Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, так неприятно вчера вечером ста

Девочки, так неприятно вчера вечером стало:(
Пришла у меня старшая дочка от свекрови - та привела ее. Дочке 7 лет. И свекровь протягивает 1 тясячу и говорит, что они сегодня были в магазе - мерили ветровочки. Но ничего не подобрали и это деньги Асе на куртку. И произносит: "Купи не на вырост, а модную. А то у вас Ася не модненько одета." Ну я понимаю, что человек от чистого сердца дает - взяла. А она еще чего то про то, что Ася одета не очень..
Так неприятно.. И тут вылетает Ася, кот уже переоделась в домашнюю одежду - и вылетает в юбке, сделанной из шарфа!!!!:))) Дома очень холодно, ну мы и сделали. Причем смотриться она ничего так - в шотланку с кистями длинными. "Ой, говорит, свекровь, фу какая у вас юбка. Старушечья какая то". Я:"да нормальная юбка, нам нравиться!!" Она такое лицо скривила!
Я считаю, что ребятенок у меня хорошо одет. И ветровочка, кот. у нас сейчас 1,5 тысячи стоит и джинсов достаточко. Ну, а юбки и платья не носим (постоянный повод свекрови че то сказать на эту тему) ну вот такой у нас выбор!!!
У меня еще доча 1,5 годика, так что естественно, что траты не могут быть только на одежду..
К слову,свекровь пенсионерка с проблеммами с деньгами ( у кого их нет?:)) и сама одевается не шибко модняво. А в соответствии "со вкусами общества провинциального городка, в кот. мы живем". Нормальной одежды у нас не продается - надо ехать в в центр.
Вообщем, я конечно, понимаю, что и внимания обращать не стоит на слова свекрови и ее мнение на этот счет.
Но так неприятно:(((
У кого то бывает такое?
18.05.2009 09:10:26,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mamaudava
А я бы сказала - Марь Ванна, а не хотите ли сами с дочкой прогулятся до бутика и выбрать? 19.05.2009 07:46:41, Mamaudava
olik25
У меня такое же было. И тоже со свекровью. Считаю что одеваю дочку вполне модно. Она попросила одеть ребёнку брюки покрасивее :) Брюки были очень симпотичные. Особенно с учётом сложности покупки вещей на суперхудых детей. 18.05.2009 21:27:20, olik25
Может быть не совсем похоже, но всё же.
Свекровь, у которой астма, живёт в квартире с тремя котами и собакой, которые не вычёсывались ни разу. По полу лежит шерсть ковром, жуткий запах(кот поливает прямо в угол,линолиум всё впитывает). Приезжает к нам в гости и ругает за то, что у нас в одном шкафу книги, видете-ли, стеклом не закрыты. ВЕДЬ ПЫЛЬ ЖЕ СОБИРАЮТ! А у вас двое детей.
Так что я думаю-спасибо за деньги и забыть по возможности. Ибо понять, зачем так говорится, невозможно. И переживать бестолку.
18.05.2009 18:27:41, тоже сталкивалась
Стопочка с мужичками
Т.к. отказываться неприлично, да и обидно для бабушки, то взяла бы и обязательно купила бы ребенку модную куртку (с добавлением нужной суммы) и в следующий раз отправила бы ребенка в новой куртке, чтобы бабушка порадовалась.
А поскольку бабушка - пенсионерка небогатая, то при любом удобном случае компенсировала бы ей эти затраты, купив ей что-то нужное, оплатив коммунальные платежи - голова на плечах есть, придумайте что ей больше нужно.
В результате, отношения только укрепятся, никто не в обиде, у дочки новая куртка! :)
А на слова, что дочка плохо одета - забейте. Бабушки еще и не то иногда скажут! На все внимания обращать?
