Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отучить "грызуна"

Дочери 6.5 лет,осенью идем в школу.Страшно смотреть на карандаши и фломастеры,при занятиях и рисовании сгрызает верхние концы в мочалку.Разговоры о вредности и опасности не помогают.Что делать?
29.04.2009 11:48:27,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А*лён*А
Грызение, почесывание и подобные вещи - это форма тика. Безусловно в стрессовой ситуации тики обостряются, но лечить их нужно как и любые другие тики - горький лак, к сожалению, не поможет. Обычно проходит само в более сознательном возрасте. 29.04.2009 13:40:57, А*лён*А
А пальцы сосут тоже на нервной почве? А из подражания бывает? Была во вторник у сына в классе и увидела, что из 8 детей, работавших за одним столом, по крайней мере четверо время от времени, держали палец во рту. Мой тоже стал брать пальцы в рот, то один, то другой. Что же с этим делать, когда он в школе в два раза больше времени проводит, чем дома? 30.04.2009 00:48:21, Учитель каллиграфии
А*лён*А
Ничего! За компанию бывает и грызут и сосут. Но если никаких предпосылок внутренних нет, привычка не сформируется и постепенно сойдет на нет. Не переживайте. 30.04.2009 15:52:21, А*лён*А
ABDDavidoff
угумс:( муж отругал сына за русский язык, усилил внимание к выполнению домашних и самостоятельных по русскому.

Итог: пятерки все-равно за год не выйдет, а ребенок начал ногти грызть.
переживаю, буферю как могу :(
вроде неделю как активного грызения нет, но сорваться может в любую минуту.

Ну и на хрена нам эта пятерка?!
29.04.2009 17:50:00, ABDDavidoff
А*лён*А
Ребенка нужно научить пофигистичности! Я серьезно говорю, как мама гиперответственного ребенка. Я в дочери намеренно развивала здоровый пофигизм, чтобы не было истерик по поводу невыполненного домашнего задания, слез и трясения в углу из-за земечания взрослого.

Результат налицо. Я очень довольна!
30.04.2009 15:55:28, А*лён*А
ABDDavidoff
у меня наоборот врожденно пофигистичный ребенок :)
очень свободный от внешних мнений.
В результате папа постарался добраться до центра контроля и... пережал :( Потому ребенок- есть ребенок, и родители всегда смогут добраться до души :(
01.05.2009 07:27:03, ABDDavidoff
я своему дала в школу кольцо для прорезывания зубов, на веревочке на шею повесила и разрешила на уроках грызть вместо карандашей-ручек. Учительницу предупредила. Боялись немного, что дети засмеют, то получилось наоборот - с интересом обступили ребенка на перемене, расспрашивали что да как да зачем. В результате двое мальчиков рассказали своим родителям, а потом подходили ко мне с вопросами где такое кольцо купить, ибо им тоже надо - один грызет карандаши, второй - ногти. Через какое-то время "пользования" таким кольцом (одно было в школе, второе - для домашнего "пользования") ребенок перестал грызть что бы тоо ни было, кольца сдал мне, карандаши-ручки если вдруг и грызет, то изредка-изредка и немного. 29.04.2009 12:57:02, Праздник жизни
Гениально! Тоже за кольцом побежала... 29.04.2009 14:08:04, EFS
ух ты! здорово! пойду своей тож кольцо куплю, что ли... 29.04.2009 13:01:38, МоЗайка
И я...)) 30.04.2009 00:09:24, Мама двух
Я тоже свою не могу отучить. У нее другие вредные привычки, правда. Но дело в том, что они у меня и у самой есть. Они есть у большинства людей. 29.04.2009 12:04:10, МоЗайка
Malal
Помажьте горьким лаком, который используют для отучения от грызения ногтей.
Он очень неприятный на вкус, хотя и безопасный.
29.04.2009 12:03:16, Malal
Sara Barabu
не помогает. я грызла ручки очень долго. в институте еще грызла. потом перестала постепенно. само собой.
так вот - мазали мне этим лаком, и перцем натирали - до лампочки.
29.04.2009 16:22:50, Sara Barabu
надо бороться не с проявлением, а с причиной. а причина - стресс, ребенок как бы пар выпускает путем грызения ручек. если ручки станут горькие, она, почти 100%, будет как-то еще пар выпускать. в носу ковырять, ногой трясти - да масса вариантов. 29.04.2009 12:06:18, МоЗайка
Malal
А вот, кстати, будет ли ребенок "в носу ковырять, ногой трясти " еще не известно. Может да, но вполне вероятно что и нет.
Если будет, то тогда и надо будет решать о работе с психологом или еще с кем из врачей.
Часто дети грызут карандаши просто потому что им это нравится.
29.04.2009 16:22:18, Malal


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!