Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Необходимо посоветоваться, идем в 1 кл.

Стою перед выбором школы, два варианта, школы очень близко.

Записались в школу по прописке: английская, будет вторая смена (кроме 1 кл.), программа "Гармония", плохое здание и туалеты, 25 чел. в классе, попадем неизвестно к какому учителю и в какой класс (будет ясно через месяц примерно), пед.коллектив производит хорошее впечатление, по качеству обучения хорошие отзывы, кроме англ.яз, дисциплину тоже поддерживают (мне кажется). Берут всех по прописке и с подготовки. Началка бедненькая очень, в отдельном плохом здании. Средняя и старшая - хороший уровень в плане участия в различных зарубежных программах, свой ансамбль (занимаемся там) и т.п. Ребенка уже взяли, не надо просить-уговаривать и пр.

Вторая школа - планируем гимназический класс, может быть до 30 чел., он платный (небольшая сумма). Были на собеседовании - очень серьезно целый час несколько учителей тестировали (забрали одних детей, родителей не пустили!), потом к психологу пойдем, потом к директору (вот это интересно и уже напрягает). Мы не по прописке туда и в гимназич. класс особый отбор, надо проявлять заинтересованность, я так поняла, но и детей отбирают. Программа "Школа 21 век". Несколько знакомых детей из сада (хорошие дети), с учительницей общалась, очень хорошие отзывы, опытная. Школа обычная, но ремонт очень приличный, внешний вид, в т.ч. туалеты.
Рядом все школы обычные, контингент удручает в районе.
Выбираем началку, возможен переезд и переход в другую школу.

Посоветуйте, пожалуйста. Не нравится вторая смена, программа Гармония и невозможность повлиять на выбор контингента и учителя в первой школе, иначе выбрали бы ее, не думая, многие в нее хотят попасть (возможно, другие еще хуже).
Основные требования - контингент, сильная программа без "косяков". Ребенок сложный в плане дисциплины, только если не подойдет учитель, с адекватными людьми ведет себя очень хорошо. Опережает в интеллектуальном развитии, высокая тяга к обучению.
19.04.2009 13:31:19,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем. Многое прояснилось. 21.04.2009 17:39:18, E_VIKT
Мышикова мама
Я за прогимназию с сильной программой и изначальным отбором детей.

Английская школа, в которой англ.яз. слабый, вообще бы не рассматривала, ибо остальные предметы, вероятно, еще слабее:( Какой тогда смысл там учиться для ребенка, который интеллектуально хорошо развит? Как в нем потом поддерживать интерес к учебе? А английским вполне успешно можно заниматься на курсах.

