Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто прав?

Вчера у сына в первом классе вместо двух уроков было возложение цветов к какому-то районному памятнику.1.5 часа дети находились на улице - а вчера погода внезапно испортилась,сильно похолодало и шел дождь.Многие ,в том числе и мой ребенок,были одеты не по погоде.Мы вышли из дома в легкой куртешке,до школы добежали бегом и договорились,что я принесу к концу уроков более подходящую одежду.После школы ребенок вышел в сырой! одежде,т.к.промок под дождем и промерз во время этого неожиданного похода.Результат - температура,кашель,г­орло,насморк.
О мероприятии нас не предупреждали - иначе бы я его вообще не повела в этот день в школу - он и так начинал сопливиться,остаться ребенку в школе не дали,хотя он и говорил учителю,что замерзнет в своей одежде.
Я собиралась пойти в школу и устроить скандал,но муж отговорил,сказав,что мой визит непременно отразится на ребенке и лучше этого не делать.
А мне все-таки кажется,что лучше пойти - хотя какой от этого будет результат и будет ли он,мне неясно.
А вообще должны как-то заранее говорить родителям о подобных мероприятиях или нет?
08.05.2009 22:39:34,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам надо провести воспитательную работу в школе :), но не скандал. Пойти и все вот это изложить учителю, в плане конструктивного взаимного сотрдуничества, а не в скандальном плане :)

Учителя и администрация очень не любят скандалистов ( а кто их любит-то?), но очень уважают мам, которые следят за тем, что происходит с ребенком в школе, и могут прийти, спокойно задать вопросы, высказать тревоги, спросить мнение учителя, предложить вместе поработать над какой-то проблемой у ребенка и пр., и пр.
12.05.2009 10:43:32, МоЗайка
Предупреждать должны однозначно, даже если и не похолодало бы - все равно родители должны быть в курсе.
Ну и про мобильный написали верно - как минимум вы смогли бы принести смену одежды.
Дойти стоит, только не ругаться, а уточнить - как именно вы сможете в дальнейшем знавать о таких или иных мероприятиях - для вас это важно, и для ребенка тоже, и учиться вам еще тут долго...
12.05.2009 09:54:58, Иртим
Вы полностью правы. Предупредить возможно и не могли, может сами узнали внезапно, а вот вести детей в дождь- это нарушение своих профессиональных обязанностей. Читала где-то, что входит в обязанности школы, так там было следующее: забота о здоровье учащихся, что-то типа этого. Возможно дождь пошел уже на мероприятии? Или до мероприятия, т.е. до выхода из школы сильно похолодало?
Вот, не знаю, если "Мы вышли из дома в легкой куртешке,до школы добежали бегом и договорились,что я принесу к концу уроков более подходящую одежду"-получается, что Вы изначально сами допустили оплошность, раз бежали бегом в легкой куртешке и уже собирались нести подходящую одежду, значит, уже было достаточно прохладно, я сама видела, как наша учит-ца с большим удивлением смотрит, во что дети одеты, и после недолгих раздумий и вопросов типа "у тебя больше ничего нет" с недоумением отпускает домой или на физ-ру на улицу.
Мое имхо следующее: если УЖЕ шел дождь, и детей потащили на мероприятие - то это преступление, как минимум нарушение прав ребенка. Если они пошли и было прохладно, как утром, тогда родители легко одетых детей тоже виноваты в этом инциденте, а руководство школы только в случае, если перепад температуры был разительный (ну, например, все пришли в одной форме в 18-20 градусов, а их куда-то потащили в таком виде в 15-14). Мне кажется молчать не стоит, но тон (жесткий/рекомендате­льный) и форму (письменная/устная) выбрать соответственно форме вины: небрежность была типа халатности к здоровью школьников (допускали, но наплевали) или легкомыслие (надеялись, что обойдется, прояснится, потеплеет).
11.05.2009 17:44:17, мнение
Раздетых первоклашек под дождем не надо было никуда водить. Что тут такого неловкого? Почему неудобно на эту тему поговорить с отвечающими за детей и их здоровье учителями и директором? 09.05.2009 00:23:03, jii
фа
А у нас по осени пожарная тревога репетируется: все бегут в чем есть на улицу и стоят, пока главный пожарник не скажет "все, можно идти". В классах топят, а на улице холодно. Мы ни разу не попали, умудрялись именно в этот день школу прогуливать, а другие родители учителю высказали. Ждем-с следующего года.
