Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Один дома

Тут такой вопрос назрел... в каком возрасте вы начали оставлять деток одних в квартире на целый день? Спрашиваю не из любопытства.. существует вероятность, что застрянет мой ребенок на летние каникулы дома. Отпуск взять нет возможности, тем более в кризис. Похоже придется ей куковать в квартире в гордом одиночестве, пока я на работе. ну покушать она в микроволновке разогреет. пойти погулять - на один замок дверь закроет, а вот если в подъезде дверь закрыта будет - она застрянет (там замок тугой). А вообще страшновато - мало ли. да и жалко ее -в душной квартире весь день.. Как бы выкрутиться, а? (забыла, ей шесть, заканчивает первый класс, поэтому пишу здесь - первоклассник - это не дошколенок все-таки).
26.03.2009 15:23:00,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В санаторий или детский лагерь отправьте.
Мы отправляли в детский санаторий в Кратово. Детю очень понравилось.
29.03.2009 23:42:24, Соседушка
Tiramisu
Лагерь. Вообще не вижу проблемы. У многих родителей нет возможности идти летом в отпуск. Просто найдите хороший лагерь и ребенок будет счастлив- на свежем воздухе и со сверстниками. 27.03.2009 23:18:18, Tiramisu
солощ
Я знаю одну маму, которая поговорила с заведущей ДЕТСКОГО сада в который ходил ее ребенок. И та согласилась на 2 месяца взять ребенка в старшую группу. Не официально, но тоже не плохой выход.
В лагерь я бы не отправила, уж лучше няню оплачивать..
Одних дома оставляю, но на 2 часа максимум.
Удачи.
27.03.2009 18:25:55, солощ
в школьный лагерь отвести-привести совсем некому будет? я бы постаралась туда отправить, поиграет, погуляет, порисует, потанцует и пр. со всеми хотя бы.
На целый день я ещё никогда не оставляла, не знаю, что сказать.
27.03.2009 15:23:37, Яхта
Летом духота в квартире - задохнется :( Поищите возможность вывезти на дачу, в школе спросите, в Департаменте образования - должны же быть какие-то лагеря? Детские сады-то выездные существуют. Не дело ребенку одному дома, да еще и летом, она же растет - а вы ее запрете на самое хорошее время. И родственников - что совсем нет? К кому-то на дачу напроситься погостить? 27.03.2009 13:10:27, .Лукьяна
микела
У меня складывается такая же ситуация. Я всю голову сломала. Но приняла решение отправить в пионерский лагерь. Надо же попробовать! Может ребенку понравиться и проблема отпадет сама собой. Я с дочкой поговорила по этому поводу, она не против, даже ждет уже поездку в лагерь. Удачи Вам и вашему ребенку! 27.03.2009 11:01:41, микела
спасибо! 27.03.2009 11:26:56, Odri_Bern
Когда есколько лет назад у меня была подобная ситуация, я отправила ребенка в лагерь. До сих пор я рада такому решению. А еще есть одноклассники у вашей дочери. Может с кем нибудь скооперироваться и пригласить няню на целый день. Или отправить с кем-нибудь на дачу? 27.03.2009 09:04:56, Москва
Спасибо всем за отзывы и советы. Особенно Dixi - почему-то ваш отзыв немного успокоил. Для тех, кто переживает за одинокого ребятенка - скажу, что этот вариант я рассматриваю не просто так, готовлюсь заранее к возможному развитию событий. Торжественно клянусь исхитриться, вывернуться наизнанку и не допустить такого - ради дочери, естественно.
