Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Filia

Выбор... Ежегодная апрельская тема :)

Прочитала я то, что написала :) Задумалась. В общем, если кто-нибудь что-то тут поймет :), то скажите свое мнение.
Записались в школу, сейчас это начальная школа, с сентября объединяется с гимназией.
В этом году оказалось, что можно сделать выбор учителя, раньше у них такого не позволялось.
И я впала в ступор, полнейший :(, мнения окружающих разделились ровно пополам.
Что имеем, оба учителя страше 60 лет:
1. Раньше набирала старших детей (тех, кому на 1 сентября было полных 7 лет), программа Школа 2000, математика Петерсон. Раньше она была не учителем начальной школы, а учителем математики. Не тупо следует Петерсон, добавляет дополнительно к программе разные интересности. Строгая, детей держит слегка на расстоянии, детки у нее сообразительные, говорят, что ее любят. Класс живет дружно, учитель постоянно готовит с ними театральные постановки, задействует всех. Если дети что-то не понимают, то с готовностью с ними занимается. Но наша учительница по вокалу, она же учитель музыки в школе, куда мы идем :), говорит, что та как по столу кулаком ударит, что даже она пугается :). Но все-равно рекомендует к ней пойти.
2. Завуч школы, но 1 сентября из-за объединения с гимназией скорее всего не будет им, но точно не знаю. Добрая, наседка для своих детей. Класс больше учавствует в спортивных мероприятиях. Программа - Перспективная начальная школа. Плюс этой программы в том, что по ней учится мой старший и программа уже знакома и даже учебники второй комплект за 2 и 3 класс есть.
Теперь о дочке- у нас раньше была очень строгая воспитательница в саду, шумливая, все постоянно на крике, а у меня с ней еще и конфликт был. Санька в прошлом году в саду как мышка бегала, на занятиях не отвечала. Вся группа в прошлом году ушла в школу, а мы пошли в другую. Девушка моя преобазилась, активная, деловая, воспитатели ее любят, логопед наша говорит, что Санька даже ходить по-другому стала, распрямилась вся, в группе веселая, даже из сада вечером уходить не хочет :).
Занимается сейчас вокалом, плавает, снимается в рекламе и кино (но эту статью в школе мы скорее всего уберем, это так, баловство перед школой), то бишь ей ближе театральная направленность класса, чем физкультурная.
Ну и мои мучения, если первая учительница строгая, то не замкнется ли моя Санька опять, как было в саду. ХОтя мамы, знающие ее и ту нашу воспитательницу говорят, что они совершенно разные. Сегодня разговаривала с девочками из школы, они в началке не у этих учителей учились, но они к ним иногда на замену приходили. Девочки кричат, что только к первой. С восторгом в голосе "Она ТАК понятно объясняет все. Строгая, но справедливая"
Ну и сторонники второй учительницы рассказывают какая она добрая, дети ее очень любят, лучше к ней идти.Про первую больше информации не потому, что мне она больше нравится, а потому что о ней больше рассказывают, а про вторую только про доброту и говорят, больше ничего. :)
В общем, в субботу надо дать ответ.... Выбирать буду между этими двумя, в другую школу точно не пойдем :) Самый кайф был бы отдать Саньку в 8,5 лет, класс будет набирать учительница моего сына, ей бы отдала не раздумывая.
02.04.2009 17:10:45,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оксан, конечно первая. Я по собеседованию помню завуча ( если конечно она не поменялась за два года)ужасная тетка, мы после нее от этой школы отказались категорически. 03.04.2009 10:06:56, ФеЯ
Первую, однозначно. 03.04.2009 01:24:23, Иртим
мамочка
а у дочки есть какие-то предпочтения?Может какая ей больше понравится,к той и идти...?
Хотя по Вашему рассказу я бы ко второй отдала.
03.04.2009 00:44:35, мамочка
pelenka
не знаю почему.. но чисто по внутренним ощущениям выбрала бы первую )) 02.04.2009 22:46:58, pelenka
ШаНуар
У нас такая же ситуевина была в первом классе,только не с основной учительницей,а с преподавательницей по иностранному.Она пришла в нашу школу как раз только-только тогда и из институтских преподов.Ну каким должен быть препод,чтобы достучаться до здоровых студиозусов :-)? Тут тебе и голос громоподобный(и стать кстати тоже)и манеры-шуточки соответствующие,и абсолютное незнание малышовой психологии-физиологии,но зато спец по языку отличный.И наши, в основном тоже мышки домашние,не детсадовские,а уж моя вообще ее чуть не до обморока боялась.Одну девочку сразу перевели,я тоже психовала,а потом пошла познакомиться,тем паче ,что сама эту школу окончила и в языке чуть-чуть ориентируюсь.Ну и оказалась она вполне нормальной теткой,а по моему характеру так мне такие вообще нравятся.Начала работать с ребенком,объяснять ей,что это не от злобы, просто у человека голос такой и т.д.За прошедший год привыкли друг к другу учитель и дети, и родители.Теперь обожают ее ,спектакли она с ними делает на языке,группа наша самая продвинутая в параллели.Так что во многом это задача родителей помочь ребенку,объяснить,что люди все разные и не все внешне шоколадные,такими являются,равно как и наоборот резкий человек может оказаться вполне адекватным и прятным.
В общем идите и знакомьтесь с первой:-).Тогда хоть сможете сами объективно сравнить.
02.04.2009 21:10:30, ШаНуар
Oazis
Зависит от ребенка. Моему сыну нужно построже, была бы ближе первая. 02.04.2009 19:08:47, Oazis
первая? 02.04.2009 18:39:02, Яхта
Вспоминается буриданов осел :)))

