Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа с Катей

Тоже про чтение....

Вот тоже хочу задать вопрос. Мой ребенок уже довольно бегло читает в слух, но иногда глотает середину слов (по ходу чтения останавливаю и прошу прочитать не торопясь), не всегда интонационно выделяет знаки препинания, иногда не понимает смысла некоторых слов (объясняю по ходу чтения). После двух разворотов уже устает читать вслух. Так вот стоит ли разрешать ей читать про себя? И как тогда контролировать понимание прочитанного? Или пока не стоит и надо продолжать работать над техникой чтения? Сейчас после того, как она устала, дальше читаю я, но это уже перед сном, а так может она и без меня бы немного читала.
20.04.2009 10:02:02,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даю сыну читать вслух ежевечерне в одной книге один АБЗАЦ или стихотворение.Этого достаточно,чтобы прочитать бегло без ошибок и со смыслом.Потом я читаю в другой книге 1-2 стр.)
Вам наверно лучше сократить объем текста,а при ошибках повторить,четко прочитав слово.Спросить,что поняла.А в веселом рассказе она должна посмеяться))

Вот сейчас мой сын читает рассказы от Барона Мюнгхаузена в переводе Чуковского.Прочитав предложение,он просто в шоке или хохочет) Такие мудреные рассказы...со смыслом...еще дядечка Мюнх уверяет в своей правдивости)))
20.04.2009 23:30:39, Evglena
Я сама устаю от чтения вслух, часто замечаю, что мысли в другом месте, не помню, что читала. Часто устаю, когда ребенку читаю. Дочка про себя стала читать - не останавливаю. 20.04.2009 21:41:27, E_VIKT
Интересно, как можно контролировать, читает ли ребенок про себя :)
Читет вслух каждый день сколько условились. Дальше живет, как хочет.
20.04.2009 19:45:07, Птица Сыйсу
ABDDavidoff
По рзеульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго
унвиертисета,не иеемт занчнеия,в кокам пряокде рсапожолена
бкувы в солве.Галвоне,чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на
мсете.Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке,все
рвано ткест чтаитсея без побрелм.Пичрионй эгото ялвятеся
то,что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдальености,а всё солво
цликеом.