На резкий выпад по поводу моей вменяемости от Ольги Душа сообщаю, что бред - судить кого бы то ни было. Я спросила совета немного по другому поводу. если есть желание, могу организовать новую темку по поводу раннего развития и образования детей.
еще раз всем болшьшое спасибо.
27.03.2009 08:10:28, Odri_Bern
Businka
Еще можно в поликлинике узнать, у них практически всегда есть путевки в городские и загородные санатории, а в санаториях некоторых есть группы дневного пребывания, т.е. по типу д/сада. Туда до 7 лет берут. 27.03.2009 08:57:26, Businka
Сыну шесть лет, тоже первоклассник, одного дома оставляю на несколько часов, но не регулярно. Если бы была необходимость (например, один родитель на работе, а другой в больнице с сестрой), то, думаю, он бы пару дней побыл сам дома. Но планировать целый день каждый день одному быть дома я бы не стала. 26.03.2009 19:14:40, Учитель каллиграфии
Я своего на улицу не выпущу ни за что! к нему уже сейчас, в 9 лет, мужики пристают. Убежал чуть вперед, я была в 30 метрах позади него. Подвалили какой то урод, минуту комплименты расточал, пока я не подошла. Замолчал, ушел. Ребенка перепугал. А ему 9 лет. В общем, не в Москве.. 26.03.2009 18:39:28, Мама Гарика
Моей 8 лет - дома могу оставить спокойно, дочь может сама куда-то дойти или доехать, но вот прогулки такие меня бы напрягали.
А в школе не будет летнего лагеря? Или можно попробовать найти кого-нибудь тоже застрявшего в городе с родителями именно для прогулок.
26.03.2009 18:10:47, Иртим
NatalyaLB
А вы в какой стране? а то есть законы по ктр нельзя, кто то узнает - род прав лишат.
с 5ти и оставляла, но без права " ходить гулять" и не каждый день, а как можно реже, именно из за законов ( но у нас они совсем дурацкие, одному дома нельззя быть до 16 лет!)
26.03.2009 17:30:05, NatalyaLB
[-] 26.03.2009 17:26:40, Ольга Душа
справедливости ради - а откуда вы взяли про "с пяти лет в школе"? в реге у автора указано, что год рождения ребенка - 2002. т.е. сейчас пока еще шесть, а скоро уже будет и семь. а в школу ребенок пошел в шесть, а не в пять (ну и что, сейчас многие в шесть лет детей в школу отдают). 26.03.2009 19:19:41, нет здесь реги
NatalyaLB
а почему " в школе с 5 лет" бред? вы с ее ребенком лично знакомы? есть такя фигня - ранние дети, а еще есть "вундеркинды", у меня друг есть, в школу пошел в 5, закончил в 12 ( в 17 закончил институт). Ему сейчас 40, нормальный абсолютно. Мой сын в школу пошел в 5, пока тоже нормальный ( в 4 классе учится), так как он еще и высокий, большинство других детей и не догадываются, что он моложе их.
Да, по статистике вундеркиндов что то типа "один на миллион" ( не знаю истинный процент), а таких "ранних детей", как мой сын, аж 5%
26.03.2009 17:33:37, NatalyaLB
В школу в 5 "бред" не потому, что он не освоит программу, а потому что как правило не готов психологически к коллективу и требованиям именно школы. И еще на здоровье все это отражается не лучшим образом. Опять же если это обычная государственная общеобразовательная школа.
Я лично в 7 отдала.))
26.03.2009 17:39:05, Булочка наст.
NatalyaLB
так некоторые 5ти летки и психологически готовы к школе лучше, чем 7ми летки. Про здоровье - как и у кого? прям у всех проблемы должны быть, или тоже "зависит от..."? 26.03.2009 18:20:15, NatalyaLB
Все дети разные... 26.03.2009 18:12:44, hanhi
В таком случае лучше в лагерь отправить. Там будут и развлекать как-то, и гулять на улице будет безопасно...

