Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kikimora

Объем и вес детского туристического рюкзака?

Добрый день всем!
Дочка едет на робинзонадовскую программу Морской Дозор. В списке вещей первым пунктом значится: рюкзак объемом не менее 60! литров... При этом пометка, что это очень важно. Пока мне не удается получить разъяснений от руководителя программы - не могу связаться.
Вопрос у меня следующий:
какого объема оптимально купить рюкзак ребенку, учитывая возраст - 10 лет будет, ну и соответственно вес и вместимость рюкзака - предполагается трехдневный поход с палатками, нужно будет нести спальник + свои шмотки, я так думаю...
В детстве я много в походы ходила с палатками и ночевками, но, ессно, таких рюкзаков тогда не было, ходили с "круглыми", но, мне кажется, всяко менее 60 литров:) Ведь, палатку туда не пихают - отдельно несут?
Я вот думала такой приобрести, как по ссылке.
Может есть опытные туристы. Что влезет в него? Подскажите!
23.04.2009 16:38:20,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
Рюкзак купили. Съездили в Экстрим, обошли все, посоветовались со многими туристами и опытными продавцами-походниками, примерили много что, купили Tatonka Luna 40. 40 литров. Там на снизу спец.отделение для спальника - спальник наш туда вместе с сапогами помещается (достали с антресолей спальник Алексика - чехол удобный, утягивается ремешками до размеров 22Х17, вес 0.9 кг), а весь остальной основной отдел - свободен!!! Все вместится! Рюкзак по ссылке. 27.04.2009 12:02:57, kikimora
kikimora
Всем спасибо за советы и свой опыт! Сегодня утром созвонилась с инструкторами программы - рюкзак нужен только для трехдневного похода из лагеря, в который едет дочь. Ехать можно с чемоданом или сумкой - что удобно/есть, а с собой нужно взять рюкзак.
В рюкзаке планируется нести для трехдневного похода свои вещи - спальник, пенку, сапоги резиновые(кстати, вчера посмотрела наши - их можно свернуть в трубочку - "голенищем обвернуть подошву" - и в карманы внешние по сапогу запихнуть:), ветровку, водолазку, носки, КЛМН, фонарь и др.мелочь. Идти будут 3-5 км./день - "игрушечный" поход то:) Еду, котелки, палатки и т.д. на бивак будут перевозить машины:)
В субботу поедем в Экстрим - будем прикидывать. Через инет и не собиралась покупать - советы и мнения спрашивала. Видимо, 30 - я перегнула (если честно, уж больно понравилась моделька по ссылке:), но мне понравилась мысль, что если будет большой - всякой ненужной ерунды есть риск набить туда:)
И еще - сам лагерь то не сильно туристический - в чем смех ехать с чемоданом (едут на поезде, там на автобусе до лагеря/турбазы и жить будут в коттеджах, а в поход оттуда пойдут на 3 дня - вот и нужен рюкзак)? Да и вообще, моя дочь не склонна смотреть на других и сильно страдать от их мнения - убеждения свои у нее сильны.
Еще раз всем спасибо за отклики!
24.04.2009 11:11:10, kikimora
Идите в магазин и прикидывайте рюкзак на деточку. А 60 литров- это не такой уж и большой рюкзак, если это полный объем, то там наверняка и карманы и тубус сверху считают, да и с боков у рюкзака есть ремни утягивающиеся, всегда утянуть можно. Я бы не покупала рюкзак через интернет, пошла бы в туристический магазин и посмотрела на рюкзаки в живую.
А 35 литров рюкзак- ерунда полная, не влезет туда ничего, если только на однодневные вылазки его брать. И если все дети будут с рюкзаками, а Ваша дочь с чемоданом на колесиках, то вся группа ржать над ней будет, типа в поход с чемоданом. Да в чемодан рюкзак не влезет, если это нормальный туристический рюкзак.
