Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Петерсон и Моро?

Прошу советов мам, чьи детишки учатся по этим программам. Как вам? Какие плюсы и минусы? Сложнее - легче? Интересует, как в жизнь эти программы воплощаются:))
20.04.2009 21:52:38,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Была на петерсон, там было КАПЕЦ сложно, дети вр 2 классе изучали умножение 2 значных чисел, на 8 умножали..... а у моро-только умножение на 5 и то в 3 классе... 07.11.2020 20:37:31, Evaaaaa
Спасибо огромное за ответы! Дочка у меня математику на "ура!" , так что попробуем в класс по Петерсон (да и учительница в нем очень понравилась:), если не возьмут, будем дополнять Моро дома:) 21.04.2009 18:38:58, Taly
Filasha
а вы в какую школу идете?:) 21.04.2009 19:11:14, Filasha
Собираемся в №1158, на днях собеседование 21.04.2009 22:24:02, Taly
Моро - меньше вреда, последовательная простая программа, можно дома взять в дополнение что-то, в т.ч. Петерсон, как задачник. Не нравится изложение теории в Петерсон, в качестве базы - плохой вариант. 21.04.2009 17:29:03, E_VIKT
Я не скажу, что мой сын -математик, но у меня были математические наклонности (так считала моя учитель по математике, хотя учитель по литературе считала меня чистым гуманитарием), и я скучала на уроках по Моро, при поступление в универ решала много логических задач, и многие вещи мне уже было поздновато осваивать, времени не было, а как интересно было, я ночами решала задачи и спать от счастья не могла, и я очень жалела, что не сменила свою школу на школу, где преподавали математику по Петерсону, поэтому сыну я выбрала эту программу, чтобы мозги не засыхали, и чтобы не расслаблялся...В любом случае, он идет учиться, а не отдыхать..Не знаю, как будет Вам с этой программой, но я кайфую от этих задач, муж кричит: "в печку Петерсона, в печку!", а я улыбаюсь и ...прусь... 21.04.2009 16:54:46, Khanosasha
Musenka
А вы уверены, что в вашем детстве были школы, в которых в начальных классах преподавали математику по Петерсон? 21.04.2009 18:10:29, Musenka
Нет, я про другое. У нас в моем 10 классе появилась школа, где в 10 классе преподавали математику хоть и не по Петерсону, но очень близкую ей, Петерсон и Моро же для началки, а дальше - совсем другие авторы. Но там один был принцип с Петерсоном- логика, смекалка, развитие мышление вне рамок, форм и образцов. Я про это! 21.04.2009 18:34:07, Khanosasha
Kirushka©
Из этих двух Моро. Без заморочек, логичная и понятная. Петерсон уж больно криво изложена. Нормально дать ее может только хорошо подготовленный по этой программе учитель, а таких не много.
По поводу того, что программа Моро скучная: не понимаю,как программа может быть скучная. Скучным может быть преподавание программы.
21.04.2009 11:56:37, Kirushka©
Математика должна быть логичная, по определению, т.е. Моро лучше 21.04.2009 17:30:30, E_VIKT
Musenka
Без разницы, в общем-то. Моро - база. Если вашему ребенку будет мало, можете сами дома добавить задания из учебника Гейдмана, а если будет скучно - из Петерсон :) Все равно к 5 классу примерно к одному и тому же придут все. 21.04.2009 11:48:51, Musenka
Мышикова мама
Мы учились по Игралочке и Ступенькам Петерсон (на подготовке), поступили в 1 класс прогимназии (тоже Петерсон будет, но учитель хороший и методикой владеющий, что очень для этой программы важно:)).
Моей дочке нравится (особенно задания, отмеченные "звездочкой"), но есть детки, которые логику Петерсон не воспринимают.
21.04.2009 11:35:53, Мышикова мама
Filasha
Вот у нас тоже в саду бала Игралочка. Мы были очень довольны, ребенку нравилось. Пошли в школу, где по программе должен был быть Петерсон... Но наша многомудрая учительница решила в начале сентября, что она заменит его Демидовой-Козловой-Тонких. Спорить было бесполезно:( Но я, например, почему-то жалею, что у сына не петерсоновская программа:( Мне она казалась живее:) 21.04.2009 11:47:11, Filasha
Кабриолетта
В нашей вообще школе нет классов, учащихся по одной программе, ну может 1.
Учителя фильтруют и снимают сливки с нескольких программ. Минусы и плюсмы есть в каждой. У нас самих Тонких + задачники какие-то.
21.04.2009 10:47:19, Кабриолетта
ABDDavidoff
Мне кажется, что Петерсон дает дополнительную пищу для ума. Возможность мозгу потренироваться, пофантазировать, немного более абстрагироваться.
