Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дождик

Про музыкалку(мальчик)

Девочки нужен совет. Есть сын, 6,5 лет.Вокалом занимается с 4 лет,очень любит петь-танцевать пробовали сесть за фортепиано в 5 лет,в принципе можно было заниматься,но решили подождать,из-за неудобного расписания.Почти год(с 5-6) отзанимался в детском ансамбле,занимался сольфеджио,давались задания ему очень легко,кроме прописи нот.Максим просит отдать его в музыкальную школу... Девушки на какой инструмент?отделение­?Он просится на гитару,но мне кажется таких маленьких не берут?Осенью(ровно в 6 прослушал преподаватель из школы,готовы были взять в музыкалку,слух и все остальное хорошее,со временем засада). Еще Макс очень активный сам по себе,но в то же время уроки делает с удовольствием и без напоминания.
Да есть сестра 8,5 лет. фортепиано с 6 лет(частным образом),вокал с 4 лет,в музыкалку не отдаем с сольфеджио засада(как и с математикой). Дома инструмент Фортепиано,Гитара(вз­рослая).
Идти ли?Когда поступать?Инструмент­?
Спасибо.
19.04.2009 23:22:40,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дождик
Сегодня звонила в МШ,скорее всего пойдем с двумя детьми на прослушивание. И скорее всего на вокальное отделение(сказали что+инструмент будет),хотя бум решать на прослушивании. 20.04.2009 19:26:35, Дождик
А*лён*А
А у нас на вокал раньше 10 лет не берут... 21.04.2009 00:50:11, А*лён*А
Ведьма Лилиан
удачи! 20.04.2009 19:28:03, Ведьма Лилиан
Дождик
Спасибо:) 20.04.2009 21:19:49, Дождик
Filia
Оль, ну ты знаешь, что я хочу без музыкальной школы обойтись. Хотим пойти в досуговый центр только на фортепьяно, чтобы без экзаменов и гонки. 20.04.2009 16:45:24, Filia
НатаХо
А что если вам пойти пока на ф-но, раз инструмент дома есть и раз для гитары ребенок еще мал? В нашей музыкалке в начале года висело объявление, что учащимся фортепианного отделения предлагается взять гитару в качестве второго инструмента. Жаль, нас гитара как раз меньше всего интересует, вот если бы флейта или скрипка - с удовольствием бы попробовали! 20.04.2009 14:10:47, НатаХо
Дождик
Вот сегодня поговорила с преподавателем по вокалу,она тоже совеовала начинать с фоно... В общем послушаемся в МШ и там бум решать. Песню Макс уже выбрал которую петь будет,ритмический рисунок мы с 5 лет стучим, бум надеятся-пройдем:) 20.04.2009 19:28:08, Дождик
Варвара
Нашего взяли в 6 лет на гитару. Гитара была маленькая. Важно, чтобы преподаватель умел и был готов именно с маленькими заниматься. Как правило, на гитару берут детей старше, лет с 10, так если учитель к малышу с тем же "взрослым" подходом, может и не стоит. Инструмент не простой, руки готовы должны быть, нужно заинтересовать, чтобы ему работать хотелось. У нас тогда не вышло, прозанимались почти две четверти, ушли на другой инструмент. Вот позже! Да... Гитара сама в руки попросилась)) Идите на вокал, это отдельная специальность. Потом можно взять еще инструмент, если захотите. 20.04.2009 12:30:18, Варвара
Надо отдать на такой инструмент, какой хочет сын. Гитары бывают маленького размера, для мелких. Как, к примеру, и скрипки. У нас у друзей младший мальчик учился на гитаре как раз с 6 лет. Папа ему привез детскую гитарку испанскую из командировки, деть был счастлив. И педагог тоже :))) 20.04.2009 11:07:01, Natem
Оль, моя занимается на гитаре :) но не в школе музыкальной, у них в обычной школе есть кружок. Моя только месяц как пришла, а мальчишки кто с начала года занимаются уже играют :) 20.04.2009 10:32:39, Dragonfly
У нас есть хоровое отделение, там общее ф-но, не сразу. Пойдите на прослушивание, мальчика посмотрят, может быть посоветуют что-то. Узнайте про хороших преподавателей. 20.04.2009 10:04:39, E_VIKT
Дождик
Угу.тоже мне советовали послушать по дверью ...:)) 20.04.2009 19:29:06, Дождик
Я просила совета в музыкальной школе, по выбору инструмента. Пошли в 6 лет, нам посоветовали флейту, на блок-флейту пока, на ф-но - сомневались, т.к. маленький ребенок, маленькая рука и пр. (с 7 лет берут) У нас в музыкалке дети с удовольствием занимаются на хоровом отделении (но дочка не любит хор, пока), на вокальном только девочки (на концерте видели). Очень все от особенностей ребенка зависит, мы пошли заниматься музыкой, остальное (инструмент, преподаватель) - ориентируясь на темперамент и отзывы (плохой преподаватель все желание может отбить). 20.04.2009 21:47:44, E_VIKT
Дождик
Я Юльке сказала что пойдем поступать на вокальное отделение.она с радостью согласилась.До этого говорила только о поступление на инструмент.,она не хотела....Единственн­ое ей нравится заниматься вокалом, с 4 лет занимается, фоно занялись чтобы мола себе подыгратьи руки конечно у нее просто очень музыкальные:))(без преукрас,препод.очен­ь нравятся) За 3 года фоно сейчас у нас 3 препод(2года один был и вот в этом году меняли)...Сейчас занимается,но не могу сказать что с большим восторгом ,просто нравится или нормально.а на вокал летит...
