Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Шок - это по-нашему :)

А вот как вам?

Первый класс. Начало ноября.
63.58 КБ
27.03.2009 21:40:43,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MrsTodd
ааа, родная :)
Гриша маленький , а гуси большие :) примерно тем же почемрком :)

и у меня в 78, и у брата в 85 точно такая же была.

31.03.2009 00:28:52, MrsTodd
Ну...у меня приблизительно такой почерк был в 1 классе)) Только без ошибок. И вообще с одними пятерками))

Зависит от того, с какого возраста и сколько натаскивать ребенка. Меня начали "натаскивать" в 3 года...В 6 пошла в школу, с выработанным шикарным почерком...
Но только я считаю это все абсолютно неважным и ненужным...))
30.03.2009 10:52:43, Булочка наст.
Красно Солнышко
Меня точно никто ни на что не натаскивал. Вот пришла в школу и с первых строк стала так писать. Просто потому, что и рука, и мозг были полностью готовы. Мне было почти восемь лет.
Читать, кстати, до школы я тоже толком не умела. Еле-еле по слогам.
30.03.2009 11:58:49, Красно Солнышко
Oazis
Красиво! 29.03.2009 01:41:02, Oazis
какой год и школа? :) у кого-то и двойки на весь лист - норма, у кого-то щадяще без оценок.
Почерк вроде бы нормальный...
Ошибки - есть
Нашим бы максимум троечку бы одну поставили бы, а не две тройки и двойку, да, и не саму "3", а эквивалент, типа "Старайся" ... не помню уже наших "оценок"
28.03.2009 18:35:13, Яхта
Красно Солнышко
1978 год 28.03.2009 20:09:56, Красно Солнышко
Я тоже в 1-м класс в 1978-м году пошла. :))) 29.03.2009 21:48:40, Natem
:)
да, и выросли вроде бы, не сахарные, не растаяли от тех строгостей, да?
29.03.2009 00:38:55, Яхта
День Рождения (aka Иринкин)
"Нормальный" почерк :)? А по-моему, значительно лучше нормального. Прямо-таки, каллиграфический. 28.03.2009 19:00:42, День Рождения (aka Иринкин)
НатаХо
А как вам вот такой почерк?

Это у дочки конец первого класса, правда - просто с карандаша на ручку их начали переводить только в апреле.
Красные точки они ставили под "сложными" местами - там, где можно ошибиться.
30.03.2009 14:35:49, НатаХо
ага, год 1978 - почерк, действительно, :)) отличный.
Просто-напросто дочь училась по прописям Илюхин(-ой? -а?), вот по этим прописям у первоклашек почерк - ого-го! :) Вот где каллиграфия :)
Я теперь с этим каллиграфическим сравниваю, потому и оцениваю так ;)

