Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И про прогулки спрошу.

С какого возраста ваши дети гуляют одни (если не гуляют то с какого планируте)?
Стоит ли детей ограждать от неприятностей?
Поясню. Недавно стала отпускать дочь гулять с друзьми, сначала строго под балконом, недавно на площадку. Я мама-наседка, постоянно бегаю смотрю в окно что делают. На праздниках детка вернулась в слезах: трое детей примерно того же возраста пытались отобрать сумку с мобильным и побили. Остальные "друзья" с которыми она гуляла не вступились, что очень меня огорчило. Я видела другую драку: мальчик девочку пнул со всей силы ногой, она с размаху упала, встала и побежала дальше.
Мы с мужем разошлись во мнениях. Я считаю что такое общение нужно ограничивать (меньше отпускать, гулять с родителями). Муж считает, что лучше на мелких непрятностях учится (ровестники сильно побить не могут) чем учится потом на больших.
Как вы считаете?
12.05.2009 19:52:29,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (Ван 7, Нат 2,11)
Соглашусь с мужем, что обе ситуации поучительны и очень важны. И в том, что лучше в таком виде знакомиться со злом. А вот насечт гулять самостоятельно... В Запорожье, в поселке отдельно стоящем, гуляет сам -через дорогу к соседям и обратно, в магазин через 2 дома на оживленном перекрестке бегает. Но там,е сли что, найти можно. А В Москве отпустила раз во двор, атк простояла все 15 минут у окна -уведут и не найдешь никогда, огромный город, никто никого не знает, все идут мимо... Пока не гуляет один... Я больше всего боюсь людей. Не машин, не люков, ни воды... Людей. 13.05.2009 23:07:41, Oazis (Ван 7, Нат 2,11)
Anit of
Гуляет во дворе с 5 лет. Отпускала только если гуляют другие дети и двор был закрытый, просматривался с балкона полностью. С 11 начала гулять в пределах квартала и быстро перешла к "в пределах района", глупо стало ограничивать, если ездит уже одна на все занятия. 13.05.2009 17:06:40, Anit of
Моему летом 8. Сам он не гуляет, и я слабо представляю как это возможно в Москве...
В деревне гуляет во дворе и на улице, но это другое...
А тут - во дворе все время сборище наркоманов-алкашей (причем на детской площадке), с двух сторон дороги, с третьей - стройка с таджиками...Где гулять то?
13.05.2009 14:54:07, Булочка наст.
Моя одна с 9 лет гуляет.И во дворе и в парке,который у на срядом с домом правда.То есть я ее из окна не вижу.Сейчас 10 будет-начала выгуливать и младшую,ей еще 6-ти нет.Проблем с драками у нас не было как-то,но у меня девушка вполне может драться.Сейчас вот год вообще таэквандо отзанимались))).Мне кажется от детей точно не стоит ограждать детей же.Вот от машин стоит,если дороги переходить активные надо тут лучше водить лет до 10 хотя бы. 13.05.2009 11:23:19, Линдaaа
Моей скоро 8.Одна не гуляет,только с родителями или с няней.Подруг во дворе нет.На школьном дворе тоже пока не гуляет,т.к.всех разбирают после уроков-по машинам и домой.
На площадке может с детьми познакомиться и с ними поиграть.
Когда буду отпускать одну- не знаю.Лет до 10 точно не планирую,а там посмотрим.
13.05.2009 11:16:04, Ксенина
Считаю, что это обязанность родителей ограждать детей от неприятностей. Мои дети гуляют одни там, где я могу быть уверенна на 100%, что ни каких непреятностей с ними не случиться, по крайней мере связанных с вмешательством посторонних лиц, а дальше степень свободы определяю я в зависимости от степени сознания моих детей . Например старший в 4 года оставался один на Волге на территории базы отдыха, пока я ходила в корпус кормить младшую и укладывала ее спать. Встречались в столовой в четкое время т.е. он еще час гулял до обеда, а я шла кормить мелкую и укладывала ее спать. В том что там нет детей которые его могут обидеть я была уверенна и в том что он сам не пойдет плавать и точно придет ко времени тоже. И младшую я оставляла одну т.к. точно знала, что она если встанет плакать не будет, и не куда не уйдет, а будет нас ждать. Дверь естественно всегда была открыта.
На улице в Москве, вообще не понимаю, что делать детям одним. Старший может погулять около школы или на территории Дворца творчества, сделав предварительный звонок и получив разрешения, при этом он знает, что отходить от корпуса дальше 50 метров нельзя. Если б он хоть раз нарушил установленные правила (а я прежде чем уверенно оставлять все отслеживала), то лишился бы свободы еще очень на долго т.к. я перестала бы быть уверенна в его голове. Еще мои летом гуляют на даче у подруге обязательно с телефоном и с контрольным временем звонков, чтоб не забывались.
Ваш муж не прав. Во- первых ровестники могут сильно побоить, а во вторых лично я против чтоб моих детей били, зачем им такой опыт?
13.05.2009 11:01:10, К.
+1! 14.05.2009 14:49:01, Evglena
С 7 лет стала отпускать, но не гулять, а идти одной часть пути, а потом и весь путь до школы или музыкалки.
Сейчас (8,5) сама и в школу ходит, и в музыкалку ездит. Иногда остается у школы погулять с девчонками, предварительно отзванивается.
13.05.2009 10:52:33, Иртим
Моей скоро 8 лет, гуляет во дворе вместе друзьями (дети созваниваются и выходят все вместе). Начала гулять без родителей с прошлого года, с 7 лет стало быть:). 13.05.2009 10:49:35, A_Z
Земляничный дождик
Теперь гуляют, иногда :) 13.05.2009 09:52:55, Земляничный дождик
Моему 13 - не гуляет. Не потому что не отпускаю - пусть идет, ради Бога, но он просто не любит это дело. Да и во дворе совсем нет друзей, у нас там в основном черненький контингент.

