Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейное образование (или экстернат) - кто пробовал?

Дорогие соконфяне!
Знаю, что есть среди нас те, кто выбрал для своих детей семейное образование, либо экстернат. Разницу между этими двумя формами обучения знаю. Почему думаю перевести ребенка на такую форму обучения обсуждать не хочу. Есть причины и просто желание попробовать 1 год (4 класс). Преимущества такой формы обучения я уже поняла, здесь о них писали. Я бы хотела узнать, каковы негативные моменты, которые я, возможно, не вижу заранее. И как вы с ними справляетесь.
И еще пара вопросов для бывалых:
1. Реально ли, по Вашему мнению, совместить работающую и загруженную сильно маму с такой формой обучения? Или няня нужна обязательно? Ребенок вполне самостоятелен, сам передвигается по городу активно уже год. Но так много свободного времени в прошлом не имел, конечно.
2. Реально ли найти для ребенка занятия на первую половину дня? Кружки, секции. Преимущественно спортивные. У меня такое ощущение, что все кружки у нас работают во второй половине дня, с 14 часов. Или я ошибаюсь?
3. Если нет секций, то что делают ваши дети утром? Сами себе предоставлены?
4. Как складывается круг общения у таких детей? Школьные друзья, наверное, очень быстро растворятся в пространстве. Дворовых друзей у нас нет. Где взять новых?
Заранее спасибо за все мнения и высказывания.
05.05.2009 14:05:27,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей почти 9, заканчивает 3 класс на семейном. Негатива для нас нет, один позитив - ребенок познает программу (и за пределами вширь и в глубь) в своем темпе, ничто не тормозит ее и не форсирует. Много времени на прогулки, кружки, свободное чтение, игры.

1. В 4 классе, думаю, реально. Я просто оставляю задание, если уезжаю куда-то. Ну иногда напомнить надо. Моя в школу совсем не хочет, поэтому делает даже то, что не стала бы для себя - для аттестации нужно, и точка.

2. У нас музыка с частным педагогом и бассейн. Кружки, секции - нереально, я искала.

3. Читает, играет, занимается часа 2 (больше не требовалось пока). В 12 идет гулять.

