Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
15.05.2009 09:17:54

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ABDDavidoff
папа может точно знать про мелочи, но вот про ветрянку меня удивило. Хотя если человек к ветрянке относится как к простуде... 15.05.2009 18:36:21, ABDDavidoff
Filasha
да вот на некоторые собрания как раз папа ходил - спокойный, рассудительный, все вопросы и реплики по делу
Наверное просто я маму видела редко, поэтому она меня удивила:)))
15.05.2009 18:39:24, Filasha
А, ну тогда все ясно. Бывает, что папа в семье - за маму. Например, мама по добыче мамонтов и пропадает в командировках (офисе). А папа - за хозяйку - он и болячками занимается. Если ребенок болел ветрянкой года в 2 - 3, а мама все эти 3 недели была например на конференции в Лондоне, то неудивительно, что она не в курсе. У нас в соседнем классе есть такой папа, только мама там не в Лондоне, а на рынке рядом с домом. Но я не удивлюсь, если она не знает, чем ее дети болели. 15.05.2009 19:57:46, hanhi
Filasha
да нет,папа там математик, спутниками какими-то занимается, является добытчиком, а мама вообще не работает:) 15.05.2009 20:33:49, Filasha
Не, я конечно в курсе, чем болели мои дети, но вот в тетрадях второклашки мог и упустить чего-нибудь. Она у меня дама самостоятельная весьма и мы пришли к тому, что чистовики я у нее не проверяю. Черновик могу просмотреть, а вот начисто - ну что напишет, то и ее.
Все дочкины проблемы мне итак известны и работаем мы с ними не зависимо от школы.
А есть такие мамы, по сравнению с которыми я просто монстр и тиран, требующий от крошки невозможного. Мама партнерши дочери по ансамблю ходит с ней в музыкалке на все занятия, включая сольфеджио, собирает ей и музыкальный, и школьный портфель, ну и конечно, уроки они делают вместе и мамы в курсе мельчайших подробностей из школьной жизни дочери.
Убилась бы так жить:)
15.05.2009 16:01:54, Иртим
Filasha
У меня сын тоже достаточно самостоятелен. Контролирую только те предметы, по которым вижу пробелы, на тренировки он ездит самостоятельно ( остановок 9 на трамвае). Но в тетрадки все-таки заглядываю... даже не с целью контроля, а ради интереса (мой же ребенок-то, чего у него там происходит).
В данном случае (я уже писала ниже) меня, скорее всего, поразил с одной стороны пофигистический тон, а с другой какое-то самолюбование... Не знаю, может мне показалось так.
Просто я думаю, что если так повезло и ребенок - самостоятельная умница, то не имеет смысла публично доводить это до крайности типа "ребенок лучше знает, чем он болел":(
15.05.2009 16:14:53, Filasha
Кабриолетта
Я тоже никогда не заглядываю в тетрадки. Зато помню про ветрянку :))) 15.05.2009 14:23:35, Кабриолетта
Да нет тут никакого особого стиля воспитания - просто есть такие дети, и их немало, которые от природы имеют хорошие способности помноженные на высокую ответственность, детей этих вообще не надо блюсти - они и так будут хорошо учится и сами себя изо всех сил развивать, просто потому что им это надо. Одним словом, мамаше попросту повезло:) 15.05.2009 13:53:31, A_Z
Крохозябр
плюсадин. 16.05.2009 22:55:34, Крохозябр
Насчет мамы - не знаю, а девочке - респект. Я всегда вспоминаю свою однклассницу, которая была лучшей ученицей класса и красовалась на школьной доске почета (до 6 кл, дальше - не знаю). Может, мама ей и интерсовалась, но помочь физически не могла, сомневаюсь, что она была грамотная,работала судомойкой, отец по слухам пил (хотя думаю, слухи были преувеличены, т.к. он шофером работал), старшмие брат с сетрой были троечниками. Девочку точно никто никода не проверял. 15.05.2009 13:00:15, hanhi
kikimora
Про ветрянку и остальные болячки/особенности я в теме, на собрания хожу через раз, отсиживаю примерно час и ухожу, т.к.жаль терять время, а что интересует - решаю непосредственно с педагогом. А про почерк и учебу - в тетради вообще редко заглядываю - даже затрудняюсь сказать с какой частотой. Дочь отличница. Если не справляется с чем-то и просит сама о помощи - помогаем с мужем (доклад сделать, стих подобрать, найти какие-то загадки, придумать что-то, если не понятно в матиматике или окр.мире - объяснить). Не то, чтобы я этим хвастаюсь или горжусь, но мне есть чем заняться - я работаю, учусь. Но сказать, что я дочери уделаю мало внимания я не могу - в основном оно посвящено не тетрадям и дневникам просто:) Вечером прихожу, у дочери уже сделано, как правило, все ДЗ, я только спрашиваю - сделала ли, если просит - проверяю сочинение - вот про день победы задавали, я помогла по телефону - дочь звонила мне на работу и расспрашивала подробности про бабушек-дедушек воевавших, вечером попросила проверить, я нашла две ошибки ну намеками так объяснила, где бы что в след.раз поправить в повествовании. Портфель сама собирает и лучше меня знает, что надо брать. Запас тетрадей и канц.товаров у нее есть - сама по необходимости меняет тетради/обложки и т.д.
