Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Про метро

Детка у меня передвигается по городу самостоятельно, в основном пешком и на метро. Концы на метро бывают приличные иногда, но в среднем 4-5 остановок с одной пересадкой. Вроде детка проинструктирована насчет главных опасностей и что делать, если...

А сегодня я поняла, что насчет ситуации, которая повторяется, увы, в нашем метро все чаще и чаще (поезда следуют с увеличенными интервалами, временно прекращено движение на ветке, рекомендуется пользоваться наземным транспортом и т.п.), я никаких инструкций детке не давала. И что-то не могу сообразить, что ему про это наказать. А вы что своим говорите (сказали бы) по этому поводу?
18.05.2009 10:23:40,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я в прошлый четверг все это на себе испытала, интервалы были большие, 20 минут стояла не знала что и думать, в приходящих поездка была такая давка, что ребенок не вышел бы. И волею судеб он в этот день мобильный дома забыл. Благо все обошлось, но я уже стояла в комнате милиции, когда он подъехал. Мне хватило впечатлений. теперь только с бабушкой ездит. А в тот день мы пошли в макдональдс, пока шли я ему дала задание придумать 5 способов разрешения ситуации: проехал станцию, вышел - меня нет и т.д. Он штуки 3 придумал - вернуться домой, пойти в милицию, попросить позвонить.
Но что меня больше всего поразило, когда они стояли 15 минут в перегоне, он попросил у девушки-соседки позвонить маме, и ему отказали :((
Теперь я ему втоковываю, что в таких ситуациях нужно обращаться к тетям постарше, у которых наверняка есть дети.
А вообще стресс у меня был сильный, больше не хочу.
18.05.2009 23:18:25, Шаня из дома
Надо учить говорить и объяснять ситуацию многословно, чем больше слов, тем больше вероятность положительного ответа, представьте вам мальчик говорит "дайте пожалуста телефон позвонить" Мало ли что за мальчик, а как возьмет и убежит быстро? Девушке мама наверняка внушала не давать свой телефон кому попало. 19.05.2009 09:10:16, Иллика
У меня так однажды подросток спер телефон- попросил позвонить и дал дёру. 19.05.2009 12:09:43, Natem
Musenka
Не факт, что он смог бы позвонить, даже если бы девушка ему на перегоне телефон дала. Мой как раз сегодня ехал очень долго, позвонить смог только с перехода Тверская=Чеховская, сказал, что поезда долго стояли на перегонах, а позвонить он не мог, потому что мобильник элементарно не видел сети :( 18.05.2009 23:26:08, Musenka
Вооkашка
Я пока теоретик, но сказала бы отзваниваться. Прежде всего потому, что у меня больше информации: как лучше доехать, сколько времени это займет, имеет ли вообще смысл туда ехать с учетом опоздания и т.д. Ну и хотелось бы быть в курсе несанкционированных перемещений: помнится, в молодые годы, когда не было мобильных, частенько мы блуждали, перепутав автобус или сев не в ту сторону :( 18.05.2009 15:26:23, Вооkашка
Anitobus
Ну вот мы и вляпались на той неделе. Правда, вдвоем были. Правило, которое у ребенка на автомате - стоять у стены, когда толпа, к поездам не подходить. И если в поезде - переполнение, то она с ужасом смотрит и ее туда не заманишь. Переждать, по возможности, толпу. Мы, в результате, пропустили 3 поезда и поехали на автобусе. А Анькин приятель, которого мы там встретили, в толпе в метро, отказался с нами уходить из метро, сказал, что подождет нормального поезда. Таки был прав, через поезд уже нормально сел, и даже не опоздал. Мы пришли в школу в 8.50... А вот тем же вечером Анька с няней пытались вернуться с Университета на Спортивную. В метро вошли, там - толпа, они на лавочку сели, думали переждать. Поезда вообще перестали ходить, вышли из метро, пошли на наземный транспорт. Все это время мы были на связи, т.к. няня уже забыла тамошний наземный транспорт+боится маршруток. Анька, в рез-те, настояла на маршрутке.
Итого, что я доношу до ребенка - от толпы подальше, если на платформе много народа, не приближаться к поезду, подождать, пока не схлынет. К переполненному поезду она сама не подойдет, будет ждать. Если ситуация не понятна - звонить взрослым (мама-папа-бабушка-дедушка...).
Но Анька самостоятельно не передвигается по городу. Это теоретические знания.
18.05.2009 14:21:52, Anitobus
Musenka
Ну, так по мотивам этого безумия на вашей ветке я, собственно, и пишу :(
Насчет "у стенки" - это завсегда, даже если народу на платформе немного, пока поезд не остановится. А вот если не влезать в наполненный вагон, есть шанс до дома ехать часа 3, пока все с работы не выберутся. Не вариант, к сожалению, поэтому лезет. Ну, если, конечно, в принципе есть, куда лезть.
А вот когда переждать, а когда выбираться наверх и что там, наверху, делать, надо будет поподробнее обговорить.
18.05.2009 14:28:15, Musenka
Ирина-Мамо
Так как я сама метро боюсь,особенно толпы и духоты и стараюсь,там где возможно,пользоваться наземным транспортом.То и с ребёнком,заранее,обговорила бы маршрут возрата домой наземным транспортом.
Лично мне так было спокойней.
18.05.2009 12:53:34, Ирина-Мамо
Кабриолетта
:))) Это мы, измайловские, такие избаллованные. у меня ребенок раза два в метро была за 7 лет и я чуть больше. Но практика показывает, что в других районах такой халявы мало. 18.05.2009 14:19:14, Кабриолетта
Мой ездит в метро сам. Планируются с сентября вообще постоянные поездки в школу на метро и на автобусе аж за МКАД. :(((