24.04.2009 03:44:00, Фикус
Musenka
Кстати, вот сейчас стала собирать на завтра сыночке рюкзак в 3-дневный поход, выяснилось, что его рюкзак на даче, так что буду паковать вещи в свой, 60-70-литровый. Туда, конечно, и спальник влезет, и палатка, и теплые вещи, и сапоги... Но чем плох этот рюкзак - так и хочется заполнить весь объем, а значит, есть риск пхнуть туда что-то не ОЧЕНЬ нужное, а детке потом корячиться... :( Все-таки небольшой объем дисциплинирует помимо всего прочего. 24.04.2009 01:09:22, Musenka
kikimora
:) Хорошая мысль про дисциплину и умение мастерски паковать вещи!
А если не секрет, ваш сын идет от школы или кружок какой-то? Дочка очень любит походно-палаточную жизнь, но к сожалению, в школе нашей не практикуется это:( а жаль.
24.04.2009 11:13:51, kikimora
Musenka
Это водочный лодочный поход, в который идет их морской клуб на шлюпах (типа практических занятий перед летней главной практикой). Поэтому я относительно спокойна насчет литража и веса получающегося рюкзака - все-таки не всю дорогу на себе тащить. А вот если бы пешка - однозначно пока 30-40 хватит. 24.04.2009 16:11:08, Musenka
kikimora
Спасибо еще раз за ваши советы. 24.04.2009 16:16:12, kikimora
Ольга Оводова
У моих детей 60 и 45. Хватает, впрочем 45 с 1.5 килограммовым (т.е. не самым прогрессивным) спальником вмещает шмотки, но не резиновые сапоги.
Удобно 50+10 карманы. Возможно вы бы утрамбовались и в 50, но и 60 вы не обязаны набивать под завязку. Если набьете полностью - будет тяжеловат.
23.04.2009 23:56:47, Ольга Оводова
Oazis
Я хожу с 60 литрами в походы выходного дня. Он высокий и для десятилетки будет не очень устойчив -качать детку будет, особенно при неправильной укладке. Но! Меньше - нет смысла, потому что не уместится спальник (неловко скатанный), куртка и тп. Ведь этот объем можно не набивать, пусть он останется легким, но вместительным.

30 литров- это не рюкзак, это мешок для мусора.

Мое мнение- нормально для физически подготовленной десятилетки. Пусть она с ним походит хоть до метро и обратно, чтоб привыкнуть обращаться - правильно снимать, надевать, ставить. Правила упаковки пусть папа расскажет.
23.04.2009 23:12:18, Oazis
kikimora
Нууу, тот, что по ссылке на мешок не похож:) Куртка не нужна - на море поход, в тепле, требуется ветровка по списку + водолазка...
Деситилетка наша не особо то и подотовлена - мы семьей со спальниками и палаткой ездим на машине, бывает на великах на день с небольшим городским рюкзаком, поэтому она особо ничего не таскала... При том, она худа, хотя не слабая.
Думаете, спальник не влезет даже? У нас спальники компактные, современные, я конечно еще в этом сезоне не доставала, но по воспоминаниям, мне кажется он и в школьный портфель влезет?
23.04.2009 23:25:13, kikimora
Musenka
60 литров - многовато для 10летки, мне кажется. У моего сына его личный рюкзак, с которым он ходил, правда, в 8 лет, в Крым -порядка 30-40 литров. В 60литровый можно запихнуть спальник (если он не ватный, конечно), палатку и личные вещи. В 30-40 литровый рюкзак спальник и личные вещи должны войти (если вещей немного, конечно). 23.04.2009 22:16:30, Musenka
kikimora
Спасибо, вот и думаю про 30 литров. Мне тоже показалось 60 - перебор... 23.04.2009 22:54:39, kikimora
Irina L
Да ничего у Вас в 30 не влезет. 24.04.2009 07:54:30, Irina L
У меня обычный городской рюкзак, он, как написано на сайте производителя, 25 литров, ну спальник в него влезет, только больше уже ничего туда особо не запихаешь. Школьный ранец по объему примерно тоже литров 20-25. Возьмите рюкзак, с которым Ваша дочь ходит в школу и попробуйте туда засовать все, что надо с собой взять. А если придется нести еще и палатку, то ее однозначно легче нести в рюкзаке, чем в руках тащить. А продукты кто понесет? 24.04.2009 04:00:00, Фикус
Земляничный дождик
Ого! Я с 60-литровым всё студенчество отходила, и отнюдь не в 3-дневные походы :), а на 2-4 недели. Упихивать, конечно, профессионально приходилось.
