Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как реагировать на слова учителя?

Ситуация мне не дает покоя... Говорили с учительницей про майские праздники и про те 4 дня что они между ними учатся: хотела на дачу уехать и пропустить эти 4 дня...Учитель сказала: "с вашей-то успеваемостью только пропускать!!!!!" Вобщем было сказано что моя Катя и еще 2-3 человека в классе отстают... чтение медленное, математика прихрамывает (но не сильно), письмо в норме, только плохо слова составляет (как это - я не поняла). Отвлекается, не следит за читаемым текстом... но иногда бывают и проблески сознания, когда она на все отвечает и все мигом делает как надо.. Я мнительная очень и слова "ваша дочь отстает" для меня звучат как приговор "ваш ребенок недоразвитый".. В связи с этим у меня слезы, нервы на пределе... Я каждый день с ней занимаюсь, пытаюсь объяснить то что учительница не смогла до нее донести. Порой даже обидно бывает.. ну не я ж учитель,, я ж ребенка ей отдала учить а в итоге учу всему я :( Школу менять не хотим, она очень сложно адаптируется в сформировавшемся коллективе (пройдено с переводом из сада в сад)...Многие мне говорят "Не переживай, она изменится, она начнет понимать, начнет читать....." о мне самой в это плохо верится, она лентяйка и врядли сама захочет научиться чему-то... Вот... вобщем чего-то я расстроилась.
08.04.2009 15:35:55,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
солощ
Ты сама как думаешь, 4 дня на даче или 4 дня в школе, что полезнее?
Покажите мне учителя, которому понравилось бы, что его предмет прогуливают?
В спорт Катю нужно.. Вся ее энергия пойдет ей на пользу. И учиться лучше станет, и дисциплина будет.

Завтра в парк, пойдем?
09.04.2009 23:33:39, солощ
Близко к сердцу, конечно, тяжело не принимать подобные замечания учителя. Особенно в первом классе :) Но все сто раз меняется. Дочка за лето подрастет, чуть повзрослеет и совсем иначе будет относится к учебе. И читать будет, и внимание появится :) Ничего страшного! Слова учителя это просто те моменты, на которые нужно обратить внимание, не приговор :)
На дачу я лично в эти дни не поехала бы.
Иначе это будет выглядеть примерно как "ваше мнение меня мало волнует" Даже если это и так, демонстрировать это не нужно.
09.04.2009 12:55:14, Яснотка
Irina L
Насчет внимания зуб даете? :-)))) Я уже 6 лет слышу от ВСЕХ учителей "очень хорошая девочка, но такаааая невнимательная!" 09.04.2009 13:06:35, Irina L
Не... зубы нынче слишком дорого восстанавливать :)))) Не дам!!!
Ну не может же быть, чтобы степень отсутствия внимания оставалась на уровне первого класса. Все рвно прогресс должен быть какой-то? :)
У меня тоже невнимательный товарищ. Вместо плюса - минус пишет, или пример из соседнего варианта решает, но все реже и реже такое случается.
09.04.2009 13:17:15, Яснотка
Нууууу не знаю, мой в 7-м классе, до сих пор внимание особо не появилось. 09.04.2009 23:30:03, Natem
Первый класс, задумайтесь, дети все маленькие еще чтобы судить об успеваемости, если ребенку не интересен какой-либо предмет, то очень часто говорят что это недоработка учительницы - не смогла заинтересовать ребенка.
Не стоит абсолютно переживать.
08.04.2009 23:08:45, Мама Марианна
А моей маме говорили в первом классе, что ребенок, я т.е., слабый, что не помешало мне в дальнейшем закончить школу с медалью, а институт с красным дипломом. Все еще поменяется. Наберитесь терпения. 08.04.2009 18:59:20, Катерина З.
Хочу посоветовать - не грузитесь! Думаю, Вашему ребенку это не на пользу. Поймите, Ваши тревоги, слезы, нервы занижают ее самооценку. Все люди разные. Даже если Ваша чуть медленнее, чем остальные - это не показатель ее "недоразвитости". Для учителя Ваша дочь - очередной "винтик", а для Вас - неповторимый, умный и талантливый человечек. И Ваша задача не научить ее быстрее читать, а не дать ее "забить". Вы видели в Вашем окружении хоть одного человека, не умеющего читать? Ну и Ваша дочь никуда не денется и без Ваших слез и нервов. Новопасситику попейте, а ребенок не при чем. А вот забирать ее на 4 дня я бы не стала после этого разговора - учительница может потом начать ребенка "гнобить", причем не Вам претензии будет высказывать, а ребенку. При каждом промахе будет говорить что-то типа "вот, а еще каникулы себе устроила дополнительные". Ну или если совсем никак Вам без дачи в этот промежуток - то я бы справку потом у врача взяла о болезни. Ну заболела девочка на даче, мы ее и оставили подлечиться. И не прикопаться вроде. Все конечно исключительно имхо.
P.S. И берите себя в руки, школа - это очень длинная штука, это очень большой кусок жизни. Нервов может не хватить... Удачи Вам и дочке!
08.04.2009 16:41:02, EFS
Начнет-начнет и понимать, и читать. Класс-то какой? МОжно подумать, она за эти 4 дня между майскими сразу резко всему научится. 08.04.2009 16:20:47, hanhi
первый 08.04.2009 16:24:46, Amazonka с детьми
Солнечный Зай
да ну что Вы!!!! боже мой, какая успеваемость-отставаемость в первом классе??? Странно, что Вы так впечатлительны и так не уверены в СВОЕМ ребенке. Мы вот собираемся без малейших угрызений совести уехать с 28 апреля по 13 мая, и я не то, что разрешения спрашивать не буду - просто заявление напишу и все. Как будто эти 3-5 дней что-то так уж критически решат для учебы в ПЕРВОМ классе!! ИМХО никакой проблемы и близко нет, а Вы должны ребенка поддерживать и всячески показывать свою уверенность в ней, а не впадать в уныние из-за того, что учительница ребенком не совсем довольна. 08.04.2009 22:05:03, Солнечный Зай
Desert Rose
+1 в точку, по всем пунктам согласна, даже добавить нечего 11.04.2018 11:48:16, Desert Rose
Тогда уже точно расслабьтесь. Моя 1-й кл закончила 20 апреля (и никто не возражал, надо сказать), при этом читала на 3 даже по самым скромным меркам (цифру не помню), - всему научилась уже с сентября 2 кл. 08.04.2009 18:44:42, hanhi
экс-Пенелопа
Чтобы Вам не написали, это только ваши отношения с учителем. Раз вы собираетесь и дальше у нее учиться, то зачем вам напрягать отношения. Вы спросили, Вам ответили. Вполне конкретно дали понять, что пропускать не стоит. Если бы ехали в отпуск, то можно было бы себя оправдать. А с дачи можно и приехать. 08.04.2009 16:14:25, экс-Пенелопа
Да не в том дело. Я с учителем отношения вовсе не хочу портить и ни в коем случае делать этого не стану. Проблем в моем восприятии слов.. Я остро реагирую в душе.. 08.04.2009 16:24:23, Amazonka с детьми
экс-Пенелопа
Ну, тут два момента - как реагировать. И как поступать.
А все, что касается детей, вообще острей воспринимается.