Считаю это вполне нормальным и это не говорит о том, что мне начхать:)
15.05.2009 12:03:10, kikimora
Cat-S
Хе-хе. Ну, я почти такая девочка в детстве была. Родители не помнили в каком я классе.И про краснуху, например, во взрослом возрасте я от них тоже ничего не добилась. Пришлось сдавать анализы на антитела.
Для того, чтобы заставить родителей прийти на родительское собрание мне нужно было чем-нибудь это заслужить - посуду помыть или сестру из сада забрать. Отдельные случаи помню, когда я не понимала решение задач, сколько усилий я прикладывала, чтобы заставить родителей выделить мне время и объяснить что-то! Училась полностью на отлично я только в 6-7-8 классе, в остальных классах по паре четверок проскакивало. Родители в тетрадке никогда не смотрели - ни в первом, ни во втором, ни в одиннадцатом классе. Но так как родителям было все равно - все там у меня пятерки или не все - я никаких дополнительных усилий не прикладывала. Вообще, по моим наблюдениям, половина школьников 80-х были такие как я - которыми родители интересовались, только когда проблемы какие-то возникали. Мою сестру родители воспитывали также. Это была глубокая ошибка, последствия которой они расхлебывают до сих пор. Не каждому ребенку можно давать свободу, далеко не каждому.
Я, например, понимая все плюсы от воспитания меня родителями (это очень удобно - включаться только при возникновении проблем) свою дочь так не воспитываю - просто я здраво оцениваю и ее мотивацию, и ее ответственность и ее волевые качества. Не получится так, уйдет детеныш в свой мир при встрече с трудностями, и потом я ее просто не соберу и не верну. Тем более, перед глазами пример младшей сестры. Нафиг, нафиг такую свободу от детей.
15.05.2009 11:38:38, Cat-S
Стиль воспитания определяется характером ребенка и тех, кто его воспитывает. Но это не значит, что родителям "начхать на то, что у детей происходит", чего вас так разозлило не понимаю.
У всех по разному бывает у них вот так и вроде не плохо получается. Возможно, та девочка не была бы отличницой, при другом стиле.
Если вам так нравится, попробуйте этот стиль на своих, но обычно дети сами стиль определяют и если у вас не так, то значит так вам и не надо все равно не получится.
Если мнения хотите, то да у меня тоже бывает ощущение, что избыток внимания и опека по мелочам тормозит развитие детей, но не все родители имеют возможность предоставить равные степени свободы своим детям т.к. дети все разные.
15.05.2009 11:21:15, К.
Filasha
Ни в коем случае не разозлило, просто удивило, поэтому и решила поделиться! 15.05.2009 11:23:29, Filasha
Много удивительных вещей в этой жизни, только потому что у всех по-разному :) Вот мой например с Апреля дома учится сам я пошла на встречу его желанию . Теперь вся моя миссия сводится только к доставки контрольных к нему и его тетрадий учителю (вчера тоже собрание было) , получила тетрадки обратно и тоже в них не лезу, даже не открываю, т.к. считаю это принципиальной своей позицией. "Учитель учит моего ребенка, а не я т.е. это их отношения, при этом -ребенок говорит, что ему проще все делать дома самому т.к. класс утомляет" у меня в данном случае позиция полного невмешательства можно сказать для чистоты эксперемента, т.е. ребенок должен оценить свои силы, чтоб он мог понять как он хочет в следующем году, а у меня будет мнения по -поводу могу ли я это позволить.
