Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О выборе учителя

Посоветуйте что-нибудь. Мне катастрофически не везет с пожилыми педагогами. Но ведь дважды снаряд в одну воронку не попадает?:-) Потеряла всякий оптимизм и прихожу к выводу, что пед труд калечит человека к старости. Детсад- самый неадекват из всех - пожилая воспитательница. Школа первой детки - жутчайшая первая учительница сталинского закала. И опять те же грабли. Школа у второй хорошая,пафосная, правда... И вот ребенок учится у выработавшейся дамы пенсионного возраста, жесткой и властной, которая совершенно не выбирает выражения, орет, считает себя пупом земли и ее мнение бессорно в любой ситуации. Дикие перепады настроения , ну, после праздников и подарков и букетов она хороша дня три, потом скатывается в привычное состояние: двойки направо и налево(причина ее память- сама не всегда помнит когда и что задавала, но требует всегда),дети ставятся в углы, крик, огромные ДЗ. Та же картина по ИЗО и физ-ре,тяжелые дамочки, все с личными семейными проблемами и здоровьем не ах. И во всех этих лицах невооруженныем взглядом видна нелюбовь к детям и ненависть к не знаю чему. Основная приближена к руководству, при попытке выяснения отношений сразу укажут на дверь и покажут очередь на твое место, мол, не очень-то и держим. В аттестате три четверки, остальные пятерки. Переводить надо, умом понимаю, но возить не смогу и альтернативой получается только очень специфическая школа, контингент которой курит ежежневно у моего подъезда и редко учится до конца школы, обычно уходят после 9 в училища. Потерпеть еще началку и надеяться на лучшее? Похвалите хоть кто-нибудь, что у вас старая учительница и в здравом уме, бывает ли такое. У меня были пожилые педагоги, по биологии, химии,например, и только лучшие воспоминания, благодаря им и профессия выбрана, но когда это было... Времена другие что-ли...
01.05.2009 12:57:31,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас старая учительница - картина та же :( даже не хочу подробности писать :((( 04.05.2009 11:05:16, слишком известная школа :(
Musenka
Смотря что считать старостью... Но могу сказать, что относительно молодая учительница, которая была у сына в 1 классе, не оставила о себе никаких хороших воспоминаний, а вот пожилая, которая отвела 2 и 3 классы, радует. 03.05.2009 22:33:54, Musenka
Не , не похвалю. У нас в садике была воспиталка которая ещё партизанила, еле ноги унесли, для сына до сих пор страшилка №1 быть отданным Лидии Даниловне. 03.05.2009 13:23:20, Ронья
Дело не в возрасте. У моего сына тренер по гимнастике почти 80, отличный интелегентный человек, только ради общения с ним вожу ребенка на гимнастику, да и учительница по музыке замечательная, тоже давно уж пенсионного возраста. Это такие люди, которым есть что передать у них есть то чего нет у нас родителей. А в школе- средних лет учительница, очень хорошая, профессионализм во всем, очень мне помогает. Дело не в возрасте, полезно общения с людьми разного возраста, главное чтоб настоящие люди были. 02.05.2009 21:48:04, К.
Учителя и тренеры - разные люди. У тех, кто занимается спортом более здравый и светлый ум. Возможно дело в физической форме:) 03.05.2009 22:22:43, VikkiG
Musenka
А почему же это не справедливо в отношении учителей физкультуры? 03.05.2009 22:30:45, Musenka
У моего в музыкалке очень пожилая педагог по скрипке - 79 лет. Ничего хорошего. Закидоны, обиды, желание унизить и отомстить не понятно за что...

Думаю, что любой человек в любой профессии должен найти в себе смелость уйти на пенсию, когда уже нет той теплоты в сердце и любви к ученикам. Иначе это мешает жить и детям, и им самим.
