Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mariartem

Терпеть или дать сдачи?

Добрый день! Подскажите, что бы Вы сделали в такой ситуации. Первый класс, в который ходим с февраля (после перевода). Сын доволен, учительница хвалит, с ребятами подружился, нашел "одну главную любовь и две запасных" среди девочек. В школу бежит с удовольствием, но уже месяца полтора жалуется мне на мальчика, который задевает исподтишка - то по лбу щелкнет, то толкнет, причем сильно (тут стоял сын с другом, разговаривали, подкравшийся Боря толкнул так, что упали оба). Сын приходит с царапинами, синяками, тут пришел с пятью синяками на щеке, руку приложила - пальцы совпали. Говорит, Боря ущипнул. Сын занимается каратэ, поэтому драться в школе запрещено. Знаю, что он говорил с этим мальчиком, предлагал дружить, потом предупреждал, что если даст сдачи-будет больно. Потом я с Борей говорила, объясняла, что лучше всем играть вместе, чем пакости делать. Сегодня разговаривала с учительницей, она сказала, что разрешила моему сыну дать сдачи, потому что слов мальчик не понимает, полный неадекват. Что теперь делать? Не хочется, чтобы сын начинал драться. С родителями пыталась поговорить - у нас проблем нет, мальчик хороший. Буду благодарна за совет.
23.04.2009 18:48:46,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
1. сходить в травмпункт - зафиксировать побои, раза 2 -3
2. после травмпункта ( 2-3 заявления) сходить в милицию занести заявление на опонента.
3. а вот после этого можете смело ему разрешать давать сдачу со всей дури, ну не до смертоубийства конечно, Ваш девиз должен быть - "акуратно, но сильно".
25.04.2009 09:43:30, Желток
Все знакомые мужчины, все занкомые мамы мальчиков, все книжки про мальчиков в школе говорят о том, что драки - это часть жизни мальчиков. Бывают реееееедкие исключения, но, видимо, вам не повезло попасть в исключение.
Так что я разрешила б своему ребенку давать сдачи.
24.04.2009 15:33:46, МоЗайка
Ясень
Знаешь, прикол в том, что я тоже всегда так считала и во дворе у нас мальчишки дерутся со страшной силой, а мамы их тем временем на скамейке языками чешут и подключаются только еслди уж совсем смертоубийство начинается или идут в ход палки-камни. Но буквально пару месяцев назад сын моей подруги дал-таки в школе сдачи мальчишке, который давно напрашивался. Итог - травмопункт, наш травмирован меньше, милиция, угроза поставить на учет нашего, поиск свидетелей, на учет обоих, в итоге родители ребенка еле "отмазали" :(( Так противно это, словами не передать :(( 25.04.2009 00:46:10, Ясень
Желток
ну пусть поставят :), последствий-то для ребенка никаких, я бы еще ребенку биту бы дала в руки, чтоб потом придурки вроде вашего опонента за версту мою бы обходили стороной :) - деньги на лечение этого придурка не в счет, но только по суду, пусть попробуют, может через годик 500 баксов и получат :), кстати в милицию в такой ситуации надо бежать сами и первыми :) 25.04.2009 09:40:54, Желток
Ясень
Ну да, никаких, есть последствия, к сожалению, особено на стыке 4-5 класса, когда ребенок с этим "учетом" переходит в среднюю школу, классная просматривает личные дела и составляет мнение :(( Потом, чтобы сняли должен быть какой-то период без всяких происшествий, но если ребенок кому-то насолил, создать ему "происшествие" - как нечего делать, ну и потом неизвестно как это откликнется...

