Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Puminka

Авторитет среди мальчиков

В Девичьей сейчас обсуждали авторитет среди мальчиков.
А вот что в плане приобретения авторитета у одноклассников можно сделать с неконфликтным и, мягко скажем, несмелым мальчиком? Ну т.е. с таким, который ничего никогда не отстаивает, а просто общаться не будет с теми, с кем ему некомфортно. Нет, с близкими или друзьями, которых он знает с детства, от СЛОВАМИ будет отстаивать свое мнение так, как дай Бог каждому. А вот с одноклассниками просто уйдет расстроенный в сторонку. Об отстаивании НЕ словами, вообще даже представить себе не могу. При этом мальыик сильный физически, неловкий, но занимается карате, вроде бы даже какие-то успехи намечаются.
Передать не могу, как меня это тревожит. Именно потому, что мальчик. Хотя я сама такая была и осталась. Но я-то была девочка. Мне ни авторитет не надо было завоевывать, ни свою девушку защищать. А что это чудо делать будет? Ведь нельзя всю жизнь прожить, избегая конфликтных ситуаций, когда-то надо будет принимать мужское решение и отстаивать свою точку зрения?
22.04.2009 15:34:05,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ABDDavidoff
а он сам хочет авторитета, говорит об этом?
Говорил, что переживает, мало популярен?

Почему спрашиваю... Мне кажется, что если ребенок сам не переживает, родитель в общем-то не знает алгоритмов помощи, а ситуация не трагичная, то может и не нужно раскачивать лодку.
Популярность штука процессинговая и единичные советы наши врядли помогут :( Можно и повредить, если ребенок поймет, что родитель этого очень хочет, но ни ребенок, ни родитель как это сделать не знают. В итоге ребенок только расстраиваться будет о неисполнении родительских ожиданий...
22.04.2009 21:26:52, ABDDavidoff
Puminka
Он сам, по-моему довольно комфортно себя чувствует в школе. По крайней мере, тфу-тфу, никогда не жалуется, что его кто-нибудь обидел. В какие-то игры играет с ребятами из класса, но в основном с девочками. Если мы кого-то из класа приглашаем в гости или в театр-музей, то общается совершенно нормально. А вот в компании больше одного-двух одноклассников будет в сторонке грустно стоять, а они играть между собой. 22.04.2009 21:51:40, Puminka
ABDDavidoff
имхо, самое важное - его желания и его самочувствие, его комфортность.
мне кажется печальней даже обратная ситуация, когда требовательный и желающий обратить на себя внимание ребенок пытается командовать другими, а они его отвергают.
В вашем случае, это скорее решение сына, чем его одноклассников?
22.04.2009 22:38:57, ABDDavidoff
Puminka
ну так это же всегда обоюдно, разве нет? Это его решение, но мне кажется, что оно принято не из-за того, что ему так комфортно, а из-за того, что он не умеет и боится с ними общаться. 23.04.2009 11:25:22, Puminka
ABDDavidoff
тут я прям себя вспомнила в детстве :) да не нужны мне были активные общения с одноклассниками! При этом с авторитетностью в классе все было ок. Иногда тянуло пообщаться и хотелось, чтобы вокруг меня крутились люди, но все очень, очень быстро надоедало.
Иногда это сознательный выбор человека.
23.04.2009 13:03:32, ABDDavidoff
Однако, многие живут, и неплохо. Отойти в сторонку - чем плохо? Только тем, что "расстроенный". Вот и не расстраиваться, а дать возможность другим быть другими и не судить их за это. 22.04.2009 15:38:52, hanhi
Filasha
+1 Перебор авторитетов - это тоже не лучшая ситуация
А кроме того, как он поведет себя в экстремальной ситуации в будущем, еще неизвестно!
22.04.2009 15:47:29, Filasha
ABDDavidoff
+1 лидерство развивается с возрастом, осознанием и новыми ситуациями. 22.04.2009 21:28:45, ABDDavidoff
Puminka
Так я о лидерстве даже не думаю, как и о популярности. Просто чтобы нашел себе друга или пару друзей по интересам. Тем более, что у них достаточно дружный класс, я очень боюсь, что у него и у ребят войдет в привычку, что он всегда один и в сторонке. 22.04.2009 21:53:35, Puminka
=СветА™=
а почему вы решили,что он непопулярен?
Его приглашаюст на дни рождения? в гости? с ним хотят играть?
Есть у школьных и садовских психологов стандартные тесты на определение популярности ребенка в коллективе.И результаты бывают самые обескураживающие.Типа активный ребенок с замашками лидера оказывается совсем непопулярен по опросам.Дети в колективе с ним общаются,но не хотели бы видеть его на дне родждения и у себя дома.А тихие дети как раз оказываются приятными и желанными,хотя кажется,что они не в фаворе.
И это бывает часто.Популярен озывчивый,заинтересованный в других ребенок.А взрослым кажется популярным активный,провоцирующий на общение малыш.

