Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

боится :(

Вчера мой детёныш 8,5 лет от роду устроил жуткую истерику у стоматолога. Его просто смотрели, даже на кресло не сажали, на стульчике. Предварительно была проведена беседа, что в этот раз делать точно ничего не будут, только смотреть, не помогло...Орал, толкал врача, плакал. Врач сказала, что у меня нервно-больной ребёнок (хотя по жизни он очень спокойный и рассудительный). Самое неприятное, что нам сказали, надо подрезать уздечку и исрпавлять кривизну зубов...Но как, если он даже посмотреть себя не даёт? Посоветуйте, люди добрые
26.03.2009 13:50:46,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сменить стоматолога.
Найти хорошего детского доктора.
29.03.2009 23:44:21, Соседушка
солощ
ну, и пошлите этого врача куда подальше.
Я долго искала "своего" врача. Нашла, и то иногда колени трясуться.

И вообще, многие дети истерят при родителях.
Если они один на один с врачом, то очень даже спокойные.
28.03.2009 00:35:51, солощ
Моя вообще дала стоматологу ногой в пах(. Ничего, нашли в итоге своего врача - она уговаривала, дала зеркало держать, разрешила контролировать процесс, одним словом. 28.03.2009 00:28:16, Мама двух
микела
У нас таких проблем нет! Но у моей знакомая ситуация один в один. Она покупает недорогую игрушку, незаметно отдает ее врачу и врач перед осмотром обещает ребенку сделать потом сюрприз. И в конце осмотра дарит подарок.Работает! Попробуйте! 27.03.2009 11:04:39, микела
Мда моя дочь лет до 9 очаровывала всех врачей. Зато примерно с 9 -10 лет каждый поход в поликлинику - одельный цирк. Особенно кровь из пальца и УЗИ (уж последне-то небольно вообще!) И с каждым годом все хуже. Вот не знаю как буду во взролслую переводить...
А младший (скоро 8) недавно зуб драл (неслабо так, с заморозкой, так он даже не поонял, что надо как-то капризничать - ему же никто не сказал: врач там в осадок выпала от такого пофигизма, он больше оборудованием интересовался.
А нервно больными они вообще любят всех называть: мою дочь тоже обзывали, на этом самом УЗИ, года в 4(хныкакла она что ли, ну не привыка к грубому обращению)
26.03.2009 16:06:55, hanhi
Ну уж сразу и нервно-больной, никакой он не нервно-больной. Он всегда так боится стоматолога или только в этот раз? Может, просто от того, что врач незнакомый? По делу могу посоветовать только поискать другого врача, уговаривать, обьяснять или даже взятkу пообещать ребенку. Еще помогает взять его собой, когда Вы пойдете к стоматологу, типа на плановый осмотр, чтобы он увидел, что ничего страшного нет. 26.03.2009 16:04:02, moksifri
Ищите того кто найдет подход. Мы ходим в Зубренок на Чертановской , нас туда привели друзья, которые из Зеленограда ездят именно сюда - врач нашел подход. Мы и лечим и удаляем без звука, это при том, что любые другие манипуляции были и остаются недопустимы. Сдача крови из пальца просто невозможна, а из вены надо было сдать, так написали в карте, что имеет смысл, только если это будет как-то серьезно связано с жизнью и здоровьем ребенка. так что ищите врача. 26.03.2009 15:44:02, ma-ma
спасибо за совет! 26.03.2009 16:02:25, Imbruli
Поддержу тех, кто написал ниже про врача - его вина точно есть.
А еще у меня 2 детей. Старшая - ровесница вашего - ангел просто - все делает без звука и с ней я уже и в кабинет не всегда захожу - ей это не нужно совершенно. И есть у меня сын - спокойный и позитивный по жизни мальчишка, который очень ревностно относится к целостности и неприкосновенности своего организма. Его даже раздеть помимо воли невозможно - будет кричать и вырываться. До недавнего времени я не могла с ним даже к участковому полноценно сходить - не давал себя не только слушать, но и в кабинет не входил толком. Веду беседы, объясняю, набираюсь терпения и те манипуляции, которые СРОЧНО необходимы делаем через силу, но со спокойными беседами. Что имеем в результате - у сына прогресс значительный за последний год - он уже дает себя послушать, измерить рост и взвесить без скандла. Может еще и горло показать, дома можно закапать нос и дать некоторые из препаратов спокойно, даже сам напоминает. Над остальным будем работать.
И пусть кто-то попробует сказать, что он больной - сами такие:)))
26.03.2009 15:43:14, Иртим
susula
Моей почти 7. Вчера с папой ходила в зубной. Два зуба вырвали и один пломба. Муж под впечатлением, как молодая девчёнка-стомотолог уболтала нашу дочь. Она всё показывала, даже не одевая сверло, показала что оттуда льётся водичка и она этой водой просто будет мыть зубик. Потом незаметно одела сверло, а перед этим также незаметно для дочери сделала укол. Моя трусиха НИЧЕГО не поняла. Правда по деньгам все манипуляции обошлись в 3500.это считая два обезболивающих укола (зубы лечили с разных сторон)и обезболивающий гель ну и манипуляции с зубами 26.03.2009 15:01:27, susula
а нам не надо было ничего лечить, вообще...просто посмотреть и деть об этом знал :( 26.03.2009 15:02:54, Imbruli
эх, помню мой двоюродный брат еще дома орать начинал ..., ни по каким другим поводам истерик никогда не устраивал.
Посоветовать к сожалению ничего не могу
26.03.2009 14:46:52, Amalgama
Солнечный Зай
а причина-то какая такого поведения? У него есть неприятный опыт общения с врачами (кстати, не обязательно именно со стоматологами)? Моей в 4,5 выдрали один зуб молочный (потому что поверх него полез коренной и криво полез, а этот даже не качался), и она плохо перенесла укол обезболивающего - было больно. С тех пор она сказала, что к врачу больше ни ногой. А через полгода возникла необходимость снова идти. Я пошла с ней в другую клинику, предупредила врача, что у нас был не сильно удачный опыт. Врач ей сказала, что она вообще не врач и с зубами не то что делать ничего не будет, а банально не умеет этого делать. Что ее задача - посмотреть, хорошо ли такая взрослая девочка уже умеет чистить зубки и если нет, то показать ей и маме, как это лучше делать, чтобы зубы никогда не пришлось лечить. Плюс я сразу согласилась на анестезию с маской (потому что на тот момент нам обязательно надо было уже лечить пульпит в 2х зубах). Все прошло очень хорошо, и это сыргало важную роль: ребенок понял, что эта женщина ну ничегошеньки плохого ей не сделает, и теперь дает лечить зубки, плюс носит пластинку и т.п. 26.03.2009 14:28:20, Солнечный Зай
а вот не причин! просто боится и всё. Он вообще боится всего, что касается того, что его трогают (с трудом даёт стричь волосы и ногти, чистить уши). При этом не боится ни одиночества, ни темноты, ни монстров никаких. Никакого опыта негативного с врачами не было, ни лечения зубов, ни операций..ничего.Про­сто боится. 26.03.2009 14:58:57, Imbruli
вот ИМХО - не нужно предварительных бесед. Когда первый раз ходили к врачу - даже слов таких не говорила " будет не больно, ничего делать не будут..." Мозг частицу "не" отметает. Т.е вы говорите " сейчас ничего делать не будут" - а ребенок понимает - значит вообще что-то такое делают, чего надо боятся... 26.03.2009 14:23:05, Тийна
ну в принципе ребёнок в 8,5 лет сам понимает, что врач что-то делает :)) 26.03.2009 15:00:21, Imbruli
но кто ему рассказал что этого надо боятся? машин же не боится, хотя в 8.5 лет знает что бывают аварии...

