Раздел: Организация дня рождения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

День рождения только для девочек- прошу накидать мнений

Дочке будет 7 лет, и мы собирались позвать ее подружек из школы, сада и студии домой на празднование ДР. У нас есть еще два троюродных брата и два двоюродных (трое старше ее), и есть такая традиция в семье мужа на ДР звать всех детей или хотя бы двоюродных. Т.к. моя -младшая и девочка, ее явно третируют, она в слезах сидит в углу, обидно комментируют ее действия, чего бы хотелось избежать хотя бы в ее ДР. В этом году я решила позвать только ее подружек на детский (родители мужа и мои придут вечером на чай). Проблема в том, что свекровь сильно, очень сильно обиделась за двух других внуков. Что если нас приглашали на их ДР, то мы должны ответить приглашением на свой, что я таким поступком фактически разрываю отношения, и как дети будут общаться в дальнейшем? Плохо, что все это передала мне моя мама, они зачем-то это обсудили со моей свекровью за моей спиной. Т.е. в замешательстве, я бы хотела объяснить свое мнение, только его никто уже не спрашивает.
07.04.2009 15:55:08,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
А насколько те дети старше?
Вы как-то организуете детский день рождения?
Почему вы,взрослые человек у себя дома не можете поставить на место детей и даете им возможность обижать вашу дочку?
Я бы продумывала праздинк с учетом всех приглашенных и САМА устраивала бы так,чтоб старшие мне или помогали или не отсвечивали.

