Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вы платите за школу?

Есть ли в ваших школах какие либо взносы, и за что? дело в том, что в нашей школе сложилась не простая ситуация- не хватает средств на содержание школы по причине недобора учеников. нашему классу вообще грозит объединение с соседним, но это совсем другой вопрос. директор школы назначена совсем недавно и пытается хоть как то исправить ситуацию. что бы увеличить количество учеников, необходимо заинтересовать родителей. для всех нас не секрет, что мы -родители выбирая школу смотрим в первую очередь на внутреннее убранство, и если этого нет - это большой минус. учителя у нас как раз неплохие, но это мало что меняет. так вот, грядет общее собрание, на котором вероятно объявят, что нужно будет платить ежемесячные взносы. я совсем не против этого, но будут и недовольные, как всегда. вопрос такой как это происходит в ваших школах?
27.03.2009 12:54:15,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
платим каждый месяц по 2000 руб благотворительный взнос +500 руб на нужды класса. Имеем прекрасно отремонтированную и оснащенную школу. Учителям с этих денег тоже перепадает, поэтому все дополнительные кружки, продленка бесплатны. В туалетах чисто и красиво.
Сичтаю эту сумму огромной, но с РК школы не поспоришь - авторитарно диктуют свои условия. Не нравится - иди в другую школу. Знаю, что это нарушение...родители пытались жаловатся. В итоге ежемесячную сумму сразу подняли :( Но школа у нас одна из лучших в городе и выбора нет :(
29.03.2009 20:33:24, Mandarinka
Oazis
Меня внутреннее убранство интересует по минимуму -не обваливается и отлично. Меня бы заинтересовали кружки, факультативы, экскурсии, участие в городских фестивалях и олимпиадах, соревнованиях и конкурсах. Если нет тараканов, плесени, обрушений и щелей -да фиг с ним,с убранством. 29.03.2009 01:50:54, Oazis
А где Ваша школа находится? В Москве или за мкадом? Это две большие разницы. Вот в московских школах и кормят, бывает, бесплатно, и учебники выдают просто так, и автобус на экскурсии - пожалуйста. Мы платим за все, даже за уборщицу. Что бы ни говорили тут, шагните за кольцо и тут совсем другие правила. И другая з/п учителей. У нас престижная школа, государственная. Официально (добровольно-принудительно, подписывается договор)платим 1000-1200 в месяц плюс классные нужды и подарки, отдельно. Многодетным скидка 50%. Прецедента, чтобы чел не платил , не встречалось. Такой человек просто не будет здесь учиться, и все. Перед поступлением всем известны правила. В простых школах у нас все идет нелегально, суммы меньше, но так, чтобы совсем не платили ничего - не знаю таких. Просто иное обеспечение. Зашла на выборах в самую простую-препростую школу, лет ей около пятидесяти. В моей рядовой провинциальной в советское время было просто отлично, по сравнению с сегодняшним состоянием этой. Я увидела медные краны с вентилем как в "Мойдодыре" на эмалевых раковинах образца 50-60-х годов, дерявянные, сто раз перекрашенные полы, линолеум кусками кое-где, обшарпанные стены, крашеные доски советского периода... Ценность школы можно повысить хорошими дополнительными кружками (математика,оригами, английский, второй язык, спорт) , отличной продленкой, договором с вузом, а никак не ремонтом. Ну, делали мы ремонт по настоянию учительницы, бюджет был более 100 000 р. По мне было все отлично в классе, скромно, но ничего не отваливалось, до нас 4 года назад ремонт делали, силами предыдущих родителей. Лучше бы доп уроки по языку, игровую на эти деньги сделали. Чем проще обстановка, тем меньше отвлекающих факторов. А все эти жалюзи вместо занавесок (которые и не помыл никто за началку ни разу), ковер, мебель , что купил наш класс - только пыль в глаза. Совершенно нецелевое расходование средств. Только все согласные, как бы не вылететь... 27.03.2009 22:09:54, Либертина
Oazis
+1 29.03.2009 01:52:09, Oazis
kikimora
Да платим 10 месяцев в году - по 1000 руб. в месяц через благотворительный фонд. В прошлом было 800 руб. В школе очень красиво, много цветов, в классах питьевая вода в кулерах, экраны и компьютеры, кинозал, во дворе "цветы и фонтаны".