Кстати, хорошо бы спальник маленький иметь, это очень облегчает укладку. Маленький не по размеру, конечно, а по объёму.
23.04.2009 19:14:53, Земляничный дождик
kikimora
Спасибо, поедем посмотрим его в субботу. Мне кажется, должно все войти - спальник у нас хороший, по объему небольшой, скручивается в 5 литров:) 23.04.2009 22:57:49, kikimora
Земляничный дождик
Что-то я себе 5-литровую банку представила... Можно бы и по-меньше, конечно, но раз уж есть :) 24.04.2009 10:03:11, Земляничный дождик
meleshenko
Моя с таким в прошлом году в Карелию ходила. Но в него влезли только 2 каски (водные) и кой-какая мелочевка. Порсмотрите на него вживую - прикиньте. 23.04.2009 18:55:28, meleshenko
kikimora
Спасибо, посмотрю... Что-то вы меня "убили" - уверена была, что спальник в него влезет - не влез??? А зачем две каски? 23.04.2009 23:00:47, kikimora
meleshenko
Спальник влезет, если не слишком объемный. Насчет личных вещей - не знаю, с резиновыми сапогами - не уверена. Это узкий рюкзачок, как раз по спине моей худышки. Каски вещь хрупкая:-) их надо было отдельно "охранять". Плюс всякая мелочь в поезд - умывалка, книжки-карандаши в поезд, еды чуть-чуть. 23.04.2009 23:06:12, meleshenko
Донна Роза
Вы лучше узнайте у руководителей - чем аргументируется именно такой объем рюкзака. Палатки могут быть разные, если складывается компактно и не круглую таблетку, то все укладывается в рюкзак. Также и коврики, спальники - все лучше в рюкзак упаковывать, а не нести в руках\привязывать и т.д. плюс скорее всего будет распределяться какое-то общее снаряжение на всех, провизия - это тоже все в рюкзак... Поподробнее узнайте - потому как если в походе надо будет нести только свои вещи и спальник, а все остальное машина повезет - это одно, а если все самим надо будет нести - совсем другое)) 23.04.2009 18:05:13, Донна Роза
kikimora
Мы в школе тоже все распределяли, все, кроме палаток несли в рюкзаках, т.е. все влезало (и спальник, аптечка, консервы, посуда, фонари, одежда - ходили от 3 до 5 дней). Я вот и думаю про это - если все кроме палатки, то в такой рюкзак влезет?
У руководителя, конечно, буду узнавать, но здается мне, я ниже написала, что организаторы хотят сразу двух зайцев убить...Чтобы деть рюкзак 60 литров в качестве емкости для всех своих вещей взял, а там заодно с ним же (полупустым, видимо) в поход на 3 дня сходил...
Спасибо, буду узнавать. Но, если, это так, как я думаю, то рюкзак 60 литров покупать не хочу:(
23.04.2009 18:26:49, kikimora
Донна Роза
В 22 литра, имхо, не влезет все что надо( 23.04.2009 21:34:03, Донна Роза
kikimora
Он не 22 литра. А до 35 литров. 23.04.2009 23:01:43, kikimora
Irina L
Моя в прошлом году на Робинзонаду ездила с то ли с 70 то ли с 75 литровым. Но естественно в полной комплектации они его никуда не носили, моя бы просто переломилась под таким рюкзаком :-)))) До офиса тащил папа, на месте везли на тракторе. В этом году с ним же поедет. 23.04.2009 17:51:01, Irina L
kikimora
Вот у меня и есть подозрения - а не хотят ли они (в смысле, организаторы), чтобы моё чадушко рюкзак ентот в качестве средства перевоза всех своих вещей использовало? На фига? Если, как вы пишите, она не в состоянии его поднять сама?
Я то планировала её отправить с чемоданом-на-колесах(не пластиковый и не широкий, чтобы в поезде удобно было катить и не тяжело, если приподнять нужно)... А для похода туда хотела положить рюкзак (в чемодан вместе с остальными вещами)...Или такой не положишь?
