Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кудрявая

Прошу совета,помлщи

Посоветуйте, пожалуйста, Может книги или не знаю что…. По психологии, воспитанию детей. Конкретно в моем случае девочка почти 9 лет –
красивая–прекрасивая, умная –преумная, талантливая, одаренная, с явными лидерскими задатками. Подскажите, научите -как такую детку не испортить, не задавить и свой авторитет удержать. А то получается, что дома сижу «нянькой», а тенденцию не хорошую стала замечать. Не справляюсь выходит. И давить не надо бы - а по другому не выходит! Очень часто замечаю перманентное общение на повышенных тонах с обеих сторон. Кажется что упускаю что-то важное. С достижениями все у нее ок в плане учебы, доп.занятий (ну кроме почерка!). Я именно в ключе отношений между нами хелпа прошу! Спасибо.
16.05.2009 20:09:14,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Рождения (aka Иринкин)
Не раззрешайте дочери кричать на себя. Сами не кричите тоже, но повышать голос на мать для неё должно быть табу. Она Вам не ровня. Вы тоже много чего достойны, нечего только на ребёнка с восхищением смотреть, собой займитесь :). Она ведь не сама такая родилась, через папу-маму гены получила. Там, где дети начинают кричать на мать, в большинстве случаев прогноз для отношений неважный. Крича на мать, человек разрушает себя, пусть ваша дочка так не делает. Я своей, если что, говорю строгим голосом :"Ты КАК с матерью разговариваешь?" Моя 9-летка это понимает, так как приучена. 18.05.2009 09:37:28, День Рождения (aka Иринкин)
ABDDavidoff
прям вселенский совет не дам, ответов не знаю :)
могу только в свете собственного опыта с сыном сказать: я больше молчу. Он рассказывает, показывает, я головой киваю согласно или с сомнениями, мимикой показываю где удивляюсь или недовольна.
Признаться эта минимальность слов от усталости после работы, но результат на лицо - никаких повышенных тонов, Демьяха прекрасно все понимает, воспринимает как диалог :)
В процессе я задаю вопросы типа: "Как думаешь, что он имел в виду?", "Представь, какие последствия могут быть, не одно, перечень давай..."
и т.д. чтобы сын понимал внутренний пласт, не только то, что сверху лежит. Чтобы в глубь смотрел, и в прошлое-настоящее-будущее.