В милицию же идти не с чем, когда такие детки в оппонентах - щелчок по лбу и щипок в милиции всерьез никого не заинтересуют, только мама прослывает невротичкой :((
25.04.2009 15:26:03, Ясень
Желток
глупости, во первых в ментовку должен ходить папа (при его наличии), во вторых если с ними правильно разговаривать, то они очень быстро понимают, что их сейчас против шерстки гладить будут вышестоящие коллеги, очень отрезвляюще действует :), ваша задача отдать заявление под роспись, причем не один раз, а потом еще жалобу написать что ими меры не приняты, зато потом когда ваш тому отморозку реально по лбу заедет, будете кивать на ваши жалобы и валить все на ментов :),

школу кстати многие меняют при переходе из младшей в среднюю, да и подделать документы у нас в стране - раз плюнуть :), у меня вон племяшка за 3 года 3 школы поменяла, снача в более сильную перевели, потом в другую, потому что во второй ремонт начался :)
25.04.2009 18:01:55, Желток
Ясень
Вот, наверное, что. Есть ребята одного как бы уровня, что ли. Они естественно друтся с перевесом то на одной, то на другой стороне и эти драки и есть часть мальчишеской культуры. Попадись сыну автора топика примерно равный по силам и понятный в реакциях парень, они давно бы уже друг друга замесили и все выяснили, невзирая ни на какие запреты. Тут сын автора, похоже, чует, что соперник не того поля ягода. Просто объяснить не может по мелкости... 25.04.2009 00:52:27, Ясень
mariartem
Это наша вторая школа, в старой сын был самым младшим и спустя пару недель после первого сентября начал "отвоевывать место под солнцем". Дрались с мальчишками, не смертоубийство, конечно, но нормальные разборки. Где-то через месяц все устаканилось. Но уровень школы оказался слабым, я его перевела и в новой школе сын драться не захотел. Я его, конечно, предупредила и объяснила, как надо входить в почти сложившийся новый коллектив. Месяца полтора он присматривался, к нему приглядывались, с одним мальчиком сначала начались стычки, потом Темка (мой сын) сам это разрулил, сказав, что лучше дружить и играть вместе, чем вместе реветь. Так и дружат. А с этим Борей вариант бескровной дружбы почему-то не проходит, а так хотелось :))) 25.04.2009 19:39:06, mariartem
Хочу напомнить уважаемому сообществу, что ответственность за здоровье ребенка в стенах школы несет школа в лице директора и, возможно, педагога(не знаю юридических тонкостей). И спрашивать за ущерб здоровью следует с учреждения, которое примет (или не примет) соответствующие меры. А никак уж не с родителей Бори и не с самого Бори... как бы это не хотелось некоторым участникам процесса, а именно-учительнице.
По идее, жаловаться нужно не на Борю, а на учительтницу, не обеспечившую безопасность ребенка. Другое дело, что с ней ссориться не хочется...

По существу вопросов "Что делать ребенку?" и "Что делать родителям ребенка?"
Ну, родителям, во-первых, документально фиксировать факты нанесения ущерба здоровью. Либо у школьного медика, либо в травм.пункте.
Во-вторых, информировать для начала школьного психолога и завуча об имеющейся у них (с нами) проблеме. И лучше, если с парочкой справок из п.1
И, быть готовым жаловаться на школу.
Уверена, что как только учительнице лично будет грозить некоторый дискомфорт, она найдет (или хотя бы будет активно искать)способ обуздать Борю.А так она умыла руки,и вроде проблема ее и не касается.

