Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лещина

Новые зубы растут неправильно.

Вероятно, проблема уже не раз возникала, поделитесь опытом, пожалуйста.
Сейчас у сына выпал 2й молочный зуб, нижний (первый тоже внизу выпадал).
Обнаружила, что за ним (не в ряду с молочными, а глубже) уже торчит настоящий, взрослый. Места ему между выросшим настоящим и молочным соседом нет физически, он раза в полтора шире.
Первый настоящий сначала рос наискосок - ему тоже места не хватало. Зубная сказала - челюсть узкая, не выросла.
Понятно, что надо к ортодонту.
1) Что он может посоветовать? Выдирать молочные 2е? Но это не решит проблему... Мне как-то не по себе.
2) Мне ОЧЕНЬ не нравится наша зубная страховка (от мужниной работы).
Куда можно обратиться, кроме как на Сухаревскую в старую государственную зубную?
Мы в Москве, м. ВДНХ
19.05.2009 18:42:39,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К зубному ходили 28.02.2016 09:21:06, Анны
Проблема у вас стандартная и хорошо рещаемая, не бойтесь. Сейчас главная задача-найти хорошего ортодонта. Челюсть надо расширять. В этом возрасте эффективнее всего - это пластинки. Не трейнеры резиновые(голубой или розовый), а именно классические пластинки. Это когда делается слепок конкретной челюсти, а по нему специально изготавливают пластинку, которую нужно периодически подкручивать, раздвигая и тем самым постепенно расширяя челюсть.
Мы к своему ортодонту ездили тоже с ВДНХ аж в Строгино, но оно того стоило.
21.05.2009 09:57:57, Ирина П
ШаНуар
Не надо так уж безаппеляционно заявлять о необходимости и исключительности пластинок.У всех разной степени запущенности эта проблема,кому-то может и пластина не поможет,а кто-то вполне трейнером обойдется.Одно верно, надо искать хорошего ортодонта. 21.05.2009 22:22:54, ШаНуар
В таких случаях, как у автора, пластина поможет всем. А трейнер не всем. Можете аппелировать:) Я пишу то, что считаю правильным. 21.05.2009 23:17:03, Ирина П
Эли
Помогли пластинки? А чем этот метод лучше трейнеров? 21.05.2009 17:27:23, Эли
Да, помогли. Пластинки индивидуальны, они постепенно подкручиваются, расширяя челюсть. Периодически делаются новые слепки и новые пластинки. Это старый испытанный метод еще с советских времен.
Трейнеры нам не помогли. Они всего-то двух размеров. Они не изменяемы. Возможно, у кого-то есть положительный опыт с трейнерами, не спорю, но пластинки верней.
21.05.2009 23:21:36, Ирина П
У нас такая же проблема. Стосотолог сказала, что нужна нагрузка на челюсть - морковь и т д ... Вот и грызем!))) А к ортодонту когда все зубы будут! 20.05.2009 22:20:24, мама Вика
Эли
Можно спрошу попутно, а эти трейнеры только ортодонт может показывать как пользоваться и советовать какие покупать? Посмотрела сайт дилера, вроде там только два варианта и они на разные размеры челюстей подходят(подрезаются если надо). Или там инструкция есть и можно просто купить и все? Кто пользовался подскажите плиз.
спасиб!
20.05.2009 14:29:39, Эли
Идейка
Нам подошел трейнер без подрезания, для "новичков", голубой, мягкий. Но я бы побоялась совсем без консультации начинать пользоваться, мало ли что не так подойдет, лучше сходить, а купить в другом месте. 20.05.2009 20:18:35, Идейка
Лютики-цветочки
1. Ребенок первые 4 зуба просто ВЫЛИЗЫВАЕТ языком и в 95% случаев они выравниваются и встают на место.
2. Чтобы челюсть росла - грызите-грызите и грызите. Нужна нагрузка на челюсть - яблоки твердые, морковь... Не тертые а целиком.

Вседения от ортодонта Валлекс (достаточно серьезная фирма). Мы год ждали место на верхняя 4-ка.

Уверена, что все будет у вас хорошо. Не мучайте лишний раз ребенка. Спрос рождает предложение.
20.05.2009 12:38:21, Лютики-цветочки
Цунами
сходите к ортодонту. у нас тоже взрослые жубки начали вылезать неправильно. ортодонт сказал носить трейнер, купили.. стали одевать, через месяц - РЕВОЛЮЦИЯ во рту..!!! зубки практически ВСЕ РОВНЫЕ стали!!!!