Это просто разделения сфер влияния.
15.05.2009 11:36:27, К.
Лютики-цветочки
Про ветрянку - не берусь судить, а в остальном - мама практически права. 15.05.2009 11:16:10, Лютики-цветочки
Я маму прекрасно понимаю: неужели учительница все это у самой девочки узнать не могла? Девочку она ежедневно в школе видит. Так нет, надо было маму с работы срывать, чтобы уточнить болела ли девочка ветрянкой ...ага, очень важный вопрос, требующий лично маминого присутствия, с самой девочкой конечно никак нельзя было разобраться была у нее ветрянка или нет! А уж почерк - вообще дело школы, как научили, так и пишет, это мама могла учительницу спросить строго почему так коряво писать научила! 15.05.2009 11:09:42, ..Лукьяна
=СветА™=
а ваши дети помнят себя с момента родов? Знают делали ли им бцж в роддоме,например и чем они болели в возрасте 9 месяцев?
Ребенок может помнить то,чем он болел,ну в 6 лет,положим.Е:сли это было как-то акцентровано или запомнилось А может и этого не помнить.
А если он перенес ветрянку в год,он точно должен это помнить?Вы помните се свои младенческие болячки или это все же мамина забота и обязанность-если не помнить,то хотя бы иметь в карте запись об этом?
15.05.2009 12:44:25, =СветА™=
Если бы она перенесда в год - мама бы не стала утверждать, что она помнит. Помнить болячки - не мамина обязанность, это обязанность школьной медсестры, которой при поступлении сдали детскую карту, и которая поддерживает связь с участковым и фиксирует все справки о болезни ребенка. Мамина обязанность - любить и обеспечивать возможности для роста и развития, а не отвечать на глупые вопросы кого-ни-попадя. 15.05.2009 16:42:18, ..Лукьяна
=СветА™=
помнить болячки вашего ребенка обязанность школьной медсестры? Круто. 15.05.2009 18:13:57, =СветА™=
Filasha
ну о почерке маму просто спросил кто-то из родителей, да и относительно ветрянки вопрос был задан по ходу собрания (которое, кстати, оказалось достаточно информативным впервые за 3 года), причем по делу (речь шла о мед. справках для лагерей, а туда сейчас необходимо вписать данные о ветрянке или о прививке - а это, все-таки на мой взгляд, больше родителям нужно).
а по поводу "с работы срывать"... не ходила она раньше на собрания и ладненько... ничего страшного:)
15.05.2009 11:14:48, Filasha
У всех родителей разное отношение к школе. Кто-то портфель за ребенком носит, к концертам стихи вместе учит да еще и суфлирует на концерте. А есть мамы, у которых забот полный рот - и считают что школа должна как-то сама без родителей организовывать работу с детьми. На собрания кстати не ходят не потому, что не уважают школу, а потому что они в рабочее время и реально отпроситься не всегда получается. Мама может директор завода, руководит организацией 600 человек с оборотом 12 миллионов евро. А ей тут про справку для лагеря полчаса разжевывают....На работе маме такие дела помощник секретаря помогает делать :) Я прекрасно понимаю ее раздражение - пристают с такой ерундой, отвлекают от важных дел. Собрание может и важное - но могли бы напечатать пункты и через детей родителям информационное письмо передать, что когда и от кого нужно. Чем час-два мусолить и обсуждать... 15.05.2009 11:20:50, ..Лукьяна
Filasha
Так в том-то и дело, что это было сказано без раздражения, а скорее с превосходством и самолюбованием(хотя может мне просто показалось) 15.05.2009 11:22:32, Filasha
Irina L
Ну если девочка болела ветрянкой в досознательном возрасте, она может этого и не знать. 15.05.2009 11:11:47, Irina L
Видимо, эта девочка знала - раз мама так уверенно сказала, что с ней можно было выяснить. 15.05.2009 11:16:25, ..Лукьяна
Земляничный дождик
Ну, про болезни я, скорее всего, вспомню, хотя уже иногда путаю, кто чем болел, а вот в тетрадки очень редко заглядываю, да. И в дневник заглядывала только в 1 классе, там просили расписываться, сейчас не просят. Зачем заглядывать, если ребёнок отличник? Вот у нас проблема с английским - это и контролирую. А на собрания хожу, не понятно только, зачем, ничего полезно-интересного там не говорят.