Единственное, что делает совсем один - это катается на роликах по району или в Лефортовском парке или в скверике. Иногда меня с собой тащит - приходится сидеть на лавке, читать книгу, а он катается.

Если на горных лыжах я еще могу с ним вместе с горок посигать, то на роликах - увольте-с, не умею. :)))

А вот так просто пойти погулять со сверстниками - нет и похоже не планируется. Но он у меня вообще домосед.
13.05.2009 09:51:11, Natem
Я свою не отпускаю. Так, бывает на пару минут оставлю и то дергась...Да я нигде ее одну не оставлю, волнуюсь. Пусть учится разруливать ситуации в менее боевых условиях, хотя я уверена что моя даст сдачи и вообще девица не робкого десятка...Она у меня со всеми ребятами сдружилась во дврое взрослыми- ну лет по 10-12-13 так что она в принципе в безопасности. Но одну нет...все равно. 12.05.2009 23:56:49, Путаница
Musenka
Если честно, не поняла, почему вопрос про прогулки. То же самое может произойти и в школе на перемене, например, и вы никак не сможете ни проконтролировать, ни помочь дочери в этот момент. Так что полностью оградить все равно вряд ли получится, даже если ребенка вообще не отпускать гулять до совершеннолетия.
Кстати, большинство родителей не выпускает детей одних гулять не из-за возможных проблем со сверстниками, а из более серьезных опасений.