На 7-е кстати,была неплохая статья о детской популярности с конкретными рекомандациями.Ссылку не дам-не помню,но можете сами поискать,очень разумная статья,мне понравилась.

С кайфом от общения рождаются не все,но большинство детей этот кайф потом приобретают.Можно помочь,инициировав его общение с однокласниками.В гости позвать,свои услуги предложить водть вместе,вместе погулять.Если не сильно полярные другу другу дети,так они в этом возрасте сближаются ,когда общаются взрослыми.У меой лучша подруга долгие годы была-дочка моей лучше подруги.И сейчас они близки очнеь.Моя близкая подруга с детсва -дочка подруги моей мамы..
Создайте условия для общения и общение плавно перейдет за пределы взрослого контроля.
23.04.2009 08:52:27, =СветА™=
Puminka
На дни рождения зовут, но я думаю,что не из-за него, а из-за меня:) Ему не в кайф начинать общаться, но в кайф само общение, если его как-то инициировать, это правда. Но тут опять встает проблема с отстаиванием своей точки зрения. Он вообще не готов идти ни на какие конфликты - он их боится. Хотя не уступает, а просто уходит и переживает. Вот я и думаю, пройдет это с возрастом или так и останется человеком, который лишает себя общения из-за боязни отстоять свое мнение. 23.04.2009 11:23:44, Puminka
=СветА™=
а зачем чего-то отставивать?И что там надо отставивать? Или это мальчикам приходится? :-) Чего-то я не припомню у своих личных детей серьезной необходимости делать это.,но у меня девочки.
Вот у старшей в начальной школе были некоторые проблемы общения.Но я считала,что это наследственное-муж тоже очнеь консервативен был в детстве.А потом девочку,как взорвало.Общается просто зверски,часто и в ущерб.
23.04.2009 13:05:39, =СветА™=
Puminka
Спасибо, вы в меня вселили немного оптимизма, что с возрастом что-то может измениться:) Отстаивать мальчикам, видимо, все же надо больше, у них и игры другие. Я тоже из своего детства помню, что мне и в конфликты-то вступать не приходилось. Но мальчики отдельно играли и совсем по-другому. По крайней мере, в моей начальной школе мальчишки дрались постоянно. А мой сегодня опять отказался у школы гулять с одноклассниками, потому что все играют в футбол, и могут его задеть. А нежелательных физических контактов мы не переносим. Слава Богу, на карате хоть как-то привык, что тебя могут задеть или рукой тронуть. 23.04.2009 15:19:42, Puminka
=СветА™=
мй муж тоже не боец ни разу.Не дрался в школе и потом,ничего не отстаивал никогда.При этом все его близкие друзья у него с 1 класс по жизни.Больше 30 лет близко-близко дружат идаже бизнес общий,отдых, семьи. Время идет, а друзья не теряются, а просто встречаются новые- в институте, в поездках работе.
Близкие люди, с которыми нет нужды отстаивать что-то и доказывать свое лидерство.
23.04.2009 19:13:53, =СветА™=
Filasha
Появится друг, обязательно:)))
Просто может не там, где он сейчас вращается. Это может быть секция какая-то, или лагерь, или что-то еще:)))
22.04.2009 21:59:57, Filasha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!