(Естественно, во втором классе почерк у ребяток изменился не в лучшую сторону, но всё-таки был на уровне. Сейчас 3-й класс - дочь-левша не старается, и пишет всё хуже и хуже... )
29.03.2009 00:37:39, Яхта
+1 Рыдаю просто (обзавидовалась, ттт!). Моему так просто НИКОГДА!!! не написать. Можно убить, можно самой убиться, но таким почерком - никогда не сможет. 2-й класс заканчивает однако. 28.03.2009 19:47:46, EFS
reina
Почерк хороший:)Я вообще не помню,как и чему учили,у меня вся школа до 7кл. в розовом цвете,пока в другую не перешла:) Помню,что сплошные пятерки были и даже тетрадки для общего обозрения вывешивали. Зато сейчас пишу вкривь и вкось и всякий раз разным почерком:) 28.03.2009 18:30:16, reina
Почерк какой хороший. 28.03.2009 18:18:48, Борболик
У меня никакого шока. Нас точно так и оценивали (1980 год), только у меня в прописях сплошные пятерки всю началку, пишу идеально до сих пор; за заезд на поля уч-ца могла тетрадь в клочья порвать, не то что "два". У ребенка тоже уч-ца старой закалки, еще круче гайки заворачивает. Домашнюю оценивает строже классной, за одну ошибку, любую, в д/р выше тройки не будет (третий класс). Идеальная работа, с небольшим исправлением, типа букву обвел- "четыре с минусом" 28.03.2009 13:38:12, Kumparsita
солощ
мдяяяя. могу сказать, что К.Р. у вас не замужем и детей у нее нет..
по другому такую жесть не объяснишь..
27.03.2009 23:51:53, солощ
Красно Солнышко
Да ладно. Все там строго. Пять ошибок - двойка. Две ошибки и исправление - тройка. 28.03.2009 00:19:18, Красно Солнышко
солощ
наша К.Р. тоже строгач, но за такое ставила в прописях "см." 28.03.2009 00:50:58, солощ
У меня именно что шок:) Такого, наверное, больше никогда не будет. С другой стороны, вспомнишь, как мучали, чтобы дети так писали и усомнишься - надо ли...:) 27.03.2009 23:42:22, Ирина П
Красно Солнышко
У меня на целый год детства было дольше. При этом к концу третьего класса я знала и умела не меньше, чем нынешние четвероклассники.
Я помню эту двойку. Я расстроилась конечно же. Но не больше, чем если бы с подружкой поругалась, например.
27.03.2009 23:50:52, Красно Солнышко
Я пошла так же, как и ты - почти в восемь. Но у меня не самые приятные воспоминания. Хотя тоже всегда была отличницей. Недружественно тогда в школах было. У меня и близко не было такого желания ходить в школу, как у моей дочки. 28.03.2009 00:08:40, Ирина П
Тигренок в чайнике
Так это все очень индивидуально.
А еще - девочки. Как бы мальчишка отреагировал? Сложно сказать.
27.03.2009 23:53:30, Тигренок в чайнике
Красно Солнышко
Да обычно бы отреагировал. Это сейчас по-другому на эти вещи смотрят. Тогда никто как трагедию двойки не воспринимал. В порядке вещей. 28.03.2009 00:06:15, Красно Солнышко
У меня ровно наоборот: я до последнего класса школы рыдала по полдня из-за каждой двойки, хотя училась-то все равно на четверки (до отличницы - как до небес!) и бабшука, вместо того, чтобы меня ругать, вынуждена была готовить каждый раз валерьянку. А мои дети двойкам огорчаются гораздо меньше, чем если их оторвать от комп игры. Младший-хитрец додумался просто не говорить про двойки, т.е. делает вид, как будто их и нет. Хорошо, что пока все в дневник ставят, да и двойки стали редкие. А так - весь день всё Окей, а на ночь глядя дневник открывешь, а там - опа! А старшая наоборот, сразу выкладывает, причем желательно по телефону, пока я на работе (чтоб успела остыть до дома). 29.03.2009 18:15:41, hanhi
Так уж и никто? Помню, как я рыдала во втором классе из-за первой тройки. По-моему, учительница была на грани вызова скорой, никак меня успокоить не могли. 28.03.2009 23:08:30, 1984 год
Irina L
Когда я получила первую двойку в 4 кажется классе я боялась домой идти. 28.03.2009 09:21:51, Irina L
Irina L
А вообще, да, раньше отношение к учебе и школе было более адекватное, это точно. Родители сутками в школе не торчали, в лучшем случае на род.собрания приходили, подарки никто килотоннами не носил и в тонкости программы не вникал. 28.03.2009 09:24:57, Irina L
Красно Солнышко
Вот-вот. И учителям в голову не приходило сказать родителям, что ребенок чего то не тянет и ИМ - родителям, надо позаниматься с ребенком.
Вот реально - 41 человек в классе, три года, вместо четырех, но уровень к концу начальной школы был ничуть не хуже того, что получил ребенок в прогимназии за четыре года. Так и не поняла я куда они этот лишний год убили.
28.03.2009 09:51:38, Красно Солнышко
вот, это САМОЕ БОЛЬШОЕ ОТЛИЧИЕ нынешней системы от прежней, советского периода. у нас вообще родители в школе не бывали. проблемы с учебой у ученика, учителя его теребили, заставляли приходить на нулевые уроки в 7.45 (после уроков реже, только в старших классах, т.к. до старших почти все занимались в музыкалках-спортом -танцами) и занимались, объясняли по-честному

сейчас же только в дневниках умеют писать: не работала на уроке (т.е. это родитель виноват) и вызывать в школу и выговаривать: делайте что-нибудь, хоть лаской, хоть таской - это я цитирую буквально.
29.03.2009 14:01:30, ALora
золотый слова - " И учителям в голову не приходило сказать родителям, что ребенок чего то не тянет и ИМ - родителям, надо позаниматься с ребенком "

Настоящая наша учительница почти и не говорит так, всё сама.

