ничего не понимаю. Обещала спросить у учительницы.

2)Вчера наш папа взялся ей объяснять, как решать уравнения. Первый раз за год. Не устраивает его методика учительницы с "уменьшаемыми", "вычитаемыми" и прочими.
Какое-то время мне удавалось сдерживаться, не выдержала на этапе -х=-35+17. Напомню - второй класс. Пресекла это безобразие, а теперь жалею, что не дослушала, как дальше-то решать :))
Да, а муж когда-то преподавал математику в лицее при МИФИ :))) Чувствуется, класса до 8 его к детям подпускать нельзя.
21.05.2009 09:47:42,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
а у нас по-другому учат: целое, часть, часть. Находят в записи уравнения целое и части и по правилу нахождения части от целого решают уравнения. Так все просто получается 21.05.2009 15:24:58, XXL
Это точно). Муж тут из простой задачи в два действия умудрился сделать уравнение с тремя (!) неизвестными..)) 21.05.2009 15:08:15, Мама двух
Jasmin
помогать надо ровно по той методике, которую изучают :) Ежели изучают через уменьшаемое-вычитаемое, то так и идти по этому пути, с проговариванием, до автоматизма, иначе запутаете :) у нас папа тоже пытался ребенку объяснить уравнения по-своему :))) как в школе не объясняли, соотв-но ребенок выдал, что их учат не так и дальше слушать не стал. 21.05.2009 11:15:54, Jasmin
Земляничный дождик
Кто бы спорил :) 21.05.2009 15:22:52, Земляничный дождик
Jasmin
:))) поэтому я и не помогаю :) мне многие вещи дикостью кажутся. Единственно, чему научила ребенка - складывать и вычитать в столбик, ну не могу я смотреть как они это в школе делают - дополнить до десятков, потом до сотен и тп, как-то шиворот-навыворот все :) 21.05.2009 16:03:27, Jasmin
Kirushka©
Помню, собрались мы как-то после получения дипломов у одноклассницы. Дипломированные спец как на подбор (МГУ (мехмат и ВМК), ФизТех, Пед(Матфак), МЭСИ(ФЭИ)). Приходит к нам ее сестра, на тот момент ученица 3 или 4 класса и просит помочь задачку решить. Нет, мы ее, конечно, решили и довольно быстро, но только через уравнения с 2-мя неизвестными, систему уравнений и еще какими-то путями, недоступными для ребенка того возраста... :))) 21.05.2009 11:06:13, Kirushka©
я закончила технический ВУЗ, по высшей математике имела твердую четверку. Смутно помню, что логарифмы и интегралы щелкала как орехи. А недавно открыла билеты по ЕГЭ по математике и поняла, что НИЧЕГО не помню! Поставьте меня к стенке под дуло автомата и не решу ни производной, ни функции, ни других вещей :))) хорошо хоть названия помню :)) 21.05.2009 10:40:04, Mandarinka
Не переживайте - когда придет время Вашему ребенку решать ЕГЭ, Вы все вспомните. :)))) будете активно помогать ему в подготовке.

Я тоже думала, что ни фига не помню - а тут в прошлом году соседка попросила позаниматься с дочкой 11-классницей, отказать неудобно, мы нежно дружим. Пришлось взять учебник. 10 минут полистала - и мозги встали на место очень быстро. И ЕГЭ, скаченное с сайта, решила влёгкую.

Я так думаю, что "мастерство не пропьешь". Где-то в глубинах мозга все эти навыки лежат себе и есть не просят. Надо только их в нужное время достать.
22.05.2009 09:04:07, Natem
это только так кажется:)))
я вот тоже думала, что высшая математика (как и многое другое) забыты для меня навсегда....
А как приперло (работа у меня сейчас такая - пишу для студентов работы всякие, от контрольных додипломов) - откуда что взялось:) вспомнила все, причем, даже не особо напрягаясь:)
22.05.2009 08:26:29, Большая медведица
+1
Закончила факультет прикладной математики :-)
Вчера ночью проснулась отчего-то и стала вспоминать, что такое логарифм и к какой функции он обратный...и не могла вспомнить,так заклинило и не отпускало,что пришлось разбудить мужа,вместе вспомнили кое-как...
21.05.2009 11:16:09, ПУХА
:)))))))) Представляю, ЧТО сказал бы мне мой муж-математик, разбуди я его ночью с такими вопросами!!! :))))))))) 22.05.2009 09:12:41, Natem
Земляничный дождик
Попробовала сдать ЕГЭ по математике, пришлось в Википедию лезть, смотреть определение производной, не помогло :( Логарифм вспомнила сама :) 21.05.2009 12:53:58, Земляничный дождик
Хуже, когда папа вообще ничего не понимает в математике и пытается помочь! Я думаю, что класса до 9-го моих знаний хватит (дочка 3-й заканчивает). Кстати, в прошлом году (по своей инициативе) решала ЕГЭ - всего 4 ошибки. 21.05.2009 17:04:00, natpoli
Дыбра
:-)))))))))) бедный муж :-))))))))) 21.05.2009 12:12:39, Дыбра
Солнечный Зай
:) да уж... у меня отец закончил МИФИ - помню, даже в старших классах он мне ничем не мог помочь по математике, потому что терял терпение уже на втором логорифме:))) что уж там про детские годы говорить... так что в этом смысле глубокое знание математики - скорее зло:) Зато я сама отлично училась (когда он не рвался помогать). 21.05.2009 09:57:56, Солнечный Зай

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!