Больше никаких ремонтов и поборов нет.
27.03.2009 22:01:31, kikimora
I-ris
нет никаких платежей на нужды школы. Родит.комитет собирает какие-то небольшие суммы, что я даже и не замечаю. 27.03.2009 21:54:18, I-ris
800 рублей в месяц платим в фонд "просвещение" 27.03.2009 21:01:08, Polett
Ясень
500р в год на нужды школы, 2 500 на нужды класса - подарки учителям, всякая бумага для принтера, ручки-карандаши для забывальщиков, дополнительные учебные материалы, футбольные мячи и мелки для продленки и т.д. Но у нас школа полного дня, так что при этом бесплатные обеды и полдники. Сдают не все и не все сдающие сдают в полном объеме. 27.03.2009 20:24:52, Ясень
Танжер
да, платим. 1500 р каждый месяц за доп. платные уроки, от которых нельзя отказаться и 1000 р в месяц в рк. + в прошлом году по 10000 р на ремонт класса. 27.03.2009 17:40:29, Танжер
А родительский комитет отчитывается как-нибудь? 27.03.2009 22:23:44, julkis
Танжер
да, в конце года предоставляет отчет. в том году все сошлось. но в этом я опять не представляю, куда они гробят такую прорву денег. доплата за уборку, вода, бумажные полотенца для рук, стаканчики, подарки учителям, экскурсии, учебники, канцелярка к труду, бумага и картриджи для всяких распечаток, подарки детям на др и к праздникам, перекусы детям на экскурсиях и школьных праздниках..
ремонтом муж сам руководил- там точно столько денег было потрачено, сколько на него собрали.
27.03.2009 23:03:45, Танжер
А отчет - с чеками? Или просто написано, что на канцелярку столько-то и все. Как-то многовато получается. 27.03.2009 23:18:10, julkis
Танжер
без чеков. у нас такие родители, которые не стремятся экономить( 27.03.2009 23:38:48, Танжер
Без чеков - это не отчет. ИМХО
Но кесли у людей денег много, то действительно проще сдать и не думать ни о чем.
А какие подарки у вас учителям дарят? Вы их видите или родительский комитет все сам?
28.03.2009 15:08:41, julkis
Танжер
ну у меня денег не так уж и много, но если перестанет хватать на школу, то я скорее поменяю школу, чем начну придирчиво проверять чеки и собачиться по поводу взносов.
подарки- обсуждается, при желании можно все посмотреть. вот на 8 марта всем девочкам дарили набор для шитья и цветок в горшке- вместе таскали из машины. учителям- честно говоря я не беру в голову. в прошлом году был золотой браслет классной. в этом кажется какие-то подарочные сертификаты.
28.03.2009 18:46:13, Танжер
Мы тоже ремонт класса делали в этом году, с заменой всей (!) мебели. Уложились в 5000 с человека. И бумажные полотенца, и стаканчики, и картриджи - все есть. Но собираем гораздо меньше 28.03.2009 00:17:27, Мама двух
Танжер
пластиковые окна, новый линолеум, вырвнивание и покраска стен, выравнивание и покраска потолка, работа мастеров- там дешевле никак не получалось. мебель кстати не трогали 28.03.2009 18:43:30, Танжер
Ясень
Ничего себе. 27.03.2009 20:38:59, Ясень
Irina L
Застрелиться... 27.03.2009 20:13:31, Irina L
Ничего себе!!! 27.03.2009 17:42:30, Яснотка
У нас школа старая - 45 лет.
Кажаных диванов нет, но все вполне прилично.
Платим 750 руб в месяц в фонд школьный, плюс еще собирали по 8 тыс в первом классе на ремонт. Но я школой очень довольна и учителями.