Что делать ребенку.
1.Не бить "на поражение". Поскольку его же за это и накажут, без учета предыстории "кто первый начал". "По умолчанию" виноватым считается тот, кто больше травмировал, а правым-кто раньше пожаловался. :)
2. Подумать, как не дать Боре получать удовольствие от гадостей. Или, действтельно, продемонстрировать несколько болевых, но нетравмирующих приемов? Без злобы (ибо этого обидчик добивается), с веселыми, но нелестными комментариями.
3. Узнать, почему Боря именно такой. У него не все благополучно в семье? У него не ладится с учебой? Здоровье, внешность не в порядке? Таки постараться пожалеть... если эта задача по силам первоклашке.
Если выйдет, постараться не абстрактно "дружить", а помочь в учебе и другом-прочем. Боря подличает, потому что ему РЕАЛЬНО ПЛОХО.
24.04.2009 15:10:40, Змея Скарапея
Я бы директору школы написала заявление с просьбой разобраться с этой учительницей, которая учит детей драться, и с этим мальчиком который со слов учителя полный неадекват. Неадекватные дети должны находиться под присмотром школьного психолога, а учителя давно видимо не направляли на курсы повышения квалификации...Ужас какой-то творится в конференция "1-3", "3-7", "7-10" - все кругом дерутся!!!! Весна что ли? 24.04.2009 12:22:13, .Лукьяна
Ясень
ИМХО, надо поговорить с родителями мальчика, предъявляя синяки, не пытаться, а именно поговорить (смысл в том, что Вы идете на разговор с намереньем донести до этих родителей определенную информацию, а не просто "как получится"). Учительница молодец, конечно, что дала разрешение. Только вот если в результате "сдачи" синяк возникнет у Бори, его родители (как мы видим умеющие более эффективно защищать своего ребенка, чем Вы), немедленно помчатся в милицию и начнутся разборки, в которых за поведение учительницы я лично не поручусь, ведь если она расскажет все как есть, то тем самым признает свой непрофессионализм, неумение справиться с детьми :((

Поэтому на мой взгляд, прежде чем разрешать ребенку драться и тем более стимулировать его к этому, надо как-то подготовиться, например, написать бумагу на имя директора, возможно заказным письмом послать, чтобы был зафиксирован факт получения. Потом, если все продолжится, еще одну. Сходить побеседовать к завучу по воспитательной работе. К школьному психологу. Если учительница готова - с ней вместе. Это в промежутке между письмами директору. Возможно, даже это стоило бы документировать. А вот потом уже можно подумать о сдаче. Потому что ребенок будет в этом случае "прикрыт" на случай непредвиденного развития событий.