А предыдущая - это ЗАКОН : ребенок не тянет, почему ВЫ , РОДИТЕЛИ, не занимаетесь? И попробуй ей что ответь...
29.03.2009 00:41:38, Яхта
Irina L
У нас тоже было 42 человека в классе :) Сейчас очень много лишних предметов напихали. У нас в началке кроме обычных были: риторика (абсолютно бредовый предмет), пресловутое москвоведение, ОСОМ (бывшее природоведение, но в 1 класе вроде бы в наше время его не было?), ритмика (кроме физры), английский с 1 класса. А сейчас в нашей началке еще и информатика с 1 класса, вообще атас.... 28.03.2009 09:56:43, Irina L
У моих детей "лишний" только иностранный с 1кл , но этом честно написано на вывеске школы. Но зато в 1 кл музыки (по-старому пения) не было. Со 2-го - именно "музыка", т.е. слушают, но ничего не поют. 29.03.2009 18:21:16, hanhi
Ага, природоведения не было, у нас, до 3 кл, а в конце 3 кл неизвестно с какого перепугу учительница нас отправила на олимпиаду по этому предмету, и оказывается он был у других гораздо раньше. 29.03.2009 18:19:02, hanhi
у нас что было?
русский, чтение, математика, природоведение, рисование, музыка, физ-ра? всё? труд!
теперь точно всё. Лишних предметов нынче много...
29.03.2009 00:43:57, Яхта
ЛЯLУШКА
А ведь мы еще и по субботам учились! Мне кажется русский, математика, чтение у нас ежедневно были. Сейчас на эти предметы отводится меньше часов. Зато всякой ерунды напихали в сетку. 29.03.2009 11:29:18, ЛЯLУШКА
Тигренок в чайнике
У дочки из "лишнего" в первом классе были риторика, москвоведение, окружающий мир (английский начался во втором). Но я бы это лишним не назвала, хоть в моем детстве этого и не было.
А еще у нас была шестидневка. И английским в началке всех не грузили. По-русски-то не все еще нормально читают, а тут еще и английский.
28.03.2009 16:38:32, Тигренок в чайнике
Красно Солнышко
У ребенка в прогимназии ничего лишнего не было. Москвоведенье было условно включено в обычное природоведенье, а ОБЖ в физкультуру. Количество уроков при этом не менялось - 2 часа природоведенье, 2 часа физ-ры. Риторики и информатики не было. Правда, английский был с первого класса. Но все равно даже в 4 классе, при пятидневке, было три дня - четыре урока, два дня - пять. Во многих простых школах нагрузка больше. Так что тут все зависит от благоразумия руководства школы. 28.03.2009 10:55:55, Красно Солнышко
Nessie
Не знаю... Моя мама делала такую мину, что я от четверок плакала в началке... 28.03.2009 07:18:21, Nessie
У нас в классе были "отличницы", которых за четверки лупли сметрным боем, поэтому они их не получали. 29.03.2009 18:22:08, hanhi
Тигренок в чайнике
Не знаю... не уверена.
А, вообще, у меня впечатление, что сейчас дети стали взрослеть дольше. В 8 лет я ездила одна на метро на гимнастику, на автобусе - в музыкалку. В школу из школы - одна, уроки - сама. Гуляла во дворе одна. Каникулы - сидела дома одна. Выходя по гулять. Еду сами грели. Сейчас такое описать тут в отношении нынешнего восьмилетки - это ж буря будет, для многих - немыслимо.

