Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вынос мозга

Глупая тема

Я понимаю, что вопрос может показаться глупым, но мне реально важно знать мнение общественности. Если я окажусь в меньшинстве, то я изменю свое поведение.
Дано:
- младенчег 8 лет.
- мама читает ему каждый вечер перед сном. это обязательная традиция. и ребенок ей очнеь дорожит.

Проблема: ребенок повадился _играть_ во время чтения.

Т.е. мы садимся-ложимся рядом, я открываю книжку, начинаю читать, а ребеночек берет какие-нибудь игрушки и тихо играет рядом.
Скажу честно, меня это крайне раздражает. Я пресекаю это, сын злится-обижается. Мне бы хотелось, чтобы он внимал мне :)))))) А иначе, какого фига я тут распинаюсь? ;)))
Но, с другой стороны, ребенок слушает внимательно, если спросить, о чем сейчас шла речь, всегда может ответить.

Вот я и подумала, может быть я зря "вредничаю"?
19.05.2009 12:03:33,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы читала. Я и сама люблю чем-то заниматься, когда мне читают, но слушаю очень внимательно. Дети такие же. Если не бегают по комнате, а сидят рядом и рисуют, выстригают, потихоньку играют во что-то и т.п., то читаю. 20.05.2009 22:14:51, moksifri
chita
Если слушает я бы читала - просто если у меня сын за что-нить берется, то потом нифига пересказать не может - то есть я стараюсь, а он не слушает - занят своими мыслями. 20.05.2009 16:29:58, chita
а вот есть такие дети, они ВАЩЕ сидеть не могут %-))) у меня таких - два ;-))) причем, если старший ещё молча жужжал у моих ног (но слушал очень внимательно), то Мелкая Пакость просто занимается акробатикой у меня на голове. ей я читать перестала. жду, когда сидеть научится.
а учитель музыки сказал про неё :сначала выньте шило из попы, тогда и заниматься начнем. это он её всего минут пять наблюдал. :-(( ей пять лет.
20.05.2009 10:18:35, Кошка на раскаленной крыше
мои внимательно слушают, не играют, даже беспокойный старший, но я не частно читаю.
Но я бы лично не смогла бы просто сидеть слушать, надо было бы чем-то руки занять, в детсве под пластинки всегда играла, рисовала. Сейчас не могу представить как можно просто сесть перед телевизером фильм посмотреть - всегда совмещаю либо с ужином, либо с книжкой, либо глажу, но просто сидеть внимать не могу. В кино и театре исключение, там это уже ритуал.
Так что с моей точке зрения "вредничайте" зря :)
20.05.2009 09:37:13, Водяная лошадка
Dash
я своим читаю под их тихие занятия - сама же люблю, например, музыку слушать или радио, когда уборкой занимаюсь или (мечтательно ))) вышивкой, при этом я же слушаю - и думаю, они так же. У меня это экономия времени: младшая любит рисовать и просила дать дорисовать, а потом читать - но тогда уже поздно получается, так что собственно инициатива читать под рисование от меня исходила. \вот чего не люблю -это когда они меня на другие темы спрашивать начинают во время чтения - тогда прекращаем. 19.05.2009 23:34:08, Dash
+ 1. Сама такая. И своему читала, а он в это время копался с чем-то своим. И не жалею. Я помню в первом-втором классах читала ему так устные предметы, а он возился с конструктором. И утром, после пробуждения, идеально рассказывал параграф, почти дословно. Значит, усвоил, несмотря на свои фоновые занятия. 19.05.2009 23:41:14, Natem
зря, наверное.
Нелегко ему молча сидеть смирно, нелегко
19.05.2009 22:18:15, Яхта
роМашка
у нас один в один. читаем каждый вечер - дочка играет, я тоже напрягалась, несколько раз прерывалась и спрашивала "пересказ" :) - всё повторяет, то есть слушает. тогда я решила - и пусть себе играет! 19.05.2009 19:21:14, роМашка
Корвина (Агата, уже 7!)
не, когда моя начинает поигрывать - я прекращаю чтение ,мне надо, чтобы слушали... 19.05.2009 19:08:08, Корвина (Агата, уже 7!)
я перестала читать своему сыну после того, как он попросил что-нибудь понуднее, чтобы засыпалось лучше :)
ему 10 было.
19.05.2009 15:23:06, Маграт
а с дочкой у меня другая проблема. она все комментирует. ни строчки не дает прочитать спокойно, у нее масса вопросов и предложений :) 19.05.2009 15:24:57, Маграт
Musenka
А мой сын любит, когда комментирую я :) Специально подбирает книги, при чтении которых, знает, не удержусь от комментов. 19.05.2009 17:08:05, Musenka
Господи, а как это? Вот очень интересно... 19.05.2009 20:01:42, Трушкин
Musenka
Как комментирую или что? Комментирую, видимо, хорошо (раз любит) :), а что - всегда найдется: то слово незнакомое-непонятное, то ситуация какая-то, то поступок героя, то (особенно этим грешат сказки) сюжет "съехал"... 20.05.2009 00:15:22, Musenka
Musenka
Нет, не читала бы, мне неприятно. Поэтому еще в раннем возрасте я раз и навсегда озвучила это детям. Повторять не пришлось. 19.05.2009 14:44:36, Musenka
Setanta
Моя дочка вышивала в процессе чтения, и мне это тааак нравилось. Перестала читать и она забросила вышивку. У нее слуховой тип восприятия информации и хорошая слуховая память(как у вашего ребенка), а сыну нужно было все пропустить через себя, поэтому он просто замирал, слушая, правда очень быстро засыпал и мало что помнил на следующий день. Вот такие разные детки.