4. Знакомиться :) у моей 3 постоянные подруги с младенчества и куча новых знакомств на кружках. Постоянно приглашает кого-то в гости - правда, мало кто из родителей выдерживает темп :) Но вообще общение нешкольников - не проблема.
21.05.2009 15:55:39, Эль Нинья
Петтсон
1. Удастся ли совмещать - очень сильно зависит и от мамы, и от ребенка. Если ребенок может самостоятельно ставить задачу и вовремя её выполнять, то, скорее всего, получится.
2. На первую половину дня занятия бывают, но нечасто. В музыкалке бывает, что педагоги в 11-12 часов готовы заниматься.
3. Утром чаще всего выполняются задания. В некоторых видах спорта тренировки бывают по утрам.
4. Круг общения приходится организовывать, если нет двора, в котором ребенок может общаться сколько угодно. Это требует определенных дополнительных усилий, но преодолимо. И потом, совершенно необязательно, что старые друзья "отвалятся". Если есть общие интересы помимо школы, будут продолжать общаться.
05.05.2009 23:39:52, Петтсон
Мой , когда на семейную перевожу, в первой половине дня учится, секции как обычно, во 2-ой половине.
Вот сегодня утром занимался музыка, русским, математика. К 3-м часам отвезла на спорт, сейчас уже вернулся, и продолжил музыку, возможно английским займется если сил хватит, ни и погуляем конечно перед сном. Иногда утром бассейн или гуляет, но это совсем утром, до 9 часов.
Мне, как раз проще работать, когда он дома учится т.к. его возить не надо, забирать не надо, ДЗ нет вообщем удобно конечно. Но, все от ребенка зависит.
05.05.2009 17:36:45, К.
reina
А как на семейном аттестуют? Приносите работы и зачеты-экзамены сдаете? Или есть обязательные дни,когда периодически контрольные с классом пишите? И в течение года можно на какое-то время на сеймейном быть,а когда хочется-переводить на общий режим,я правильно поняла? 05.05.2009 18:40:56, reina
Можно в течении года.. У нас так и получилось в этом году пол года отходили и ушли на семейную. А в том начали очное посещения в Ноябре закончили в Апреле. 05.05.2009 19:22:55, К.
Он первый кл. сдал экстерном -это по заявлению, потом учился, как обычно. Во второй начал ходить, как обычно, сейчас, просто по- договоренности с учителем. Я не оформляю официально, т.к школе -это лишний напряг, а мне пока не нужно. Но, вообще если ребенок знает, то проблемы в его аттестации нет ни какой, ну по крайней мере мы с проблемами не столкнулись. 05.05.2009 19:03:24, К.
А почему нет ДЗ? Вы все делаете с ним вместе? Самостоятельно он не делает у вас уроки? 05.05.2009 18:17:15, Из породы кошачьих...
Я утром обозначаю объем, который он должен сделать. Он его делает естественно сам, да он обычно и дома один в это время бывает. А какие ДЗ на семейной форме? Это в школе он в первой половине дня учится, а после кружков или в перерыве должен ДЗ сделать, а на семейной все не так. Он с утра обозначенный объем делает и все. 05.05.2009 18:32:04, К.
Вот, только что подошел деть и сказал, что будет сегодня делать все, что завтра должен по русскому, а завтра, только музыку (ее много) и математику. Это его выбор, такие перестановки не регулирую. Но, он у меня вообще такой, что ему больше подходит с погружением, желательно не больше двух предметов в день изучать. 05.05.2009 18:38:37, К.
Ну по сути он утром ДЗ и делает:) Я это так понимаю.
А сколько деточке (в реге не видно)? И почему на домашнее перешли?
05.05.2009 18:35:35, Из породы кошачьих...
Деточке 7.8, заканчивает 2 класс. Мы начинали с семейной,экстерната (1 кл), в ноябре -продолжили очно (решили попробовать) Во 2 классе поменяли школу и до Февраля учились очно. Но, ему вообще мало подходит обычная форма я просто не уверенна, что опыт прибывания в школе совсем ни чего не даёт, вот и даю возможность. После зимы было очевидно, что он уж сильно очень устал от школы и смысла в ней прибывать нет. Конечно знания ему проще дома получать и спокойнее. На счет 3-его класса, пока не определилась, думаю по -обстоятельствам. Но ,очевидно что больше4-6 мес. ему не на пользу, значит так и походим или вообще откажемся от посещения. 05.05.2009 18:54:04, К.
Партос
Мне кажется от детей зависит.И ещё это ,наверное, больше для старшей школы подходит.Тогда ребёнок уже целеустремлённый.Знает чего хочет.У меня друзей много кто в старшей школе так учится.Знаю мальчика из 6 класса.Но он не смог.Он на костылях был.Не смог .Ну очень подвижный.Так папа каждый день на машине возил.Мальчишка умненький был,а сам дома ничего не делал.Хороший вариант маленькая частная школа,где в классе по 4-5 человек и индивидуальный подход.И в коллективе и уютно.У моего в первом классе 3 человека было.А на прогулке когда все с1по4 класс гуляют,уже хорошая компания получается.И кружки и спорт и театры по пятницам. 05.05.2009 16:53:08, Партос
Да, я согласна, что хорошая маленькая частная школа лучше! Более того, это был бы оптимальный вариант, если школа выполняет все обещанное и заявленное. Но денег на это сейчас, увы, нет катастрофически. 05.05.2009 18:18:34, Из породы кошачьих...
Ольга Оводова
1. Зависит от ребенка. Мой не садится заниматься, если я не давлю.
2. Групповые вряд ли, а индивидуальные несложно, большинство преподавателей свободны утром. У моего музыка утром.
3. Уроки, музыка, играет, выгуливает сестру.
4. У него и до школы был большой круг общения.
05.05.2009 16:10:14, Ольга Оводова
А вы остались на домашнем обучении? Я помню, вы писали, что перевели на такое из-за болезни ребенка... Или путаю?