мы ходили в свою районную.
20.05.2009 10:11:45, Цунами
У моей так нижние росли. Через 2 недели после обнаружения второго ряда зубов, молочные выпали сами и новые как-то незаметно встали на нужное место.
К ортодонту обратились уже 1-2 года спустя по другому поводу - "аденоидный прикус". Ортодонта для исправления прикуса (если таковой понадобиться) ищите ближе к дому - на контрольные осмотры минимум раз в месяц придется ездить.
20.05.2009 10:03:19, starka
У нас тоже второй молочный рос прямо внутри, я думала - ну все, крандец( Потом пока рос встал потихоньку на место. Сейчас оба нижних молочных стоят в ряд, почти идеально, ну может совсем крошку один выше другого получился, но это лупу брать надо.
Для нижних ИМХО это не так принципиально. Я в основном волнуюсь за верхние. Но у нас пока даже не выпали, регулярно проверяю десны, чуть-чуть начнут прорезаться новые - будем драть.
20.05.2009 09:47:25, Булочка наст.
Солнечный Зай
очень знакомая ситуация. Аналогично было с молочными и началось аналогично с коренными- челюсть маленькая, зубы начали меняться рано, места мало, а они здоровенные... Пошли к ортодонту - поставили нам трейнер (как пишут ниже, мягкая двухчелюстная пластинка) - носим ее уже почти год. Очень ощутимый результат! Челюсть "раздвигается". Коренные, которые изначально росли черти где, выравниваются. Правда, минус в том, что уже выросли 6ки! Это сильно осложняет ситуацию, поэтому нам в перспективе все равно светят обычные пластинки, но благодаря трейнеру они будут скорее всего на более короткий срок, чем были бы, если бы не носили трейнер вообще. Так что мой совет - покажитесь ортодонту! Нам никто и не предлагал удалять молочные, чтобы образовалось место. Жуть какая-то:) 20.05.2009 09:29:14, Солнечный Зай
ШаНуар
У нас тоже в некоторой степени эта проблема присутствует,хотя молочные стояли реденькие ,как пеньки в лесу,однако внизу второму справа места не хватило,молочный выпал,а коренной полгода не показывался.Челюсть верхняя аж до десны на нижнюю нависала,думала прикус неправильный,пошли в районную стоматологию.Мы в САО,наша в Эльдорадовском пер.,врач порекомендовала начать с трейнера(если интересно,поищите в яндексе,такие вставки в рот голубые или розовые,в зависимости от жесткости).Носим его с марта 1 час в день,надо бы на ночь тоже вставлять,но я сама не могу представить,как с этим спать,потому и ребенка не напрягаю.Зуб почти вырос,кривовато правда,но постепенно разворачивается в нужную сторону,верхняя челюсть тоже вроде чуть меньше нависает.Мне тоже трудно в это поверить,но факт. 19.05.2009 22:52:46, ШаНуар
Солнечный Зай
отлично с этим спится:) Мы уже почти год спим! Иногда, правда, во сне выпадает, потому что дочка во сне ворочается активно (одеяло с младенчества к утру не на месте:)) Так что не пугайтесь и постепенно приучайте - эффекта будет куда больше - на ночь сказку с пластинкой во рту и т.п. Мы недели за 1,5 привыкли. 20.05.2009 09:31:37, Солнечный Зай
Идейка
Моему недавно плейер подарили, тоже на ночь слушает аудиокниги и передачи всякие :) 20.05.2009 12:03:54, Идейка
ШаНуар
Какая сказка?! Она у меня уже серьезные книги сама читает:-).Но идея понятна,надо саму себя уговорить, единственное у нас аденоиды,иногда дышит ртом. 20.05.2009 10:39:29, ШаНуар
Солнечный Зай
Ну это ж я для примера:) Идею-то Вы поняли. 20.05.2009 12:05:43, Солнечный Зай
Идейка
Вот ортодонт заодно сказал, что проблемы с носом также от неправильного положения челюсти. 20.05.2009 12:03:00, Идейка
Идейка
Скажите, пожалуйста, сколько стоит ваша пластинка? Мне предлагают за 4300 синенькая такая, названия конечно не запомнила. 19.05.2009 22:59:13, Идейка
ШаНуар
Вот прям сейчас нашла в яндексе.Набираете поиском трейнер для зубов,первая же ссылка Ваша-vallexm 20.05.2009 10:49:58, ШаНуар
ШаНуар
Трейнер покупали у дилера ,стоил около 2900.Вечером поищу координаты,может найду,где-то на старокалужском ш.,м.Профсоюзная.4300-это явно у перекупщиков.У нас тоже синенький пока. 20.05.2009 10:45:00, ШаНуар
Идейка
Спасибо! Буду искать, ничего себе переплата! А они есть разного размера наверное... 20.05.2009 12:01:50, Идейка
ШаНуар
Да,по возрастам. 20.05.2009 17:11:31, ШаНуар
Businka
У моей старшей все зубы вторым рядом растут :( Резцы сами на место встанут, а вот 5-ка недавно вылезла из середины неба, что делать не знаю, молочный удалили, а этот так и прет :( Ортодонты сказали ждать, а потом посмотрят... 19.05.2009 20:53:16, Businka
LightBug©
погодите выдирать
нам сказали растить все, что вырастет, теперь слепили пластинку - такую одновременную, на обе челюсти. барышня в ней спит. когда вспоминает. процессу полтора месяца: вот киньте в меня камень, но по-моему зубы пошли выправляться. вроде мозгом понимаю, что не может так быть, но тем не менее.... может, челюсть выросла? :)