18.05.2009 17:54:34, Стопочка с мужичками
фа
Какой шикарный совет! Так надо поступать с пожилыми, а не показывать им при каждом удобном случае кто в доме хозяин. Старые они, голова не та. А дети наши посмотрят как мы с ними и потом с нами также возюкаться будут. 19.05.2009 10:02:07, фа
Кабриолетта
мне сейчас вспомнилась реакция моей свекрови, с которой у нас началась жуткая вражда с рождением ребенка (она лучше все знает, а я токо родила и не слушаю "светило"). Сколько было визгу на покупку обуви экко, елефантен (тогда еще) и прочего! Оралось про синтетику, больного ребенка, больные кости, и т.д. и выдавались (швырялись) деньги мне на кожанную отечественную обувку, в которой "все мы ходили". И не вразумить ее сухими и теплыми ребенкиными ногами, и проспектами и этой конфой. все мы дуры тут. Так что читая ваш топик, вспомнила и свой кошмар. 18.05.2009 14:28:48, Кабриолетта
Прочитал всю темку, каждая семья сталкивается с чем то похожим. Моя мать к ребенкам отношения не имеет, не учит как жить, а вот теща, частенько свою копейку вставляла, что меня очень сильно напрягало. Потом решил слегонца поговорить с тещей на эту тему. Очень аккуратно и деликатно. В общем денег мы на одежду не берем, но даем ребенка и она с ним по магазинам, и покупает все на свой вкус. Честно говоря покупает много, да и вещи качественные, она его тоже по моде хочет одевать, так что в этом тоже есть свои плюсы. Когда так же встал вопрос также о куртке, и почти похожая ситуация, я тонко намекал, мол ты хотела курточку модную ребенку купить, то блин уже прохладно и детю ходить не в чем, ну и в итоге была куплена куртешка почти за 3 тысячи на трехлетку. Дальше теща вошла во вкус ))) на ребенка мы почти на одежду не тратились ))). Так что если у бабушки есть желание одевать ребенка модно, то вам повезло ))), постарайтесь ее втянуть в это дело, а там глядишь и экономия семейного бюджета будет 18.05.2009 12:28:13, Oleg43
У меня сестра мужа иногда дарит дочке юбки. Периодически настолько короткие, что видны трусишки:) Я ей их не одеваю. Вот просто не хочу! Ну, а мне потом спрашивается, что же мы их не носим..
Ну и получается как то неудобно..
Так что "втягивать " не хочется в этот процесс))лучше уж покупать самой вещи на свой вкус.
18.05.2009 14:11:30, местная, но скроюсь
А такие коротенькие юбочки вашему ребенку как нравятся? если детю самой это по вкусу и она хочет ходить в них, то по чему бы и нет. У меня конечно мальчишки, и честно говоря я сам не знаю как я отреагировал бы еслиб моей дочери подарили такую юбку, просто как то не по себе когда на улице видишь девушку в мини, я видно воспитан по старинке, приемлемая длина юбки чуть выше колена, но блин мода, и мы с детьми разные поколения, что не приемлемо нам, приемлемо им. 18.05.2009 17:32:53, Oleg43
Ясень
Такие юбочки носятся на короткие лосины, так что это вообще не проблема - длина юбки. Вопрос в стиле :)). 19.05.2009 00:03:26, Ясень
Вот ведь - век живи, век учись ))) 19.05.2009 16:34:00, Oleg43
Есть такая аксиома:за все в жизни нужно платить.

Безответные подарки обходятся нам дороже всего. :)
Мне кажется, есть очень мало людей, который позволят так просто, "за бесплатно", на себе ездить. Хы! Кроме тех, кто получает от езды на себе удовольствие :).

Если не секрет, какую цену за одевание ребенка тещей платите Вы? А если не Вы, так Ваша супруга?

Я,собственно, не с целью "наехать", а с целью сказать, что, возможно, для автора цена окажется слишком большой.