^)))))))))))))))
20.04.2009 16:53:17, ABDDavidoff
:))) Я только через предложение заметила, что порядок букв в словах какой-то ни такой:))), последующий текст это подтвердил:) 20.04.2009 17:48:18, Иллика
Красно Солнышко
Я заметила сразу и читала с некоторым напряжением. 21.04.2009 08:13:54, Красно Солнышко
Musenka
А я вот заметила непорядок сразу, еще не начав читать. Профессия тоже накладывает отпечаток... 20.04.2009 19:05:55, Musenka
=СветА™=
а,по тому что видно в конфе,не открывая сообщения.Но это старая штука.Только не всякий текст и не всяким человеком воспринимается. 20.04.2009 19:23:10, =СветА™=
Nessie
особенно детьми... не имеющими наработанной зрительной памяти слов... 20.04.2009 21:05:57, Nessie
НатаХо
А меня сразу резануло, даже читать еще не начала! Сразу вспомнила один текст на английском языке, European English называется, якобы серьезное предложение поэтапно упростить английское правописание (чтобы все члены ЕС его понимали) - там в конце концов такая же абракадабра получается, смешно до колик!!! Примерчик: "Zer vil be no mor trubl or difikultis and evrivun vil find it ezi tu understand ech oza." 20.04.2009 17:59:38, НатаХо
:))) неверные там данные, в этом университете английском :) 20.04.2009 17:41:51, МоЗайка
Почитала ниже - моя дочь сама читает вслух исключительно потому, что учительница так сказал:) Читает иногда много - может и час читать вслух, может больше. Мне это удивительно, но удобно - всегда могу подойти и проверить как длеа обстоят.
Понимание просчитанного контролировала достаточно тщательно поналчалу, сейчас дочь сама вопросы задает или впечетлениями делится - тут и проконтролировать слегка можно:)
Удовольствие от чтения для меня важно, поэтому если ребенку сложно вслух, пусть про себя читает.
20.04.2009 12:19:46, Иртим
ШаНуар
Моя дочь всегда читала так,как хотела.Дозрела читать просебя,стала читать.Понимание прочитанного контролируется простым обсуждением,но я подсовываю ей свои с детства любимиые книги или читаю тоже,если в детстве эта книга прошла мимо,или такой не было.Идем гуляем,я могу спросить ,что понравилось,поделиться своими впечатлениями.Не давать читать так,как хочется,отвратить от этого навсегда.Чтение-это радость и удовольствие,а не нудная обязаловка.Скорость и интонации в школе отработают.У нас ребенок читает запойно,как впрочем и мы все,как следствие очень грамотно пишет для своего возраста. 20.04.2009 12:08:57, ШаНуар
Irina L
Моя вообще никогда вслух не читала. И я тоже, терпеть не могу это занятие. Понимание довольно просто контролировать, обсудить кратенько после чтения. 20.04.2009 11:13:54, Irina L
Наташа с Катей
Как? В каком виде? Попросить пересказать? Боюсь на пересказ последует негативная реакция - не любит она персказывать. 20.04.2009 11:19:41, Наташа с Катей
Irina L
Да нет конечно! Спросить что понравилось, какие интересные места, какой герой и почему. Высказать свое мнение по поводу книжки. 20.04.2009 16:40:23, Irina L
Я с самого начала была бы не против чтения исключительно про себя, но тематический деть вообще перестал читать (раньше почитывал по чуть-чуть каждый день, когда вслух, когда про себя, по своему усмотрению), поэтому когда не забываю, заставляю его читать вслух хоть понемногу, но не 2 разврорта. Дело в том, что он вообще через 5 мин чтения начинает ерзать, смотреть на часы и проч. Т.е. пресловутые 30 мин чтения дял него пытка. Скорость чтения у него нормальная (почти пресловутые 100), если читает вслух, то с таким выражением, впору хоть на конкурс, но! знаки препинания - вот это просто засада, даже точки не всегда замечает и абзацы. Неужели это какое-то психическое отклонение? 20.04.2009 11:06:45, hanhi
Мой так же читает, я очень ругаюсь, но в школе не нахвалятся буквально, поэтому я пока не морочусь. 20.04.2009 12:26:22, Lariska
Заставлять читать вслух - прямой путь к отвращению чтения вообще. Пусть читает про себя, и получает удовольствие от чтения. Это ж самое главное, а не то, что там проглотила или невнятно произнесла. :) 20.04.2009 11:03:41, Natem
Некоторым нравится: если уж читать, то вслух. 20.04.2009 17:45:33, hanhi
Наташа с Катей
Я не заставляю, это исключительно ее инициатива, ставшая уже неким ритуалом отхода ко сну. 20.04.2009 11:17:10, Наташа с Катей
Танжер
никогда не заставляла читать вслух- когда начал читать для удовольствия- то стал читать только про себя. не смотря на это скорость чтения выросла больше всех в классе- в начале первого было 32 знака, стало 80 кажется. понимание прочитанного не контролирую, что неопнятно- сам спрашивает 20.04.2009 10:41:25, Танжер
То есть вы запрещаете ребенку читать про себя??? И он у вас читате 2 разворота вслух??? Героический ребенок. Моя любит вслух читать, пристает к нам с папой, чтобы мы слушали:), но 2 разворота (4 страницы) - это слишком. 20.04.2009 10:32:16, Иллика
Наташа с Катей
Не запрещаю, но и не поощраю, потому как боюсь навредить (я ж не могу залезть к ней в голову, а ошибки при чтении есть). А совместно почитать есть время только перед сном. Ну она сама выбирает сколько читать, когда устает говорит и я продолжаю, иногда потом меня останавливает и сама еще сколько то читает. Просто я не знаю как определить готов ли ребенок к чтению про себя. Вроде учителя не очень поощряют такое чтение пока техника не отработалась. 20.04.2009 10:46:59, Наташа с Катей


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!