Мои не гуляют одни просто потому, что не хотят - у нас как раз гулять не принято, детей нет, так что и обидеть их некому, но и скучно зато во дворе одним.
А практически по всему городу сын передвигается самостоятельно.
12.05.2009 23:29:29, Musenka
Cat-S
Не гуляет и пока даже ничего не планирую. Район плохой. 12.05.2009 22:57:03, Cat-S
ШаНуар
В нашем районе-застройка 50 годов,старые сталинские дома,одни гуляют только те дети,на которых родителям наплевать, из семей с определенным уровнем культуры и достатка.Даже в домах точечной застройки с огороженной своей территорией дети,если у них есть время гулять,делают это под присмотром нянь.Но в принципе школьники старше первого класса гуляют в основном в маршброске по допзанятиям,а это всегда с сопровождающим,в парке топчутся дошколята,всегда с мамками-няньками ,а если постарше,то у них младший есть и они с мамами тоже.Мой ребенок редкое исключение-2 класс,но стараемся гулять,если днем, с бабушкой,вечером со мной.В выходные тоже со мной,если нет культурной программы с выездом куда-то.Для меня прогулки с дочей терапия после работы:-).Тем более есть компания с ее одноклассницами,с чьими мамочками нам приятно поболтать.Насчет планов,я до 18 лет не планирую отпускать ее одну,что напланирует она,пока не знаю,проблемы будем решать по мере поступления :-). 12.05.2009 22:20:36, ШаНуар
Сыну 8,5. Один не гуляет. В ближайший год точно не будет,потом посмотрим. 12.05.2009 22:06:24, Мирабель
Мои гуляют изредка с 6 лет (Москва, под балконом). Т.е. старшая гуляла несколько раз именно в 6 лет, но потом родился сын и до 9 лет незачем ей было одной гулять). Сыну скоро 8, один гуляет уже больше года, вернее, с другом-ровестником, из соседнего дома. Рисковано, конечно. Про опасность, исходящую от детей - даже беспокоиться нечего, подраться можно и в школе, действиьельно, ничегоь страшного. Главный страх - взрослые, учу конечно, но все равно - риск. 12.05.2009 21:29:50, hanhi
Гуляют вместе. 9 и 7 лет. Двор из окна не вижу, берут с собой мобильный. Драки случаются, но крайне редко. Последний раз зимой был случай, но там сами виноваты - младший начал обзываться, его стукнули, старший заступился и был побит.
Один случай не показателен, хотя, конечно, отбирание мобильника не есть хорошо. У нас мобильник самый дешевый, какой только можно придумать - на него вряд ли кто покусится. И лежит он в кармане.
12.05.2009 21:08:44, Яснотка
Filasha
сын лет с 6 один гуляет, но у нас двор очень хороший, ребятишек много, родителей (тех, кто с малышами), все друг друга знают, да и площадку мне видно из окна 12.05.2009 21:04:08, Filasha
Мои пока одни не гуляют (11 лет старшей). Не то, чтобы я боюсь их отпускать, некогда и не с кем. Те дети-школьники, которых я вижу гуляющих в наших дворах без родителей, гуляют часто и постоянными компаниями (соседи по дому, может и одноклассники). Ссорятся, играют -- в общем, как и у нас было. Если у моих будет такая компания, хотя бы три-четыре постоянных приятеля, буду отпускать. Хотя -- времени на такие прогулки у них нет. В будни из школы поздно приходят. Выходные -- все вместе куда-нибудь идем. 12.05.2009 20:51:27, Птица Сыйсу
Идейка
Друзья, которые не заступаются - не друзья. Хотя может в детском коллективе по другому? Ссорятся, дерутся, быстро мирятся и дружат дальше? Я для себя никак не могу представить отпускать ребенка одного..ему 7 лет. Пслушаю что вам ответят :) 12.05.2009 20:00:28, Идейка
Моему 6,5, раньше 10 не отпущу, хоть как ругайте. 12.05.2009 20:41:01, Ронья
Идейка
Смотря какой двор еще, район. Если бы огороженная территория вокруг дома и постоянная компания, то отпускала бы - не выходить за забор. Наверное, в теории пока. 12.05.2009 20:59:39, Идейка
11,5 и 8 - только во дворе, 2-ой этаж, двор виден, как на ладони, даже слышно всё абсолютно. 13.05.2009 08:58:46, Мальва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!