А Моро - честная простая математика :)
Моро разленил мне сына, что тут сказать :(
21.04.2009 10:45:35, ABDDavidoff
+10000! Полностью согласна! 21.04.2009 16:53:44, Khanosasha
=СветА™=
старшая училась по Моро, без проблем поступила в 5 в продвинутый физматкласс, сейчас занимается прикладной математикой.
Младшая учится по Петерсон.Тоже без проблем.
Программа это настолько неважное дело,что я вообще не брала бы ее в рассчет, отриентриуясь только на учителя.Адекватный учитель выведет ребенка по любой программе.Тем более,что знания на выходе все равно идентичны у всех по Росии в соотвествии со стандартами.:)
21.04.2009 09:35:07, =СветА™=
Businka
Мне кажется, что твоей будет скучно по Моро. Это для 6 леток хорошо. Но в то же время, если учитель будет брать дополнительно вот эту тетрадь или дома еще заниматься, то нормально. 21.04.2009 09:08:35, Businka
Моро хорошая программа, которая дает базовые знания логично, систематизировано, в соответствии с возрастными особенностями. участие родителей - минимально, уровень школьника - минимальный. На Петерсон многие жалуются как раз в связи с отсутствием ситемы. Впрочем, может она и есть, но только построенная на достаточно непривычной логике. Смотрите на учителя:) И то, что дети не справляются без помощи родителей говорит не о силе программы, а наоборот, о ее слабости:) Сильная программа построена таким образом, что детям помощь не требуется, домашние задания минимальны, а знания крепки и структурированы, пусть и не очень широки и глубоки. 21.04.2009 07:23:42, Иллика
Вполне может быть, кстати...Мне в голову тоже такие мысли приходили.. 21.04.2009 16:56:47, Khanosasha
Моро - неплохая базовая программа, которую необходимо дополнять. Или проходить на пару лет раньше. :) В принципе, поскольку программа Моро несложная, на дополнение у учителя должно оставаться время. [при желании :)]
Петерсон "сложна" в силу способность автора обьяснить простые вещи так, что они кажутся сложными. Последнее мне трудно считать достоинством. :) ИМХО, учебники Петерсон как раз лучше использовать в качестве дополнительных.
21.04.2009 00:45:37, irina!
Моро - очень слабенькая программа.
Петерсон - сильнее.
20.04.2009 23:43:23, Яхта
Filasha
Собираемся переходить в 5-ый класс в другую школу, где более сильная математика и упор на естественные науки.
Надо контрольную по математике писать и собеседование проходить.
Так вот, решила узнать, по какой программе лучше готовиться. Ответ был такой: "Петерсон отлично, прекрасная программаи поступают после нее практически все, а вот Моро для поступления к нам маловато, надо бы тогда еще позаниматься, можете Гейдмана взять". Вот такой "отзыв" специалистов:)
20.04.2009 23:07:52, Filasha
Имхо, это не от программы. Просто П. берут более креативные, быстрые учителя. У них бы и по М. учить получалось замечательно:) Гейдмана мы проешиваем с дочерью параллельно, абсолютно то же самое, что и М., только больше, больше задач и примеров, уравнения сложнее. Я не понимаю, как он успевает уложиться в заданное количество часов при рекомендованной нагрузки домашних заданий "одна задача, одни примеры или уравнение". 21.04.2009 07:31:07, Иллика
=СветА™=
Ну уж креативнее учителя,чем была у моей старшей я вообще не встречала. Однако учила она именно по Моро.И неплохо так учила,как выяснилось потом по результатам.
Контрольные,которые спускают сверху или внутришкольные-которые завучи дают, по всем программам одинаковые.И срезовые тоже.
Результаты у тех,кто учится по Моро ни чуть не хуже в рамках этих независимых срезовых тестов.
Меня вот настолько вообще не волновала программа,по которой будет учиться ребенк,когда я вела его к определенному учителю..Я даже не интересовалась ею ,пока учебники не раздали.
А уж слышать, что программа по математике кого-то разленилила или отупила мне вообще странно.Это как ехать по дороге быстро или медленно, а грешить не на качество покрытия, а на окружающий пейзаж.
21.04.2009 11:01:50, =СветА™=
Ну прям гора с плеч, а то у нас Моро :-) 21.04.2009 11:30:52, Amalgama
Filasha
Может нам и порекомендовали Гейдмана, чтобы порешать побольше. Не знаю.
У нас вообще программа Демидова-Козлова-Тонких. Многие наши учителя и родители считают эту программу упрощенным Петерсоном:)
и кстати, "рекомендованную нагрузку домашних заданий" у нас, похоже, никто особо не учитывает:)))
21.04.2009 10:21:56, Filasha
Петерсон 2 кл. Ребенку нравится, но сравнивал только с Гейдманом, говорит Петерсон интереснее, разнообразнее. 20.04.2009 22:16:54, К.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!