Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

два мира - два мнения

очень интересные у меня две встречи получились в один день.

Два успешных человека с разницей в чуть больше часа между делом поделились со мной двумя противоположными рекомендациями.

Один, владелец международной компании, глядя на беззаботно гримасничающего перед зеркалом Демьяна (скучно тому было деловые разговоры слушать), сказал:
"Сохрани это в нем. Яркость, легкость, харизму. Не грузи его жизнью. В свое время я нашел общий язык с Х (называется стратегическая фамилия зарубежного партнера), потому что сам такой, без русской депрессняковой тяжести. Не парь его ничем, жзнь должна быть легкой, без напряга, а мальчик должен быть куражный (ухмылка), тогда и станет успешным".

Через час, передаю бумаги по дороге. Другой, не менее успешный человек:
"О, наконец парня вижу. Много вкалывает? Ребенок должен работать и работать, чтобы губы в кровь и злость в глазах. Только тогда он над толпой поднимется, жизнь должна быть жесткой..."

Ни то, ни другое я не комментировала. Просто выслушала. Да, у обоих есть сыновья, лет 12-14(лично не видела).
13.05.2009 11:51:53,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой ребенок сам собой выбрал второе. Пахать.
Хотя я бы была счастлива, если все получилось бы играючи, само собой, как в первом варианте. Но, увы, в той стезе, куда пошел мой сын, чудес не бывает. Только пахать. Вариантов нет ни для кого.
13.05.2009 20:27:50, Natem
NatalyaLB
ну ты ж психолог :)
Первый всего добьется легко, будет заниматься любимой работой и получать от всего, что делает, удовольствие. Второй добьется всего, будет ненавидеть свою работу, ненавидеть тех, кто богаче, презирать тех, кто беднее.... этакая ходячая бочка дегтя :)
13.05.2009 19:31:53, NatalyaLB
Я не совсем согласна, бывает, что и на любимой работе губы в кровь. Бывает, что даже для достижения чего-то, что нравится, приходится упираться, и не всегда это в радость. Главное, ИМХО, - не уходить в крайности 13.05.2009 20:09:19, moksifri
NatalyaLB
вот мне и интересно, какое впечатление тот мужчина производил - счастливого, довольного жизнью или...?
а еще я как то статью читала, там про жен профф. спортсменов ( давалось несколько примеров - один альпинист, другой пловец, третий велогонки и т д, так вот - "я б не смог", семья у них всегда на 10м месте, а на первом, втором.... тире девятом - "любимая работа", не, нафиг нафиг )
13.05.2009 20:14:20, NatalyaLB
А по моему, это как сложится + зависит от характера ребенка. Оба подхода к жизни имеют право быть - люди-то разные. Для одних работает первый вариант, а для других - второй. Я лично придерживаюсь середины. А вообще я даже не представляю, как бы мне кто-то из моих успешных знакомых такое сказал - забавные у Вас встречи были :) 13.05.2009 17:30:44, moksifri
OFF: есть вопросик на подник, а подника нету... Мона? 13.05.2009 14:46:31, hanhi
ABDDavidoff
убираю ) 13.05.2009 15:18:21, ABDDavidoff
Спасибо. 13.05.2009 15:47:53, hanhi
У них просто был разный путь к успеху. И тот и другой имеет право на существование. Первому скорее всего просто однажды сильно повезло, и он не упустил шанс.
Но чаще всего путь к успеху довольно тяжелый, особенно если прокладываешь его сам, без помощи родителей, родственников и т.д.
Хотя, без определенной доли харизмы и обаяния успеха в бизнесе не будет. Так что нужна золотая середина :)
13.05.2009 14:36:58, Яснотка
ABDDavidoff
каждый сделал свой вывод...