хотя и врач тоже... та еще
26.03.2009 15:48:46, Тийна
ну да... нервно-больной.....
мне 30 лет и был многократный неудачный опыт у стоматолога (((
по жизни с психикой у меня все в порядке, но как только вижу или слышу про зубы ((( цепенею, истерика, слезы (((((
посоветовали к психологу..... но пока не могу "осилить".
ребенок нормальный!!!!! меньше слушйте!!!!! просто возможно он видел или слышал что-то страшное или плохое про лечение зубов (((
26.03.2009 14:11:36, сама боюсь стоматолога
я тоже боюсь,а в детстве боялась панически, но врачей не толкала :) То, что ребёнок нормальный, я совершенно уверена, мне вот интересно, как ему зубы исправлять :) 26.03.2009 15:01:56, Imbruli
когда мы с моим тогда еще пятелеткой пошли к варчу - я тоже вся была в волнениях. мой сын очень боязливый, возбудимый и куча других есть проблем. при этом у меня самой сложился уже с детсва резко негативный опыт по поводу посещения зубных. но - все прошло замечательно. ВСе зависит от врача, могу вам сказать. да, на моего ребенка потратили час, уговаривали, катали на стуле и подарили комиксы. но теперь он не боится врачей. ему вырывали уже дважды молочные зубы + заделывали дырку (плохая у нас наследственность по зубам (((( ) и тьфу тьфу истерик нет. не скажу ,что с радостью скачет - но идет спокойно и все что положено там делает и терпит , если надо. хотя мой ребенок абсолютно НЕ спокойный.
если бы про моего ребенка врач сказал,что он нервно больной - я бы нашла нужные слова - объяснить доктору - кто есть он при этом. вобщем идите к другому врачу. сын довольно взрослый уже и чтоб так его довести - надо же врачем каким быть?!
26.03.2009 13:57:36, mara
я всё-таки врача не виню, ребёнка знаю своего...Он только недавно перестал бояться ногти и волосы стричь.. А ведь ничего больше не боится, ни монтсров, ни темноты, ни одиночества. Вполне уравновешенный и рассудительный. А тут... 26.03.2009 15:05:30, Imbruli
если вы знаете своего ребенка - вы должны были значит сами предупредить врача об особенностях и его уже задача - найти подход. мое сугубое имхо. а уж говорить что про моего ребенка - я бы порвала))))))) 28.03.2009 00:07:34, mara
Мы прошлой весной в шесть лет лечили пять зубов! (предыдущий стоматолог проглядела + бурный рост). Пришлось "подкупать" киндер-сюрпризами, не могу сказать, что любит стоматологов, но хоть дает что-то делать.
Единственное, что как врач могу сказать - никогда не обманывайте детей, говоря, что будет "не больно", если идете не на осмотр, а на процедуру. У меня на приеме одна девочка так и сказала маме :"Я тебе больше никогда не поверю, ты мне наврала!" Лучше не говорить ничего, хотя своему сыну я подробно все разъясняю, говорит, что ему так лучше.
26.03.2009 21:41:46, mariartem
да. врать не надо. кому то нужно рассказать в подробностях, кому то - как факт то и то и без подробностей. и именно на основе этого правила мы с зубным врачем действуем. ниразу не сказали что будет не больно. просто: надо будет потерпеть, ну да, неприятно и тп. без подробнойстей. моему сыну лучше именно так))))) 28.03.2009 00:09:11, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!