Зря;))

если интересно, по ссылке ее работы
19.05.2009 14:35:16, Setanta
а я читаю в таких ситуациях. Если ребенок умеет заниматься двумя делами одновременно без потери качества (т.к. слышит и усваивает прочитанное), это же здорово! 19.05.2009 14:33:29, Ёлка+++
Забриски Пойнт
В одной знакомой семье мама или папа читают детям, а они при этом рисуют. Причем часто на тему того, о чем слушают. Я вот тоже не люблю просто слушать. Даже на совещаниях во время докладов что-то царапаю на бумаге. Если вас раздражает игра, можно предложить порисовать. 19.05.2009 14:30:47, Забриски Пойнт
=СветА™=
Я бы тоже не читала.Мне было бы некомфортно, а читаю я 8 летнему ребенку исключитльно из сображений обоюдного комфорта, а не от необходмости. 19.05.2009 14:11:16, =СветА™=
Я в детстве всегда рисовала, когда мне читали. А вот если руки были не заняты, то внимание рассеивалось. Так что не думайте, что он отвлекается. Он вас очень внимательно слушает. 19.05.2009 14:01:36, starka
Земляничный дождик
Мой тоже порывался, но ему года 4 тогда было. Пресекла на корню.
Даже не задумывалась над этим :))
19.05.2009 13:28:33, Земляничный дождик
Идейка
А у нас немного раньше это было, я сказала что мне так не приятно, мне кажется что меня не слушают, а для кого я читаю тогда. Это было достаточно, перестал и не обиделся. 19.05.2009 12:57:13, Идейка
Это свойство психики. Многие, очень многие, любят выполнять паралельно два дела. У меня обычно звучит музыка (я в это время могу печатать тексты, где требуется мое сочинительство, а не просто, говорить по телефону, шить, готовить) . Что звучит, прекрасно осознаю, могу напеть, назвать автора, если что:-) Так и вечернее чтение- из разряда особенных удовольствий, ребенок чувствует себя абсолютно комфортно, и играет тихонечко и искренне, ну не каждый может статично сидеть как в школе в конце трудового дня. Да и где найти такое место, как не дома? 19.05.2009 12:56:42, Бейли
Я бы точно не стала читать, мне кажется что ощущения ваши не на пустом месте возникли, какое-то потребительское отношение точно ощущается. Не очень понятно, кому это нужно вам что ли?
В 8 лет пусть сам читает, ну или касету себе ставит и под нее играет в игрушки.
19.05.2009 12:54:46, К.
Ребёнок таким образом получает капельку родительской любви, это как эмоциональный витамин. 19.05.2009 13:04:55, mw
=СветА™=
а чего прям капельку-то? Мой личный ребенок полными чашками и банками и ведрами и цистернами эту любовь получает.И я тоже хочу получать эмоциональную отдачу от физического ртруда при чтении. Я всего гарри поттера вслух прочитала-и никто памятникак не воздвиг.А если бы читала со своими капельками и витаминами, а возле меня игры играли.. 19.05.2009 15:58:01, =СветА™=
+1 в чтении перед сном не столько важен текст, сколько мамин голос, общение. к тому же автор говорит, что ребенок все же следит за содержанием. 19.05.2009 14:13:53, Петровн@
Musenka
Вы уж определитесь, что важно: общение или усвоение содержания? Потому что какое уж тут общение, когда мама читает, а детка чем-то занимается? Вот когда читаешь и видишь, что мимика деткина меняется, ребенок сопереживает, вы испытываете одновременно какие-то чувства - это одно, а просто усвоение информации ребенком - это не общение, для такого "общения" и кассету поставить можно. 19.05.2009 14:53:40, Musenka
