Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продленка...

Сегодня ребенок принес некую бумажку - образец заявления. В заявлении надо указать часы, до каких ребенок ходит на продленку и, главное, что меня смутило - фраза "Ответственность за жизнь и здоровье ребенка беру на себя".
Почему это я ее должна на себя брать, когда мой ребенок в школе? Кто-нибудь с таким сталкивался?
Заметим, что сейчас 2 месяца до окончания учебного года, с чего вдруг такие заявления? В начале года нормальное заявление на продленку писали...
Кажется мне, что хочет училка продленки лазейку себе сделать, если что случится... Как вы думаете?
30.03.2009 21:04:47,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы такую фразу пишем в заявлении, если забираем куда-то ребенка в школьные дни. Видимо, имеется ввиду, что если Вы забираете с продленки раньше, то вся ответственность ложится на Вас. 01.04.2009 11:42:02, Natem
Ольга Оводова
Вы берете отвественность, если забираете ребенка раньше положенного времени и/или он ходит домой самостоятельно.
Я такое пишу, когда прошу освободить от занятий по семейным обстоятельствам.
31.03.2009 10:17:43, Ольга Оводова
Чиффа
У нас - именно такая форма: если в заявлении Вы пишете, что после продленки ребенок идет домой самостоятельно, то пишется фраза про ответственность. 31.03.2009 09:53:30, Чиффа
Солнечный Зай
мы "ответственность берем на себя" только на время каникул - пишем такую заяву типа примерно где мы будем и чем будем заниматься и заодно, что при этом сами отвечаем за наше чадо. А на продленке было заявление без подобных оговорок. Мне кажется, это бред какой-то! Я б такое не подписывала. 31.03.2009 09:36:11, Солнечный Зай
Irina L
У нас точно так же было. Я б тоже такой бред не подписывала. 31.03.2009 09:48:42, Irina L
Businka
Я такие вещи не подписываю. Особенно если школа устраивает "День здоровья", а я вынуждена ребенка оставлять дома одного. 31.03.2009 09:32:15, Businka
Нет. Мы таких слов не пишем. Только когда на каникулы дети уходят. Заявление пишется один раз на весь учебный год. 31.03.2009 08:25:10, Яснотка
Это стандартное заявление, мы каждый год такое пишем. 30.03.2009 21:39:53, Lariska из дома
И тоже во время пребывания на продленке за его жизнь и здоровье сами отвечаете? Это лазейка. Эту фразу пишут, когда ребенок в школу не идет (например, по случаю ЕГЭ у старшеклассников или выборов). Хотя мне тут Таня порассказала про пробленку нашу. Получается, что хоть мы такой фразы и не пишем, но на деле так и есть, никто за ними не смотрит... 30.03.2009 22:00:23, hanhi
Тигренок в чайнике
У нас было такое заявление. Там надо было подчеркнуть, сам ребенок будет уходить с продленки или забирать родители. И после этого стояла примерно такая фраза: "Ответственность за жизнь и здоровье ребенка по дороге из ГПД домой беру на себя". То есть, не на время продленки, а по пути домой. Мне кажется, оно стандартное, посмотрите внимательнее. 30.03.2009 21:33:59, Тигренок в чайнике
Businka
Даже по дороге с работы и на работу час входит в рабочее время, если не дай Бог что-то случится с работником, а уж в школе и подавно. 31.03.2009 09:36:50, Businka
Тигренок в чайнике
Там два варианта. Либо ребенка забирает родитель, и ребенок идет с продленки домой с родителем. И тогда с какого перепугу школа отвечает, если что случится?

Если же родитель обозначил на заявлении, что ребенок будет возвращаться сам, то тут тоже самое - это решение родителя, что ребенок идет один. Его решение, он и отвечает за последствия.

А вот если родитель написал, что забирать будет сам, а ребенка выпустят из школы, то тут уже, теоретически, можно школу привлекать к ответственности за то, что ребенок покинул школу.
31.03.2009 22:14:44, Тигренок в чайнике
как это? где это дорога входит в рабочее время? и как школа может нести ответственность за ребенка только идущего в нее? 31.03.2009 11:17:27, Шерлок
Nessie
Да, там действительно есть что-то подобное еще с советсвих времен.. типа производственной травмы..
Дорога имеется в виду не в счет рабочего времени, а в счет времени, когда за человека отвечает организацию.. только сейчас это все по-моему нигде никак не действует вообще :-)
31.03.2009 11:39:31, Nessie
не представляю себе такого. дорога входящее в рабочее время - может быть. у курьеров там, или если просто разъезды по делу, а просто на работу и с работы? фантастика какая-то 31.03.2009 11:42:10, Шерлок
Nessie
Вот что дал яша по первому же запросу.. не ручаюсь, что с тех пор изменений не было, но суть такова, что считается производственной:
- при следовании к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспорте в случае использования указанного транспорта в производственных целях по распоряжению работодателя (его представителя) либо по соглашению сторон трудового договора;
- при следовании к месту служебной командировки и обратно;
В общем если чел едет сам - его проблемы, а если его везет фабричный автобус, то за него отвечают, пока не высадили :-)
31.03.2009 12:18:21, Nessie
логично) 31.03.2009 12:22:56, Шерлок
Irina L
Нет, в советские времена действительно если травма происходила по дороге на работу, то она оплачивалась как обычный больничный, а вот если с работы домой - то уже фигу. 31.03.2009 12:13:34, Irina L

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!