Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

gala8181

Отказ от прививки помогите знающие

Здравствуйте всем.
У меня такая проблема - не хочу делать прививку в школе, а медсестра школьная настаивает, могу я ссылаясь на какие-то документы отказаться от вакцинации или нужно топать в поликлинику за метотводом?
14.04.2009 13:12:59,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в школе просто написала заявление на имя директора школы, что отказываюсь от такой-то конкретной прививки, и отдала секретарю и копию медсестре, и все больше этот вопрос не поднимался. 14.04.2009 23:22:04, Петелька
У нее должна быть стандартная форма отказа, подписываете и все, имеет полное право не делать. 14.04.2009 14:13:00, граНата
gala8181
нет у нее ничего.
Она мне пишет целые трактаты, что если я не прививаю ребенка в школе, то обязаны привить его вне школы,
достала уже
14.04.2009 14:20:41, gala8181
Businka
Я, ФИО, мать ребенка ФИ, отказываюсь от проведения вакцинации моему сыну/дочери, класс. О последствиях предупреждена. Ответственность за жизнь и здоровье беру на себя. 14.04.2009 14:10:13, Businka
+1 я так и пишу все время 14.04.2009 21:19:37, Мумми-мамусик
На документ ссылку не знаю. Я в свое время под диктовку нашей же медсестры написала отказ. Теперь она периодически звонит и спрашивает не передумали ли мы? Но больше никаких бумаг не требует. 14.04.2009 13:54:12, Applera
от всего можно отказаться в школе и делать самостоятельно или не делать. Пишете отказ в произвольной форме, медсестра обязана вклеить его в карту и больше вас не трогать. Обязательной поголовной вакцинации у нас нет. 14.04.2009 13:51:46, August
gala8181
Такое подойдет как вы думаете?
Взяла с сайта прививкам.нет
4. Отказ в приеме в детсад (школу)

Заведующей (-ему) детсадом (Директору школы)
№ ____г. ____________________(город)
г - ну(же)__________________________
от ________________________________

Заявление

Я, Ф.И.О., заявляю об отказе от всех профилактических прививок и пробы Манту моему ребёнку Ф.И.О.

Обращаю Ваше внимание, что имею право на данный отказ по ряду норм действующего законодательства, в том числе:
1) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»
2) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан"
3) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
4) ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей),
5) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).

Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Добровольность пробы Манту регламентирована Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".
Прошу принять моего ребенка в детский сад в безусловном порядке без требований о пробе Манту или иных процедурах, связанных с введением в организм посторонних веществ или ионизирующими излучениями. В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде.
С уважением (ФИО)

________________
(дата)
________________
(подпись)
14.04.2009 13:55:49, gala8181
Заяц.
Мы этой формой сто лет пользуемся. Конечно, подойдет: медсестра ознакомится и, скорее всего, перестанет вас уговаривать. 14.04.2009 14:40:19, Заяц.
Oazis
А вот подскажите, плиз. Хочу отказаться от манту для обоих детей, но прививки делаем. Как тогда в школе - нужно проходить ежегодно осмотр фтизиатра, сдавать кровь или что? 14.04.2009 15:06:52, Oazis
Liska
Ничего не нужно. И осмотр фтизиатра, и любые другие методы исследования на туберкулез (будь то кровь, рентген,...) относятся к противотуберкулезной помощи и в соответствии с ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" могут проводиться только с согласия, при условии, что у Вас нет уже подтвержденного диагноза туберкулеза и Вы не состоите на учете у фтизиатра.
Для граждан, помимо федеральных законов, обязательны к исполнению санитарные нормы и правила. Но в Санправилах по туберкулезу прописано единственное основание для направления к фтизиатру - "плохая" манту, отсутствие же манту не может служить таким основанием.
14.04.2009 16:39:59, Liska
Заяц.
Угу. 14.04.2009 17:04:57, Заяц.
Oazis
большое человеческое спасибо. 14.04.2009 20:57:12, Oazis
Кабриолетта
прививка или манту? второе отменить нельзя, ну или почти нельзя. От прививки пишите отказ в произвольной форме. 14.04.2009 13:44:04, Кабриолетта
Да ну... мы отписались от Манту отказным заявлением. Возражений не было. 15.04.2009 15:01:32, mw
Заяц.
От манту отказ ровно такой же, как и от прививок.
С чего Вы взяли, что манту отменить нельзя?
14.04.2009 14:36:49, Заяц.
gala8181
нет просто прививка типа корь и чего-то еще 3 в одном 14.04.2009 13:46:03, gala8181
хм, собакам и то обычно многовалентные прививки не рекомендуют почему-то... а тут детям "3 в 1". 15.04.2009 11:25:22, vias
gala8181
вот и я про тоже 15.04.2009 11:26:23, gala8181


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!