Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

основы жизненного самоопределения

В этом году появился такой предмет. На урок приходит какая-то очень пожилая подруга учительницы и рассказывает всякие ужасы. Что-то типа как пытали партизан фашисты (в подробностях было рассказано о Зое Космодемьянской), как скинхеды убивают иностранцев и т.д. Мы на собрании поднимали этот вопрос, но учительница заверила, что дети слушают раскрыв рот (дети тоже вроде нормально реагируют) и поэтмоу решено было пока такие уроки оставить. Я была против, но в меньшистве...Вчера была тема кризис. В частности была озвучена такая мысль " вокруг полно пустых домов. И мы (дольщики, застройщики) должны временно пустить пожить туда бомжей...они бедные голодают" я в шоке...
08.04.2009 11:59:09,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в меньшинстве?..
тогда просто попросить отпускать ребенка пораньше в этот день. Забирать с этого "урока".
Лучше б, конечно, если в большинстве, тогда всем вместе подойти к завучу-директору и попросить : убрать урок, заменить урок, заменить препода, попросить препода говорить только о...
Эх. Дети действительно очень впечатляются тем, что им рассказывают в школе учителя. И к чему вся эта галиматья, которую "преподают" вашим, прям не знаю, не повезло как.
10.04.2009 15:48:52, Яхта
Это совешенно незаконно. Прежде всего потому, что: 1) увеличивается нагрузка - лишний час, 2) детям внушается систма ценностей, не согласованная с родителями,3)такого предмета нет в учебном плане школы, 4)его ведет человек без пед. образования. Поэтому обращение в Роно точно даст результат, но сначала лучше к директору, чтоб завершить это без скандала. 09.04.2009 14:40:45, ЮлияС
+1!! Это точно! Я бы растрясла родкомитет по этим пунктикам.Отсюда недалеко и до сектантов,кот.сладки­ми голосами на улице пристают...Брр... 09.04.2009 15:45:50, Evglena
Поверните ситацию на себя - озвучьте тему, которую хотели бы осветить и вывод по ней, принесите картинок, доп материалы. Объясните, что для вас и многих это очень актуально на нынешний момент. Возмите нейтральную тему типа озеленения дворов, посадка растений, защита птиц,и школе польза, и детям. Можно собрать игрушки и книжки в детский дом, сделать открыточки ветеранам, концерт. 09.04.2009 14:34:41, Виорника
Ежик
о, кстати, мой муж целый год как-то вел такие уроки. очень грамотно, без всяких страшилок. хотя, ни в одном глазу не педагог ;)
просто брал учебники, смотрел примерно о чем речь, составлял план и проводил уроки. дети тоже в восторге были :) родители не возражали, учителя благодарили.
оценки только так и не научился ставить :)
09.04.2009 15:35:36, Ежик
Ежик
наша замечательная классная руководитель учила детей (и нас, кстати), что в таких случаях ребенок имеет право просто встать и уйти. связно объяснив, что ЭТО он слушать не желает. конечно в нашем возрасте сложновато что-то твердо объяснить, но тут уже родители должны подключаться.
если Вы против - напишите заявление директору что Ваш ребенок эти уроки посещать не будет с объяснениями.
но тут, имхо, сложнее до ребенка донести
09.04.2009 09:52:13, Ежик
в том-то и дело, что они слушают с огромным интересом! Не представляю себе как дочь может встать и уйти одна с урока... 09.04.2009 10:41:49, Mandarinka
Ежик
нет, для начальной школы совет конечно не особо, но я свою учу понемногу ...
у нас иногда в старшх классах могут согнать какую-нить дребедень про алкоголь-наркотики смотреть. секты всякие промышляют :(
09.04.2009 15:31:29, Ежик
Трындец просто! Я в шоке :((((( 09.04.2009 01:14:56, Соседушка
Солнечный Зай
Открыв рот, это понятно - это как основная масса народу с удовольствием читает желтую прессу: прикольно же ересь всякую читать! Я была бы жуууууууутко против. Что за фигня??? А сеткой этот урок предусмотрен? какова программа и т.п.? Я б у завуча поинтересовалась. Не фиг детям таким бредом голову засорять... 08.04.2009 22:16:20, Солнечный Зай
Ирина-Мамо
А её зовут случайно не Снежана Денисовна?:))))) 08.04.2009 20:23:01, Ирина-Мамо
:))) ну она денег не требует :)) а вообще я сначала хотела именно так тему назвать 09.04.2009 10:42:50, Mandarinka
Это шутка??? Первое апреля вроде давно прошло... 08.04.2009 18:12:42, Natem
к сожалению нет... 09.04.2009 10:43:08, Mandarinka
Потатушечка
Я только не поняла, почему этот предмет - "основы жизненного самоопределения " :)))) 08.04.2009 12:21:31, Потатушечка
Вспоминается анекдот про колхоз имени Хулио Иглесиаса. Детей, слушающих открыв рот, вполне можно понять: часто чем больший бред, тем шире рот открывается от удивления. 08.04.2009 12:15:02, hanhi
так они этот бред принимают за чистую монету! 08.04.2009 12:20:25, Mandarinka
А лет то сколько ребенку? у нас классная тоже преклонного возраста-книжки раздает детям читать на продленке,те самые,советские,в том числе и про Зою Космодемьянскую,и про фашистов.Говорит что читают дети.И даже интересуются прочитаным))).Про скинхедов не было кажется.Про несчастных бомжей и прочее социальное несчастье-это у нас няня специалист,она верующая. Никакого осбого вреда для ребенка нет вроде.Но это 3 класс. Единственно что непонятно-кто такая эта тетя,и хорошо бы знать примерный план ее бесед.Ну не сама же она себя утвердила на роль учителя выдуманого ей же предмета.Это значит инициатива школы.План тем должен быть. 08.04.2009 13:38:43, Линдaaа
9 лет..3 класс...инициатива учительницы. Позиционирует подругу как очень интеллегентного, умного человека...приходит бесплатно... 08.04.2009 13:41:20, Mandarinka
NatalyaLB
на сектантку похоже. Первый этап - войти в доверие к детям и усыпить бдительность родителей, потом к " надо бомжей пустить в пустые дома пожить" пробавится что то о секте, что вот " все погрязли в грехам, а мы просветленные" 08.04.2009 17:51:27, NatalyaLB
тююю! куда вы загнули...там старушка божий одуванчик... 09.04.2009 10:44:03, Mandarinka
А администрация что? Так каждый, кому не лень, придет в школу и будет детей учить всему, чему захочет, просто потому что подруга. 08.04.2009 14:02:57, hanhi
ОООльга
если ни плана обучения, ничего, я б директору пошла. пригрозить, что если не прекратят - жалобу в роно накатаю. 08.04.2009 14:02:20, ОООльга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!