Мой достаточно инфантильный, но в случае нестандартной ситуации сразу мне перезваниевает, сам решения не принимает, все задиктовывает в телефон и просит совета. (к примеру, однажды поехал, а нужный ему выход из метро был закрыт, надо было выходить через противоположный, а он не знал оттуда дорогу) Я его инструктирую по телефону - буквально "Выходи туда-то, потом налево, потом на переход и т.д. и т.п." И все ок. Потом привыкает и больше не звонит даже, если выход закрыт.
18.05.2009 12:02:15, Natem
Irina L
Слушай, я думала в таком возрасте моя одна такая - ничего сама сообразить не может :(((( 18.05.2009 12:30:00, Irina L
Думаю, нас таких много. :)))))
Я вон с ребенком в ночь музеев не смогла поехать: муж с машиной был в отъезде, а я к своему великому стыду, до нужных нам музеев не знаю дороги на общественном транспорте. :((((( У меня с этим проблемы, всю жизнь с детства (лет с 9 точно) по Москве одна езжу, а так до сих пор не научилась по метро-автобусам-троллейбусам-трамваям скакать. На машине (с GPS-навигатором) - куды хошь, хоть к черту на рога, а своим ходом - труба...

Детя буду активно приучать. Вариантов нет.
18.05.2009 13:24:03, Natem
Ну дак у каждого музея есть сайт, а в нем схема проезда)). 19.05.2009 00:21:52, Мама двух
Ну я на это и рассчитывала. :) Но, как уже написала ниже, именно в тот день на 3 дня вырубили инет. 19.05.2009 00:55:25, Natem
Любопытная Варвара
Есть карманный атлас Москвы для пешеходов с обозначением маршрутов наземного транспорта (без маршруток). Самый лучший - ДМБ (но он редко бывает. Я его первый раз у бабушки в метро купила - вещь!). Там есть номера домов и все автобусные остановки, выходы из метро. В других тоже есть, но не во всех, как оказалось. Даже такой географический кретин, как я, теперь может добраться в любое место Москвы зная адрес)), причем наиболее оптимальным маршрутом и примерно оценив время пути. 18.05.2009 14:17:19, Любопытная Варвара
Irina L
Ну я тоже не могу сказать, что прям всю Москву знаю, но Яндекс нам поможет :-)))) 18.05.2009 13:44:30, Irina L
Ну это да. Поможет. Но у нас именно в субботу аж до понедельника вырубили в доме интернет (только сегодня в 11:30 включили) - авария какая-то была. И в самый ответственный момент я осталась и без машины, и без мужа, и без Яндекса. :(((( 18.05.2009 16:48:48, Natem
Irina L
Моей 12 и то в голову не приходит одну ее в метро отправить. Хотя наземным транспортом в школу уже давно ездит. 18.05.2009 11:23:03, Irina L
Musenka
У нас с наземным труба, в смысле - есть риск ехать полдня и все равно не приехать. Маршруты все больше по Садовому кольцу, Тверской, Ленинградке, Волгоградке, Люблинке - как на подбор, самые пробочные-распробочные места. Какой уж тут наземный транспорт? :( 18.05.2009 11:27:25, Musenka
Если бы меня спросили, какие улицы в Москве вы не любите (с точки зрения проезда по ним), я бы ответила: Тверская, Ленинградка, Волгоградка и Люблинка.