У Максы есть большой плюс,его слух и еще его уверенность,попросил­и-спел,еще-еще споет и всегда громко,выразительно,­эмоционально сам удовольствие получает.
Пока я настроена отдать обоих на вокальное отделение,а там посмотрим.Единственн­ое мне сказали что на вокальном у них классический вокал преподают,Макс эстрадник.....
20.04.2009 23:46:11, Дождик
Я уверена, что дети должны заниматься музыкой, главное начинать заниматься, потом все может меняться в плане инструментов-специальностей. Для любых занятий важна классическая база, эстрадное - потом тоже очень хорошо. Дочке это внушаю, к хореографии и танцам тоже относится. Классику она, правда, очень уважает, больше меня. 21.04.2009 17:38:20, E_VIKT
можно идти на подготовительное отделение, не обязательно в 1 кл. в 6,5 лет. Взять хор, инструмент (1 р в нед) и сольф, только если потянет, чаще без него идут. По мне м/ш всегда довольно большие нагрузки и уровень. У нас вот очень жестко на сольфеджио, темп высокий, каково ребенку с трудностью записывания нот? Вообще надо идти от 2 точек - желание ребенка и преподаватель. Вот у нас в м/ш 2 гитариста. Оба таланты. Но один может зажечь и обучить любого, а другой только очень способных и берет только с 11 лет. На фоно примерно 15-20 преподавателей. Меня устраивают только две. Пройдитесь по всем классам, послушайте разные инструменты. Легко учиться на блок-флейте. Вдруг понравится она или какие-нибудь народные? Аккордеон? На всех спец инструментах, и на хоровом даже, будет общее фоно, раз в неделю. А поскольку вокал у вас эстрадный, если не ошибаюсь, то по идее мальчик хорошо впишется еще на синтезатор , ударные, это гораздо проще фортепианного. Моя племяшка с очень средними данными пошла туда, куда направила моя мама, бабушка т.е. Она очень хорошо знала конкретного педагога. В инструменте девочка сомневалась, и горячего желания не было, хотела, как большинство девочек, фоно. Уговорили. Сейчас она лучшая ученица школы, инструмент обожает, играет так, что у слушателей слезы выступают. И всего-то 4 класс. Преподавательница просто волшебная: умеет мотивировать, увлечь, много сама им играет, ансамбли делает , сама очень позитивная и энергичная, инициативная; красивая, сияющая - детям и это важно:-) У них 2 учительницы по этому инструменту, и более 30 учеников на отделении. Это очень много, но все дети участвуют в концертах, ансамблях. Вот что значит хорошие педагоги. 20.04.2009 09:40:03, Бекар
У нас подготовишки очень маленькие, мой самый старший (осенью еще и удивлялись, что это мы его не в первый отдали :), ноты пишет нормально (у нас сольфеджио и хор обязательные предметы) 20.04.2009 13:28:17, Посторонним В
Ведьма Лилиан
нормально все с записыванием нот.Научится.Он ведь читает ноты,и поет по нотам.Мы вот с 5 начали,а к 7 уже лехко "насобачились" ноты писать.
Если есть хорошие данные,преподы с этим не торопят.