27.03.2009 16:40:08, plushka-ulia
а эти 750 руб .вы платите по квитанции, или как то по другому? и есть ли те, кто не платит? 27.03.2009 16:58:41, kler
по квитанции, про других ничего не знаю. В школе ни разу не просили приносить квитанции. 29.03.2009 21:25:29, plushka-ulia
ну, в общем, ситуация понятна. на счет того, что нигде не плятят, так это миф. знаю лично людей, в чьих школах от 300 до 1500р. в месяц. все понимают -не законно, будут и те, который пойдут жаловаться. но где же тогда выход то? отучиться в началке и уйти из школы.? сейчас, прямо скажу, держит только очень, очень хороший учитель началки. в том году мы платили за охрану 300р., в этом охрана бесплатная, так почему бы эти деньги не отдать школе, может быть на них смогут отремонтировать туалеты детям?по крайней мере я на это очень надеюсь. конечно же прекрасно, что в каких то школах стоят кожанные диваны, но это в основном новые школы. а нашей школе 40 лет, что бы её отремонтировать- никаких дотаций не хватит. да, странно получается, что оправдываю эту ситуацию, но так хочется премен к лучшему. а вдруг! 27.03.2009 15:45:08, kler
Так вы хотите создать иннициативную группу? С какой целью? Меня лично напрягает этот оброк. Я ему совсем не рада. Лучше не лезьте, куда не просят. Из родителей никто спасибо не скажет. Пусть директор сама решает.
У нас деньги сдаются официальным образом. Школа организовала фонд. А у вас что будет?
27.03.2009 16:23:19, Яснотка
ну что вы, какая инициативная группа))) посто я знаю, что было собрание директор+родители всех род. комитетов школы, и там это предложение было озвучено. на счет фонда ничего не знаю, вроде бы деньги будут пречисляться через фонд Просвещение. но эта информация со слов одной мамы из род. комитета. 27.03.2009 16:44:22, kler
Стрижик
Мы учимся в кадетском корпусе, и не платим вообще ни за что, даже форма и питание у нас беслатное. Конечно РК собирает на праздники и подарки, но только..Нам наверно повезло. 27.03.2009 15:28:01, Стрижик
РК собирает каждый месяц по 500 рублей. В дневнике пишут. И хотя это дело и добровольное, но сдавать должны все. Во всяком случае в началке. Не знаю ,как с этим вопросом в старших классах. 27.03.2009 15:19:53, Яснотка
в попечительский фонд? что вы имеете в виду? не в Москве платим и по 150 руб, и по 200 руб в месяц - зависит от школы, плюс отдельно за уборку класса.
Вы о чем? о каких ежемесячных выплатах?
27.03.2009 15:06:26, Яхта
Красно Солнышко
Разводка это все.
Родителей надо реальными учебными результами заинтересовывать.
27.03.2009 14:50:36, Красно Солнышко
Ясень
Ну, положим, вонючие туалеты при любом уровне образования многих оттолкнут, так что какая-никакая грань по идее должна соблюдаться. Но все же одно дело собрать однократно под конкретную задачу ограниченную конкретную сумму, а другое тянуть постоянно большие суммы... 27.03.2009 20:41:39, Ясень
Красно Солнышко
На туалеты деньги из гос. бюджета должны выделяться. 28.03.2009 09:55:09, Красно Солнышко
Ясень
Они по очереди выделяются, а не по необходимости. 28.03.2009 14:09:06, Ясень
От такого способа заинтересовать последние ученики разбегутся 27.03.2009 14:46:21, Amalgama
Варвара
Влезу про объединение классов. У нас слили два в один с 5-го. Вышло 35 человек и один большой кошмар. 27.03.2009 14:33:41, Варвара
Musenka
35 человек - это еще не кошмар, кошмар - это когда около 50 получается (если слить 2 класса по 25-27 детей), когда в течение месяца пытаются разместить по 3 человека за партой, а потом, поняв, что так жить нельзя, начинают часть детей "выдавливать". 28.03.2009 00:04:17, Musenka
да, про объединение -это катастрофа. нас собирались объединить ещё после первого клааса, но было очень много жалоб и звонков в высшие инстанции, поэтому оставили как есть. в этом году нам этого не избежать и мы морально готовы. в классе будет более 30
человек(((, но сложности ещё и в том, что мы занимались по разным программам и как это разрулит наша учительница мы не знаем. просто надеемся на её опыт.