Вы довольны в результате?
05.05.2009 16:17:10, Из породы кошачьих...
Ольга Оводова
Болезнь подвернулась как удобный повод попробовать. Год учился дома, потом две четверти ходил в школу почти регулярно, сейчас опять не ходит, но к концу года пойдет, т.к. у него не экстернат и не семейное, а свободное посещение и, следовательно, необходимость быть аттестованным по физ-ре, ИЗО и музыке. Походит, попишет контрольные, получит по паре оценочек, а там и год кончился. Все важные концерты уже прошли, можно и в школе побалбесничать.
Пока довольна, а дальше видно будет. В школу-то никогда не поздно вернуться.
05.05.2009 16:56:50, Ольга Оводова
reina
Т.е. можно ходить только на итоговые контрольные? Или по договоренности с учителями?А как оформляется свободное посещение? Это всем доступно или причины какие-то должны быть? 05.05.2009 17:57:46, reina
Ольга Оводова
У нас почему-то все можно. Я не писала никаких заявлений, но не исключено, что за это ходатайствовала муз.школа по причине особой одаренности дитяти :-)
Просто пришла к диретору и сказала, что в школу мы ходить не будем, а они пусть придумают, как это правильно оформить, я напишу и подпишу все полагающееся.
Всем все равно как и чему он обучается, лишь бы оценки в четверти каким-либо способом появлялись.
05.05.2009 18:23:04, Ольга Оводова
Повезло Вам и со школой, и с дитятей:)
Школа лояльная и с пониманием, ребенок одаренный.
У меня все строго наоборот получилось.
05.05.2009 18:28:40, Из породы кошачьих...
Ольга Оводова
У меня и наоборот есть :-) 05.05.2009 18:41:57, Ольга Оводова
Ой да, у вас такое разнообразие варианто:) А тот случай, который наоборот, не было мысли на семейное переводить? 05.05.2009 19:14:13, Из породы кошачьих...
Ольга Оводова
нет. Семейное для тех, кто хочет учиться, иначе родители чокнутся. 05.05.2009 22:47:34, Ольга Оводова
=СветА™=
наша болезнь тоже подкосила мои моральные силы..Физкультура-реферат, ИЗО-работы с изостудии, ,ИКТ-презентация,контрольные за час.И что в школе делать весь год?
на следующий год возьму,похоже,опять свободное.Чтоб хоть день в неделю был свободный..
05.05.2009 17:02:13, =СветА™=
А как вы это свободное "берете"? Чем обоснуете? Справки носите? Как школа к этому относится? 05.05.2009 18:26:56, Из породы кошачьих...
=СветА™=
мы через поликлиннику.Есть специальная форма для свободного посещения.
Увы, у нас был для этого неприятный повод,поэтому офромили с марта до конца года.
На будущий год,надеюсь, повода не будет, но я все же оформлю на всякий случай,чтоб иметь свободный день.
05.05.2009 20:46:18, =СветА™=
Ольга Оводова
Таки реферат по физкультуре не заменяет физкультуры. А на секцию мне мальчика так и не удалось затолкать. Прям хоть в школу ходи.
И ИЗО у нас в школе прекрасное.
05.05.2009 18:24:05, Ольга Оводова
=СветА™=
В нашем случае заменяет.:-) 05.05.2009 20:44:29, =СветА™=
reina
А Вы будет оформлять в своей школе? 05.05.2009 14:22:28, reina
Я узнавала о семейном у директора в одной из подмосковной школ: у них договор с родителями на аттестацию по всем предметам 1 раз в полугодие. 1 ученик, класс 6 или 7. Деньги родителям не компенсируют. 05.05.2009 14:52:16, jii
фа
А почему деньги не компенсируют? Вроде должны. А так любая школа всех учеников будет рада сплавить на семейную форму обучения: числишься в классе, экзамены сдаешь, а усилий со стороны учителей никаких. 05.05.2009 20:15:50, фа
Я спросила, деньги компенсируют ли по данному договору. Мне директор ответила, что те родители не просили и в договоре такого пункта нет. И сразу стала говорить, как это деньги компенсировать, а учителя, что в свободное время будут у этого ребенка экзамены принимать, за бесплатно? Вот так... 05.05.2009 23:29:48, jii
reina
по физ-ре,труду,рисованию и пению тоже?:) от шитья наволочек и от доп. предметов хочется убежать,а официально записываться на прием к кому-то там очень занятому сейчас я не созрела еще(( 05.05.2009 15:30:27, reina
Ага, по телефону меня так пугала директор школы.;))))
На самом деле надо позвонить в управление образования - пусть они объяснят, дадут бумажки, законы на основании чего этот договор заключается. В Москве есть какой-то специальный закон по поводу семейного образования. У нас в Подмосковье дикость и медведи на улицах...

А на прошлой неделе я в своей школе подходила к директору и просила ее со своей стороны узнать, как все это делается. Она обещала.
Но мне семейное не нравится - ребенку без класса скучно.
05.05.2009 15:41:53, jii
неее, я как раз делаю все возможное, чтобы после 25 мая 2009 свою школу больше не увидеть и не услышать никогда! Оформлять планирую через familyeducation.ru
У них это, вроде, уже на потоке и меня их условия устраивают.
05.05.2009 14:37:51, Из породы кошачьих...
Туда (на эту фамилиэдюкейшн) не так просто прорваться - им рекомендации нужны желательно от своих же. Не знаю, может уже что изменилось в этом направлении, но года 2 назад они были нужны и у нас их не было. Не взяли нас. 06.05.2009 00:24:12, Natem
reina
А можно вопросик кину на почту? Интересует материальная сторона вопроса 05.05.2009 15:26:23, reina
Я. честное слово. пока не в курсе. Все это еще носит характер размышлений для меня. 05.05.2009 15:40:04, Из породы кошачьих...
reina
:)Кстати,если там с частичным посещением,а не просто экзамены сдавать раз в полгода,то друзья и там появятся. 05.05.2009 15:46:31, reina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!