это вы для себя читаете, если вам прям так уж важна мимика детская, а ребенку важно, что мама под боком и голос ее, а не кассета. 20.05.2009 11:25:16, Петровн@
Musenka
Ну и пусть он тогда играет себе, ребенок, а я, мама, буду под боком, что-нить делать не молча. Хотя им, ребенкам, моего голоса и просто так хватает, а если нет - я завсегда поговорить потова. Только чтение-то тут при чем? 20.05.2009 15:30:32, Musenka
=СветА™=
во-во.Ребенок не четки перебирает,глядя в потолок, играет.То есть попутно ккие-то мыслительные процессы у него идут.
А я типа как фон тут барабаню.Увольте.
Общение так общение посредством чтения, игрушки,так игрушки.Выбирать надо.
19.05.2009 15:56:27, =СветА™=
Спорный вопрос, капельку любви ли? Мне кажется по капельки формируется более наплевательское отношение. Ценить это ребенок точно не станет, а вот более эгоистичным очень может быть. 19.05.2009 13:22:15, К.
Вынос мозга
вот у меня возникает в процессе похожее ощущение, но мне все-таки кажется, что я не права.
и это мои личные тараканы.
за мной это водится..
19.05.2009 13:46:04, Вынос мозга
Lyta
Да, когда я читала детям, это нужно было прежде всего мне самой.
Впрочем, как и все остальное, что я делала и делаю для своих детей. Все это нужно именно мне.
19.05.2009 13:01:50, Lyta
Ну, так у вас и вопросов не возникало, видимо таких как у автора. Мне вот, точно не нужны самой все эти детские книжки и если я мелкой читаю, а делаю я это не так часто, то она слушает и старший ребенок, сестре читает только если она внимательно слушает, а если игрушки берет, то он тут-же перестаёт читать ей и начинает себе и про себя. 19.05.2009 13:13:17, К.
Просто вам не встречались дети, физически не способные находиться в спокойном состоянии. не обращать внимание на бесконечное елозенье-кручение - единственный способ что-то до них донести. 19.05.2009 13:00:22, hanhi
Попадались у самой такие, особенно когда музыкой старший занимается или еще чем-то что его напрягает :)
Думаю все дети такие , но ведь когда на компе играют или еще чего свое делают, то как-то нормально сидят и занимаются этим, а тут типа мама пусть распинается, коль ей надо в меня вкладывать, а я сделаю одолжение и послушаю. Мне просто кажется, что этим плохая потребительская привычка формируется. И ни чего вложенное таким способом того не стоит. Вот ежели он сам должен читать, а мама его к этому принуждает, тогда можно и не обращать внимания на то что крутится, ерзает, чешется и т.п.
19.05.2009 13:18:47, К.
Вот когда сам читает, тогда уж не повертишься, но мой тогда - в другую крайность: каждую минуту на часы смотрит и спрашивает - может хватит? 19.05.2009 14:17:06, hanhi
А мой -то как вертелся лет в 6, когда сам читал.
Глаза к книжке приклеены, а все, что ниже, как у змеи.
Смотреть на это было невозможно. Он иногда полный оборот делал вокруг книжки и даже с кровати падал :)
19.05.2009 14:36:06, К.
Вынос мозга
к сожалению, вы очень четко сформулировали мои сомнения.
19.05.2009 12:56:29, Вынос мозга
Вынос мозга
девушки, спасибо :) успокоили
я ведь чувствовала, что в "консерватории" что-то подправить надо :)))
19.05.2009 12:44:19, Вынос мозга
Робкая
по-моему <ребенок слушает внимательно, если спросить, о чем сейчас шла речь, всегда может ответить> это самое главное. Продолжать читать и раздражаться:)