20.04.2009 11:37:22, Ведьма Лилиан
если он пойдет в первый общеобр. нагруженной школы и еще с письмом напрягаться будет, может быть сложно. Но бывает и формальное сольфеджио, незагрузочное, зивисит от педагога. Наша вот и диктует теорию оч быстро, и спрашивает строго и много. Малышам тяжело. 20.04.2009 11:57:49, Бекар
Ведьма Лилиан
Так Дождик-младший, насколько я помню, в Домисольку ходит, а у них свое сольфеджио,и оч. даже неплохое. )А с 1 классом тоже не факт. Вот у нас 1 класс,второй в музыкалке,народный коллектив ,вокал в школе,и детский театр. Ничего,жива :))Да как еще довольна! 20.04.2009 12:14:27, Ведьма Лилиан
Дождик
:))Мы тоже живем в сумасшедшем ритме-привыкли 20.04.2009 19:29:49, Дождик
filia
В непоседы 20.04.2009 16:44:05, filia
Ведьма Лилиан
ну значит концерты...)) 20.04.2009 19:34:38, Ведьма Лилиан
Ирина-Мамо
А почему на гитару рано?У нас,в музыкалке,7-летние дети занимаются. 20.04.2009 09:12:08, Ирина-Мамо
Ведьма Лилиан
у нас с 12-13 берут 20.04.2009 09:14:54, Ведьма Лилиан
На целый инструмент берут с 12, да. Но если есть детские гитарки, то берут хоть с подготовишки. 20.04.2009 11:07:51, Natem
Ведьма Лилиан
это в конкретной школе надо смотреть.У нас нельзя,а где-то может и есть.:) 20.04.2009 11:31:19, Ведьма Лилиан
У нас в Прокофьевке можно. 20.04.2009 13:38:55, Natem
Ведьма Лилиан
Поступайте на фортепиано или на сольное пение.Гитара-рановато,может сначала балалайка или домра? Но зато на фортепианном не будет общего фортепиано,ансамбля и оркестра)!
Девочку уже в этом году возьмут в 1 класс,а мальчик может попасть в подготовительный. Может Вам с ним этот год отзаниматься спокойно в ансамбле.а на будущий -сразу в 1 класс поступить? Время сэкономите,да и с инструментом ребенок определится.Сейчас у нас в школе уже прошла запись на прослушивание.Вступительные будут в мае кажется...
19.04.2009 23:43:47, Ведьма Лилиан
Дождик
Девочку в начале года(сентябрь 2008) в третий класс брали,а мальчика в 1класс:)) Так что не думаю что проблема будет с поступлением... Максим уже поет по нотам,знает основы сольфеджио.А если идти на сольное.что из предметов будет? А дочку мы не будем в музыкалку отдавать,она не хочет.Будем продолжать частным образом фоно и вокал у преподавателя. 20.04.2009 00:11:58, Дождик
Ведьма Лилиан
На Вокале-все то же-специальность,хор,сольф.,общее фортепиано.муз.лит с 3 класса.Ну вам тогда можно и вообще не париться,а идти через год уже на 5-летку,если разрешат. Да, В нашей школе есть еще саксофон и ударники:))! 20.04.2009 01:26:17, Ведьма Лилиан
Только саксофонисты тоже начинают с флейты. 20.04.2009 13:22:11, Посторонним В
Ведьма Лилиан
Да. там 1 год на флейте 20.04.2009 19:31:29, Ведьма Лилиан
Ольга Оводова
Имхо, сугубо на личном опыте. Выбирать за ребенка инструмент чуть осмысленнее, чем жену. Просится на гитару - ждать гитару или искать, где берут. Существуют гитары меньшего размера, мой с 8ми лет играет на 3/4, бывают и половинки.
Еще, не для выбора, но чтобы ребенку подсказать: фоно инструмент личный. Если ребенок по складу тусовщик - струнные или духовые, и чтобы в школе был ансамбль.
19.04.2009 23:29:45, Ольга Оводова
Дождик
Поняла. А можно например идти на вокал,а инструмент добавить когда его возьмут на гитару? 20.04.2009 00:12:45, Дождик
Ведьма Лилиан
Можно.Просто платить придется дважды. И фоно общ. тоже останется.Я в этом году хочу вместе с общ. фоно попробовать вокал вторым инструментом. Если дело выгорит-напишу.) 20.04.2009 01:30:55, Ведьма Лилиан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!