Я бы могла в 6 оставить конечно одного дома на целый день, без проблем. Но на день, но не на все же каникулы((
26.03.2009 17:25:08, Булочка наст.
Это кому как, все очень индивидуально, я свою в лагерь и в почти 8 не отправлю, лучше одна дома 27.03.2009 09:31:52, Amalgama
Dixi
от ребенка очень зависит. Мой младший явный интроверт. Лет с 6 с удовольствием остается один дома, легко занимает себя чтением, играми и т.п. Не знаю какой у вас двор, но в наш одного гулять не рискнула бы. С самообслуживанием тоже проблем нет (в наш век микроволновок-то))). Конечно, не самый лучший вариант детского летнего отдыха, но вполне терпимый, если нет других возможностей. Ну и компенсировать ребенку вечерами и в выходные вынужденное "затворничество" прогулками, развлечениями вне дома. 26.03.2009 17:17:08, Dixi
Irina L
В 6 одна весь день? Да еще и гулять? Никогда! 26.03.2009 17:15:53, Irina L
Да гульбу 6-7 летнего ребенка трудно себе представить в Москве, в одиночку...Не деревня же. 26.03.2009 17:26:35, Булочка наст.
Варвара
В Москве?

1) Дача, либо возможность снять на лето: пригласить пожить подругу/родственницу с ребенком. Я всю семью подруги позвала к нам на лето, но т.к. их оказалось ооооочень много (три семьи), они сняли сами недорого, взяли туда нашего. Мы все вскладчину делили оплату, плюс привозили в выходные продукты.
2) Городской лагерь - вариант. Одной гулять по двору в Москве - печальное зрелище и стремное. Я бы не стала.
3) Няня для погулять. В определенное время заходит, гуляют, приводит домой.
4) Сидеть дома до Вашего прихода, потом гулять вместе.
26.03.2009 17:00:05, Варвара
Мусулунга
Я в 6 лет дома оставляла, НО не на целый день и не каждый день в течение долгого периода времени.
На лето на вашем месте попыталась бы найти все же другие варианты: 1)городской лагерь в школе (если нет в вашей школе, можно поговорить с директором или в Департаменте, чтоб направили в другую школу), он, как правило, числа до 25 июня работает; 2)подруги с детьми и дачей - на недельку-две взять 6-летнего ребенка не очень обременительно; 3) соседка, которая могла бы проверить/помочь/про­контролировать
26.03.2009 16:15:28, Мусулунга
Ой, я бы ни за что на такое не пошла. У меня дочь такого же возраста. Летний лагерь, к бабушке. Из дома работать вы не можете хотя бы часть каникул? Может быть, можно как-то скооперироваться с кем-то из знакомых, чтобы нанять временно няню на двоих/троих детей - все же подешевле будет, но совсем без присмотра я бы свою дочь не оставила. 26.03.2009 16:06:28, moksifri
=СветА™=
А подруги-знакомые с детьми-ровесниками? Если нет возможности устроить с няней, то ,кроме школьного лагеря-он на месяц, на ум приходит городской летний лагерь и друзья всевозможные. Были бы у моих друзей подобные проблемы- мой дом и дача для них всегда открыты.

Да и вообще со знакомыми-друзями на дачу-хороший вариант, потому что на дачах часто бывает детям одиноко.

У меня в детстве так жила подруга -мама болела сильно, а папы и других родных не было и девочка была мне почти сестра.Даже больше,чем сестра.Мы годами вместе жили и зимой и летом.

А реебнку одному целый день в этом возрасте-разрушительно.И гулять одной? Или есмть комания во дворе? Может, там договариваться,чтоб девочку брали в гости поиграть? Нужно думать.
26.03.2009 15:58:32, =СветА™=
На целый день мне незачем, т.к. имеется еще старшая, но т.к. у нее своя жизнь (уроки, доп. занятия), но на несколько часов - бывает, лет с 6 точно, но вот гулять одному не разрешаю ни в коем случае, если меня нет дома (да и если есть, останавливаю себя, или иду "пасти"), Старшую гулять в мое отсутствие стала отпускать только лет с 10-11. 26.03.2009 15:50:35, hanhi
У меня ребенок на год старше, и я (будучи далеко не самой тревожной мамой, как мне кажется) не представляю как это - весь день один дома в Москве. Закроет дверь - и что? Куда гулять-то? Я бы искала няню, без вариантов. 26.03.2009 15:36:37, Мата Хари
Мы с 5,5 оставляли одну дома. Но именно дома на улицу не ходила. Лифт может не почувствовать 18 кг тогда, сейчас 20. да и страшно это одной на улице. Обязательно список телефонов на холодильник, мобильник и обычный телефон. Еда в микроволновке. Сейчас летом из-за тренировок тоже первый месяц в Москве, думаю две вещи: 1 договориться с содедкой что бы гуляла с ней за денежку. 2. Будем с мамами поочереди выгуливать их малыми группами (если не смогу участвовать, то буду оплачивать)Одну точно не отпущу. Да и проработать обязательно открытие дверей изнутри (мало ли что, безопаснее если ребенок может выйти) и не открытие дверей на звонки, но у нас собаки, тут проще они лают и врядли полезут грабить... Еще думаю про видиодомофон. 26.03.2009 15:35:26, ma-ma
Olga&Paha
Может няню найти на пол-дня, на прогулки в парках 26.03.2009 15:34:00, Olga&Paha
в 7 лет, гулять одну не пускаю, дверь никому не открывает.
Скучала по-началу одна, а потом ничего
26.03.2009 15:31:15, Amalgama
Businka
Запишите ее в городской лагерь. Спросите в своей школе, где в вашем микрорайоне он будет организован, там и питание и прогулки и даже экскурсии. И самое главное присмотр какой никакой. 26.03.2009 15:26:25, Businka
Это максимум месяц. тоже удовольствие небесплатное :( Хотя за предложение спасибо, подумаю.. 26.03.2009 15:29:59, Odri_Bern
Тигренок в чайнике
Почему на месяц? Можно на несколько смен. Дочка была во вторую смену, но с ней были дети, которые были и на первой, в другой школе. Все удовольствие рублей 200 стоило (за всю смену, включая питание). Имеется в виду, конечно, государственный лагерь, который в обычных школах размещается. 26.03.2009 17:24:01, Тигренок в чайнике

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!