02.05.2009 14:54:10, Natem
Вы знаете,я делилась такой же проблемой с подругой-психологом(учительни­ца ребенка предпенсионного возраста и ничего ,абсолютно ничего в своей работе ей уже неинтересно),и психолог сказала,что по этому поводу есть специальный термин,что-то вроде "профессиональный износ",и наступает он лет через 20 у учителей,которые всю жизнь проработали на одной должности(например,у­читель начальных классов),не росли,не развивались ,не совершенствовались в профессии - и вот к ним отдавать ребенков совершенно губительно для последних,т.к.профессионализма у педагога уже нет,мотивации нет,стимула работать нет. 02.05.2009 09:30:53, Капля Дегтя
Да, назвается это "профессиональное выгорание", оно может и раньше произойти, и через 5 лет, и через 10, необязательно в ситуации неразвития, и от обратного, от очень активной яркой работы, когда "всю себя отдаю детям" ( а работа сложная, реально)бывает. Наша явно на базе здоровья и старческих закидонов. И это не старушка божий одуванчик, увы. Такие мадам в переходном пенсионном возрасте, заводятся от мелочей с пол-оборота , все их раздражает, ото всего устали, но везде надо своё "фи" вставить. И нап пенсию не хотят, з/п высокая, все возмоэжные надбавки есть. Как я завидую школам, где урок можно в сети посмотреть, она хотя бы выражения подбирать бы стала. 02.05.2009 16:51:29, Норинера
у старшей клас. рук и она же учитель истории и прочих обществознаний более 40 лет работает, бывший парторг. развивается только в сторону более быстрой смены настроений:(( 02.05.2009 15:03:29, ALora
Это точно подмечено. В свое время моя соседка, всю жизнь проработавшая в школе учителем физики, лет в 48-50 кардинально сменила профессию - пошла работать воспитателем в Дом ребенка для детей с поражением ЦНС. И так раскрылась как человек, умеющий заботиться о беспомощных и брошенных детках, буквально выкинула на помойку свою строгость и властность училки физики. И очень рада, что сделала такой зигзаг в своей жизни. Сейчас она уже на пенсии, и с теплотой вспоминает и годы работы в школе, и годы работы в Доме ребенка. 02.05.2009 14:51:40, Natem
Мы сталкивались с молодыми, но очень покалеченными пед. трудом, мудрыми педагогами в возрасте. Я думаю, если человек идет по призванию, есть любовь к детям, некий (хотя бы) талант, с возрастом только опыт появляется, как хорошее вино, меньше суеты, больше мудрости. Бывает человек пошел случайно, по необходимости, постарел на работе, идти куда-то теперь поздно, появляется злоба, обида, отрывается на детях. 01.05.2009 22:32:59, E_VIKT
Мне не нравится молодая учительница, которая ведет их в подготовительном классе, все тетрадки исправлены красной пастой, штрафуют их (мою - за криво слепленную корзинку из пластилина в последний раз). Такое впечатление, что не наигралась в школу. Одно радует, в первом будет другая. 01.05.2009 21:05:19, Лилейник
Велена
мне, к сожалению, очень не нравится пожилая учительница моей дочери. И тоже мучаюсь выбором - и с этой учительницей не хочется ничего общего иметь и переводить особо некуда, да и школа мне нравится(( 01.05.2009 20:41:58, Велена
У моей дочки весьма пожилая учительница просто чудо. Дочь в 3 кл., а до сих пор в школу, как на праздник (да и не только она, а весь класс), ни разу не слышала крика, очень спокойная, знания дает хорошие. Мне кажется, это от человека зависит, а не от возраста. В параллельном классе учительница совсем не старая, лет 40, а орет как ненормальная (я была в ужасе, когда из-за дверей первый раз услышала). Мое ИМХО, если ребенок в 1 кл., то еще 3 года в такой обстановке учиться - это ужасно, ребенок оставит половину здоровья и всю нервную систему там, а если уже 3 кл., то, наверное, год перетерпеть можно, в 5 кл., все равно, все учителя уже разные (и скорее всего в любой школе будут встречаться всякие, и нервные, и спокойные). А сменить учительницу в своей школе (перейти в др. класс) нельзя? Если нет, то поищите что-то в районе (где можно пешком дойти), я думаю, что лучше 20 мин. идти пешком до адекватной учительницы, чем рядом каждый день общаться с сумашедшей. Это сугубо мое ИМХО. 01.05.2009 16:22:27, Миня
Oazis
+1 насчет ущерба от плохого учителя. 03.05.2009 01:42:15, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!