19.05.2009 12:42:11, Робкая
Вы - зря, мой сын ни секунды не может внимать в неподвижном состоянии. Хуже то, что ему и сопровождение для игр в виде чтения не нужно. Я вот страшую гоняла, когда обнаружила, что она лет в 10-11 играет в 12 ночи вместо того, чтобы читать (как было разрешено ей, т.к. она плохо засыпает). Ну читать-то она все равно не стала. Теперь вот ногти красит. 19.05.2009 12:39:51, hanhi
Если тихо играет рядом, при этом еще понимая, о чем вы читаете, то я бы не стала нервничать. 19.05.2009 12:33:41, ант73
Штуша-Кутуша
Я так и читала. Он играл, я читала, иногда раздражалась - говорила ему об этом. 19.05.2009 12:31:07, Штуша-Кутуша
я бы перестала читать. один раз. на следующий день посмотрела бы, если снова играет, то снова не читаю. если на третий день та же самая картина, я бы оставила его в покое и попросила его самого заявить о своем намерении послушать, когда ему этого захочется. ты уже большой, ты сам решай, чем ты перед сном занимаешься. сама бы раньше чем через пару дней не навязывалась. 19.05.2009 12:28:49, Natalya L
Sara Barabu
ребенку свое раздражение озвучивали? именно как СВОЮ особенность, а не его "плохое" поведение?

меня бы это не раздражало. но меня раздражают другие вещи.. дети о них знают, и, если в их интересах меня видеть, не провоцируют.
19.05.2009 12:17:14, Sara Barabu
Вынос мозга
дело тут не именно в раздражении. мне просто всегда казалось, что это неправильно :)

я прошу его убрать игрушки, типа, если хочешь, чтобы я читала, СЛУШАЙ меня.
он сердится, обижается, убирает. но каждый вечер одно и тоже.
я просто подумала, что может быть я зря парюсь...

(я слегка замороченая особа и знаю за собой это)
19.05.2009 12:21:04, Вынос мозга
Sara Barabu
если не раздражает и ребенок вас СЛЫШИТ, то я бы не парилась. 19.05.2009 12:35:56, Sara Barabu
Чиффа
Я читала, не обращая внимания на то, чем занято сокровище. Оно, конечно, приятнее, чтобы тебя слушали, но у меня задача была ребенка спать "укачать", чтение было лишь ритуалом, способствующим засыпанию. Слишком увлекательная книжка для этой цели ни разу не годилась, а "засыпательную" слушали вполуха :) 19.05.2009 12:13:48, Чиффа
Lyta
ИМХО - зря. 19.05.2009 12:13:36, Lyta
Вынос мозга
а можно, чуть более развернуто написать?
мне ваше мнение важно. у вас обычно очень взвешенные и спокойные реакции.
19.05.2009 12:23:48, Вынос мозга
Lyta
Спасибо :). Но я даже не знаю, что еще развертывать. Он же явно слушает и слышит, это во-первых. А во-вторых - для меня это вообще очень важный момент - вот такое совместное времяпрепровождение :). Оно проходит очень быстро, буквально год-два, а то и раньше - и ребенку это будет уже не нужно. Надо беречь :). 19.05.2009 12:30:50, Lyta
самое лучшее усвоение услышанного происходит в движении!!! пусть играет- вы попросите его перессказать утром услышанное- возможно вас удивит точнотсь и объем))) 19.05.2009 12:13:17, W.i.t.c.h..
Вынос мозга
меня смущает не проблема усвоения, а скорее его "отношение к происходящему" 19.05.2009 12:22:37, Вынос мозга
я бы радовалась, что ребенок слушает и любит, когда Вы читаете. Он играет тихо, подготовке ко сну это не мешает.
Так что проблемы не вижу.
19.05.2009 12:13:09, Безобразная Эльза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!