20.04.2009 12:26:51, Мышикова мама
ШаНуар
Насколько я понимаю во 2-ю Вас еще не взяли,но я бы постаралась в нее попасть в гимназический класс обязательно,первую даже не рассматривала бы.Отбор контингента очень важен, у нас вся школа "отобранная",наши дети и обстановка в школе очень отличаются от окрестных школ,и вовсе не по родительским кошелькам шел отбор.Мы тоже учимся по программе 21 век второй год,ровно по перечисленным Вами учебникам.Мне очень нравятся результаты,бесит только окружающий мир,но это по-моему во всех программах отстойный предмет.Ну я уже писала свои впечатления о программе,можно посмотреть поиском.И еще ,я тоже ,в принципе, выбирала между двух школ,больше склонялась к в итоге выбранной,но и другая очень импонировала,но...только до личного посещения,стойкий запах ,даже не туалета,а сортира,извините,и подгорелой каши с порога буквально,отбил всякое желание видеть свою дочь ученицей этой школы,хотя причины естественно были не только эти.Так что попытайтесь во вторую ,в первую ,я так понимаю,Вас уже взяли,отказаться всегда успеете,или не отказаться.
P.S.Кстати и Гармонию не рассматривала бы вообще никаким образом,по моим впечатлениям полная безграмотность по ней гарантирована.Но повторюсь,при Ваших вводных пробивалась бы во вторую.
19.04.2009 17:34:27, ШаНуар
Спасибо! Я тоже считаю, что "отобранная" - хорошо. Не думаю, что сложно будет попасть во 2-ю школу, в гимназический, результаты тестирования положительные, довольная учительница мою довольную дочку первую привела, она быстро все решила. Муж считает, что спец. школа - это серьезно... не нравится она мне. О Гармонии я начиталась ужасов, нам нужна стабильная нормальная программа. 19.04.2009 20:00:34, E_VIKT
ШаНуар
Ну и славно,удачи Вам!К сожалению ситуация в Москве со спецшколами крайне не однородна,очень много спецшкол только носят это название,а так в обычных школах и даже не в гимназических классах можно получит иногда гораздо лучшее образование, чем в спец. 19.04.2009 22:21:23, ШаНуар
Очень противоречивые отзывы, недостаточно информации, сложно принять решение... 20.04.2009 10:07:04, E_VIKT
При переводе в сильную школу важно, что ребенок учился в спец. школе (в данном случае английская)? А если в гимназическом классе обычной школы? При прочих равных. Какие мнения? Не обращать на это внимание?
Скорее всего будем переходить в 5 класс другой школы.
19.04.2009 16:28:54, E_VIKT
У меня такой опыт, что ребенка возьмут в любую школу, если у ребенка нет проблем с учебой. Нас взяли во 2 с довольно сильным англиским (из-за языка в т.ч. тоже решила перевести) , даже не смотря на то, что ребенок в школе куда ходил в 1 кл язык не изучал (он там был но как факультатив, мы не ходили). В школе, в которую ребенка перевела во 2 кл., язык был с первого по 3 р. в неделю. На собеседовании ребенок ни чего не сказал по английскому , на вопросы по английскому сказал, что и на русском на такие вопросы не ответит :) и тем не менее взяли без проблем, т.к. видно ребенка и сейчас, конец 2 класса ни каких проблем с языком нет.
А 5 кл. сильные школы - это обычно гимназии, куда поступают на общих основаниях, хоть с семейной формы т.е. где вы учились до этого ни кого не волнует, главное иметь документы об окончании 4 кл и сдать экзамены.
19.04.2009 17:12:30, К.
Я так и предполагаю, главное - знания, потенциал. 19.04.2009 20:02:43, E_VIKT
Т.к 2 смена и Гармония меня не устроила бы не под каким предлогом, то точно не 1.
А во 2 школе нет обычного класса? Ваш "районный контингент" еще неизвестно в каком классе окажится, но очень может быть что как раз в гимназическом.
Я бы узнала про обычные классы и программу во 2 школе.
19.04.2009 15:30:24, К.
В обычных классах программа "Школа России" (Горецкий, Зеленина, Моро, Климанова), дети идут по прописке (надо узнавать, проситься, не думала о таком варианте), Действительно, в гимназическом классе могут все оказаться, тоже смущает. 19.04.2009 16:12:24, E_VIKT
chita
А я бы выбрала 1 - правда не знаю про гармонию ничего, но 21 век - тоже далекоо не фонтан - чтение, стихи которые дети учат - отстой в основном, перерсон - весьма специфические учебники, со своей логикой, до которой не все взрослые догадываются не то что дети. 19.04.2009 14:57:01, chita
По математике не Петерсон, на стенде - Виноградова, Иванов, Рудницкая, Ефросименко. Петерсон мне не нравится тоже. 19.04.2009 16:15:10, E_VIKT
Dash
Странная №1... какая может быть английская с качеством обучения хорошим по всем предметам, кроме, собственно, английского???? и 2-я смена в языковой школе - нонсенс. про 25 человек в классе могут быть просто разговоры, что будет в реале, никто вам не скажет. Плохое здание лично для меня не агрумент, для меня чистота важнее. То есть может быть здание старое, но аккуратное и чистое. А вот туалетный запах - лично для меня - огромнейший минус.
Вторая меня по вашему описанию тоже не очень впечатлила, я не люблю тестирования без родителей и намеки на помощь школе (помочь без намеков - да пожалуйста, но не по приинуждению). Как и "платные", пусть и немного, классы. Но это опять же мои личные заморочки. Про программу ничего не знаю. Если выбор только из этих двух,т то вторая.
19.04.2009 14:09:21, Dash
Вполне себе может: в нашей французской школе ( с 1 кл язык) хуже всего преподается профильный франц, а лучше всего - математика (не на олимриадном уровне, ес-но). 20.04.2009 09:06:14, hanhi
Dash
да оно-то может быть, понятно :( но это же грустно. 20.04.2009 10:05:45, Dash
Это лучшие :) Выбираю началку рядом с домом, у дочери много дополнительных занятий, на многое закрываю глаза, но минимум должен быть, окружение - самое важное.
Английская - очень странная, меня удивляет, что туда кто-то хочет идти, добиваясь этого, мы приписаны к этой школе. Туалетный запах меня сразу и напугал (мы на танцы ходим в это здание, весь район в эти туалеты и ходит...) Так плохо только в начальной школе, средней и старшей - больше внимания со стороны администрации. О качестве не могу судить, разные отзывы.
19.04.2009 16:24:39, E_VIKT
Мы заканчиваем третий клас в школе № 1, вторая смена была один год и мы её пережили, ничего страшного в этом нет.На счет туалетов: у нас класс рядом с вашим танцевальным, никакого запах в коридоре нет. Вы что школу по туалету выбираете? Про учителей, которые набирают первый класс, знаю только про Филиппову О.В. очень хорошие отзывы (опытный педагог + внекласная работа на высшем уровне (экскурсии и т.д.).А вторая школа случайно не 1951? 19.04.2009 17:58:34, ФилАня
Учителя этого хвалят, но мы похоже не попадем в этот класс, т.к. на подготовку не ходили, если попадем, то я остановлю свой выбор на этом варианте. Две другие учительницы - новые..., я их не видела. Запах не каждый день, в определенные дни на первом этаже его ощущаем, не только я одна. Может быть в каникулы не убираются, а на танцы мы ходим, запомнилось. Унитазы высокие, дочка низкая, даже не представляю...
Вторую смену готовы потерпеть (хорошо бы один год), но планируются занятия, кот. отметаются при второй смене, но в 1 кл. пока не будет проблем.
Вы по Гармонии? Ничего? Нормально учитесь? У нас знакомые многие не хотят в эту школу, идут во вторую. У меня сомнения по двум вариантам. Отзывы разные по этим школам, неодназначные. Есть смысл в другие пытаться попасть, Вы довольны?
Вторая - рядом с главным зданием первой.
19.04.2009 20:14:07, E_VIKT

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!