Но в Вашем примере, конечно, перебор.
15.05.2009 11:01:39, Земляничный дождик
Filasha
Мне теперь уже все-таки кажется, что перебор был реально наигранный 15.05.2009 11:09:50, Filasha
День Рождения (aka Иринкин)
Это и стиль воспитания, и ребёнок. На днях моя болела ангиной сильно, я её лекарства какие-то давала, но ничего бронебойного. Приехала врач, стала спрашивать, что я давала ребёнку. Я, в расстроенных чувствах: "Да ничего такого я не давала, вроде". Ребенок с температурой 39 вспомнил все :). Я думала, она лежит, болеет и ничего не слышит :). Я тоже в тетрадки не заглядываю, если появляется тройка, говорю: "Дааа... Это как же ты так прокололась-то, а?" Но она о тройках не говорит обычно :). Сама исправляет. Если ребёнку что-то непонятно, подходит, мы объясняем. Хотя я преподаватель немецкого, где лежит словарь, мой ребёнок знает с того времени, как язык начала учить. Подсказываю ей что-то редко, когда нет времени воспитанием заниматься :). Сейчас болеет, сама звонит, спрашивает задания. Я в её тетради не лезу, примерно знаю, как учебники выглядят. На собраниях себя дурочкой чувствую, потому что даже не знаю, что дети проходят. Но я доверяю учителю. Когда учительница говорит, что снижает моей оценки за исправления, я говорю: "Правильно, Марьиванна. Вы уж там построже с этой грязью в тетрадях... А то дети нынче пошли...". Думаю, моей дочке просто не надо, чтобы я к ней с учёбой лезла :). Знает, чем закончиться может :). Она слишком свою независимость ценит. Но она всегда такая была. Обычно 2-3 четвёрки в четверти имеет. Или одну. Это второй класс. В "Медвежатах и Кенгурятах" выдающихся результатов не показывает в рамках района, в своём классе одна из лучших. Обожает физкультуру. Но что она болела ветрянкой - я знаю :). Ещё раз - это ребёнок такой. А моя манера воспитания просто накладывается на изначальный её характер. Да, учительница мне пару раз намекала, что ребёнка можно и в отличники вытянуть. Я ей сказала, что моя принципиальная :) позиция заключается в том, что ребёнок должен учиться сам. Захочет быть отличницей - будет. Ну, а будет учиться хуже - будем разбираться в причинах. И если дело будет в лени... ну, моя дочка, думаю, не забудет, что со мной лучше в мире жить :). Проще самостоятельно хорошо учиться. Меня так воспитывали, хотя я, конечно, значительно менее строгая, чем мои родители. Красный диплом МГУ я в результате получила, а родители в моей специальности так ничего и не поняли, они моим общим развитием занимались: физкультура, общий культурный уровень и т.д.. 15.05.2009 10:43:12, День Рождения (aka Иринкин)
Filasha
Это здорово, если так все получается (хотя наверняа бывают и заморочки разные:)), но не думаю, что вы это афишируете на родительских собраниях и стараетесь сакцентировать все внимание других родителей на том, как Вам простенько все дается:))) Все-таки я сейчас все больше склоняюсь к мысли, что скорее всего, это была просто игра на публику:))) 15.05.2009 10:56:26, Filasha
День Рождения (aka Иринкин)
Да, заморочки бывают. У меня очень независимая и свободолюбивая, инициативная девочка, причём с рождения. Она не покладиста, давить на неё бесполезно (она сама на кого хочешь надавит), при этом отлично маскируется :), со стороны - прямо ягнёнок :). Я очень много времени провела с ней просто-таки в борьбе до её 3-4 лет. Потом я поняла, что так будет плохо всем и оставила её в покое. Мне это далось нелегко. Ну, как объяснить: я всегда "рядом" стараюсь быть, но с биноклем за кустами, чтобы она не замечала, что я наблюдаю. Это образное выражение, Вы меня поняли. 15.05.2009 11:04:03, День Рождения (aka Иринкин)