В результате его болтливость сменяется размышлениями, смысловой, а не описательной речью.
Пока больше мне от него не надо.
Потом мы просто смеемся и шутим, в картинках что-то представляем.
Но я никогда голос не поднимаю в семье. Имхо, дети с нас пример берут :)))))))))))
Может понемногу начать ей показывать КАК говорить, представить, что вы от нее хотите (картинка) и говорить именно так? Не реагировать на провокации, а вести свою линию...
18.05.2009 08:23:47, ABDDavidoff
kolbol
Вот, кстати, поняла - все что вы перечисляете похоже на то что вы просто не понимаете истинных мотивов в поведении своего родного человечка. Я вот, хоть убей, тоже иногда совершенно мотивов не понимаю. А сейчас работу пишу по методам работы с подростками и начала в книжках много нового и интересного находить. И вот какое шокирующее для себя открытие сделала - он ведь у меня уже считай подросток, а я все пытаюсь как с ребенком малым. Ведь младший подростковый перод говорят лет с 10 начинается и вовсе не с физиологии, а с психологического - с попытки самоутверждаться любой ценой. 17.05.2009 19:46:57, kolbol
Корвина (Агата, уже 7!)
+ 100 ко всему, что Вы про дочку тут и ниже написали- и болтливость, и "ловушки" и забрасывание того, что не получается с обидками на меня- просто поразительно! так что рядом насчет книжек постою-послушаю 17.05.2009 18:00:59, Корвина (Агата, уже 7!)
NatalyaLB
я не поняла, в чем проблема? в том, что иногда друг на друга кричите? для меня это не причина бежать книжки умные читать, ну покричали, и успокоились, вы хоть одну реальную проблему опишите, чтобы понятнее было 17.05.2009 12:09:06, NatalyaLB
кудрявая
Проблем нет- а мы кричим. ВОТ в чем ПРОБЛЕМА. Ну и от умных книжек еще никто не умер). Или нет. Из того что раздражает больше всего: моя детка очень болтливая, ОЧЕНЬ. Я знаю что ребенка надо выслушать, но я реально не в состоянии выслушивать этот непрекращающийся поток сознания. Хоть не являюсь интравертом и сама не прочь поболтать. Но только как правило это монолог. Ей гораздо важнее задать вопрос,чем получить на него ответ. И вроде есть у нее круг общения и в школе и в музыкалке и гуляния-гости. Ну может и не все супер-супер - но так не бывает! Может ей студию какую-нибудь театральную -потусить и выговорится. Не знаю. Но здесь уже другие проблемы вылезают- со временем траблы. Еще вспомнила пока писала . Вот как так получается? Почти все чему мы питаемся учится -в плане совместных занятий как-то не идет. А вот кулинария –это прям любимое ее, хоть всегда пыталась ее «отлучить» от кухни (ну мне так удобнее). Мне не жалко , я в плане безопасности заморачиваюсь (тараканы?). И таких парадоксов масса - не смертельных, но заставляющих думать, что не так я «воспитываю». 17.05.2009 12:40:45, кудрявая
кудрявая
Или вот еще конкретно:
Д.(рисует хорошо). - Мама что тебе нарисовать? Бабочку или лошадку?
Я.(эту ловушку знаю и поэтому говорю следующее) – Нарисуй то, что тебе бы хотелось.
Д.- Нет, нет -что ТЫ хочешь?
Я. – Хочу лошадку.
Д.- Нет, нарисую бабочку или лучше черепаху.
Я в недоумении. Это штрих к портрету. Так происходит и в гораздо долее важных и принципиальных вещах. И так было всегда. Еще с младенчества когда еще даже она не разговаривала а только тыкала пальчиком на то что ей хочется , в итоге всегда оказывалось , что хочется не ТО. Выглядит смешно -но чет меня это напрягает.
17.05.2009 13:06:51, кудрявая
Irina L
ПО-моему Вы сами себе придумываете проблемы, которых нет. Нормальный ребенок. 17.05.2009 15:25:33, Irina L
кудрявая
Нет, я нигде не написала что это вот прям ПРОБЛЕМА.) В ее нормальности сомнений нет)))-вопрос не в этом. 17.05.2009 15:44:43, кудрявая
Irina L
Ну тогда я не поняла в чем Вам нужна помощь, честно :) Я б отстала от ребенка и не регламентировала каждый ее шаг. 17.05.2009 17:34:22, Irina L
kolbol
У меня мальчик такого же возраста. Похожая ситуация. Вам правильно сказали про совместное занятие. А еще я себе с интернета очень классную книжку скачала - на любой возраст подходит
Заряна и Нина Некрасовы "Перестаньте детей воспитывать – помогите им расти" и еще я как раз в девичей отрывок из одной статьи хорошей привела в теме "про наказание за ночное гуляние"
17.05.2009 00:32:28, kolbol
кудрявая
Спасибо. У книжки и название очень говорящее) 17.05.2009 00:43:16, кудрявая
kolbol
А содержание - вобще закачаешься. Я так просто в восторге даже от начала, правда оно про маленьких, но там дальше и про наших есть оч-ч-ч-ч-ень интересно:
Дети - это такой очаровательный народ, от которого глаз не отвести; а если отвёл - пеняй на себя. Две минуты тишины в детской могут означать приступ вдохновения, из-за чего вы лишитесь и нового дивана, и новой помады. А могут быть следствием огромной любви ко всему миру - ну кто ещё додумается кормить шоколадками видеомагнитофон?!
В итоге слишком многие родители дают себе клятву «не расслабляться»: они всегда готовы к любым... кхм... сюрпризам и каждое сообщение от соседей «а ваш сынок...» встречают хорошо отработанной фразой «а сами-то вы...».
17.05.2009 00:47:55, kolbol
А есть ли у вас какое-то увлечение? помимо дома? Стоит показать ребенку, что у мамы есть интерес, увлечение или "работа" помимо семьи и дома. Может помочь совместное увлечение: рисование, танцы, проч. для поддержки контакта.
А из книг, наверное классика: Ю.Гиппернрейтер - как раз про контакт. Или мне нравится еще Не рычите на собаку К.Прайор.
16.05.2009 23:30:12, salena
кудрявая
Есть. В том числе и придуманные специально для дочки))). Вот никогда не вязала- научилась худо-бедно, шить не шила- обшиваем кукол, вышивать начали, лепим всевозможные цветочки из всего. В итоге –одни обидки: «Ты делаешь это лучше чем я». А ведь я делаю вполне себе коряво, потому как тоже учусь.Нет хвалю-ведь есть за что. У нее не всегда получается только из-за нежелания чуть постараться. У нее вообще так все что не вышло сходу (обычно выходит, но ведь всегда так не будет) будет заброшено и забыто. Это обычная история и я даже не удивляюсь- многим детям это свойственно. Но не буду же я за халтуру хвалить исключительно из желания поддержать интерес. Может не права. )И спасибо за книжки-поищу. 17.05.2009 00:32:53, кудрявая
Пионерка
ну вот мой любимый список книг. вдруг интересно будет что-то и полезно.
мне кажется, что "сидеть нянькой" - очень неправильно. Детка растет. ей нужен опыт общения, опыт самостоятельности итд итп. а вы ее подсознатеьно от этого отгораживаете.
"умная-преумная"... Ну... Ну хорошо конечно, что умная. Только ведь у любой медали есть другая сторона. Она есть всегда. А вы видите, или хотите видеть только одну...
Блин. Я со своих детей резко перескочила в воспоминаниях на себя. я была умна-хорошая итп. мама со мной сидела до 8-го класса. итог - отсутстие самостоятельности во всем. инфантильность. Неумение делать что-то самой ( в том числе и уроки, банально чистить картошку. и , главное. неумение принимать решения. итд итп.
Потом наступила у меня просто ЖИЗНЬ. а там мои "умности" были не очень нужны. Тут же пошли шишки и ссадины от этой самой жизни. Неудачный первый опыт взрослой любви - мечты разбились. неудачный брак назло родителям. "Неудачный" ребенок итд итп...
выгребалась оттуда долго, больно. к 33 стала немножко умнеть...
извините,что так загрузила.
хотела в мыло написать... а нет его у вас.
16.05.2009 22:16:38, Пионерка
кудрявая
За ссылку спасибо - изучаю).
Нет- в том то и дело что я вижу обратную сторону медали. Сознательно не стала конкретно формулировать проблему, ибо она комплексная и требует решения по всем фронтам. И уж я в «отлучении от груди» великовозрастной девушки заинтересована больше чем кто-либо другой. Вижу что и мне и ей это нянство не на пользу уже… Взять хотя бы не работающих мам нашего класса: все сплошь умницы-красавицы и бывшие отличницы, и дочки-сыночки такие же, а вот на лицо некая несамостоятельность и у мам и у дочерей. Все ИМХО. Никого не хотела задеть -это я все больше о себе. Вот вашему ответу особенно рада.
16.05.2009 22:49:28, кудрявая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!