а есть она, золотая середина? Могет успешным станет каждым, если не протормозит свою часть удачи?
13.05.2009 15:19:42, ABDDavidoff
Я знаю таких трудоголиков,которые отказывались от "легко идущих в руки" проектов,только потому,что "надо вкалывать" чтоб добиться...Не верят..Такие люди трудно привыкают к переменам и им тяжело отказаться от пути,идущего заведомо в тупик,если в путь вложено уже много сил.Легкость по жизни и кураж отнюдь не синоним легкомысленности и поверхностности. 14.05.2009 09:34:51, Fanna
Неужели есть мужики, которые в обычной жизни ТАК говорят? Ужас, как ненатурально и выспренно. 13.05.2009 14:36:38, A_Z
ABDDavidoff
вспомнила как могла. но очень близко к тексту. видимо привычка не говорить, а излагать, звучать :))) 13.05.2009 15:15:23, ABDDavidoff
Я, кстати, тоже поразилась мужикам. Они обычно проще выражаются:) 13.05.2009 21:17:14, Иллика
у нас воистину страна советов. что бабульки на улицах дадут советы о том, как тебе воспитывать дитятко, что успешные бизнес мэны - туда ж. лучче б маме комплименты сказали! 13.05.2009 14:21:09, МоЗайка
ABDDavidoff
хорошо хоть замечаний, что легко одет не сделали :) какждый свое видит.
и ведь я задумалась только к вечеру, вспомнила и сравнила. мне очень нравится первый вариант, но физички привычней второй, не привыкла я подарки получать, не принцесса.
13.05.2009 15:17:31, ABDDavidoff
Как не принцесса???????Быст­ро к зеркалу! 14.05.2009 09:36:01, Fanna
вот именно! я, кстати, ABDDavidoff давно помню по постам, и помню, что мама эта обожает своего сына и нахваливает его - и какой карсивый, и какой чудесный и т.п. А себя что же? Мама такого сына просто обязан себя любить не меньше 14.05.2009 10:21:00, МоЗайка
они оба пустились в крайности, советчики :) а истина - она где-то между крайностями бывает :)) 13.05.2009 16:27:55, МоЗайка
Они оба правы в одном плане, что путь обоих привел к успеху, только ПЕРВЫЙ себя не ломал, не бил, делал каждый день праздником,и путь его к успеху ЛЕГОК, и, похоже, даже, если упадет вниз, не заплачет и руки на себя не наложит, а встанет и пойдет, как будто не было этого успеха, начнет все сначала, а ВТОРОЙ же требует от жизни жестокости, испытаний, трудностей, только тогда он чувствует успех, когда у него в кровь разбиты губы и лицо, когда пОтом пропахла рубаха,и путь его к успеху ТРУДЕН (по крайней мере, он сам так хочет, чтобы было) и не факт, что внезапное падение будет воспринято им как обычная трудность, не поломает его...
Забавная у Вас встреча была, даже завидую, такие интересные люди...
Мое имхо- жизнь надо позиционировать легкой и плодоносной - в этом есть основная трудность- не рисовать себе трудности.
13.05.2009 14:11:45, Khanosasha
Мало просто общались с этими "легкими"...Эта легкость показная, артистичная, но действительно располагает. Она намерянная, для того, чтобы получить определенный результат.
А вот когда они падают - там такое бывает, и срывы, и истерики, и депрессии с психоаналитиками. Но ничего ...выбираются. И опять идут "по жизни смеясь")))
13.05.2009 14:20:01, Булочка наст.
Ну для сына владельца международной компании самое оно быть куражным и жить без напряга.
А вы (автор с мужем) то тоже вдадельцы подобных компаний?))
Если нет, то одной легкости жизни и куража - для успешности мало. Надо уметь работать и работать много. Потому как проламывать лед головой прийдется самому (за сына владельца то уже давно сделал его папа и его деньги).
Однако кураж, жизнерадостность, оптимизм и ЧЮ - тоже очень желательны (!)...
13.05.2009 14:11:21, Булочка наст.