27.03.2009 16:04:44, kler
Варвара
Это у Вас еще не 5-й, где разные учителя. На порядок в классе 35 человек я бы не надеялась. Плохо всем: и активным (а на такое число детей их найдется не один человек) - на них всегда все шишки, и тихим мирным - те страдают от сорваных уроков, и учителям - мало кто умеет (хочет) завладеть вниманием такой аудитории. Бывают, конечно, учителя, у которых нет таких проблем. У меня, например, был учитель физики - никто шелохнуться не пытался, и предмет знали _все_ до последнего двоечника. А литература у нас была - с открытыми ртами сидели, таких учителей не забудешь!))) Никакие хулиганы классу не мешали у таких учителей. А у нас шпанистый класс был, очень проблемный. 27.03.2009 16:48:31, Варвара
Ясень
Очень странно, что 35 учеников в классе воспринимается как кошмар. В моем детстве классы по 30-40 учеников были обычным делом, в старших классах и больше бывало. И ничего, учителя учили и с детьми вполне справлялись... Чудеса. 27.03.2009 20:20:45, Ясень
Потатушечка
У меня самой в детстве в началке в параллели было 4 класса: 45,46,46 и 47 человек :) 27.03.2009 20:31:09, Потатушечка
ШаНуар
Вообще,как мне кажется дело это совершенно незаконное,поэтому у Вас могут быть не просто недовольные,а возьмут и сообщат в РОНО или куда там еще принято обращаться в таких случаях,мало не покажется всей школе,страдать будут дети.Так что директор у Вас рискует очень сильно.Мы школе не платим,собирает РК,на подарки ,экскурсии,уборщицу и т.д.,т.е. нужды лично класса,даже охрана сейчас за госсчет.Выход у директора только один,выбивать средства в вышестоящих организациях на ремонт и обустройство школы,как собственно было в нашей школе несколько лет назад. 27.03.2009 14:33:15, ШаНуар
Интересный они выбрали способ заинтересовать родителей - ввести плату. Школа-то изначально государственная? Бесплатная? И сколько классов, раз недобор? Впервые о таком слышу, ИМХО, это какая-то разводка. У нас в школе в параллели от 3 (началка) до 1 (последние 2 года) классов. Уж на содержание школы точно никаких денег не просят. Однажды просили на ремонт класса (в 1 кл 8 лет назад). У нас обычно все попытки родителей что-то усовершенствовать в классе (например, починить дверь) за свой счет встречают непонимание и возражения со стороны кл. руководителя. ОНи это объясняют тем, что ремонт за гос. счет планируется, деньги будут выделены, так что не торопитесь, дорогие родители, раскошеливаться. Собираем на подарки, на уборщицу ( добровольно выбрали такой способ вместо уборки силами детей), по инициативе конкретного РК - на нужны класса, на пособия. Но на содержание школы - бред. 27.03.2009 14:11:25, hanhi
Мусулунга
Ничего не платим. Состояние школы более чем: а-ля кажаные диваны в холлах, новые туалеты, охраняемая территория, видеокамеры, кулеры с водой на каждом этаже и т.д. 27.03.2009 14:08:30, Мусулунга
За школу не платим вообще, только РК собирает деньги на чай и печенье для полдника на продленке и букет учительнице к празднику. Школа обычная, в спальном районе. 27.03.2009 13:33:46, starka
Irina L
В началке платили только в фонд собственного класса - на экскурсии, подарки детям и родителям. в фонд школы платили ежемесячно какую-то совсем смешную сумму типа 150 рублей. Сейчас вообще ничего не платим. 27.03.2009 13:06:30, Irina L

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!