...а когда молочные стояли, тоже все такие идеально ровненькие были...
19.05.2009 20:15:38, LightBug©
Идейка
Дествительно от пластинки (резиновая такая) челюсть и ее положение налаживается - вчера как раз ортодонт наш рассказала, объяснила это тем, что используют ее именно в раннем возрасте, 7-8-9 лет, тогда она эффективна! Потом поможет только обычная пластинка с дугами или брекеты. А после 14 лет вопрос решается исключительно удалением зубов и сужением ряда. У меня у самой проблема с этим делом, потому разбиралась на практике в вопросе. У ребенка молочные тоже ровненькие были, резиновую пластинку будем сейчас начинать носить. 19.05.2009 22:57:48, Идейка
Лещина
У моего папы, стало быть ребенкиного деда, так зубы и не поместились, и 60 лет назад ему пришлось выдирать 4 зуба (постоянных!) - зубы лезли друг на друга - не поместились в челюсти. Вот я и мандражирую... 19.05.2009 20:27:23, Лещина
Есть еще и другая опасность - у подруги ортодонт насоветовала выдрать ребенку молочные зубы, так как они мешали расти новым (один зуб долго шатался и никак не выпадал). Сделали рентген, удалили несколько зубов, а новые, как оказалось, и не собирались расти. Один вырос, остальные почти через год. В результате челюсть сформировалась очень узкой. Потом другой врач сказал, что слишком раннее удаление молочного зуба ведет к тому, что челюсть не растет, как нужно. 20.05.2009 10:12:53, starka
Врачи очень часто говорят прямо противоположные вещи. И не факт, что тот вариант, который выбирают родители, в конечном счете является правильным. Увы. 20.05.2009 11:00:24, Polett
у нас тоже ужасная наследственность. У дедушки забы вкривь и вкось, в папы (мужа моего) чуть получше, но не слишком. У ребенка начали расти вторым рядом. Носим пластинку год, наверное, сначала по правилам носили, ночь плюс два часа днем, но потом от дневного ношения отказались, т.к. ребенок не может так долго молча просидеть. Оставили только на ночь. Вот выпал очередной зуб, для нового место есть, начал расти правильно. Первые два, выросшие изначально вторым рядом (причем молочный еще не выпал, а коренной начал расти, ужасно было) встали на место. как они подвинулись я не понимаю (не врач я), но реально зубы на месте. Ребенку 7 в августе. Мы наблюдаемся в Медси 2. Ортодонт Гвоздева (их там две, так лучше к ней). 20.05.2009 09:39:55, Ёлка+++
Сходите еще к другому врачу. Сейчас это решается при помощи пластинки до 12 лет и при помощи брекетов позже. А челюсть никуда не денется вырастет. 19.05.2009 20:47:32, Петелька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!