ABDDavidoff
не, нам такое владение не светит. все возможностей. Вспомнила, что пап у первого тоже очень с большими возможностями был, ну по уровню СССР. Интересно, как по характеру, куражный или нет? насколько можно было бы легким и позитивным на больших должностях в то время? Помню только очень серьезные лица.
Улыбались в семьях и когда сильно выпьют куролесили.
13.05.2009 15:23:10, ABDDavidoff
Наверное - у первого свой ребенок забитый жизнью и замученный ботаник (или сам такой был: все учился и работал, а дурака повалять не пришлось), а у второго - безнадежный двоечник.
ОФФ: от у моего вчерась губы в кровь были - побриться решил малчег (но не признался, сказал: бритву (причем дамскую) уронил и хотел поднять, только порезана-то была губа).
13.05.2009 13:35:23, hanhi
если цель жизни только успешность, то лучше к ней идти радостно, а не с кровью и злобой в глазах. 13.05.2009 12:50:27, Шерлок
ABDDavidoff
причем тут цель жизни? 13.05.2009 12:53:08, ABDDavidoff
так у одного легкая жизнь как путь к успеху, а у второго - работа и работа, чтоб над толпой поднятся. 13.05.2009 12:57:22, Шерлок
ABDDavidoff
это просто работа, как некая часть жизни :) смысл жизни, наверно, у всех свой. 13.05.2009 13:05:05, ABDDavidoff
тогда не понятно почему именно эти параметры особо отмечаются 13.05.2009 13:09:12, Шерлок
ABDDavidoff
исток в глазах смотрящего. 13.05.2009 13:34:02, ABDDavidoff
А*лён*А
Хорошо бы чтобы умел и "губы в кровь" и харизмы и индивидуальности яркой при этом не растерять. Такое бывает, правда редко, но правда бывает. 13.05.2009 12:26:56, А*лён*А
ABDDavidoff
судя по всему - это противоположные направления... 13.05.2009 12:38:42, ABDDavidoff
Ясень
Интересно, что там в обоих случаях с детьми. Чаще всего советы любят раздавать отцы подростков, считающие, что их сыновей матери воспитывают неверно. То есть с большой степенью вероятности у первого ребенок деловитый и слишком серьезный для папы, а во втором сынок - разгвоздяй. 13.05.2009 12:07:46, Ясень
+1 14.05.2009 12:41:28, АнглоГалка
Точно!!!Каждый о наболевшем!! +100 14.05.2009 09:39:28, Fanna
ABDDavidoff
папы мальчиков -особая песТня. мне кажется, они оба не рассматривали, а даже как-то оценивали в общем чужого им мальчишку. Интересно, что реально думали в это время? 13.05.2009 12:43:54, ABDDavidoff
Ясень
Думали, что бы такое умное сказать, чтобы потрясти своей компетентностью маму мальчика :))) 13.05.2009 12:49:07, Ясень
ABDDavidoff
ааа, Семен Семынч! А чеж ни одного комплимента не сказали? Типа - какой хороший ребенок! :))
А они фигню всякую философскую пороли, рекомендации жизни, блин.. путали меня :)
13.05.2009 12:50:45, ABDDavidoff
Ясень
Почему же, первый как раз сказал, после слова "сохрани" - букет комплиментов :)) А второму, видать, губы в кровь истерзанные мешают :)) 13.05.2009 12:52:52, Ясень
ABDDavidoff
:)))))))))))))) даже не видела таких мальчиков, где-то они далеко ходят или их чертовски мало, а вокруг одни лоботрясы :)
Ну, концентрация или цпорство - туда-сюда, но чтоб " в кровь", так целеустремленно, не, не видела.
13.05.2009 12:59:35, ABDDavidoff
Netty
Попадет в нужное место, в нужное время - пригодится "легкость и харизма". Не попадет - придется "кровь в губы". 13.05.2009 12:05:05, Netty
ABDDavidoff
не первый раз сталкиваюсь с мужчиной, попавшим в нужное время и нужное место, оченно они это ценят. чутье что-ли особое нужно :)
а мы, женщины, в осоновном, губы в кровь ..
13.05.2009 12:48:01, ABDDavidoff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!