Я бы в такой ситуации поговорила с обеими учительницами. По-возможности лично и взяв с собой дочку. И по результатам - какая больше понравится - к той и пошла б.

В 8.5 очень уж поздно сдавать ребенка в 1 класс. У нее тогда будет с некоторыми детьми в классе 2 года разницы в возрасте. Это не есть хорошо.
02.04.2009 18:14:25, МоЗайка
Oazis
Почему разница в 2 года не есть хорошо? Разновозрастный коллектив - имхо, очень полезная вещь в социальном плане. 03.04.2009 00:04:48, Oazis
SunFlower
Читаю и думаю, слава богу, что все это для нас позади. :) Для моего бы строгая точно не подошла. Ему раз стукни кулаком, все, даже если не на него стукнули. хотя субъктивно это, не совсем ясно в чем строгость первой? Вроде по описанию и не строгая она. Всех организует, задействует, с готовностью помогает. Я бы ее выбрала наверное. 02.04.2009 17:38:03, SunFlower
Filia
у меня пока возникла идея попытаться с первой познакомиться, посмотреть. :)
Если я Саньку в ее класс отдам, то они с Егоркой будут в соседних комнатах заниматься :)
02.04.2009 17:54:35, Filia
SunFlower
А, так вы с ней и не знакомы еще? Конечно, познакомиться, тогда возможно и вопросы все отпадут. Желательно еще и с ребенком вместе. Мой вот сердцем выбирал. :) 03.04.2009 11:39:20, SunFlower
Kirushka©
В целом я за вторую. Первая может напугать "достаточно одной таблэтки", а потом с моей точки зрения хуже Петерсон только Петерсон... А что за учебники по второй программе по математике, русскому и окружайке? 02.04.2009 17:21:54, Kirushka©
Filia
Математика Чекина тоже еще тот экземплярчик. Но тут играет положительную роль то, что она нам знакома, а вот выкрутасы Петерсон нет. Окружающий мир у нас Федотова, Трафимовы. Русский язык не помню. Претензий к программе много, но разве сейчас есть хоть одна идеальная программа. Могу сказать, что перспективную начальную школу у нас вводили именно у младших детей. Там программа первого класса очень простая, дабы дети к школе привыкали,а вот со второго класса гайки закручиваются капитально :) Егору эта программа подошла, а вот Саньке раскачивание точно не нужно, она явно уже готова к школе, не зря мы ей год дали, ребенок очень "вырос" 02.04.2009 17:36:58, Filia
Kirushka©
Ну так, сложность можно дома добавить. 02.04.2009 18:03:16, Kirushka©
А вы сами с этими учительницами разговаривали? Личные ощущения есть? Или только с других слов? 02.04.2009 17:21:36, Ксенина
Filia
Со второй общалась. В принципе, милый человек. Но моя первая учительница тоже была милым человеком в общении с родителями, поэтому я очень не доверяю учителям, особенно пожилым :(
Это мои личные тараканы, которые сильно мешают выбору.
02.04.2009 17:29:30, Filia
Трудно что-либо советовать,не зная,о ком речь. Я смотрю на учителей нашей началки-есть и строгие,есть и добрые.У строгих,обычно,очень организованные классы,с хорошей успеваемостью.Может,1-я и не сильно стучит кулаком по столу:-) Может,это той учительнице так показалось?:-)Но,в принципе,если обе опытные,в возрасте,я бы,наверное,выбрала 2-ю.Наверное.
Но вы же не будете в этом вопросе опираться на мнение конфы.
02.04.2009 17:50:24, Ксенина
Filia
да нет, конечно :)
Это просто была попытка для себя расписать все, ну и заодно мнения чужие послушать. Может еще на что-то внимание обратить.
У меня уже появилось желание пустить все на самотек, куда возьмут, туда и пойдем :)
Монетку тут с мужем бросили, первая выпала :)
02.04.2009 17:52:59, Filia
:-) 02.04.2009 18:00:30, Ксенина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!