Понятно, что сейчас куда острее вопрос безопасности стоит, но в итоге дети дольше остаются "маленькими". Не знаю, не факт, что это плохо. Они не хуже нас, они просто другие, не такие, как мы.
28.03.2009 00:14:29, Тигренок в чайнике
Ну, не знаю. Я помню свою первую двойку и как я рыдала.. Но родители сохранили мою первую тетрадь в широкую линейку (где-то тоже ноябрь): за все 12 листов ни одной ошибки и исправления). Т.е. после одних пятерок двойка была шоком, видимо) 28.03.2009 00:12:15, Мама двух
Красно Солнышко
Вот найдется ли кто-нибудь из нынышних первоклассников с такой как у тебя тетрадью? 28.03.2009 00:15:23, Красно Солнышко
Ну да. Я до сих пор помню первую свою двойку. За то, что забыла учебник. Рыдала я несколько часов, пока родители с работы не пришли и не успокоили. И вообще следующую двойку я получила классе в 8:) Они у меня были штучным товаром. 28.03.2009 00:10:46, Ирина П
Красно Солнышко
Ну так и у меня штучный. Это худший разворот. Явно не в духе была. Может болела, не знаю. А так пятерки были в основном.
И я про эту двойку помнила. Как прописи нашла в первый раз, сразу полезла ее искать :) За что же была то она, посмотреть.
Но рыдать я точно не рыдала.
28.03.2009 00:14:42, Красно Солнышко
я оч. хорошо помню свою первую 2. по математике в 1 классе - за то что подтирала ластиком. все правильно было и аккуратно кроме этой подтирки. вот за это желание обмануть мне учительница- великолепнейшая влепила пару. отбила охоту к подтиркам навсегда. я не рыдала, мне просто стыдно было, щеки горели, помню:) 29.03.2009 14:13:20, ALora
Даа, я всю жизнь считала, что с нами в 1 м кл. не церемонились... Но у нас и то такой крутизны не было. Может, школа какая спец была? Хотя тогда вроде бы все равны были... Мне кажется мы в ноябре еще не все буквы прошли, я помню зимой письмо бабушке написала, она очнеь удивлялась, как это я смогла, я просто смотрела на образец в букваре. До школы я точно писать совсем не умела (чуть-чуть печтаными буквами, в основном имя). читать - почти. но быстро всему научилась. Вряд ли я так безукоризненно писала, но тройки были из ряда вон выхоядщим событием, двоек не было совсем. (72г.) 27.03.2009 23:36:46, hanhi
Тигренок в чайнике
А мне кажется, что сейчас второй класс рассматривается как наш первый. То есть, первый класс - как подготовка, а потом уже, во втором, пошли учиться. С двойками и прочим. 27.03.2009 23:41:15, Тигренок в чайнике
Красно Солнышко
Да какая спец? Обычная районная школа. И в классе - 41 человек. Правда учительница очень опытной считалась. Мы были последним выпуском у нее перед пенсией.