Про начнет - не начнет, подсказать не могу, сама с сентября только стану первоклашкой:)
08.04.2009 16:35:55, экс-Пенелопа
Anitobus
Относитесь проще к словам учительницы. И не взращивайте у ребенка комплексов. 08.04.2009 16:02:06, Anitobus
С майскими -да поступайте как удобнее вам.
А с учебой - смотря какая у вас учительница. К советам учителя дочери я прислушиваюсь - она очень опытная и грамотная, просто так говорить не будет. Если она обозначает проблему - я ищу пути ее решения. Но со стороны учителя тоже не просто констатация факта, но и меры к решению проблемы в полную силу.
08.04.2009 15:53:42, Иртим
Красно Солнышко
Да никак не реагировать. Забрать на эти четыре дня. Вы гораздо эффективнее время проведете. В конце концов, и уроками тоже позанимаетесь.
Надо книгу ребенку увлекательную подобрать. Чтобы захотелось ей ее самой прочитать. Что вы читали последнее время? Что ребенку обычно нравится?
08.04.2009 15:42:52, Красно Солнышко
КалиНа*
Да на майские между 1 и 9 в школе обычно 1.5 ребенка учится. Остальные уезжают с родителями. 08.04.2009 16:54:08, КалиНа*
Читаю в основном младшему. Ей чего только не пробовала читать, ни чего не интересует. Думаю может отбросить всяких этих братц и винкс... И попробовать ей что нить типа Гарри Поттера прочесть. Начать самой что б заинтересовать а потом что б она сама .. только вот что? 08.04.2009 16:22:12, Amazonka с детьми
От ГП тоже не все в всоторге бывают. 08.04.2009 18:45:21, hanhi
это точно. у моих обеих не пошло. одна половину первой книги прочитала, второй наскучило читать еще раньше. 09.04.2009 00:50:10, ALora
И правильно, что наскучило. ГП - мальчуковый вариант чтения.
Для девочек выбор похожих серий в разы больше. Я бы в книжный шла с ребенком и прямо с полки пробовала читать (или из интернет-магазина можно полистать).
Для девочек попробуйте "Ходячий замок". Спорим, что будут слушать?
09.04.2009 21:56:22, ПРосто так
Irina L
Ха! Моя на ГП помешана уже года 3 наверное. Знает все досконально про всех героев и даже второстепенных персонажей. Сколько раз это все было перечитано, пересмотрено и переиграно - подсчету не поддается. Я уже готова эти книжки повыкидывать на фиг, чтобы деточка начала что-то другое читать. 10.04.2009 14:09:11, Irina L
Красно Солнышко
Какие то странные альтернативы.
То есть вы читаете Братц и Витч? Или все-таки что-то еще читаете? Что конкретно не нравится?
08.04.2009 17:09:26, Красно Солнышко
Ну вот сказки к примеру она никогда не слушала и сейчас не слушает, из менее детской литературы знаю только эти журнальчики (брац винкс). Слушали аудио рассказы Носова, тоже быстро отвлекается и бормочет о чем-то своем... Ну тоесть ребенок совершенно без интересов.. На кружок ИЗО водила, быстро надоело... из бисера плела 1 день,вышивает раз в год... Ну как бы я тут сама виновата, не привила ей любовь к хобби и пр. Хотя сама имею около 10-ка хобби и она постоянно видит что я делаю. Так и к книгам не привела любовь.. И чего ей теперь дать почитать ну не представляю.. ни чего ей не интересно.. 08.04.2009 19:26:39, Amazonka с детьми
Красно Солнышко
Все понятно с вами :)