К сожалению, лучше иметь в виду, что выбирая между своей репутацией и Вашим ребенком почти каждый учитель выберет свою репутацию. Януши Корчаки наперечет.
24.04.2009 02:35:29, Ясень
Я бы посоветовала учительнице дающеи такие "разрешения" самои поколотить Борю. И посмотреть на реакцию его родителеи. Может пообщавшись его папои и милициеи задумается о своих профессиональных обязанностях и оперативно наидет другие воспитательные методы :) 24.04.2009 02:04:46, irina!
Kirushka©
Вы действительно не видите разницы между мальчишескими разборками и учительским рукоприкладством или это у Вас случайно получилось? 24.04.2009 11:19:47, Kirushka©
Я считаю недопустимым для учителя разрешать рукоприкладство в стенах школы. И вообще считаю, что на него должен быть 100% жесткии запрет. Потому что "мальчишеские разборки" иногда заканчиваются неудачно - выбитыми зубами, сломанными конечностями и сотрясениями мозга. Ребенок даст сдачи, а в ответ ему тоже дадут. Только уже сильно. Другои вариант - ету "сдачу" родители другого ребенка зафиксируют у знакомого травмотолога так, что ребенок автора окажется на учете в милиции. И у автора на бликжаишеи годы не будет уже механизма защиты, так как его ребенок будет официально записан в хулиганы. 24.04.2009 21:06:20, irina!
Oazis
Может, какой-нить хитрый захват провести? Прижать того Борю к полу, подержать и отпустить? Или руку назад вывернуть и тоже подержать? Сказать при этом -типа, Боря, отстань.
Карикатуру нарисовать, что ли... Сдача сдачей, конечно, хочется чего-нить попозитивнее..
23.04.2009 23:08:14, Oazis
Конечно, пусть даст сдачи! 23.04.2009 20:41:17, Lariska из дома
ABDDavidoff
+1 давно пора. 24.04.2009 10:34:07, ABDDavidoff
mariartem
Еще раз разговаривала сегодня с родителями, на этот раз с мамой. "А что такого, он просто играет? Пусть и ему отвечают тем же." В принципе, до сведения довела, а дальше, думаю, пусть мальчишки разбираются. Очень не хочется подключать директора, завуча и т.д., как следствие, боюсь, придется снова менять школу. Учитель в курсе, родители тоже, а дальше надо учиться защищать себя самому (ведь как-то же мальчишкам надо это делать, нельзя прятаться за мамину юбку). В любом случае, огромное спасибо за ответы, Вы мне очень помогли. 24.04.2009 11:57:37, mariartem
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
попросите у мамы это разрешение в письменном виде с подписью и паспортными данными :), в случае обращения ее в милицию будет что предъявить. 25.04.2009 02:23:15, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Мама Димки
Только сдачи!!!! Чтобы неповадно было! Вы же нехотите следующего раза похлеще, пусть бьет в ответ, сама все это переживала:((( 23.04.2009 20:39:25, Мама Димки
Ну вы даете! Драться конечно плохо, но позволить себя бить и унижать это недопустимо. Вы своими запретами снижаете самооценку сыну. У меня девочка, так ее задирал один мальчик, месяца так два задирал. Мы пока учились дома сдачи давать. Месяц назад он отнял у моей альбом с наклейками, да еще очень больно в нее пеналом запустил. Потом подходит, а моя не разговаривая, как папа научил, кулаком в нос, а потом в подбородок. МАльчик разревелся и убежал, трусоват на проверку оказался, а весь класс замучил. К моей больше даже близко не подходит, на физкультуре теперь просится в другую команду. Есть люди которые понимают только так. Мы тоже пробовали увещевать, толку никакого. 23.04.2009 20:33:45, Петелька
mariartem
Да начиталась в конфе, что драться нельзя, хотела еще раз посоветоваться. Сама-то искренне считаю, что надо ответить. Спасибо за поддержку. 23.04.2009 21:01:10, mariartem
Мы еще только пойдем в сентябре в 1 класс, но уже активно читаю. Автор, извините за длиную историю, но: у моего коллеги 28 декабря прош.года в школе мальчик сбил дочку (она на несколько классов, правда, младше мальчика), он бежал и ее толкнул. Она упала очень неудачно. Серьезная ЧМТ. 2 недели в больнице + 2 месяца дома + до сих пор свободное посещение. Активное лечение, но головные боли до сих пор. Чем это еще аукнется в период активного роста организма никто не знает. Мой коллега - отец этой девочки - сюсюкаться не стал (ИМХО и правильно), написал заявление в милицию (участковый сам подсказал правильную формулировку). Разборки начались крутые: учителя, родители, директор, РОНО, милиция. Сейчас мальчик ходит ниже воды, тише травы.
В Вашем случае, Вы можете разрешить сыну дать сдачу этому Боре, но если он нанесет ему травму, то в милицию (к директору) могут побежать борины родители. Пока же Вы можете еще раз поговорить с родителями (видимо, тоже не очень адекватными), что это Ваше последнее предупреждение, а впредь Вы поедете в травмопункт для снятия побоев и подадите заявление в милицию, свидетели есть - одноклассники, т.ч. либо мама объясняет своему невменяемому Боре, чтобы он к Вашему сыну близко не подходил, либо - она предупреждена. Как правило, такие мальчики, бьющие исподтишка, очень трусливы. Удачи.
24.04.2009 19:36:30, Самамама
Мама Димки
Самое ужасное, что в итоге никого не накажут,ну выговор будет,не более. А здоровье ребенка, а нервы, а бессоные ночи родителей, а слезы матери, и оставшаяся седина и морщины. Девочки,я все это проходила. Мы просто живем в стране,где подобное не наказуемо, будь это в Америке,а? И это будет всегда так... К сожалению. И мне стыдно за наши законы ,за страну, за руководителей, и силовиков. А гордиться помимо всего этого есть чем, есть и хорошие люди, к сожалению не из вышеперечисленных организаций:((( 25.04.2009 01:01:40, Мама Димки
mariartem
Еще раз всем огромное спасибо за советы, теперь знаю, что делать! 24.04.2009 21:06:12, mariartem

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!