Или вы сами с ними не справляетесь? Они такие отъявленные хулиганы? Сколько им лет?
08.04.2009 13:43:23, =СветА™=
А в чем проблема? ДР чей? Так и скажите свекрови прямо в лицо: Дочь не хочет видеть своих братьев которые ее третируют, это ее день рожденья, а не ее братьев и свекрови. Если хотят, чтоб их приглашали пусть учатся вести себя прилично. Странно, что им в семье не объясняют, что младших, особенно девочек, тем более свою сестру надо не третировать, а защищать. Я сама в семье единственная девочка, у меня много двоюродных и троюродных братьев, так мне всегда сходило с рук то за что моих братьев наказиывали, да и они часто мою вину брали на себя. 08.04.2009 09:59:31, Петелька
Смотрите на вещи проще: Ваша семья - это мама, папа и детки. Делайте так, чтобы хорошо было этим четверым. Все остальные пусть "отдыхают". 08.04.2009 00:11:45, A
ШаНуар
Наверное я экстремист,но если бы моя дочь в своем доме,а это ведь и ее дом тоже,сидела за диваном и беззвучно плакала,возможно я смогла бы сдержаться и не выкинуть таких "гостей" в ту же секунду,но больше они бы точно не переступли порог нашего дома.Но у меня родственные чувства ограничиваются близкими родственниками,ребенком и нашими с мужем родителями ,возможно просто нам повезло и у нас нет с ним родных братьев-сестер. 07.04.2009 22:50:12, ШаНуар
Irina L
ППКС 08.04.2009 07:57:13, Irina L
kikimora
Так отпразнуйте дважды - один раз "чисто с подружками", а другой раз "семейный" - со свекровью,бабушками/­дедушками/братьями/с­ватьями. 07.04.2009 22:46:38, kikimora
Полностью согласна, мы так и делаем уже года 4 наверное...Один праздник для родственников, а другой для друзей дочери...У нее праздник такой как она хочет, а к семейный это просто посиделки родственные, как правило недолгие...Дочь привыкла, довольна... 08.04.2009 08:29:08, мама Кати
согласна. я так и делала.вернее у нас даже 3 раза получилось: с его друзьями в будни, в субботу с двоюродными братьями и родственниками, в воскресенье с другими родственниками. никто не обиделся, зато сын смог со всеми нормально пообщаться. и никаких толп в условиях маленькой квартиры 07.04.2009 23:21:20, Рене
Лютики-цветочки
Ну не знаю.. мне, вообщем-то понятны чувства свекрови. И я бы пригласила мальчиков. Понятие "семья" у нас развито 07.04.2009 22:12:55, Лютики-цветочки
Думаю, что ДР дочки нужно отмечать так, как вам хочется. При чем тут свекровь? Это в ЕЕ семье такие традиции, а в ВАШЕЙ - совсем другие.
Но, может быть, если пригласить большую компанию девочек и этих троюродных братьев, то они не будут так себя вести? :) Ведь в прошлые разы, я так понимаю, подруг у дочки не было в числе приглашенных? Только родственники?
07.04.2009 19:41:00, Яснотка
Да, подружки придут в первый раз, раньше -только родственники с детьми. 07.04.2009 19:54:44, Лилейник
Мне почему-то кажется, что мальчишки не будут хулиганить при таком раскладе :) А может они вообще уже переросли такие "игры". Вы давно с ними виделись?
Девочкам же можно заранее дать напутствие не давать им спуску, или организовать праздник так, чтобы они не были предоставлены сами себе, а были объеденены каким-то общим делом, где не пересекались бы их интересы. Ведь есть много сценариев детских праздников, конкурсы всякие. Перемешать их в две команды - не мальчики и девочки, а именно перемешать. Может, стоит попробовать? :)))
Ну и одернуть, если есть необходимость.
Я бы обязательно выволочку устроила, если бы моей дочке портили праздник. Что тут такого? :) По-родственному ж можно? :)))) Взять и отчитать. Громко и серьезно - еще раз и в глаз! :))))
08.04.2009 09:49:50, Яснотка
экс-Пенелопа
У меня была в чем-то похожая ситуация. Дочка сама не хотела приглашать к себе сыновей крестного. Мы просто позвали их в другой день в гости, объяснив, что собирали одних девочек. 07.04.2009 18:21:12, экс-Пенелопа
Варвара
Вовсе не потому, что она девочка, и тем более младшая ее третируют. У нас много детей разного возраста в разное время собиралось - никогда проблем ни с кем не возникало. Возможно, мальчики от нечего делать так себя ведут, не интересно им? Подумайте над программой на ДР, тут на сайте материалов полно, поиском. Варианты: аниматор, если сами не хотите, кукольный театр своими силами, спектакль простейший, концерт, поиск клада, диафильмы (пусть старшие по ролям читают), нет диафильмов - сказку по ролям начитывают на магнитофон (хорошо бы из взрослых кто-то участвовал), потом слушать умора)), равнодушных обычно нет, проверено на всех возрастах в любых компаниях. Еду продумайте, не надо тут сложностей, больше внимание на развлечения, по времени расчитайте, сильно ДР не затягивайте, чтобы не устал никто и в приподнятом настроении ушел. Удачи! 07.04.2009 18:12:45, Варвара
Oazis
+1. Организация- великое дело. Причем ДР не для взрослых (родителей), а исключительно для детей. Можно шуточное "Что где когда" устроить или викторину с призами, беспроигрышную (каждый тянет из мешка, выполняет желпание-фант и получает подарок). Можно красиво поздравить дочку - зажигается немаленькая свечка,все садятся на ковер и передавая свечку из рук в руки, вслух говорят пожелание имениннику. Последней она берет свечку, про себя желает что-то и задувает свечку.
Если все же дело в характере братьев, то я бы их не приглашала.
08.04.2009 01:15:35, Oazis
+1 Дело не в возрасте и поле ребенка, а в организации. Не надо дома это делать. Попробуйте в музее, например, возраст и компания у вас чудесные. Там всем внимания будет примерно поровну. У нас собираются дети от младенцев (1-3 года) до более старших, чем именинник. На "выездных" программах такого никогда не было. И малыши активничают, и старшие, по темпераменту. Но и я никогда не ставлю задачи выставлять виновника торжества как короля. Немного более, но совсем чуть-чуть, организаторы четко работают с аудиторией, и вашим братьям если что помогут понять как себя вести.
Для девочек из студии можно устроить ДР в студии же, в привычной обстановке.
07.04.2009 22:57:42, Верника
Irina L
И не объясняйте. Незачем кормить свекровиных тараканов. День рождения Вашей дочери - вот по Вашим правилам он и будет организован. 07.04.2009 18:00:05, Irina L
=СветА™=
а свекровь как бы мама мужа, у которого день рождения дочки. :-) 08.04.2009 13:43:50, =СветА™=
Irina L
Ну и что? 08.04.2009 14:53:25, Irina L
=СветА™=
ничего. :)Я выше написала,что думаю.:) 08.04.2009 15:20:33, =СветА™=
ШаНуар
Мне мой ребенок дороже всех родственников по отдельности и вместе взятых.С такими родственниками я бы именно что порвала отношения.Потому что дело тут не в мальчиках,а в их родителях,скорее всего они инициируют такое поведение своих детей,возможно не специально,но обсуждая Вашу семью и детей при своих сыновьях в обидной форме. 07.04.2009 17:39:33, ШаНуар
=СветА™=
а планида теперь одна-молча глотать? или там такие детки -уголовники,что взрослый не может поставить их на место у себя дома, а только обижается?
Мне чудно это все.
У нас тоже есть племянники.Разница почти в 15 лет с некоторыми,так что они и сами не особо приходят.Но к старшей приходили и как только я сама изменила свое отношение и поведение, ушли все проблемы.
А пока я сама дулась на детей и не умела себя вести, все и были виноваты вокруг.
Что Я не могу организовать время и детей,что Я позволяю кому-то кого-то обижать.