Filasha
Поняла, и даже отчасти представляю, чего Вам лично это стоит. При этом, судя по написанному, я не увидела ни строчки ПОФИГИЗМА по отношению к дочери, который полностью прочувствовала вчера! 15.05.2009 11:08:47, Filasha
Да выпендривалась она, попросту говоря. Относительно уроков вполне может быть, я сама такая была, родители перестали проверять уроки к концу первого класса. Была лучшей в классе и отличницей. 15.05.2009 10:39:16, ант73
Ключевое слово здесь - она не Ваша дочь. Такие дети бывают, они рождаются такими . Ну вот, например, если ваш ребенок аккуратно ставит тапочки и ботинки в рядочек, есть ли смысл постоянно это контролировать? когда это его желание, потребность и традиция. Или бывают такие чистоплотные дети, что каждую каплю и крошку с лица влажной салфеточкой во время еды снимают, и только потом продолжают есть. Часто такие самостоятельные и ненуждающиеся в контроле дети бывают в семье, где трое детей. Причем не все, а один из. Я сама класса с 3-4 подписывала дневник вместо мамы, с ее согласия - там смотреть было нечего, одни пятерки и похвалы, подпись не отличить. И спустя годы неинтересен мой дневник, скучен, как будто специально заполняли аккуратным учительским почерком. То ли дело дневник моего ребенка, где что ни страница, то перлы учителя. И отпусти я бразды, все полетит в тар-тарары, пробовала. Комплексов не испытываю, все дети разные. Меня в 2 года , объяснив что к чему, родители оставляли на час. Одну. Те же мои родители, теперь бабушка и дедушка, и не помышляли оставить одного своего внука в гораздо более позднем возрасте:-) Кв-ра взлетит. 15.05.2009 10:34:55, Бейли
День Рождения (aka Иринкин)
ОФФ. "Ну вот, например, если ваш ребенок аккуратно ставит тапочки и ботинки в рядочек"... Ну где дают таких детей?! 15.05.2009 11:12:04, День Рождения (aka Иринкин)
У меня таких нет. А вот у моих соседей, куда бы мы не переехали, как нарочно, такие экземмляры :-) 15.05.2009 12:56:50, Бейли
Земляничный дождик
О, я некоторые свои дневники бережно храню, правда детям пока не решаюсь показывать, очень непедагогично :). Среди сплошных "5" сплошные замечания и "уды" ("неуды" отличнице не удобно было ставить). И верх всего "Поджигала школу!!!" в 4 классе. 15.05.2009 11:07:12, Земляничный дождик
Filasha
Сейчас вот почитала ваши отзывы, подумала еще... А может это просто было "показательное" выступление мамы? И на самом деле все не совсем так, как она заявляла??? Может, все сказанное было рассчитано на то, чтобы впечатление произвести на таких, как я??? 15.05.2009 10:26:02, Filasha
Кстати,тоже об этом подумалось. Мол,у нас так всё замечательно,а мы даже палец о палец не ударили для этого... Бывают такие люди,которые живут по принципу "не быть,а казаться". 15.05.2009 10:44:02, ПУХА
LMila
У меня дочь в 3 классе, со второго класса не проверяю уроки, только спрашиваю как дела в школе и расписываюсь в дневнике. На собрания хожу регулярно. У дочери все 5 кроме русского языка по которому 4. Если ей нужна помощь то она мне говорит, допустим доклад задают по окружающему миру, я нахожу информацию в интернете, она читает выбирает что ей подходит и пишет доклад. Что касается здоровья, то постоянно контролирую, такого что бы не знать что ребенок болеет небыло ни разу. 15.05.2009 09:52:00, LMila
А не получится так,что потом эта девочка ,выросшая,скажет,нап­ример -"да я понятия не имею,какая у мамаши пенсия и на что она живет,вы у нее спросите, да я понятия не имею,какое у мамаши здоровье ,вы у нее спросите..." ну и так далее...