Прописи у всех были одинаковые. От Амура до Калининграда. На одной фабрике печатались. Как и буквари.
27.03.2009 23:40:23, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
И ведь подготовки к школе не было. Меня мама пыталась читать научить. Так и объясняла: ЭМ и А-МА. К школе я вопреки такой методике читать научилась:) 27.03.2009 23:12:46, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Вот-вот. Я именно об этом. Разворот - худший в тетради. Вообще то я на пятерки училась. Но вот пришла в школу и через месяц уже писала. Причем прилично писала. И никто уже не думал о почерке. Уже ошибки вовсю исправляли. И никаких тебе наклеек и звездочек, двух притопов и трех прихлопов. Потому что готовность к школе была выше. И можно было сразу учить, а не доигрывать то, что не доиграли в прошлом году. 27.03.2009 23:33:44, Красно Солнышко
Liusia
Хм... А меня как не научили писать нормально в 1 классе так я и не умею. Вот с приходом компьютера в жизнь облегчение наступило. Поступали-то тогда посто, как плавать учили - бросали в воду, выплывет - считай плавать научился, осталось над техникой поработать, а утонул - ну не повезло, значит. Вы вот выплыли, а я утонула. Не всем везет. 28.03.2009 16:34:06, Liusia
У нас были звездочки) 28.03.2009 00:13:03, Мама двух
ЛЯLУШКА
Так почерк-то хороший! О чем это говорит? Даже при таком темпе и мозг и рука были готовы к письму. И никто руку с пяти лет не готовил. Сама дозрела, в установленный природой срок. 27.03.2009 23:36:12, ЛЯLУШКА
Вот это почерк! Мы о таком и не мечтаем. И за ЭТО тройки?!! 27.03.2009 22:19:12, Мальва
ЛЯLУШКА
Так в то время никто о нежной психике ребенка не думал. На что накарябал-то и получи! Лень сейчас за своми прописями лезть. Там тоже жирная такая 2 за помарки и Рому с маленькой буквы. 27.03.2009 22:46:27, ЛЯLУШКА
Так не накарябал... Красиво написано, на мой взгляд.
Мой первый класс был в 74, так у нас каждый день было по 4 урока, не больше. Письмо, чтение, матем. и какая-нить ерунда типа труда и т.п..
27.03.2009 23:14:19, Мальва
ЛЯLУШКА
Это я образно выразилась:) И у нас было по 4 урока. 27.03.2009 23:16:22, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Ну так логично же. Нет? Чего раскачиваться то? Мне не шесть лет было, почти восемь. 27.03.2009 23:00:32, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
А мне 7 в сентябре исполнилось. Ничего. Хочешь иметь 5- будь добр трудиться. И родители с утра до вечера на работе. И из учителей вечно виноватых не делали. 27.03.2009 23:08:15, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Кстати, обратила внимание, что если бы работа хотя бы мельком родителями была бы просмотрена, то часть ошибок было исправлено вообще незаметно. А не смотрели. Вообще. 27.03.2009 23:30:10, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
Вообще-то домашка выполнена хорошо. Это в классных работах ошибки. Видно, как первоклашка устает к концу урока. 27.03.2009 23:32:06, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Двойка - это как раз домашка.
Я больше скажу. Последние два предложения, про Гришу и гусей, я по собственной инициативе написала. Было сказано, что если вы хотите, можете написать что-нибудь дополнительно. Вот я и написала на свою голову :)
27.03.2009 23:37:36, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
Да с Гришей и гусями-домашняя работа. Я только сейчас поняла, что это зеркальное изображение разворота. 27.03.2009 23:39:59, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Там еще и даты стоят.
3н. - Третье ноября.
4н. - Четвертое.
И работа над ошибками. Несколько раз слово "маленький"
27.03.2009 23:53:17, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
Вот по датам я и поняла. 27.03.2009 23:54:56, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Там еще выходит, что классная и домашняя работа вместе - на страничку. Вверху - классная, ниже - домашняя. 28.03.2009 00:17:57, Красно Солнышко
Тигренок в чайнике
Ага, именно, родители с утра до вечера на работе.
А сейчас от учителей можно услышать: "Учить ребенка должны родители, школа только контролирует". Конечно, не все учителя таковы, но все же сейчас это стало очень распространено, когда подразумевается, что родители вовсю занимаются с детьми дома.

Из учителей, кстати, вечно виноватых не делают. Просто у кого-то есть претензии. Кто-то придерживается совсем другой позиции. Вон, ниже даже спрашивают о взятkах и заискивании.
27.03.2009 23:18:28, Тигренок в чайнике
И родителей так активно к учёбе не привлекали... Домашних заданий им не задавали. И не считали, что если мама в школу каждый день не бегает, то ей плевать на ребёнка. И подарков не вымогали, и денег. 27.03.2009 23:18:00, Мальва
ЛЯLУШКА
Так здесь часто о выборе школы говорят. Моя дочь прошла через школу, где д/з для родителей, ежедневная беготня в школу, подарки, заискивания. Сейчас обе дочери учатся в нормальной школе. Я там вообще редко бываю. И с д/з дети сами разбираются. Вроде бы мои дети на хорошем счету. 27.03.2009 23:23:48, ЛЯLУШКА
Выбрать можно из того, что близко, до определённого возраста. Бывает, что выбирать не из чего.:( Тут уж думаешь - лишь бы драк жутких не было, и то ладно. 27.03.2009 23:30:05, Мальва
Тигренок в чайнике
А к нам были намного мягче. И в начале ноября еще оценок не ставили. Их начали ставить не раньше второй четверти. А когда стали ставить, ставили не так строго. 27.03.2009 22:59:08, Тигренок в чайнике
Красно Солнышко
В каком году?
Я училась в первом классе в 78-ом.
27.03.2009 23:01:56, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
Я в 80-ом. 27.03.2009 23:08:30, ЛЯLУШКА
Тигренок в чайнике
Я - в 79. 27.03.2009 23:03:33, Тигренок в чайнике
Красно Солнышко
А как вам объем за два месяца. Количество пройденных букв? Длина предложений? 27.03.2009 22:46:19, Красно Солнышко
Тигренок в чайнике
Насколько я понимаю, обычный темп для 1-3, расчитанной на детей "за 7". Тогда ведь даже в 6,10 и в 6,11 брали далеко не всех. 27.03.2009 23:01:21, Тигренок в чайнике

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!