18.05.2009 13:36:08, Змея Скарапея
Честно говоря ни какую )))). Ну разве что помогу на дачу им что нить привезти или еще что то в таком духе, но это и раньше делалось, и чем мог им помочь, то помогал. И измерить цену я не могу, не собственно в деньгах не так сказать в альтернативной стоимости денег. 18.05.2009 17:28:14, Oleg43
Irina L
Мне кажется, что к детско-родительским отношениям эта мерка не подходит. Ну по крайней мере в нормальных семьях. 18.05.2009 13:46:13, Irina L
Ну, "платить" ведь можно не деньгами, а "нематериальными благами".
Тот, кто дарит, может получать удовольствие от процесса дарения.
Или осознание того, что он вот такой хороший, одарил внука(внучку).
Или вот нравится ему благодарность одаряемого.
Или нравится, что есть повод упрекнуть, что я, мол, к вам со всей душой, а вы, неблагодарные...

Т.е. подарок таки предполагает какие-то ответные действия. Одни из них даются легко и доставляют удовольствие. Или минимум хлопот/страданий.
А от других-упаси боже!
Именно это я имела в виду.
18.05.2009 14:33:46, Змея Скарапея
Irina L
Ну мне вроде не 5 лет, понимаю, что не только деньгами :) Но я себе с трудом представляю ситуацию в духе "я с твоим ребенком посижу, а ты мне за это посуду помой". 18.05.2009 15:28:20, Irina L
Musenka
Ну-у-у... люди такие разные... Вот моя маменька, например, считает, что мой сын ей что-то должен не потому даже, что она бабушка, старше, у нее сил меньше и т.п., а... потому что она сломала палец, упав на бегу, по пути к роддому, куда она поспешила, узнав, что он родился. Я когда впервые это услышала, аж рот открыла от изумления... 19.05.2009 00:34:39, Musenka
А, по-моему, подарок как раз нe предuсматривает никаких ответных деjствиj. 18.05.2009 14:59:49, Учитель каллиграфии
Кабриолетта
я думаю она сама прекрасно понимает, что на 1000р ничего хорошего не купишь и это все делается упрекнуть (уколоть, завести и т.д.) вас. Мы такое проходили. с бывшей. 18.05.2009 11:31:27, Кабриолетта
Irina L
А по-моему дала тыщу - так спасибо надо сказать, а не нос воротить. Бабушка-то пенсионерка наверное, не миллионерша? Добавить сколько надо, все легче, чем полную стоимость выкладывать. 18.05.2009 12:33:26, Irina L
Кабриолетта
сказали ж спасибо. Речь о том КАК ей дали. И сама речь свекрови у меня не ассоциируется со старушкой-пенсионеркой, тем более когда требуют "нормальные" вещи. 18.05.2009 14:22:19, Кабриолетта
Ну, что вы я не ворочу! И спасибо, безусловно, сказала.
Просто надо было видеть как она дала эти деньги: положила на тумбочку и "Это Асино. Купи ей ветровку. Только модную и не на вырост. И что б нормально смотрелась".
А то я своей красоте до этого ненормальноеи покупала!!!
И регулярно "напоминает" о том, что мы почти все время в брюках и джинсах:) Да я и сама юбки не ношу:))
18.05.2009 14:06:08, местная,но скроюсь
Вооkашка
Хотите, утешу? Камень не в Ваш огород, а в свой :( Они-то как жили? Покупали то, что было, и на вырост. Помню, иногда вещи изнашивались раньше, чем дитя до них дорастало. А теперь она как бы искупает это... (Мож, оно и не так, но как аутотренинг подойдет :)) 18.05.2009 15:10:07, Вооkашка
Трудно представить такую ситуацию: свекровь на все праздники всегда детям дает деньги (весьма скромные, в соответствии с своими и нашими возможностями), т.к. считает, что мы лучше знаем, что надо. Моя мама тоже никогда не будет диктовать: если сочтет нужным - сама купит на свой вкус и независимо от того, насколько это нужно или нравится, всегда искренне благодарим: и я и деть.