Самый ужас-ужас в любое время суток и время года.
Как же это вас угораздило иметь дело с такими разными и далеко отстоящими друг от друга улицами (имею ввиду пары Волгоградка-Люблинка и Тверская-Ленинградка)?
18.05.2009 19:59:44, Natem
Musenka
Ну, в 6 часов утра, особенно зимой, Волгоградка вполне себе хорошо смотрится. А если еще двигаться из центра - вообще красота! ;)

Вот так и получилось - Волгоградка-Люблинка - это "Москвич" и дорога к бабушке, Тверская-Ленинградка - школа, клуб и ЦСКА.
18.05.2009 21:29:32, Musenka
:))))) Повезло вам. 19.05.2009 00:56:01, Natem
Irina L
Ну тогда действительно звонить по ситауции, заранее же не предугадаешь на какой именно станции затык может приключиться. 18.05.2009 12:30:45, Irina L
Ни разу в голову не приходило, т.к. тематический деть в метро один не ездит и пока вроде бы незачем, а та, старшая сама догадается, она всегда отличалась разумностью в таких ситуациях. 18.05.2009 11:15:58, hanhi
Musenka
А психология толпы? Взрослому-то трудно устоять, а уж ребенку, даже самому разумному... Может быть, хоть наличие каких-то инструкций сможет помочь. 18.05.2009 11:22:40, Musenka
Мы на такой ветке живем, гле вообще по-моему свободнее (калужская), и пересадок не надо делать, дочь ездит обычно 1- 2 остановки против потока. Я однажды зачем-то попала на переход с парка культуры на октябрьскую, впечатлилась, но мне туда обычно не надо. 18.05.2009 12:14:46, hanhi
С парка культуры нет перехода на октябрьскую:) Это станции разных радиальных веток:) 18.05.2009 13:42:24, Иллика
Irina L
И Парк Культуры и Октябрьская есть на кольцевой линии, так что вообще пересадка не нужна. 18.05.2009 13:45:12, Irina L
а кольцевая линия соединяет все радиальные:) Так куда все таки был переход:) С октябрьской на радиальную очень просто перейти, с парка посложнее, но в общем там две ветки, запутаться трудно. Вот киевская посложнее. 18.05.2009 14:51:01, Иллика
С парка кольцевого посложнее не на радиальную перейти, а вообще хоть куда-то выйти:( Постоянно попадаем в ситуацию, когда приезжаешь на кольцевой парк, и все, привет, полный перрон народу, а там один выход, он же переход:(( деваться вообще некуда:(
В ближайшее время, стати, парк кольцевой закроют на реконструкцию. Пока там не задавили никого, видимо.
18.05.2009 15:09:54, Mercury
Ведьма Лилиан
Смотрите, как ребенок переносит толпу.Духоту. Старшая моя может вполне и в обморок упасть.Хотя она,прочитав ветку,сказала.что предпочла бы не выходить на переполненную платформу,а ехать.пусть и медленно с остановками. 18.05.2009 11:57:41, Ведьма Лилиан
Irina L
Ну вообще правильно. Чего выходить-то если все равно едешь? 18.05.2009 12:31:48, Irina L
ЛЯLУШКА
Ничего. Своя голова зачем приделана? Да и мобильник наверняка с собой. 18.05.2009 11:03:07, ЛЯLУШКА
Сказала бы переждать пока основная толпа не уедет, если интервал был слишком большой.
Наземным транспортом никуда не уезжать, если ветка по какой-то причине стоит, то возвращаться домой и плевать на все занятия. Или вы в школу на метро ездите?
Я однажды попала в толпу - больше не хочу :( люди не будут разбирать ребенок-не ребенок.
18.05.2009 11:00:09, Яснотка
Musenka
Вот в пятницу Сокольническая ветка полдня работала еле-еле, а к вечеру вообще встала - не переждешь, пожалуй :(

Дело в том, что чаще проблемы в метро начинаются в час пик, т.е. когда детка уже домой едет с занятий, а не на занятия, так что не плюнешь, домой по-всякому надо.
18.05.2009 11:20:43, Musenka
Главная инструкция - ВЫЙТИ ИЗ МЕТРО и звонить кому-то из членов семьи для дальнейшего инструктажа по обстоятельствам.
Некоторые станции настолько заполнены людьми, что при сбое в движении люди вынуждены стоять очень близко к краю платформы.
18.05.2009 10:54:57, starka
Musenka
Да, выйти из метро (или вообще не входить в него), безусловно, если движение еще не начато. А в ситуации, если ребенок уже находится в поезде? Стоять в вагоне и ждать, когда поедет, ехать в час по чайной ложке долго-долго или тоже выйти? 18.05.2009 11:18:35, Musenka
Вооkашка
Я бы сказала выйти :( И желательно подняться наверх. Боюсь толпы :( 18.05.2009 15:31:07, Вооkашка
Ведьма Лилиан
Ой не знаю. Стремно как-то,когда на ветке напряг, и толпы по станции бегают. возможные наземные маршруты я бы предусмотрела на всякий случай.+ обязательная связь по тлф,+ резервная сумма денег на транспорт типа маршрутки или такси в крайнем случае. 18.05.2009 10:44:16, Ведьма Лилиан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!