Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сотки .....((((

думаю, многих среди мам начальной школы коснулась эта "зараза"... просят купить чипсы, в них находят эти кружочки и режутся на переменках согнувшись в три погибели на коленках в коридорах ... нас это тоже не минуло:((( т.к. дело происходит без присутствия взрослых - азарт не контролируем и подчас приносит неприятности:(((
у моего 9-летнего сына этих соток вагон и маленькая тележка, более 300 точно ... но остановиться не желает и если выигрывает у кого то кто имеет в штучном количестве отдавать не считает нужным т.к. считает себя правым и честно выигрывшим ...
несколько дней назад он эти сотки забыл ... просто не взял с собой в школу, а т.к. ребята играли, то попросил у одноклассника одну - "в долг" ... этого же одноклассника он и обыграл ... на все последнии у него 5 соток. Ту что взял в долг - отдал, а остальные считал выигранными ...
Мальчик, что естественно, так не считает и позвонил нам с просьбой вернуть их, т.к. это его, мама его ругает что он все проиграл ... и больше ему не купит ...
Слово за слово,они поругались:( Причем обозвали друг друга, упоминули родителей нелестными словами и пообещали набить друг другу морды:((( Весь телефонный разговор слышала бабушка мальчика по параллельной трубке, но сразу ничего не сказала, а сегодня утром вывалила мне перед школой:((( я пообещала разобраться вечером, т.к. работаю от зари до зари и другого времени просто нет ... сыну категорически запретила даже близко не приближаться к этом мальчишке и соткам пока вопрос не разрешиться ...
вечером буду разговаривать и с родителями мальчика и с сыном.
Но как разрешить ситуацию даже не знаю:( Ведь вроде все правы ... Что делать?:((((
10.12.2003 09:41:10,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за внимание и мнения ...
Вчера нам никто не позвонил, хотя пришли мы поздно, т.к. проходили аттестацию в спортклубе и получили зеленый пояс:)))наш дедушка клятвенно заверял, что звонков не было вообще. Сегодня утром я сама вернула эти сотки ребенку со словами, что надо уметь проигрывать, поступать честно, и не использовать родителей, бабушек, обзывательства и угрозы для решения таких проблем ... он получает эти сотки, но теряет друга:(((
Ребенок отойдя от меня шага на 3 (боялся что ли? я тихонечко спокойно и очень мило с ним говорила) и высоко задрав голову мотая ей в разные стороны (словно в поиске поддержки ...) выдал мне что то вроде: ну это же моё! ...
С сыном провела разъяснительную беседу об азартных играх, честности и умении решать конфликты не скандаля и никого не оскорбляя. Как я поняла, отношения с ним сын не желает восстанавливать, камня в душе не держит, но спину ему не будет подставлять.
Честно говоря, я извлекла много пользы из этого. Узнала своего ребенка и о его взаимоотношениях в коллективе.
11.12.2003 09:54:16, SG
Да, проблема актуальная, даже в первом классе.
Мы сыну запретили играть в это, объяснив, что это "нехорошая игра". Но сотки ему дарят одноклассники, сын над ними трясется и бесконечно счастлив каждой новой. Я уже волнуюсь - дарят ли?
10.12.2003 16:55:03, Настасия
У нас в школе, слава Богу, не играют. Но вот в больнице, где мы только что лежали, мальчишки играли. НО не по правде. Т.е. пока играют, вроже выигрывают, а как только завершили - всё, каждый свои фишки в свой пакетик и до новой игры. То есть, вроде бы кто-то там выиграл, кто-тол проиграл, но в конце остались при своих. Их устраивает. Потому что у моего всего 6 штучек было. Он, естественно, все проигрывал, но в результате все 6 у него же и остались. :) Все эти игры происходили под наблюдением мам, поэтому никто не мухлевал. 10.12.2003 15:49:09, Наташа и Игорек
У нас тоже играют в классе на фишки из чипсов. Учитель против этого, забирает у них эти фишки, и никогда не отдает.
Дома из-за этих фишек слезы: у Антона есть за 30 очков, а у меня нет....
Я считаю, что ваш мальчик должен вернуть сотки: во-первых, у него их много и этот выигрыш не приципиален, а во-вторых, тому мальчику они дороги - не у каждого есть возможность купить столько чипсов, а в-третьих, самое плохое - потерять друга. Друг гораздо дороже всяких соток и фишек! Иногда нужно просто понять и уступить!
10.12.2003 11:34:53, 123
Красно Солнышко
Ну, скажем так, я бы попыталась пробудить в ребенке соответствующие чувства. Но если бы он не захотел отдавать все равно, не настаивала бы. Его выигрыш. Хочет дарит, хочет себе оставляет. 10.12.2003 15:16:52, Красно Солнышко
Я бы разделила две проблемы - оскорбления и угрозы и собственно сотки. За первое извиниться надо в любом случае. Стоит спросить у сына, существуют ли какие-то правила в сотках. Т.е. должен ли проигравший их непременно отдавать? Если да и все об этом знают, то значит, тот мальчик сам виноват - зачем начал играть, если родители запрещают ему расставаться с сотками (а значит, и играть). Вы своему ребенку разрешаете играть в эту игру, ему везет, он играет честно - какие проблемы? А если никаких стандартных правил нет и каждый представляет их себе по-своему, то я бы посоветовала сыну определять их в каждом конкретном случае перед началом игры. Если тот мальчик, начиная игру, не знал, что сотки придется отдавать, то надо все вернуть. Но в таком случае игра вообще теряет смысл : )
Интересно, а если бы одноклассник выйграл, он бы сотки взял себе или отдал обратно?
10.12.2003 11:19:28, panna
Marisha
У нас в школе сделали просто - запретили подобные игры в здании школы. И нет проблем.
Вообще же мне непонятно, почему родители вмешиваются в эти игры. Судя по всему семья того мальчика не вполне адекватна. Мама ругает за проигранные сотки (интересно, для чего тогда покупать?), бабушка подслушивает (вообще кошмар).