Домашнее задание маме на майские праздники. Сходить в районную библиотеку. Найти 3-4 книги из списка ниже. Читать ребенку каждый вечер.

Анне-Катрине Вестли. Папа, мама, 8 детей и грузовик.
Мария Конопницка. Сиротка Марыся и гномы.
Януш Корчак. Король Матиуш 1.
Мария Крюгер. Голубая бусинка. Привет, Каролинка.
Джеймс Крюс. Тим Талер, или Проданный смех.
Астрид Линдгрен. Мы все из Буллербю
Сельма Лагерлеф. Путешествие Нильса с дикими гусями.
Ян Ларри. Приключения Карика и Вали.
Софья Прокофьева. Лоскутик и облако или др. рассказы
Юрий Сотник. Как я был самостоятельным или любые другие рассказы
Экхольм Ян. Тутта Карлссон первая и единственная.
08.04.2009 20:21:52, Красно Солнышко
Anitobus
Матиуша рановато, ИМХО 09.04.2009 15:35:56, Anitobus
Неитающему первокласснику - Матиуша рано,карика и валю - тоже.Прокофьеву - в больших коичествах. Демыкину. 09.04.2009 14:26:41, ЮлияС
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
карика и валю мои нечитающие, в т.ч. нечитающая до сих пор толком первоклассница, заслушали до дыр еще год назад :). Это же такое приключение! 11.04.2009 01:40:52, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Красно Солнышко
На вкус и цвет... Поэтому я и список побольше привела, чтобы выбрать могли, что реально увлечет. 11.04.2009 10:24:53, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Родители, когда сами читают, могут брать куда более сложные книги. Объясняя их по ходу дела.
Я своей в пять-шесть лет читала "Пятнадцатилетнего капитана", "Школу", "Динку". А Матиуша она сама в 1 классе читала.
10.04.2009 09:50:35, Красно Солнышко
Катя_О
Ну, мы щас Акунина прочитали, хором. Джек Лондон и Конан Дойль в прошлом. Как и Жюль Верн. (все вслух, ребенок не читает сам такое). Но Матиуша - лесом. Проблем, что ли, мало...в жизни...загружаться-то так... 11.04.2009 20:07:06, Катя_О
Корвина (Агата, уже 7!)
Гуси! прелесть! моя еще в прошлом году впечатлилась :) 09.04.2009 10:06:19, Корвина (Агата, уже 7!)
А вот Короля Матиуша не рано в 7 лет? Это я для своей дочери присматриваю. Как-то проглядывала эту книгу, мне показалось для сильно постарше. 08.04.2009 21:59:36, Amalgama
Красно Солнышко
Ну, если альтернатива Гарри Поттер, имхо, не рано :)
Он ребенка же все зависит. Моя дочь лет в шесть читала. В любом случае, начать надо с пары книг. Вряд ли за майские прочитают больше.
09.04.2009 09:25:23, Красно Солнышко
Кошмар моего детства, этот Матиуш - тяжелая книга. Своему не давала. 09.04.2009 00:11:24, Оладушек с сахаром
Да, но мне понравилась, неизгладимое впечатление, лет в 10 читала 09.04.2009 22:51:59, E_VIKT
Катя_О
Ага, ТААААК загрузилась, причем, лет в 12... 09.04.2009 08:36:08, Катя_О
+100. 08.04.2009 16:10:49, hanhi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!