Я бы спорить не стала, взависимости от ваших отношений взяла бы тыщу или нет, но обязательно поблагодарила бы за заботу.
18.05.2009 11:30:04, hanhi
Я , конечно, сказала большое спасибо))
Это вообще редкий случай когда она деньги дает.
Просто неприятно было слышать, что моя доча "как то плохенько одета". Вещей достаточно много,причем "не с рынка".
18.05.2009 14:00:02, местная, но скроюсь
Musenka
А мне вот трудно представить такую ситуацию, как описываете вы: у нас ни одна, ни вторая бабушка накогда ничего детям не дарят. Правда, и вопросов "зачем купили такое, а не эдакое?" тоже практически не задают :) 18.05.2009 11:52:52, Musenka
У меня мама так поступает. Иногда может даже купить ребенку дорогую вещь, но явно не комбинируемую с другими вещами ребенкиного гардероба. А про то, что мы покупаем, нелестно отзывается, говорит, что мы дочку, как мальчика одеваем. Поскольку у меня тоже бывают "неудачные" покупки, стараюсь изобразить радость. А муж злится, говорит, что нельзя делать из шмоток культа.
И с одеждой у нас проблемы - дочка высокая, на ее рост в магазинах уже подростоквые фасоны (низкая талия, короткие маечки), они требуют другого отношения к одежде (следить, чтобы колготки не торчали и т.п.), что в ее возрасте еще сложно.
Не расстраивайтесь - мнение свекрови вы не измените, поэтому радуйтесь деньгам. Свекрови тоже хочется поучаствовать в покупке одежды (она же еженщина - ей тоже хочется ходить по магазинам и разглядывать модную одежду). Хуже будет, если она начнет сама что-то покупать.
18.05.2009 11:06:19, starka
Любопытная Варвара
Не берите в голову. "Поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что", вот как выглядят ее слова. Она же сама не смогла найти то, что ей нравится. Легко критиковать других, если сам ничего не делаешь. Пусть сама купит то, что хочет (поищет, по магазинам походит, а не в один около дома, на цены посмотрит), если ваш вкус ей не нравится. Так что если вы купите сами, большой шанс опять нарваться на критику.

А старушечье или молодежное, по моему, вообще не отличишь. Старушки сейчас часто одеваются и ярко, и нарядно, и слава богу.
18.05.2009 10:48:02, Любопытная Варвара
Ведьма Лилиан
тысячу на модную куртку имхо мало. Но я бы поблагодарила конечно и предложила сходить и вместе выбрать.Бабушка-это уже хорошо. А еще которая деньги дарит)))Не обижайтесь на нее-видно,что внучку она любит,а это главное. 18.05.2009 10:33:37, Ведьма Лилиан
Businka
А я бы не стала брать деньги со словами "Купите лучше сами на свой вкус". Вот пусть вывернется при отсутствии выбора. Просто ей нужен был повод Вас уколоть. 18.05.2009 09:55:18, Businka
У нас другая крайность,живем со свекровью. ЧТобы я не купила ребенку сопровождается словами-Зачем деньги тратите,что у нее одежды мало,все шкафы забиты,я могла бы ей и сама это сшить ,у меня полный комод вещей от старшей внучки (которой уже 25 лет!!!)...В результате купишь что-то модненькое ребенку и ждешь упреков.. 18.05.2009 09:24:04, ПУХА
Эх, я вас и тут понимаю, так как моя мама, в отличие от свекрови, тож считает, что покупать одежду не стоит, если можно "вот тут отвернуть, а тут похожую ткань пришить, и еще походит".
Так вот между 2-х огней.
Хотя, я не подстраиваюсь под них стараюсь делать так как мне нравиться и удобнее.
Но говорить то говорят:(((
естественно, что на нервы действует..
18.05.2009 09:42:08, местная, но скроюсь
А Вы скажите, что Вам неприятно. Пусть дарят, что хотят, без комментариев. 18.05.2009 09:55:01, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!