Я бы на Вашем месте попросила сына вернуть сотки и никогда больше не брать в долг. И уж точно не стала бы разговаривать с родителями того мальчика.
10.12.2003 10:43:30, Marisha
брал "в долг" просто так ... без обязательств, поэтому и считает что выиграл честно ...
меня волнует другое: упустив именно тот день, когда произошел конфликт, ребята довели ситуацию до скандала. Они по телефону наговорили друг другу гадостей из серии что если ты спортсмен (это про моего) то это не значит, что ты всех сильней, и вообще ты бугай тупой но я тебя на боюсь и ты мне все равно отдашь ... и мой красавец высказался что если его родители ругают его за то что он проиграл значит они идиоты:(((
прошло несколько дней после этого разговора, родители мальчика (судя по бабушке) кипят праведным гневом за обзывательство ... мальчишка настойчиво требует возврата и ссылается на них.
Сын на уроке музыки высказался в адрес мальчика что на скрипке играют одни придурки а нормальные пацаны занимаются спортом ... в общем, скандал:((((
Почему родители мальчика не позвонили мне на выходных и не поговорили не знаю, но так как вчера сын сотки мальчишке не принес, бабушка пошла в наступление ... как разговаривать с мамой мальчика даже не представляю:(
и это после 2 лет вполне дружеских отношений между детьми:((((
10.12.2003 11:13:21, SG
Красно Солнышко
Ой, я бы даже в голову не брала. Пусть ребенок сам разбирается. При чем здесь вообще родители?

Потом, очень отвлеченно, поговорила бы об азартных играх вообще, о правилах поведения и корректности.
10.12.2003 11:31:56, Красно Солнышко
Так ситуация уже вышла на уровень родителей. Так что теперь придется им ее "разруливать".
Вот только вопрос возникает. Если родители молчат, а возмущается только бабушка, неозначает ли это, что родители вмешиваться не хотят? Хотя возможен вариант, что они бабушку как орудие используют.
Думаю, автору надо ждать, когда те сами возобновят разговор. А ребенку объяснить, что нельзя переходить на личности, а уж тем более на родителей.
10.12.2003 15:32:24, Reina
Красно Солнышко
Ну если бы мне кто-нибудь позвонил, то я бы стала разруливать по ситуации. Но ребенок то тут причем? Это уже другие, взрослые разборки, так сказать. Если родители там адекватны, то я бы и им предложила не вмешиваться. 10.12.2003 15:45:13, Красно Солнышко
Marisha
Согласна 10.12.2003 11:49:58, Marisha
Тут все зависит от тех условий, на которых он эту сотку в долг брал. Иногда эти условия таковы, что все, что выиграется на нее отдается ее хозяину.
А вообще Сотки это не просто бич. Это очень опасное увлечение. Фактически, это игра на деньги.
10.12.2003 10:38:25, Reina
Carsa
Так он ведь честно выиграл? Значит, правда на его стороне. Я бы, конечно, тому мальчишке отдала (сотки - это то же, что и фишки?), просто чтобы не скандалить, но сыну бы объяснила, что так себя вести нехорошо. Играешь - играй честно и принимай проигрыш достойно. Или не играй. 10.12.2003 10:04:25, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!