Конечно, должны предупреждать, бояться учителя не стоит. И скандал не стоит устраивать, напишите (это самое действенное, вернее, единственно действенное) директору заявление.
08.05.2009 23:24:39, фа
reina
А наша учительница в этот день гjворила брать куртки в класс,за что я ей очень благодарна. 09.05.2009 00:12:46, reina
фа
А наша не знала заранее и "вообще, должен быть эффект неожиданности" 09.05.2009 17:34:12, фа
Главное выздоравливайте, ну бывают неувязочки, что тут сделать. Видимо не могли оставить ребенка в школе без присмотра и мобильника у него, как я поняла, тоже не было.
Предупреждать должны конечно, а может детей и предупредили просто до вас инфа не дошла, а сейчас какая уже разница.
08.05.2009 23:14:52, К.
Тигренок в чайнике
Я бы поговорила с учительницей на тему "предупреждать надо". Скорее всего, просто не подумали они, что кто-то может быть одет не по погоде. 08.05.2009 22:56:31, Тигренок в чайнике
Да нет,думать было необязательно -они прекрасно это видели - некоторые были вообще без курток,только в форме. 08.05.2009 23:02:41, Капля Дегтя
reina
Ну как это,не подумали? Они же видели,тем более ребенок говорил. Поддерживаю,поговори­ть обязательно надо,спокойно,но серьезно,чтобы на будущее ДУМАЛИ. 08.05.2009 23:01:15, reina
Тигренок в чайнике
А что они могли сделать? Учителя - люди подневольные. Вряд ли кто-то позволил бы им оставить одного или несколько детей в школе - руководство назначило патриотическое "мероприятие". Тем более, что оставлять надо с кем-то... Увидев народ без курток, они могли подумать, что лучше бы заранее сказали, но уже было поздно. 08.05.2009 23:18:06, Тигренок в чайнике
reina
Оставить всегда с кем-то можно.Они же не всей школой эвакуировались к памятнику. Конечно,надо заранее предупреждать,но раз так получилось-все равно о детях думать надо в первую очередь. Могли бы и позвонить кому-то из родителей,кто дома-куртки бы своим хотя бы принесли,кто-то и так был одет,кого-то оставили бы в школе-глядишь и мероприятие прошло бы удачно. Но нет,так сложно,проще детей простудить. 09.05.2009 00:17:29, reina
Тигренок в чайнике
Почему Вы думаете, что все учителя согласны с Вами в том, что "о детях надо думать в первую очередь"? Точнее, что они должны об этом думать. О детях в первую очередь думают их родители. А учителя - это уж как повезет. Устраивать суету с выяснением, кто из родителей дома, обзвоном, ожиданием, пока добегут и принесут, никто не будет.
Поэтому разговор может быть только на тему "предупреждать". Все остальное требовать бесполезно.
09.05.2009 10:10:48, Тигренок в чайнике
reina
А почему надо думать,что учителя ничего не могут сделать? Не хотят-это другой разговор.Наша звонила,без суеты,меня это не удивляет. 09.05.2009 13:30:02, reina
Тигренок в чайнике
Потому что в большинстве случаев они не будут ничего делать. Это реальность. Надеяться лучше на себя. 09.05.2009 14:16:49, Тигренок в чайнике
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Про позвонить - это учительница должна заранее знать - у кого мама дома и куртку сможет принести. А это разве реально? А если их 25 в классе (про больше уже молчу) и у половины нет курток? На обзвон родителей сколько времени уйдет. Но учительница странная, наша на прогулку без курток не выпускает, если разрешительной записки от родителей нет, а тут... :( 09.05.2009 01:54:41, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Businka
хотели в школе как лучше, а получилось, как всегда. Это еще один ответ на вопрос зачем первокласснику мобильник...
Поправляйтсь!
08.05.2009 22:51:06, Businka
Отказывается от мобильника наотрез(( 08.05.2009 22:57:17, Капля Дегтя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!