А домысливать что и у кого возможно можно сколько угодно. Но это будет домыслы.
А факт-что взрослый человек у себя дома не умеет с детьми вести себя достойно взрослого.
08.04.2009 13:46:57, =СветА™=
Kirushka©
А объяснить свекрови все то, что Вы нам тут объяснили совсем не возможно? И то, что Вы хотите устроить праздник для своего ребенка так как хотите Вы, а не так как хочет кто-то еще. В конце концов родственников можно в другой день позвать, когда вам не надо будет разрываться между защитой ребенка и гостями.
По большому счету я Вас понимаю. У нас ситауция похожая, но на изнанку. Нас приглашают в гости итам хозяйка (двоюродная сестра) начинает мою старшую обижать, выпендриваясь таким образом перед своими гостями. В последний раз мы просто не пошли, объяснив почему не пошли. Пришли в другой день. Без своих подруг сестра ведет себя нормально.
07.04.2009 17:27:19, Kirushka©
Возможно, хотя она не считает, что мою обижают (тут мы с ней расходимся, если ребенок сидит за диваном и беззвучно плачет, для меня это, однозначно, ненормально). 07.04.2009 17:36:02, Лилейник
Kirushka©
Она может считать все что угодно. Вы - мама и Вы знаете и понимаете ситауцию лучше. 08.04.2009 10:05:33, Kirushka©
Странно как-то: страшие мальчики третируют младшую девочку... Обычно мальчики старше 6 лет наоборот проявляют джентельменство по отношению к девочкам, особенно среди своих. Если приглашения нельзя избежать(семейная ссора, разрыв отношений), придется взять в свои руки организацию ДР, т.е. ни на минуту не оставлять детей одних, все время их занимать: игры, конкурсы и пр. Поискать хотя бы здесь - я пару раз на 7е идеи брала, примерно в этом же возрасте, тут были прямо тематические ДР, хотя у нас и были одни девочки, но - разные, из разных мест. Еще совет: устройте чисто детский ДР, т.е. чтобы ни одноклассницы, ни тем более эти мальчики не были с мамами: обычно такие любители выдвинуться за счет унижения слабых (типа обидных комментариев),без мам становятся если не шелковыми, то вполне адекватными. Дети же по своей натуре существа добыре, а всякой гадости они учатся у взрослых. Прямо так и сказать: ДР такого-то числа с... до.... Забирать во столько-то, и контактные телефоны. А еще лучше - все это изложить в виде красиво оформленного приглашения, так сейчас все делают. А взрослых (родственников) известить, что их вы ждете такого-то (другого) числа, путь даже еще раз с теми же детьми. Да еще братья обижади девочку, когда их было большинство, а на ДР у нее тоже тыл в виде подружек, еще неизвестно - кто кого. Но лучше заняться чем-то более позитивным. 07.04.2009 17:05:43, hanhi
Партос
Так вы ещё один праздничек для братьев организуйте.Можно с ними в кино сходить,а потом чайку попить.Ну или погулять вместе,на роликах покататься.И праздник чтобы именно для дочки был.Посадите её на трон и пусть все выступают.(игру в слабо знаете).пусть все пожелания скажут.Газету для неё нарисуют.Звать на общий праздник правда не надо.А так если братья уже настроены,наверно действительно расстроятся. Может уделить им денёк.Себе дешевле обойдётся. 07.04.2009 16:25:01, Партос
Я бы пригласиламальчиков на семейный день рождения. Cо свекровью, видимо, стоит поговорить мужу. 07.04.2009 16:13:40, Учитель каллиграфии


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!