Девочка хорошо учится и развивается в силу какой-то своей врожденной одаренности,ИМХО. Это одно. Но это не значит,что мать не должна интересоваться ее делами . Это совсем другое.Девочка,возможно и дальше будет хорошо развиваться,а вот оношения с матерью возможно постепенно сойдут на нет.. Вы хотите,чтобы у Вас так было с детьми? Если нет (и я так не хочу со своим ребенком),то будем дальше париться по поводу каждой царапинки :-).
15.05.2009 09:49:56, ПУХА
Желток
глупости, меня никто не контролировал, на 4 в дневнике и вопли учителя ответ мамы был - разбирайтесь с ней сами, и не потому что маме было все равно, а потому что на вопрос как уроки сделала- ответ был да сделала, а на просьбу переписать, потому как у меня- переученой левши почерк был не фонтан - следовал ответ - нет. и все!!! и мне было все равно - какая у меня оценка, если я знала что материал я усвоила, ну вот пофигист я была в этом возрасте - и не заставишь, потому как не просто пофигист, а самостятельный пофигист с характером. а отношения у нас с мамой и папой прекрасные кстати именно потому что она не лезет куда не надо лезть. :) 16.05.2009 08:50:30, Желток
Filasha
конечно не хочу, да и не смогу в силу характера и воспитания... просто я не понимаю... ну если с учебой все более-менее ясно (все от ребенка зависит), то с болезнями мне как-то было несколько диковато:( 15.05.2009 10:00:03, Filasha
да, мне тоже именно это показалось странным :-( 15.05.2009 10:40:32, ПУХА
Irina L
Так это зависит от ребенка. Кому-то действительно можно полностью уроки доверить, тем более сами пишете, что девочка отличница. А над кем-то с кнутом надо до 11 класса стоять. Насчет ветрянки... ну может у мамы память плохая, а ветрянка - это не такое выдажщееся событие, чтобы о нем так уж помнить. В общем никакого криминала не вижу. Короче не вижу никакого смысла равняться на чужую жизнь. 15.05.2009 09:49:40, Irina L
=СветА™=
ичего себе не событие,детская инфекционная болезнь,про которые всегда на любом приеме у специалистов спрашивают-прививки,инфекционные болезни.. 15.05.2009 12:45:56, =СветА™=
Irina L
Ну если она протекла с тремя прыщиками, то можно и забыть. Я, кстати, и не помню когда у меня про инфекционные болезни ребенка в последний раз спрашивали. 15.05.2009 13:07:34, Irina L
Filasha
да я и не говорю ни о каком криминале, просто для меня несколько необычно подобное отношение к детям в совершенно благополучной семье, поэтому и поделилась с вами:) 15.05.2009 10:02:32, Filasha
У моей бабушки была подруга, которая до 30 лет контролировала своего сына, в том числе сколько раз в день он попи..л, как пока..л, потом "новостями" про сыновий понос с подругами во дворе на лавочке делилась и очень удивлялась, как это они, такие образцовые мамаши, не знают точно, все ли в порядке у их великовозрастных детей с ЖКТ на сегодняшний момент. Потом она тайком провожала сына в институт (не дай бог кто нападет на сыночку), носила термосы с едой в перерывах между парами. Любое другое отношение к детям в семье ей тоже казалось очень необычным... 15.05.2009 12:44:59, Polett
Filasha
ну для меня это была бы, наверное, другая крайность:))) 15.05.2009 12:50:39, Filasha
Семья наша совершенно благополучная, уроки - сам, отличник. Все тренировки, доп.занятия контролирует сам, я даже не помню, в какой день недели у него футбол, а в какой - танцы. Тетради не проверяю, дневник раз в неделю. Устные уроки весь класс учит с родителями, своему я говорю: уйди от меня с этим мерзким "ОЗН" (природоведение почему-то так называют). Читаем иногда вместе, чисто для удовольствия, в учебнике неплохой подбор произведений по чтению, вместе смеемся или горюем по ходу текста. Считаю, нам повезло, что его уроки нас, родителей, не касаются. Правда, насчет болезней знаю четко. 15.05.2009 10:11:13, мы такие
Filasha
что касается уроков, мы тоже потихоньку перекладываем основную ответственность на ребенка (за исключением английского:)))... я вот сейчас думаю, может меня просто тон смутил мамин, какой-то абсолютно незаинтересованный... 15.05.2009 10:14:52, Filasha

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!