Чего-то я в раздумьях...
А вы куда там на тракторе ездили? Или у вас другая программа была?
23.04.2009 18:01:46, kikimora
Irina L
На тракторе их везли от автобуса до места стоянки. На Валдае. Рюкзак был набит под завязочку кстати говоря. Там и сапоги резиновые, и одежда, и КЛМН и пленка... Так что вполне разумное требование. И то оказалось, что теплой одежды маловато было, первая неделю холодная была. Вот в этом году поедет в Волгоградскую область, туда хоть теплое барахло с сапогами не надо :) 23.04.2009 18:41:41, Irina L
kikimora
Ну в 30 литром, мне кажется, войдут и спальник, и сапоги, и теплые вещи, и КЛМ - но наши то на 3 дня и тем более из лагерного стационара пойдут, т.е. все барахло тащить то не надо - в общем, буду узнавать у организатора, зачем такой рюкзак им нужен:) 23.04.2009 18:50:51, kikimora
Oazis
в 30 л не войдут однозначно. А 60 л для похода хорошо и личные вещи везти тоже. Кстати, я с ним езжу в Запорожье из Москвы на поезде с 2 детьми -как раз все шмотки и обувь влезают, в руках только дети, коляска-трость и пакет с едой. :) 23.04.2009 23:16:02, Oazis
kikimora
Ужас, это же как ишак... А не проще чемодан на колесах? А на него верхом детей - я так делала:) 23.04.2009 23:36:19, kikimora
Oazis
мне не проще -руки заняты чемоданом (чемодан-то есть), по лестнице надо его нести в руках,а он тяжелый. Сил гораздо больше тратится. детей на него посадить никак нельзя - сломается нафиг. :)
А с рюкзаком я как во второй коже себя чувствую -свободно. Могу куда угодно залезть, слезть,спуститься, руки свободны. Вот дочка подросла, можно коляску не брать, вообще красота.
24.04.2009 16:12:30, Oazis
Irina L
Ну как для чего? А в чем ВСЕ вещи из дома-то везти? А в поход полупустой понесут наверное. 23.04.2009 19:08:02, Irina L
kikimora
Я ж написала, что ВСЕ вещи из дома, в том числе рюкзак, везти думала в ЧУМАДАНЕ. На колесах! Она ж в лагерь едет, а не сразу в поход идет.
Я не представляю, как она там из поезда/в автобус/и т.д. одна эти все вещи в таком ромадном рюкзаке тягать будет... Уж не думаю, что в спешке она будет его правильно вскидывать на колено или возвышенность и надевать или кто-то будет ей помогать поднимать его до уровня плечей и держать:)
23.04.2009 23:32:56, kikimora
Irina L
Еще как будут помогать. Там же инструктора нормальные и в достаточном количестве. А активный лагерь и чемодан на колесах у меня как-то плохо вяжутся между собой :-)))) 24.04.2009 07:56:01, Irina L
фа
Много ли они будут ходить с полным весом? Рюкзак на вид приличный. Спинка должна быть жесткая, лямки удобные. Можно этот как базовый и еще один, маленький (не больше школьного) на однодневные выходы. Где вы планируете купить? сдайте адреса и явки, пожалуйста. 23.04.2009 17:46:57, фа
kikimora
Да какие адреса/явки - покане знаю сама ничего, почитала на "туристенке" - там, кстати, много инфы о том, где и что купить:)
Вообще, собиралась в субботу с дочкой съездить в Экстрим, посмотреть что есть, примерть - он от нас недалеко и мы там много всякого туристическо-спортивного покупали...
Про сколько ходить будут не знаю - трехдневный пеший поход в горы с палатками...Вопрос то у меня в том, влезет ли в этот рюкзак спальник + шмотки на три дня?
23.04.2009 17:57:00, kikimora
фа
В магазине проверьте, там не одни рюкзаки продаются - спальники тоже есть наверняка. Если на три дня идти, то рюкзак должен быть очень удобным, на разбег лямок посмотрите, чтоб плечи не терли. 23.04.2009 20:49:47, фа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!